Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 14:07

В СПЧ прокомментировали жалобы на запрет вырубок вокруг Байкала

Автор:
Dukvink
Сергей Цыпленков: Возможно, что коммерческие интересы на Байкале сейчас пытаются прикрыть нуждами людей.

«В последнее время в Сети появилось много однотипных публикаций о том, как жители населенных пунктов на берегу Байкала страдают от ограничений, связанных с Федеральным законом «Об охране озера Байкал» и о необходимости его изменений. Основанием этих публикаций послужил фильм, снятый фондом «Компас».

Безусловно разделяя позицию авторов фильма о том, что права местных жителей должны быть максимально защищены, Совет считает необходимым отметить следующее:

В сюжете участники говорят о проблеме реконструкция мостов на дорогах в Центральной экологической зоне Байкала, о невозможности получить дрова, расширить кладбища, провести электричество к домам и реконструировать улицу в поселке, обеспечить пожарную безопасность, зарегистрировать права собственности на землю. Все это связывается с запретом сплошных рубок и другими запретами в действующем законе.

В то же время, далеко не все эти проблемы связаны с законом», - комментирует глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.
Печать
Маск и Трамп бросили Украину на растерзание — The Telegraph12:21В Курске открыли патриотическую выставку «Связь поколений»12:13Год села в Коми: агротуризм становится точкой притяжения11:56Как проходят учения ОДКБ в Беларуси11:43В Кремле наградили семью из Краснодарского края11:34В Магаданской области появился центр белорусской техники11:30Парламент Саксонии-Анхальт потребовал отменить санкции против РФ11:20В Курске прошел фестиваль адаптивного спорта11:15Переподтверждение стасус-кво региональных групп влияния11:02Мандат Ягубова в заксобрании Ставрополья передали Кашурину10:51Глава Баунтовского района Бурятии досрочно покидает пост10:43Россия не намерена договариваться с Западной Европой по Украине10:32Македонская назначена сенатором от заксобрания Мордовии10:23Питер Тиль обвинил Обаму в эксплуатации страхов перед ИИ10:13В Курске открыли военно-патриотическую выставку «Связь поколений»09:49VII Общероссийский конгресс инженеров стартовал в Комсомольске-на-Амуре09:36Штатную численность госорганов Красноярского края сократят на 15%09:25В Ленинградской области выберут лучшие благотворительные практики09:16В Якутии обсудили реализацию миграционной политики09:06Ведерников отметил масштабный и комплексный подход ТОС к проектам08:55Протесты в Албании: демонстранты требуют отставки премьера08:49Бюджет Сахалинской области увеличился на 28,7 млрд рублей08:44Шесть пакетов решений в интересах местного бизнеса приняли в Приморье08:32Мирошник в ООН рассказал о пытках российских пленных на Украине08:19Правительство Мордовии возглавил Батыр Эмеев08:04Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031