Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2024, 11:27

Усиление позиций Филимонова и падение Уйбы

Усиление позиций Филимонова и падение Уйбы
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге глава регионов Северо-Западного федерального округа.

Закономерно в зоне особого внимания управленческих команд регионов Северо-Западного федерального округа, как и по всей России, стала мобилизация сил для помощи приграничным территориям. Организация сбора гуманитарной помощи и поддержка беженцев, а также организация гражданской обороны стала для них одной из центральных оперативных задач.

Другим значимым фактором для целого ряда территорий стали кампании по выборам органов власти. В представленном рейтинге, на фоне продолжающегося патриотического консенсуса, эксперты отмечают рост позиций глав регионов, участвующих в них в качестве кандидатов.

Вместе с тем, в августе управленческие команды должны были продемонстрировать быстрые успехи в решении традиционных для конца лета хозяйственных вопросов. Качественная подготовка жилищно-коммунального хозяйства к зиме, завершение в срок ремонтных работ в зданиях образовательных учреждений и эффективное завершение строительного сезона обратили внимание общественности, как и экспертов, на работу органов местного самоуправления. Для губернаторов это стало также определенным вызовом, требующим демонстрации совместной работы с муниципальными руководителями.

Качество координации решения общих задач местного значения также стало одним из факторов, на который обращали внимание эксперты АПЭК при составлении очередного выпуска рейтинга влияния глав субъектов РФ. В разрезе российского Северо-Запада позиции руководителей регионов выглядят следующим образом:

группа с очень сильным влиянием:
- 4 место - Александр Беглов, Санкт-Петербург (➖4)
- 8 место – Александр Дрозденко, Ленинградская область (?9)
- 13 место – Андрей Никитин, Новгородская область (?11)

Картина в других группах для глав регионов СЗФО выглядит так:

группа с сильным влиянием:
- 29 место – Александр Цыбульский, Архангельская область (?31)
- 31 место – Андрей Чибис, Мурманская область (?29)
- 50 место – Михаил Ведерников, Псковская область (?48)

группа со средним влиянием:
- 53 место – Юрий Бездудный, НАО (?54)
- 56 место – Георгий Филимонов, Вологодская область (?65)
- 62 место – Алексей Беспрозванных, Калининградская область (?63)
- 85 место – Артур Парфенчиков, Карелия (?87)
- 88 место – Владимир Уйба, Коми (?83).
Печать
На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25Выборы должны оставаться механизмом перемен и обновления17:19Вторая процедура цифрового сейф-пакета прошла в ОП РФ во второй день ЕДГ17:18В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Идти на выборы всей семьей – это традиция16:15Враги не сумели разобщить российское общество16:11Наблюдатели в Оренбуржье не зафиксировали нарушений на выборах16:03Выборы как референдум о доверии к власти15:55Севастопольские наблюдатели обучены оказанию первой медпомощи15:50100-летний ветеран войны проголосовал на участке в Поморье15:44Путин поздравил Камболова с победой на выборах в Южной Осетии15:40В Севастополе выборы идут, несмотря на атаки БПЛА15:38В ОП РФ рассказали о наблюдении за выборами в Южной Осетии15:34На выборах в Чечне явка достигла почти 80%15:32Явка на выборах в Свердловской области приблизилась к 30%15:30В Ельце на выборы – как на праздник15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930