Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 15:52

«ВНИИ Экология» вводит новый «соколиный» регламент

 
Во Владивостоке в рамках ВЭФ-2024 прошел международный «День сокола». Модератором на сессии «Спасти сокола: российские и международные питомники на страже сохранения редких видов птиц» выступил глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин. 

Он отметил, что «ВНИИ Экология» как научный орган СИТЕС в РФ (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) видит необходимость разработки методологии сохранения разводимых в условиях неволи соколов в России, проведение оценки состояния питомников и центров хищных птиц, условия их содержания. 

В этом году «ВНИИ Экология» был принят новый регламент работы в качестве научного органа СИТЕС, ориентированный на изменение численности соколиных видов, ограничение торговли и изъятия из природной среды и другие лимитирующие факторы. Новая методология сделает работу российских питомников прозрачной и поможет выстроить эффективную регламентированную работу.

Мы предлагаем совместно с административным органом СИТЕС, которым является Росприроднадзор, ввести мониторинг каждого зарегистрированного питомника, ввести обязательное чипирование особей, маркировать яйца, проводить генетические исследования для реинтродукции, сделать реестр птиц публичным. Разработанная институтом научная методологическая база будет доступна и полезна всем, кто принимает участие в разведении и экспорте (импорте) видов соколиных птиц – от Росприроднадзора до таможенных органов.
Печать
Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930