Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2024, 14:47

В ОП РФ прошел обучающий семинар для наблюдателей за ДЭГ

Фото с сайта:
oprf.ru
В Общественной палате прошел обучающий семинар для наблюдателей за дистанционным электронным голосованием в ходе ЕДГ-2024.

Семинар для IT-наблюдателей провел сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов. Он представил три ступени наблюдения за ДЭГ и рассказал об их особенностях:

Первая ступень – это возможность наблюдения для избирателей. Для такого наблюдения не нужно получать специальное назначение – каждому избирателю доступен портал наблюдения за ДЭГ в неавторизованной зоне, где видна статистика выдачи бюллетеней, и каждый может проверить свой собственный бюллетень и убедиться, что он был принят и учтен системой.

Вторая ступень – это наблюдатели, работающие удаленно. Такая форма не предполагает физического присутствия в ТИК ДЭГ. Наблюдатель контролирует ДЭГ удаленно за счет наблюдения за статистикой голосования на портале наблюдения. Все, что требуется для такого наблюдателя – это компьютер с подключением к Интернету и возможность авторизироваться на портале наблюдения через Госуслуги.

Важное требование к таким наблюдателям – наличие верифицированного аккаунта на сайте Госуслуг – система должна быть уверена, что это реальный человек. В ТИК ДЭГ доставляется уже сформированный и зафиксированный список таких наблюдателей.

Третий уровень наблюдения – это наблюдатели, работающие очно в ТИК ДЭГ. Они будут использовать при наблюдении ключи расшифровки и зашифровки бюллетеней, будут работать с жалобами граждан, а также следить за процедурой подведения итогов голосования.

Эту работу члены комиссии выполняют вручную, поскольку она не может быть доверена автоматизированной системе. Кроме того, особенность очного наблюдения в ТИК ДЭГ – работа со списками избирателей, что является информацией ограниченного доступа и не может быть предоставлена удаленным наблюдателям.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728