Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 18:26

Попытка провокации на выборах в Башкирии была разоблачена моментально

Фото с сайта:
spravedliza.ru
Член Мониторинговой рабочей группы СПЧ по контролю за соблюдением избирательных прав граждан Ирина Киркора – об итогах наблюдения за голосованием на выборах в Башкирии.

В Республике Башкортостан состоялись выборы главы и ряд муниципальных выборов. Главное, что хочется отметить, это спокойный характер кампании.

В ходе голосования на выборах главы региона была попытка провокации – в сетях появилась информации о вбросе бюллетеней. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на представленном фото, якобы с участка, бюллетени прошлого года. Иными словами – абсолютный фейк. Тем более, что вброс прошлогодних бюллетеней, если кому-то это не понятно, в принципе никак не влияет на ход нынешнего голосования. Естественно, это сразу же было разоблачено, вопрос снялся сам по себе.

В этой связи хочется отметить высокий уровень подготовки общественных наблюдателей. Их профессиональную реакцию на нештатные ситуации.

Мне очень понравилась, как в сельской местности односельчане устраивают праздник для односельчан. Выборы – это повод гордится свои урожаем, цветами. Приходили на участки в традиционных костюмах, детей на одном из участков мандаринами угощал Чебурашка, небольшие подарки получали пожилые избиратели.

На выборы очень многие шли семьями, бюллетень в урну опускали дети. И это особенная ценность, на мой взгляд. То самое патриотическое воспитание, которые в десятки раз сильнее всех бесед и акций. Сама торжественность выборов уже говорит детям о том, что они участвуют в значимом для взрослых событии. Это важно.

Организация выборов – на высоте. По сути, были созданы максимально комфортные условия для каждого избирателя. Если маломобильный человек, колясочник, хотел прийти на участок, ем помогали. Если одинокая бабашка говорила, что ей надо копать картошку, идти на участок некогда – ей авали возможность проголосовать на дому. И таких примеров множество.

Я не случайно говорю тако много о сельской местности. Во-первых, Башкирия регион аграрный. Во-вторых, там очень внимательно, даже трогательно относятся к сохранению деревень. Вот несколько картинок: поле, старенький трактор, но он работает, шустро убирает урожай, или домик в одном из деревень, вроде бы видавший виды, а крыша новая.

Эту заботу люди чувствуют и голосуют за дела, которые у них на виду.









Попытка провокации на выборах в Башкирии была разоблачена моментально
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031