Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 15:52

«ВНИИ Экология» вводит новый «соколиный» регламент

 
Во Владивостоке в рамках ВЭФ-2024 прошел международный «День сокола». Модератором на сессии «Спасти сокола: российские и международные питомники на страже сохранения редких видов птиц» выступил глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин. 

Он отметил, что «ВНИИ Экология» как научный орган СИТЕС в РФ (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) видит необходимость разработки методологии сохранения разводимых в условиях неволи соколов в России, проведение оценки состояния питомников и центров хищных птиц, условия их содержания. 

В этом году «ВНИИ Экология» был принят новый регламент работы в качестве научного органа СИТЕС, ориентированный на изменение численности соколиных видов, ограничение торговли и изъятия из природной среды и другие лимитирующие факторы. Новая методология сделает работу российских питомников прозрачной и поможет выстроить эффективную регламентированную работу.

Мы предлагаем совместно с административным органом СИТЕС, которым является Росприроднадзор, ввести мониторинг каждого зарегистрированного питомника, ввести обязательное чипирование особей, маркировать яйца, проводить генетические исследования для реинтродукции, сделать реестр птиц публичным. Разработанная институтом научная методологическая база будет доступна и полезна всем, кто принимает участие в разведении и экспорте (импорте) видов соколиных птиц – от Росприроднадзора до таможенных органов.
Печать
Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43Молодежь Урала и Абхазии объединило «УТРО» в Курганской области11:35Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930