Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 15:44

Штаб Филимонова сделал главное — обеспечил легитимность кампании

 
Политолог Максим Жаров – о конкуренции на выборах губернатора Вологодской области.

Губернаторская кампания в Вологодской области стала одной из самых конкурентных в стране.

Технологический штаб врио губернатора Георгия Филимонова сделал главное — обеспечил легитимность кампании. Для этого конкурентам помогли пройти муниципальный фильтр. Команды Филимонова и «Единой России» проявили принципы «честной игры». Победа же Филимонова была ожидаемой, ее прогнозировали социологи и эксперты. За него отдали голоса на 40 тыс. жителей региона больше, чем за бывшего губернатора Олега Кувшинникова в 2019 году. Явка в 50%, вполне приличная для регионов СЗФО, также значительно выросла по сравнению с прежними губернаторскими выборами.

В ходе яркой и наполненной смыслами избирательной кампании врио губернатора постоянно общался с людьми, в результате чего они поверили в предложения Филимонова по развитию области и высоко оценили уже сделанное главой региона. В частности, уже есть конкретные достижения в реализации нацпроектов. Так, с октября 2023 года по август нынешнего года по качеству управления нацпроектами Вологодская область поднялась с 20 места на четвертое среди всех субъектов РФ.

Как справедливо отмечают наблюдатели, в Вологодской области прошла единственная в стране идеологически наполненная избирательная кампания. Филимонов, не скрывающий своих убеждений, последовательно формирует свой образ как просвещенного русского консерватора с уклоном в традиции русского Севера. Вологодскую область же он видит «местом силы» Русского мира, что на общем фоне выглядит свежо и оригинально.

Также свою роль сыграло доверие к Филимонову со стороны федеральных властей. На встрече президента с врио вологодского губернатора тот получил безусловную поддержку главы государства. К слову, Владимир Путин с момента назначения Филимонова в регион до выборов встретился с ним три раза, что само по себе говорит о внимании президента к региону и его новому руководителю.

Комментируя губернаторскую кампанию в Вологодской области, нельзя обойти и геополитику. Явные отсылки Филимонова и к советскому прошлому, и к досоветскому периоду русской истории делают его одним из элементов российской мягкой силы в сложных отношениях с Западом. Филимонов также яркий представитель новой, патриотичной управленческой элиты, на которую в Кремле очень рассчитывают.
Печать
Сегодня ПВО России сбила десятки беспилотников ВСУ16:32Кошки из зоны СВО вышли на сцену Донбасса с театром Куклачева16:28Трамп перешел на мат по ситуации с Ормузским проливом16:22Патриотическая RTS о боях под Киевом добралась до игроков15:56Сегодня в трех регионах РФ проходят местные выборы15:52Около 55% семей в Приморье могут позволить себе просторную квартиру15:36В Магаданской области и на Камчатке завершились муниципальные выборы15:23Сенатор Пушков заявил о самых глубоких в истории трещинах в НАТО15:01Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе14:54Мир, где неизбежность начинает казаться нормой14:35Агитация на маркетплейсах: смыслы и интонации14:03Кому принадлежат крупнейшие тюменские заводы и сколько они зарабатывают13:18Брянский опыт «коридоров жизни» переняла Белгородская область12:57Ветеран СВО открыл строительную фирму в Кирове12:41Молодые приморцы могут получить до 1 млн рублей на воплощение своего проекта12:17Агитация на маркетплейсах: плюсы и минусы12:11Как мошенники «отравили» цифровую среду11:49Новак заявил о росте торговли между Россией и Абхазией11:49Спикер парламента Армении рассказал о будущем страны в ОДКБ и ЕАЭС11:32Рынок труда перестал быть фуршетом и превратился в полевую кухню10:40Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930