Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 18:26

Попытка провокации на выборах в Башкирии была разоблачена моментально

Фото с сайта:
spravedliza.ru
Член Мониторинговой рабочей группы СПЧ по контролю за соблюдением избирательных прав граждан Ирина Киркора – об итогах наблюдения за голосованием на выборах в Башкирии.

В Республике Башкортостан состоялись выборы главы и ряд муниципальных выборов. Главное, что хочется отметить, это спокойный характер кампании.

В ходе голосования на выборах главы региона была попытка провокации – в сетях появилась информации о вбросе бюллетеней. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на представленном фото, якобы с участка, бюллетени прошлого года. Иными словами – абсолютный фейк. Тем более, что вброс прошлогодних бюллетеней, если кому-то это не понятно, в принципе никак не влияет на ход нынешнего голосования. Естественно, это сразу же было разоблачено, вопрос снялся сам по себе.

В этой связи хочется отметить высокий уровень подготовки общественных наблюдателей. Их профессиональную реакцию на нештатные ситуации.

Мне очень понравилась, как в сельской местности односельчане устраивают праздник для односельчан. Выборы – это повод гордится свои урожаем, цветами. Приходили на участки в традиционных костюмах, детей на одном из участков мандаринами угощал Чебурашка, небольшие подарки получали пожилые избиратели.

На выборы очень многие шли семьями, бюллетень в урну опускали дети. И это особенная ценность, на мой взгляд. То самое патриотическое воспитание, которые в десятки раз сильнее всех бесед и акций. Сама торжественность выборов уже говорит детям о том, что они участвуют в значимом для взрослых событии. Это важно.

Организация выборов – на высоте. По сути, были созданы максимально комфортные условия для каждого избирателя. Если маломобильный человек, колясочник, хотел прийти на участок, ем помогали. Если одинокая бабашка говорила, что ей надо копать картошку, идти на участок некогда – ей авали возможность проголосовать на дому. И таких примеров множество.

Я не случайно говорю тако много о сельской местности. Во-первых, Башкирия регион аграрный. Во-вторых, там очень внимательно, даже трогательно относятся к сохранению деревень. Вот несколько картинок: поле, старенький трактор, но он работает, шустро убирает урожай, или домик в одном из деревень, вроде бы видавший виды, а крыша новая.

Эту заботу люди чувствуют и голосуют за дела, которые у них на виду.









Попытка провокации на выборах в Башкирии была разоблачена моментально
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930