Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 09:48

Выборы длиною 12 дней: курские не сдаются!

Выборы длиною 12 дней: курские не сдаются!
 
Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», Ассоциации НОМ и РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о прошедших в Курской области выборах.

Самые длинные выборы уже вошли в историю Курской области. Двенадцать дней, которые показали всему миру: курские не сдаются. По состоянию на 18:00 8 сентября явка избирателей составила 57,24% от числа зарегистрированных. По данным избирательной комиссии, всего проголосовали 453 722 человека. С помощью дистанционно электронного голосования свой выбор сделали 72 595 избирателей. Явка тех, кто пожелал отдать голос онлайн, составила 87%.

Воспользовался онлайн-голосованием уже который раз. Сейчас, в сентябре 2024 года, ДЭГ в России не удивляет никого. Как мы к этому пришли? Кто задал тренд? Есть в моем списке мотивационного кинофильм, который стоит особняком – «Человек, который изменил всё». Очередной раз кликая по вкладкам Госуслуг, вспоминаю его.

Небольшой экскурс в историю: Москва, октябрь 2015-го, Первый Всероссийский форум «Электронной электоральной политики». Именно на нем в ярких дискуссионных баталиях впервые громко обсуждалась возможность внедрения электронного голосования в России. Прекрасно помню, как скепсис маститых «консерваторов» раз за разом разбивался о кевларовый оптимизм Александра Серавина, президента Ассоциации электронной электоральной политики. Именно на том самом форуме Александр Игоревич заявил: «Здесь начнет свой старт новый этап в электронной электоральной политике».

Не прошло и десяти лет, а ДЭГ - неотъемлемая часть нашей электоральной реальности. В условиях проведения КТО на территории Соловьиного края онлайн-голосование не просто тренд времени, а важнейшая необходимость, связанная с минимизацией рисков для жизни и здоровья избирателей.

Транзит власти - неопределенность, которая не прибавляет оптимизма, тем более в условиях вражеского вторжения. С неопределенностью в регионе покончено. Несмотря на политические разногласия люди объединились вокруг власти. Как когда-то в Великую Отечественную: «Всё для фронта, всё для Победы!» Вместе с тем, высокая явка - аванс, который власть получает от избирателей. Команде нового губернатора придется пахать на все сто.

8 сентября - синергетическая дата для России: День Бородинского сражения, День освобождения Донбасса, Международный день памяти жертв фашизма. Курская область будет очищена от нечисти. Враг получит свое, как когда-то получил от наших предков под Березиной, Саур-Могилой, Прохоровкой.

Последняя печальная новость тоже имеет свой символизм. Умер Александр Масляков... Светлая память Человеку-эпохе. Александра Васильевича будут вспоминать как человека, который пытался нести людям смех и радость. А подонок, который был когда-то частью Великой игры, всегда останется предателем Веры и убийцей, несущим смерть.

Симъ побѣдиши.
Печать
Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39РАПК соберет политических консультантов ЦФО в Суздале16:22Уход в оппозицию – попытка ХДС сохранить лицо16:141170-летие российской государственности отметят в 2032 году16:13Леонид Слуцкий возглавил фракцию ЛДПР в Госдуме15:53У разговоров о суверенитете появляется предметное содержание15:42Глава Хакасии отказался от мандата депутата Госдумы15:39Калмыкия очень интересный и немного недооцененный регион15:24Президентская гонка в Бразилии: Лула да Силва против Болсонару15:21Томский губернатор отказался от мандата в заксобрании15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930