Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 15:52

«ВНИИ Экология» вводит новый «соколиный» регламент

 
Во Владивостоке в рамках ВЭФ-2024 прошел международный «День сокола». Модератором на сессии «Спасти сокола: российские и международные питомники на страже сохранения редких видов птиц» выступил глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин. 

Он отметил, что «ВНИИ Экология» как научный орган СИТЕС в РФ (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) видит необходимость разработки методологии сохранения разводимых в условиях неволи соколов в России, проведение оценки состояния питомников и центров хищных птиц, условия их содержания. 

В этом году «ВНИИ Экология» был принят новый регламент работы в качестве научного органа СИТЕС, ориентированный на изменение численности соколиных видов, ограничение торговли и изъятия из природной среды и другие лимитирующие факторы. Новая методология сделает работу российских питомников прозрачной и поможет выстроить эффективную регламентированную работу.

Мы предлагаем совместно с административным органом СИТЕС, которым является Росприроднадзор, ввести мониторинг каждого зарегистрированного питомника, ввести обязательное чипирование особей, маркировать яйца, проводить генетические исследования для реинтродукции, сделать реестр птиц публичным. Разработанная институтом научная методологическая база будет доступна и полезна всем, кто принимает участие в разведении и экспорте (импорте) видов соколиных птиц – от Росприроднадзора до таможенных органов.
Печать
Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031