Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 19:56

В сентябре 2024 года пройдут выборы в 10 странах

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов представляет электоральный календарь на сентябрь 2024 года.

В сентябре 2024 года пройдут выборы в 10 странах. В них смогут принять участие более 130 млн избирателей:

1 сентября. Состоялись досрочные парламентские выборы в Азербайджане
Парламентские выборы планировалось провести в ноябре 2024 года. Из-за совпадения электорального цикла с датами проведения в Баку 29-й Конференции ООН по изменению климата Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился в Конституционный суд с просьбой одобрить досрочный роспуск Национального собрания, чтобы провести парламентские выборы на 2 месяца раньше. В ходе выборов избраны 125 депутатов однопалатной легислатуры, в выборах приняли участие 25 партий, всего зарегистрировано 6 334 444 избирателей.

7 сентября. Досрочные выборы Президента Алжира
В выборах примут участие 3 кандидата: сам Абдельмаджид Теббун, выступающий в качестве независимого кандидата, но поддерживаемый правящим “Фронтом национального освобождения”, Абдель Али Хасани Шариф, лидер исламистского “Движения общества за мир”, и Юсеф Осиш, кандидат от “Фронта социалистических сил”. На выборах зарегистрировано 24 351 551 избирателей.

8 сентября. Единый день голосования в России
С 6 по 8 сентября в 83 регионах РФ состоится около 4 000 избирательных кампаний по замещению более 35 000 депутатских мандатов и выборных должностей. Например, в 21 регионе пройдут прямые выборы высших должностных лиц, а в столице выберут депутатов Мосгордумы. Всего в голосовании смогут принять участие более 57 млн избирателей.

10 сентября. Парламентские выборы в Иордании
По итогам выборов Палаты депутатов, нижней палаты парламента Королевства, будут избраны 130 парламентариев, включая 15 депутатов-женщин, 9 депутатов-христиан, 3 депутата-черкеса и 3 депутата-чеченца. Для участия в выборах зарегистрировано свыше 4,5 млн избирателей.

20-21 и 27-28 сентября. Выборы Сената Чехии (I и II тур)
В ходе двух туров “ступенчатых” выборов обновится 1/3 состава Сената Чехии: 164 кандидата от 55 партий и 5 независимых кандидатов будут бороться за 21 мандат в верхней палате парламента. Правом голоса обладают чуть менее 2,8 млн избирателей.

21 сентября. Выборы Президента Шри-Ланки
На первых после массовых протестов 2022 г. президентских выборах за пост главы островной социалистической республики поборются 38 кандидатов, включая действующего Президента Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе. Примечательно, что среди зарегистрированных на выборах кандидатов нет ни одной женщины. В выборах смогут принять участие около 16,2 млн избирателей.

29 сентября. Парламентские выборы в Австрии
На выборах Национального совета будут избраны 183 депутата нижней палаты парламента Австрии. Всего к участию в выборах было допущено 12 партий, из них 9 выставили своих кандидатов во всех 9 федеральных землях. По предварительным данным МВД Австрии, в предстоящих выборах смогут принять участие 6 346 029 избирателей.

Отдельно стоит упомянуть значимые региональные выборы в странах ЕС:

1 сентября. Состоялись выборы парламентов Саксонии и Тюрингии
На региональных выборах в Саксонии и Тюрингии выбрали 120 и 88 депутатов ландтагов соответственно, в Саксонии для участия в выборах зарегистрировано 23 партии и 3 181 013 избирателей, в Тюрингии – 15 партий и 1 655 343 избирателей.

20-21 сентября. Выборы региональных советов Чехии
Одновременно с I туром выборов Сената в Чехии пройдут выборы депутатов 13 региональных советов (за исключением столицы), которые впоследствии выберут из своего числа глав регионов (краев). За 675 мест будут бороться 183 партийных списка, правом голоса обладают порядка 8 млн избирателей.

22 сентября. Выборы парламента Бранденбурга
На региональных выборах в Бранденбурге предстоит избрать от 88 до 100 депутатов ландтага (применяется гибкая система компенсаторных мандатов). В выборах примут участие 371 кандидат от 14 партий и 11 независимых кандидатов, правом голоса обладают около 2,1 млн избирателей.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031