Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 18:26

Попытка провокации на выборах в Башкирии была разоблачена моментально

Фото с сайта:
spravedliza.ru
Член Мониторинговой рабочей группы СПЧ по контролю за соблюдением избирательных прав граждан Ирина Киркора – об итогах наблюдения за голосованием на выборах в Башкирии.

В Республике Башкортостан состоялись выборы главы и ряд муниципальных выборов. Главное, что хочется отметить, это спокойный характер кампании.

В ходе голосования на выборах главы региона была попытка провокации – в сетях появилась информации о вбросе бюллетеней. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на представленном фото, якобы с участка, бюллетени прошлого года. Иными словами – абсолютный фейк. Тем более, что вброс прошлогодних бюллетеней, если кому-то это не понятно, в принципе никак не влияет на ход нынешнего голосования. Естественно, это сразу же было разоблачено, вопрос снялся сам по себе.

В этой связи хочется отметить высокий уровень подготовки общественных наблюдателей. Их профессиональную реакцию на нештатные ситуации.

Мне очень понравилась, как в сельской местности односельчане устраивают праздник для односельчан. Выборы – это повод гордится свои урожаем, цветами. Приходили на участки в традиционных костюмах, детей на одном из участков мандаринами угощал Чебурашка, небольшие подарки получали пожилые избиратели.

На выборы очень многие шли семьями, бюллетень в урну опускали дети. И это особенная ценность, на мой взгляд. То самое патриотическое воспитание, которые в десятки раз сильнее всех бесед и акций. Сама торжественность выборов уже говорит детям о том, что они участвуют в значимом для взрослых событии. Это важно.

Организация выборов – на высоте. По сути, были созданы максимально комфортные условия для каждого избирателя. Если маломобильный человек, колясочник, хотел прийти на участок, ем помогали. Если одинокая бабашка говорила, что ей надо копать картошку, идти на участок некогда – ей авали возможность проголосовать на дому. И таких примеров множество.

Я не случайно говорю тако много о сельской местности. Во-первых, Башкирия регион аграрный. Во-вторых, там очень внимательно, даже трогательно относятся к сохранению деревень. Вот несколько картинок: поле, старенький трактор, но он работает, шустро убирает урожай, или домик в одном из деревень, вроде бы видавший виды, а крыша новая.

Эту заботу люди чувствуют и голосуют за дела, которые у них на виду.









Попытка провокации на выборах в Башкирии была разоблачена моментально
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031