Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 18:26

Попытка провокации на выборах в Башкирии была разоблачена моментально

Фото с сайта:
spravedliza.ru
Член Мониторинговой рабочей группы СПЧ по контролю за соблюдением избирательных прав граждан Ирина Киркора – об итогах наблюдения за голосованием на выборах в Башкирии.

В Республике Башкортостан состоялись выборы главы и ряд муниципальных выборов. Главное, что хочется отметить, это спокойный характер кампании.

В ходе голосования на выборах главы региона была попытка провокации – в сетях появилась информации о вбросе бюллетеней. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на представленном фото, якобы с участка, бюллетени прошлого года. Иными словами – абсолютный фейк. Тем более, что вброс прошлогодних бюллетеней, если кому-то это не понятно, в принципе никак не влияет на ход нынешнего голосования. Естественно, это сразу же было разоблачено, вопрос снялся сам по себе.

В этой связи хочется отметить высокий уровень подготовки общественных наблюдателей. Их профессиональную реакцию на нештатные ситуации.

Мне очень понравилась, как в сельской местности односельчане устраивают праздник для односельчан. Выборы – это повод гордится свои урожаем, цветами. Приходили на участки в традиционных костюмах, детей на одном из участков мандаринами угощал Чебурашка, небольшие подарки получали пожилые избиратели.

На выборы очень многие шли семьями, бюллетень в урну опускали дети. И это особенная ценность, на мой взгляд. То самое патриотическое воспитание, которые в десятки раз сильнее всех бесед и акций. Сама торжественность выборов уже говорит детям о том, что они участвуют в значимом для взрослых событии. Это важно.

Организация выборов – на высоте. По сути, были созданы максимально комфортные условия для каждого избирателя. Если маломобильный человек, колясочник, хотел прийти на участок, ем помогали. Если одинокая бабашка говорила, что ей надо копать картошку, идти на участок некогда – ей авали возможность проголосовать на дому. И таких примеров множество.

Я не случайно говорю тако много о сельской местности. Во-первых, Башкирия регион аграрный. Во-вторых, там очень внимательно, даже трогательно относятся к сохранению деревень. Вот несколько картинок: поле, старенький трактор, но он работает, шустро убирает урожай, или домик в одном из деревень, вроде бы видавший виды, а крыша новая.

Эту заботу люди чувствуют и голосуют за дела, которые у них на виду.









Попытка провокации на выборах в Башкирии была разоблачена моментально
Печать
Министр спорта Забайкалья сложил полномочия14:18Рейтинги партий: разница на уровне статистической погрешности14:09Провокация Азербайджана для создания casus belli?14:04Термин «неизлечимый» исчезнет из федерального законодательства13:51«Единая Россия» отвечает на реальные запросы общества13:42Праймериз ЕР в Херсонской области пройдет в электронном формате13:33Городское видеонаблюдение на вооружении спецслужб13:23В Перми назначили вице-мэра по вопросам земельных отношений13:14Юлия Белехова: Очень важные инициативы теперь реализуются в жизнь12:54Глава Чувашии и председатель Соцфонда подписали соглашение о сотрудничестве12:42Ждем, когда тротуары снова станут безопасным местом для прогулок12:35В Приморье определены даты голосования за объекты благоустройства-202712:19Хуснуллин: Крым опережает Россию по вводу жилья12:10В Московской области в 2025 году сократили 15% госслужащих12:02Гражданско-правовые договоры должны соответствовать Трудовому кодексу11:54Классическая эскалация по принципу домино11:41В Нижегородской области запланированы спецпроекты по национальной политике11:36Новые возможности для молодых медиков создают в Приморском крае11:21Депутаты КПРФ предложили полностью запретить частных коллекторов11:10Главу иркутского города отправили под домашний арест11:04Поручение президента дает надежду тысячам наших новых сограждан10:56Свидетельство доверия федерального центра к Архангельской области10:45Сенатор от Ульяновской области может пойти в Госдуму от КПРФ10:34Депутата заксобрания Красноярского края объявили в розыск10:24Надежда на то, что суд присяжных будет развиваться как институт10:12О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью10:10Москалькова представила Совету Федерации доклад о работе за 2025 год09:59Перечень поручений Президента России по итогам встречи с СПЧ09:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031