Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 15:52

«ВНИИ Экология» вводит новый «соколиный» регламент

 
Во Владивостоке в рамках ВЭФ-2024 прошел международный «День сокола». Модератором на сессии «Спасти сокола: российские и международные питомники на страже сохранения редких видов птиц» выступил глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин. 

Он отметил, что «ВНИИ Экология» как научный орган СИТЕС в РФ (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) видит необходимость разработки методологии сохранения разводимых в условиях неволи соколов в России, проведение оценки состояния питомников и центров хищных птиц, условия их содержания. 

В этом году «ВНИИ Экология» был принят новый регламент работы в качестве научного органа СИТЕС, ориентированный на изменение численности соколиных видов, ограничение торговли и изъятия из природной среды и другие лимитирующие факторы. Новая методология сделает работу российских питомников прозрачной и поможет выстроить эффективную регламентированную работу.

Мы предлагаем совместно с административным органом СИТЕС, которым является Росприроднадзор, ввести мониторинг каждого зарегистрированного питомника, ввести обязательное чипирование особей, маркировать яйца, проводить генетические исследования для реинтродукции, сделать реестр птиц публичным. Разработанная институтом научная методологическая база будет доступна и полезна всем, кто принимает участие в разведении и экспорте (импорте) видов соколиных птиц – от Росприроднадзора до таможенных органов.
Печать
В ЯНАО обсудили предложения жителей округа в программу «Ямал-100»23:00ЕДГ-2026: избирком Алтайского края открыл «горячую линию»22:53Наблюдать за выборами в Егорьевске будут общественники и ветераны СВО22:40Вологда может стать «Культурной столицей России» в 2028 году22:27В Оренбуржье определена численность избирателей на 1 июля 2026 года22:15Ирина Гехт обсудила с Анной Цивилевой трудоустройство ветеранов22:03Семьям на Вологодчине доступно более 30 мер социальной поддержки21:50В Воронежской области началась регистрация кандидатов в Госдуму21:50Шестым кандидатом в главы Белгородской области стал Сергей Еськов21:37В больницах Алтайского крае будет образовано 11 избирательных участков21:25Литва вводит политическую цензуру на выборах всех уровней21:14Коммунисты Амурской области представили документы в избирком21:02В Калмыкии главы избиркома и МЧС обсудили безопасность выборов20:50Банковская карта: все плюсы, минусы и подводные камни20:40Волгоградская облдума примет закон о мемориальном комплексе героям СВО20:29В Архангельске стартовала «Школа волонтера»20:17Историк Калинчук объяснил позицию Болгарии и Италии по санкциям20:05Георгий Филимонов: На заправках будут дежурить волонтеры и полиция19:54Чибис обсудил проекты в сфере полезных ископаемых с делегацией из Индии19:37Форум «Урбан Восток» объединит в Приморье строителей и архитекторов19:27Дело о покушении в Монако получило смертельное продолжение под Киевом19:15ЛДПР занимает нишу современной системной оппозиции19:08От Крыма до Урала: непрямые выборы19:06Домашних заданий в первых классах больше не будет19:05Реставраторы продолжают восстанавливать культурное наследие Крыма18:49Свердловский депутат приехал к пострадавшим от наводнения садоводам18:38Почему нас всех слышат, но никто не отвечает?18:32Россия освободила село Петро-Ивановку в Харьковской области18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031