Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 14:07

В СПЧ прокомментировали жалобы на запрет вырубок вокруг Байкала

Автор:
Dukvink
Сергей Цыпленков: Возможно, что коммерческие интересы на Байкале сейчас пытаются прикрыть нуждами людей.

«В последнее время в Сети появилось много однотипных публикаций о том, как жители населенных пунктов на берегу Байкала страдают от ограничений, связанных с Федеральным законом «Об охране озера Байкал» и о необходимости его изменений. Основанием этих публикаций послужил фильм, снятый фондом «Компас».

Безусловно разделяя позицию авторов фильма о том, что права местных жителей должны быть максимально защищены, Совет считает необходимым отметить следующее:

В сюжете участники говорят о проблеме реконструкция мостов на дорогах в Центральной экологической зоне Байкала, о невозможности получить дрова, расширить кладбища, провести электричество к домам и реконструировать улицу в поселке, обеспечить пожарную безопасность, зарегистрировать права собственности на землю. Все это связывается с запретом сплошных рубок и другими запретами в действующем законе.

В то же время, далеко не все эти проблемы связаны с законом», - комментирует глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930