Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 18:26

Попытка провокации на выборах в Башкирии была разоблачена моментально

Фото с сайта:
spravedliza.ru
Член Мониторинговой рабочей группы СПЧ по контролю за соблюдением избирательных прав граждан Ирина Киркора – об итогах наблюдения за голосованием на выборах в Башкирии.

В Республике Башкортостан состоялись выборы главы и ряд муниципальных выборов. Главное, что хочется отметить, это спокойный характер кампании.

В ходе голосования на выборах главы региона была попытка провокации – в сетях появилась информации о вбросе бюллетеней. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на представленном фото, якобы с участка, бюллетени прошлого года. Иными словами – абсолютный фейк. Тем более, что вброс прошлогодних бюллетеней, если кому-то это не понятно, в принципе никак не влияет на ход нынешнего голосования. Естественно, это сразу же было разоблачено, вопрос снялся сам по себе.

В этой связи хочется отметить высокий уровень подготовки общественных наблюдателей. Их профессиональную реакцию на нештатные ситуации.

Мне очень понравилась, как в сельской местности односельчане устраивают праздник для односельчан. Выборы – это повод гордится свои урожаем, цветами. Приходили на участки в традиционных костюмах, детей на одном из участков мандаринами угощал Чебурашка, небольшие подарки получали пожилые избиратели.

На выборы очень многие шли семьями, бюллетень в урну опускали дети. И это особенная ценность, на мой взгляд. То самое патриотическое воспитание, которые в десятки раз сильнее всех бесед и акций. Сама торжественность выборов уже говорит детям о том, что они участвуют в значимом для взрослых событии. Это важно.

Организация выборов – на высоте. По сути, были созданы максимально комфортные условия для каждого избирателя. Если маломобильный человек, колясочник, хотел прийти на участок, ем помогали. Если одинокая бабашка говорила, что ей надо копать картошку, идти на участок некогда – ей авали возможность проголосовать на дому. И таких примеров множество.

Я не случайно говорю тако много о сельской местности. Во-первых, Башкирия регион аграрный. Во-вторых, там очень внимательно, даже трогательно относятся к сохранению деревень. Вот несколько картинок: поле, старенький трактор, но он работает, шустро убирает урожай, или домик в одном из деревень, вроде бы видавший виды, а крыша новая.

Эту заботу люди чувствуют и голосуют за дела, которые у них на виду.









Попытка провокации на выборах в Башкирии была разоблачена моментально
Печать
В ДНР за два дня проголосовали около 80% избирателей20:10Лантратова оценила организацию выборов в Рязанской области19:59К выборам подошли ответственно19:40На выборах в Ульяновской области явка превысила 50%19:33В Челябинской области за два дня проголосовали 36,6% избирателей19:27Ассистивная площадка ДЭГ работает в Новосибирске  19:17В Адыгее на выборах созданы особые условия для слабовидящих  19:13Избирательные участки в ДНР сократят время работы из-за БПЛА19:06Международные наблюдатели посетили ЦОН Смоленской области18:58В Дагестане на выборах задействовали 4 тысячи независимых наблюдателей18:55Солонников: Атака БПЛА в Ленобласти не помешала голосованию18:50Эксперты: Атаки не повлияли на ход выборов в приграничных регионах18:44Охрана порядка на выборах в Москве – на должном уровне  18:44В Магаданской области за два дня проголосовали более 41% избирателей18:38Явка выше 50% должна стать ответом Западу18:34Более 180 беспилотников запустил Киев по Курской области в день выборов18:33В Забайкалье за два дня на выборах проголосовали почти 30% избирателей18:30Выборы в Москве: современные технологии и память поколений18:28Наблюдатель из Мексики отметила прозрачность избирательного процесса в ЛНР18:23Попытки Киева сорвать выборы не влияют на ход голосования18:19Стала известна явка на выборы в Мурманской области18:16Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930