Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 09:48

Выборы длиною 12 дней: курские не сдаются!

Выборы длиною 12 дней: курские не сдаются!
 
Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», Ассоциации НОМ и РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о прошедших в Курской области выборах.

Самые длинные выборы уже вошли в историю Курской области. Двенадцать дней, которые показали всему миру: курские не сдаются. По состоянию на 18:00 8 сентября явка избирателей составила 57,24% от числа зарегистрированных. По данным избирательной комиссии, всего проголосовали 453 722 человека. С помощью дистанционно электронного голосования свой выбор сделали 72 595 избирателей. Явка тех, кто пожелал отдать голос онлайн, составила 87%.

Воспользовался онлайн-голосованием уже который раз. Сейчас, в сентябре 2024 года, ДЭГ в России не удивляет никого. Как мы к этому пришли? Кто задал тренд? Есть в моем списке мотивационного кинофильм, который стоит особняком – «Человек, который изменил всё». Очередной раз кликая по вкладкам Госуслуг, вспоминаю его.

Небольшой экскурс в историю: Москва, октябрь 2015-го, Первый Всероссийский форум «Электронной электоральной политики». Именно на нем в ярких дискуссионных баталиях впервые громко обсуждалась возможность внедрения электронного голосования в России. Прекрасно помню, как скепсис маститых «консерваторов» раз за разом разбивался о кевларовый оптимизм Александра Серавина, президента Ассоциации электронной электоральной политики. Именно на том самом форуме Александр Игоревич заявил: «Здесь начнет свой старт новый этап в электронной электоральной политике».

Не прошло и десяти лет, а ДЭГ - неотъемлемая часть нашей электоральной реальности. В условиях проведения КТО на территории Соловьиного края онлайн-голосование не просто тренд времени, а важнейшая необходимость, связанная с минимизацией рисков для жизни и здоровья избирателей.

Транзит власти - неопределенность, которая не прибавляет оптимизма, тем более в условиях вражеского вторжения. С неопределенностью в регионе покончено. Несмотря на политические разногласия люди объединились вокруг власти. Как когда-то в Великую Отечественную: «Всё для фронта, всё для Победы!» Вместе с тем, высокая явка - аванс, который власть получает от избирателей. Команде нового губернатора придется пахать на все сто.

8 сентября - синергетическая дата для России: День Бородинского сражения, День освобождения Донбасса, Международный день памяти жертв фашизма. Курская область будет очищена от нечисти. Враг получит свое, как когда-то получил от наших предков под Березиной, Саур-Могилой, Прохоровкой.

Последняя печальная новость тоже имеет свой символизм. Умер Александр Масляков... Светлая память Человеку-эпохе. Александра Васильевича будут вспоминать как человека, который пытался нести людям смех и радость. А подонок, который был когда-то частью Великой игры, всегда останется предателем Веры и убийцей, несущим смерть.

Симъ побѣдиши.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930