Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2024, 15:47

Одинцовские выборы: спокойно и технологично

Одинцовские выборы: спокойно и технологично
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Ананьев – о прошедших в Одинцовском городском округе выборах в муниципальный совет.

Прошедшая кампания не отличалась какими-то яркими особенностями, скорее, она прошла традиционно. Сложность была в основном в донесении и закреплении информации в сознании избирателя, что голосование рейтинговое и «галочки» сторонникам необходимо ставить не за одного, а за 5 кандидатов в окружном бюллетене. Здесь - 6 пятимандатных округов, формируется совет из 30 депутатов по округам, плюс 10 мандатов распределяются по единому округу, по партийным спискам. Результат такой: одного единоросса потеряли в первом пятимандатном округе, где мандат взял представитель ЛДПР, в остальных округах прошли пятерки, выдвинутые Единой Россией. По партийному списку так же хороший результат во всех округах. Единая Россия забрала в едином округе 6 мандатов из 10. В состав Совета депутатов Одинцовского округа вошли и представители других партий, в частности: КПРФ, ЛДПР, «Зелёные» и «Партия пенсионеров».

Отмечу, что в этом политическом сезоне «Новые люди» активно зашли на выборы депутатов совета депутатов Одинцовского городского округа, чуть ли не с ультиматумом – мол, два мандата должны быть у «Новых людей», но в итоге мандатов они не получили. На фоне присутствующих скандалов с вырубкой лесов и застройкой округа, а также другими экологическими проблемами, непарламентская партия «Зелёные» по спискам набирает больше голосов, чем «Справедливая Россия» и «Новые люди», и получает мандат. Так же оппоненты сосредоточили внимание на чисто местных проблемах, даже не попытавшись предоставить путей решения и не предложив избирателям никакого образа будущего.

Что касается работы в округе, 6 округ - специфическая территория, которая немного отличается от всего остального Одинцово, потому что Одинцово ближе к Москве, там элитная Барвиха, свои особенные истории. Здесь же – ментально сельскохозяйственные территории и военные городки со своей памятью о прошлой благоустроенности. Очень многие люди переживают по поводу объединения округа. Если в 2019 году прошедшее объединение привело к тому, что выборы нового совета проходили на волне позитива, в ожидании лучших перемен, то теперь, ожидания не оправдались. Люди ждали от административных преобразований, что будет справедливое перераспределение средств из сосредоточенного источника. Плюс сами терруправления лихорадит, там происходят сокращения кадров. Люди себя чувствуют в территориальных управлениях не комфортно, не видят для себя перспектив, хотя на них – огромный пласт работы. При сокращении и ликвидации института территориальных управлений большие территории потеряют оперативность в управлении. Еще есть большая и давно не решаемая проблема – имущество Министерства обороны, и дело здесь в том, что муниципальные власти здесь не могут финансировать мероприятия по благоустройству и реновации.

О механизме проведения самой избирательной кампании в этом году, основным моментом стали счётность и учет сторонников. Точечное обеспечение АПМ. Еще прошлой осенью была сформирована база сторонников, однако эта база тщательно обновлялась, и сторонники распределялись по округам, работа велась точечно через сферы и территориальные управления, у каждого был свой план мобилизации.

Идеологически мы не предлагали ничего нового. «Команда номер один» – основной слоган в Одинцовском округе, это достаточно распространенная история, но до сих пор работает. Было предложено обновить совет депутатов почти наполовину, и кандидаты были объединены под этим зонтичным брендом.

У меня в пятерку входил действующий депутат четырех предыдущих созывов, пошел на выборы в пятый раз. Действенный депутат, много инициатив, он - директор дома культуры. Были опасения, об усталости избирателя, но позитивное отношение к нему людей и его действенность и активность сработали в его пользу. Второй кандидат - руководитель подразделения по работе с жилищным фондом Одинцовских теплосетей, на ней - решение проблемных вопросов людей. Конечно, это притягивало негатив на нее конкретно, и на пятерку, с другой стороны, она сама как активный человек, включалась всегда и в течении избирательной кампании и решала вопросы, поэтому ее ресурс тоже сыграл положительную роль в итоге. Еще один кандидат, а теперь уже депутат – директор Одинцовского МЦУР. Методы у нее свои, свои эмоции и может резко выразиться в общении с коллегами и со мной в том числе, но зато она хорошо держит себя с людьми, ее образ - защитник и мощный посредник между людьми и властью, она демонстрирует возможности в решении насущных проблем и вопросов. И это её безусловный плюс. Еще один кандидат родом из Луганской области, 10 лет проживает здесь, возглавляет комитет молодежи, однако основное направление - руководитель Регионального ресурсного центра по поддержке волонтерства (добровольчества) Одинцовского г. о. На этой патриотической теме она и вела кампанию, всегда помощь позитивно воспринимается, и свой ресурс она привнесла в общую победу пятерки. Пятый кандидат депутат со стажем, но на округе, по которому он сейчас шел, узнаваемость была слабая. Он - управляющий потребительским кооперативом, который владеет объектами недвижимости в Барвихе, Кубинке и других населенных пунктах МО, воспринимался избирателями как представитель бизнеса, и в чем-то это давало негативную оценку населения, однако, кандидат ее преломил своими частыми выездами в территории, общением с людьми и демонстрацией социальной ориентированности бизнеса, освещением деятельности в соцсетях.

В целом, задача была - работать командно, всей пятеркой, демонстрировать общность, коллективность и т.д. Не всегда это идеально получалось, но главный результат достигнут: вся пятерка был избрана.

Отсутствие жалоб на нарушения, в том числе со стороны оппозиционных кандидатов так же говорит об аккуратно и технологично проведенной избирательной кампании.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031