Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 14:07

В СПЧ прокомментировали жалобы на запрет вырубок вокруг Байкала

Автор:
Dukvink
Сергей Цыпленков: Возможно, что коммерческие интересы на Байкале сейчас пытаются прикрыть нуждами людей.

«В последнее время в Сети появилось много однотипных публикаций о том, как жители населенных пунктов на берегу Байкала страдают от ограничений, связанных с Федеральным законом «Об охране озера Байкал» и о необходимости его изменений. Основанием этих публикаций послужил фильм, снятый фондом «Компас».

Безусловно разделяя позицию авторов фильма о том, что права местных жителей должны быть максимально защищены, Совет считает необходимым отметить следующее:

В сюжете участники говорят о проблеме реконструкция мостов на дорогах в Центральной экологической зоне Байкала, о невозможности получить дрова, расширить кладбища, провести электричество к домам и реконструировать улицу в поселке, обеспечить пожарную безопасность, зарегистрировать права собственности на землю. Все это связывается с запретом сплошных рубок и другими запретами в действующем законе.

В то же время, далеко не все эти проблемы связаны с законом», - комментирует глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.
Печать
Мир запасается продовольствием впрок15:55Глава Центробанка отчиталась в Госдуме о работе за 2025 год15:39СПЧ публично поднял проблему угрозы, исходящей от СИМ15:22Владимирский губернатор отчитался о развитии региона за год15:08СПЧ направил разработчикам Мах предложения от инвалидного сообщества14:55Михаил Мишустин встретился с президентом Казахстана14:42«Взрывные выборы» Билла Томпсона: когда гранаты рвались на участках14:27Томский губернатор назначил главу департамента соцзащиты14:13Самая тяжелая избирательная кампания за последние 10 лет14:02Экс-глава минздрава Владимирской области получил срок в колонии13:49Зеленский использует терроризм как средство давления на Россию13:39Спокойствие считывается аудиторией как уверенность, а не равнодушие13:28Условия для «поколения созидателей» в России13:13Производителей пищевой продукции Приморья научат быть эффективными12:54В Бурятии обсудили региональное движение «За медицину здорового долголетия»12:48Эксперты обсуждают теорию социокультурной динамики Питирима Сорокина12:41Россияне стали тратить рекордную часть денег на еду12:19Вклад в экономику: Айсен Николаев оценил итоги работы «Полюса Алдан»12:14Замгубернатора ХМАО получила статусную госнаграду от Путина12:05Об аресте археолога Бутягина высказался Путин11:58Эффект программы носит ограниченный и точечный характер11:55Депутаты хотят защитить мужей беременных женщин от увольнения11:51Крепкое плечо для защитников: как помогают бойцам СВО на передовой11:45Парламент Карелии провел круглый стол по защите детей11:38Общество «Знание» и программа «Герои Приморья» будут сотрудничать11:21Депутат Шульгинов рассказал, какие изменения могут произойти в сфере майнинга11:13В Госдуме заявили, что только один мессенджер будет национальным11:03В Поморье досрочно покинул пост глава Лешуконского округа10:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031