Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 14:07

В СПЧ прокомментировали жалобы на запрет вырубок вокруг Байкала

Автор:
Dukvink
Сергей Цыпленков: Возможно, что коммерческие интересы на Байкале сейчас пытаются прикрыть нуждами людей.

«В последнее время в Сети появилось много однотипных публикаций о том, как жители населенных пунктов на берегу Байкала страдают от ограничений, связанных с Федеральным законом «Об охране озера Байкал» и о необходимости его изменений. Основанием этих публикаций послужил фильм, снятый фондом «Компас».

Безусловно разделяя позицию авторов фильма о том, что права местных жителей должны быть максимально защищены, Совет считает необходимым отметить следующее:

В сюжете участники говорят о проблеме реконструкция мостов на дорогах в Центральной экологической зоне Байкала, о невозможности получить дрова, расширить кладбища, провести электричество к домам и реконструировать улицу в поселке, обеспечить пожарную безопасность, зарегистрировать права собственности на землю. Все это связывается с запретом сплошных рубок и другими запретами в действующем законе.

В то же время, далеко не все эти проблемы связаны с законом», - комментирует глава постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергей Цыпленков.
Печать
Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13Ветераны СВО получили гранты на открытие бизнеса в Новом Уренгое20:00В Алтайском крае предлагают ввести вознаграждение за добычу медведей19:41Волгоградцы обратились к губернатору из-за бездействия коммунальщиков19:31В РФ ожидают усиления внешней политики Трампа после победы демократов на выборах19:17Группировка «Центр» продолжает бои на нескольких участках фронта в ДНР18:54Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Лерчек18:44«Хоть кусочек славы» - Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине18:26Россияне назвали «Чебурашку 2» лучшим фильмом 2026 года18:14Полицейские Северной Осетии устроили школьникам каникулы с характером18:01В Москве прокомментировали возможность создания летающего автомобиля17:36Жизнеспособность ЕМО подтверждена фактами17:26Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30