Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 13:35

Турция и БРИКС – не все так однозначно

Турция и БРИКС – не все так однозначно
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о перспективах вступления Турции в БРИКС.

Сближение Турции с БРИКС и подача заявки на вступление туда – довольно логичный ход со стороны Эрдогана, который в хороших отношениях с нашей страной. Так может показаться.

На деле, всё не так однозначно хорошо. И в самой Турции оппоненты президента крайне этим недовольны. Прежде всего из-за того, что Турция – страна НАТО, участвует в военных учениях с США, официальный союзник Штатов, и параллельно с этим идёт сближение с Россией и Китаем.

Да и сама эта заявка выглядит поэтому провокационно. Чего хочет добиться Эрдоган? Сближение с БРИКС для него – разрыв с Западом и НАТО. Трудно поверить в то, что он этого не понимает. Да и неясно пока, рассмотрят ли заявку (некоторые ждут уже много лет), хотя в случае с Турцией могут сделать и исключение, быстро её приняв. Но что будет с её статусом в НАТО? Одни вопросы.

Перед нами есть пример Аргентины, которая не была ни в каких западных блоках, и пожелала вступить в БРИКС. Но этому помешал поддерживаемый Штатами Хавьер Милей, избранный президентом. В случае, если в Турции на выборах победит прозападный кандидат, сценарий может быть тот же, но это ещё не скоро (2028 год по плану). Или сценарий Боливии – попытка переворота, хотя Эрдоган в своё время эту угрозу купировал.

Однако политика на Ближнем Востоке – вещь непредсказуемая.
Печать
До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50Хинштейн обсудил с Орешкиным создание СЭЗ и сохранение ОКН21:37Подведены итоги молодежного конкурса «Кубанская школа инноваторов»21:25Кумпилов поставил задачи в сфере цифровизации региона21:13На Чукотке за 4 месяца 2026 года добыли 6,5 тонн золота20:59В Алтайском крае состоялся слет кураторов проекта поддержки местных инициатив20:48«Защитники. Под крылом Архангела» завершают обучение20:36«Губернаторский контроль» проинспектировал Дагинские источники20:24Педагоги собрались в Поморье для обмена опытом патриотической работы20:12Олег Мельниченко прокомментировал экологические планы Пензенской области20:01Марат Хуснуллин посетил с рабочей поездкой Санкт-Петербург19:52Суд отказал экс-депутату Пантину в иске к мэру Югорска19:31Путин назвал героев СВО солью земли русской19:15Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»19:01Мирошник: Украина совершила теракт в Старобельске при поддержке Запада18:47В Карелии запустят первые отечественные базовые станции18:27Крупнейшие компании поддерживают колледжи Приморья и растят себе смену18:17Проект «Активное долголетие» объединил более трех тысяч ямальцев17:55«Прерванный взлет» братьев Райт  17:29Новое пополнение реестра иностранных агентов17:16Чем сложнее система, тем больше у нее критических точек отказа17:01В Совбезе ООН обсудят удар ВСУ по общежитию в Старобельске16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031