Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 20:39

Доверие граждан к работе институтов гражданского общества растет

Доверие граждан к работе институтов гражданского общества растет
 
Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алена Булгакова - об итогах общественного наблюдения за ЕДГ-2024.

Треть наблюдателей была назначена институтами гражданского общества

Всего ОП РФ и НОМ было обучено более 65 тысяч кандидатов в наблюдатели

Такая практика совместной подготовки наблюдателей эффективна, поскольку позволяет институтам гражданского общества взаимодействовать на горизонтальном уровне.

В очередной раз свою эффективность показало соглашение с политическими партиями

В рамках обучения и подготовки наблюдателей мы открыто обсуждаем с политическими партиями вопросы, связанные с организацией и проведением голосования, избирательной кампании в целом. Значимую роль в этом играют общественные штабы по наблюдению, созданные в субъектах РФ.

Все наблюдатели, работающие на участках, пользовались единым методическим материалом

Для нас важно, чтобы все наблюдатели, которые вышли из-под крыла общественного штаба, находились в одном коммуникационном поле, мыслили в одном категорийном аппарате, чтобы они могли оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Количество сообщений от наблюдателей увеличилось в 5,5 раз. Это говорит о консолидации общества, люди стремились показать реальную — праздничную, открытую — атмосферу на участках

В экспертный центр ассоциации НОМ к нам поступило более 174 тысяч информационных сообщений. Это в первую очередь свидетельствует о консолидации общества в вопросах формирования и работы наблюдательской сети на избирательных участках.

Мы видим, как доверие граждан к избирательной системе и к работе институтов гражданского общества растет из года в год. Мы убеждены, что тот вектор, который сегодня мы задали, правильный, и мы обязательно будем стремиться совершенствовать имеющиеся инструменты.

Печать
В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930