Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 14:07

В СПЧ прокомментировали жалобы на запрет вырубок вокруг Байкала

Автор:
Dukvink
Сергей Цыпленков: Возможно, что коммерческие интересы на Байкале сейчас пытаются прикрыть нуждами людей.

«В последнее время в Сети появилось много однотипных публикаций о том, как жители населенных пунктов на берегу Байкала страдают от ограничений, связанных с Федеральным законом «Об охране озера Байкал» и о необходимости его изменений. Основанием этих публикаций послужил фильм, снятый фондом «Компас».

Безусловно разделяя позицию авторов фильма о том, что права местных жителей должны быть максимально защищены, Совет считает необходимым отметить следующее:

В сюжете участники говорят о проблеме реконструкция мостов на дорогах в Центральной экологической зоне Байкала, о невозможности получить дрова, расширить кладбища, провести электричество к домам и реконструировать улицу в поселке, обеспечить пожарную безопасность, зарегистрировать права собственности на землю. Все это связывается с запретом сплошных рубок и другими запретами в действующем законе.

В то же время, далеко не все эти проблемы связаны с законом», - комментирует глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.
Печать
Исландия готовится к референдуму о вступлении в Евросоюз17:43Требуется четкий политический сигнал17:41Опрос: Россияне старше 50 лет чаще замечают рекламу в соцсетях17:09Очень важно подчеркивать повседневный героизм людей17:06Премьер Дании объявила дату досрочных выборов в парламент16:59Потаксовать, но не стать таксистом16:50В Кремле состоялось заседание Высшего совета Союзного государства16:36Голосование на местных выборах в Оренбуржье будет двухдневным16:24Новый состав ЦИК России будет избран в марте16:11В Астрахани изменился порядок избрания мэра15:58Единороссы начали подготовку к праймериз по выборам в Госдуму15:45СПЧ направил рекомендации по развитию систем паллиативной помощи15:29Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29В Горном Алтае запретят продажу алкоголя по воскресеньям14:18Прием заявок на I Всероссийскую премию «НКО-Профи» продлен14:03Юридическая позиция, претендующая на политическую не ангажированность13:50ОП РФ добивается освобождения задержанного в Польше археолога Бутягина13:37Национальный рейтинг губернаторов за январь-февраль 2026 года13:15Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728