Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 20:39

Доверие граждан к работе институтов гражданского общества растет

Доверие граждан к работе институтов гражданского общества растет
 
Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова - об итогах общественного наблюдения за ЕДГ-2024.

Треть наблюдателей была назначена институтами гражданского общества

Всего ОП РФ и НОМ было обучено более 65 тысяч кандидатов в наблюдатели

Такая практика совместной подготовки наблюдателей эффективна, поскольку позволяет институтам гражданского общества взаимодействовать на горизонтальном уровне.

В очередной раз свою эффективность показало соглашение с политическими партиями

В рамках обучения и подготовки наблюдателей мы открыто обсуждаем с политическими партиями вопросы, связанные с организацией и проведением голосования, избирательной кампании в целом. Значимую роль в этом играют общественные штабы по наблюдению, созданные в субъектах РФ.

Все наблюдатели, работающие на участках, пользовались единым методическим материалом

Для нас важно, чтобы все наблюдатели, которые вышли из-под крыла общественного штаба, находились в одном коммуникационном поле, мыслили в одном категорийном аппарате, чтобы они могли оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Количество сообщений от наблюдателей увеличилось в 5,5 раз. Это говорит о консолидации общества, люди стремились показать реальную — праздничную, открытую — атмосферу на участках

В экспертный центр ассоциации НОМ к нам поступило более 174 тысяч информационных сообщений. Это в первую очередь свидетельствует о консолидации общества в вопросах формирования и работы наблюдательской сети на избирательных участках.

Мы видим, как доверие граждан к избирательной системе и к работе институтов гражданского общества растет из года в год. Мы убеждены, что тот вектор, который сегодня мы задали, правильный, и мы обязательно будем стремиться совершенствовать имеющиеся инструменты.

Печать
Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии08:33Представитель КПРФ избран сенатором от Орловской области08:20В Чехии состоялся первый тур выборов в Сенат08:06Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031