Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 13:35

Турция и БРИКС – не все так однозначно

Турция и БРИКС – не все так однозначно
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о перспективах вступления Турции в БРИКС.

Сближение Турции с БРИКС и подача заявки на вступление туда – довольно логичный ход со стороны Эрдогана, который в хороших отношениях с нашей страной. Так может показаться.

На деле, всё не так однозначно хорошо. И в самой Турции оппоненты президента крайне этим недовольны. Прежде всего из-за того, что Турция – страна НАТО, участвует в военных учениях с США, официальный союзник Штатов, и параллельно с этим идёт сближение с Россией и Китаем.

Да и сама эта заявка выглядит поэтому провокационно. Чего хочет добиться Эрдоган? Сближение с БРИКС для него – разрыв с Западом и НАТО. Трудно поверить в то, что он этого не понимает. Да и неясно пока, рассмотрят ли заявку (некоторые ждут уже много лет), хотя в случае с Турцией могут сделать и исключение, быстро её приняв. Но что будет с её статусом в НАТО? Одни вопросы.

Перед нами есть пример Аргентины, которая не была ни в каких западных блоках, и пожелала вступить в БРИКС. Но этому помешал поддерживаемый Штатами Хавьер Милей, избранный президентом. В случае, если в Турции на выборах победит прозападный кандидат, сценарий может быть тот же, но это ещё не скоро (2028 год по плану). Или сценарий Боливии – попытка переворота, хотя Эрдоган в своё время эту угрозу купировал.

Однако политика на Ближнем Востоке – вещь непредсказуемая.
Печать
«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031