Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 13:35

Турция и БРИКС – не все так однозначно

Турция и БРИКС – не все так однозначно
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о перспективах вступления Турции в БРИКС.

Сближение Турции с БРИКС и подача заявки на вступление туда – довольно логичный ход со стороны Эрдогана, который в хороших отношениях с нашей страной. Так может показаться.

На деле, всё не так однозначно хорошо. И в самой Турции оппоненты президента крайне этим недовольны. Прежде всего из-за того, что Турция – страна НАТО, участвует в военных учениях с США, официальный союзник Штатов, и параллельно с этим идёт сближение с Россией и Китаем.

Да и сама эта заявка выглядит поэтому провокационно. Чего хочет добиться Эрдоган? Сближение с БРИКС для него – разрыв с Западом и НАТО. Трудно поверить в то, что он этого не понимает. Да и неясно пока, рассмотрят ли заявку (некоторые ждут уже много лет), хотя в случае с Турцией могут сделать и исключение, быстро её приняв. Но что будет с её статусом в НАТО? Одни вопросы.

Перед нами есть пример Аргентины, которая не была ни в каких западных блоках, и пожелала вступить в БРИКС. Но этому помешал поддерживаемый Штатами Хавьер Милей, избранный президентом. В случае, если в Турции на выборах победит прозападный кандидат, сценарий может быть тот же, но это ещё не скоро (2028 год по плану). Или сценарий Боливии – попытка переворота, хотя Эрдоган в своё время эту угрозу купировал.

Однако политика на Ближнем Востоке – вещь непредсказуемая.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31