Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 13:35

Турция и БРИКС – не все так однозначно

Турция и БРИКС – не все так однозначно
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о перспективах вступления Турции в БРИКС.

Сближение Турции с БРИКС и подача заявки на вступление туда – довольно логичный ход со стороны Эрдогана, который в хороших отношениях с нашей страной. Так может показаться.

На деле, всё не так однозначно хорошо. И в самой Турции оппоненты президента крайне этим недовольны. Прежде всего из-за того, что Турция – страна НАТО, участвует в военных учениях с США, официальный союзник Штатов, и параллельно с этим идёт сближение с Россией и Китаем.

Да и сама эта заявка выглядит поэтому провокационно. Чего хочет добиться Эрдоган? Сближение с БРИКС для него – разрыв с Западом и НАТО. Трудно поверить в то, что он этого не понимает. Да и неясно пока, рассмотрят ли заявку (некоторые ждут уже много лет), хотя в случае с Турцией могут сделать и исключение, быстро её приняв. Но что будет с её статусом в НАТО? Одни вопросы.

Перед нами есть пример Аргентины, которая не была ни в каких западных блоках, и пожелала вступить в БРИКС. Но этому помешал поддерживаемый Штатами Хавьер Милей, избранный президентом. В случае, если в Турции на выборах победит прозападный кандидат, сценарий может быть тот же, но это ещё не скоро (2028 год по плану). Или сценарий Боливии – попытка переворота, хотя Эрдоган в своё время эту угрозу купировал.

Однако политика на Ближнем Востоке – вещь непредсказуемая.
Печать
В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031