Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 14:47

В ОП РФ прошел обучающий семинар для наблюдателей за ДЭГ

Фото с сайта:
oprf.ru
В Общественной палате прошел обучающий семинар для наблюдателей за дистанционным электронным голосованием в ходе ЕДГ-2024.

Семинар для IT-наблюдателей провел сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов. Он представил три ступени наблюдения за ДЭГ и рассказал об их особенностях:

Первая ступень – это возможность наблюдения для избирателей. Для такого наблюдения не нужно получать специальное назначение – каждому избирателю доступен портал наблюдения за ДЭГ в неавторизованной зоне, где видна статистика выдачи бюллетеней, и каждый может проверить свой собственный бюллетень и убедиться, что он был принят и учтен системой.

Вторая ступень – это наблюдатели, работающие удаленно. Такая форма не предполагает физического присутствия в ТИК ДЭГ. Наблюдатель контролирует ДЭГ удаленно за счет наблюдения за статистикой голосования на портале наблюдения. Все, что требуется для такого наблюдателя – это компьютер с подключением к Интернету и возможность авторизироваться на портале наблюдения через Госуслуги.

Важное требование к таким наблюдателям – наличие верифицированного аккаунта на сайте Госуслуг – система должна быть уверена, что это реальный человек. В ТИК ДЭГ доставляется уже сформированный и зафиксированный список таких наблюдателей.

Третий уровень наблюдения – это наблюдатели, работающие очно в ТИК ДЭГ. Они будут использовать при наблюдении ключи расшифровки и зашифровки бюллетеней, будут работать с жалобами граждан, а также следить за процедурой подведения итогов голосования.

Эту работу члены комиссии выполняют вручную, поскольку она не может быть доверена автоматизированной системе. Кроме того, особенность очного наблюдения в ТИК ДЭГ – работа со списками избирателей, что является информацией ограниченного доступа и не может быть предоставлена удаленным наблюдателям.
Печать
В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06Когда технологии начинают мешать, а не помогать18:06Образ будущей России предлагают разработать жителям Приморья17:50В Ростовской области создадут экологические патрули17:42Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста17:35«Новые люди» вошли в группу партий, которые претендуют на второе место в ГД17:24Госдума приняла законы об усилении контроля за тарифами17:05Саратовская облдума утвердила зампреда правительства региона16:50Я горжусь, что мне доверили служить на таком важном рубеже16:37Сморода: Нужно создать культуру аренды жилья для семей с детьми16:26Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом ОАЭ16:16Такие идеи порочны и антигуманны15:54Вопрос регулирования и понимания того, как вообще работает общество15:37В Магаданской области выбрали главу Хасынского округа15:23Партии демонстрируют пять совершенно разных стратегий15:10Цырен Цыренов зарегистрирован депутатом заксобрания Забайкалья15:00Михаил Исаев утвержден на посту саратовского вице-губернатора14:46Путин обсудил с Кравцовым Стратегию развития системы образования14:35За что получают выплаты или социальную поддержку мигранты?14:21Избирком Запорожья уточнит границы участков перед выборами-202614:14Госдума назначила пять членов ЦИК России13:56Мирный атомпром - основной бенефициар ближневосточного пожара13:40Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана13:28Экзамен по истории должен быть реальной проверкой понимания предмета13:13Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031