Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 15:44

Штаб Филимонова сделал главное — обеспечил легитимность кампании

 
Политолог Максим Жаров – о конкуренции на выборах губернатора Вологодской области.

Губернаторская кампания в Вологодской области стала одной из самых конкурентных в стране.

Технологический штаб врио губернатора Георгия Филимонова сделал главное — обеспечил легитимность кампании. Для этого конкурентам помогли пройти муниципальный фильтр. Команды Филимонова и «Единой России» проявили принципы «честной игры». Победа же Филимонова была ожидаемой, ее прогнозировали социологи и эксперты. За него отдали голоса на 40 тыс. жителей региона больше, чем за бывшего губернатора Олега Кувшинникова в 2019 году. Явка в 50%, вполне приличная для регионов СЗФО, также значительно выросла по сравнению с прежними губернаторскими выборами.

В ходе яркой и наполненной смыслами избирательной кампании врио губернатора постоянно общался с людьми, в результате чего они поверили в предложения Филимонова по развитию области и высоко оценили уже сделанное главой региона. В частности, уже есть конкретные достижения в реализации нацпроектов. Так, с октября 2023 года по август нынешнего года по качеству управления нацпроектами Вологодская область поднялась с 20 места на четвертое среди всех субъектов РФ.

Как справедливо отмечают наблюдатели, в Вологодской области прошла единственная в стране идеологически наполненная избирательная кампания. Филимонов, не скрывающий своих убеждений, последовательно формирует свой образ как просвещенного русского консерватора с уклоном в традиции русского Севера. Вологодскую область же он видит «местом силы» Русского мира, что на общем фоне выглядит свежо и оригинально.

Также свою роль сыграло доверие к Филимонову со стороны федеральных властей. На встрече президента с врио вологодского губернатора тот получил безусловную поддержку главы государства. К слову, Владимир Путин с момента назначения Филимонова в регион до выборов встретился с ним три раза, что само по себе говорит о внимании президента к региону и его новому руководителю.

Комментируя губернаторскую кампанию в Вологодской области, нельзя обойти и геополитику. Явные отсылки Филимонова и к советскому прошлому, и к досоветскому периоду русской истории делают его одним из элементов российской мягкой силы в сложных отношениях с Западом. Филимонов также яркий представитель новой, патриотичной управленческой элиты, на которую в Кремле очень рассчитывают.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930