Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2024, 19:56

В сентябре 2024 года пройдут выборы в 10 странах

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов представляет электоральный календарь на сентябрь 2024 года.

В сентябре 2024 года пройдут выборы в 10 странах. В них смогут принять участие более 130 млн избирателей:

1 сентября. Состоялись досрочные парламентские выборы в Азербайджане
Парламентские выборы планировалось провести в ноябре 2024 года. Из-за совпадения электорального цикла с датами проведения в Баку 29-й Конференции ООН по изменению климата Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился в Конституционный суд с просьбой одобрить досрочный роспуск Национального собрания, чтобы провести парламентские выборы на 2 месяца раньше. В ходе выборов избраны 125 депутатов однопалатной легислатуры, в выборах приняли участие 25 партий, всего зарегистрировано 6 334 444 избирателей.

7 сентября. Досрочные выборы Президента Алжира
В выборах примут участие 3 кандидата: сам Абдельмаджид Теббун, выступающий в качестве независимого кандидата, но поддерживаемый правящим “Фронтом национального освобождения”, Абдель Али Хасани Шариф, лидер исламистского “Движения общества за мир”, и Юсеф Осиш, кандидат от “Фронта социалистических сил”. На выборах зарегистрировано 24 351 551 избирателей.

8 сентября. Единый день голосования в России
С 6 по 8 сентября в 83 регионах РФ состоится около 4 000 избирательных кампаний по замещению более 35 000 депутатских мандатов и выборных должностей. Например, в 21 регионе пройдут прямые выборы высших должностных лиц, а в столице выберут депутатов Мосгордумы. Всего в голосовании смогут принять участие более 57 млн избирателей.

10 сентября. Парламентские выборы в Иордании
По итогам выборов Палаты депутатов, нижней палаты парламента Королевства, будут избраны 130 парламентариев, включая 15 депутатов-женщин, 9 депутатов-христиан, 3 депутата-черкеса и 3 депутата-чеченца. Для участия в выборах зарегистрировано свыше 4,5 млн избирателей.

20-21 и 27-28 сентября. Выборы Сената Чехии (I и II тур)
В ходе двух туров “ступенчатых” выборов обновится 1/3 состава Сената Чехии: 164 кандидата от 55 партий и 5 независимых кандидатов будут бороться за 21 мандат в верхней палате парламента. Правом голоса обладают чуть менее 2,8 млн избирателей.

21 сентября. Выборы Президента Шри-Ланки
На первых после массовых протестов 2022 г. президентских выборах за пост главы островной социалистической республики поборются 38 кандидатов, включая действующего Президента Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе. Примечательно, что среди зарегистрированных на выборах кандидатов нет ни одной женщины. В выборах смогут принять участие около 16,2 млн избирателей.

29 сентября. Парламентские выборы в Австрии
На выборах Национального совета будут избраны 183 депутата нижней палаты парламента Австрии. Всего к участию в выборах было допущено 12 партий, из них 9 выставили своих кандидатов во всех 9 федеральных землях. По предварительным данным МВД Австрии, в предстоящих выборах смогут принять участие 6 346 029 избирателей.

Отдельно стоит упомянуть значимые региональные выборы в странах ЕС:

1 сентября. Состоялись выборы парламентов Саксонии и Тюрингии
На региональных выборах в Саксонии и Тюрингии выбрали 120 и 88 депутатов ландтагов соответственно, в Саксонии для участия в выборах зарегистрировано 23 партии и 3 181 013 избирателей, в Тюрингии – 15 партий и 1 655 343 избирателей.

20-21 сентября. Выборы региональных советов Чехии
Одновременно с I туром выборов Сената в Чехии пройдут выборы депутатов 13 региональных советов (за исключением столицы), которые впоследствии выберут из своего числа глав регионов (краев). За 675 мест будут бороться 183 партийных списка, правом голоса обладают порядка 8 млн избирателей.

22 сентября. Выборы парламента Бранденбурга
На региональных выборах в Бранденбурге предстоит избрать от 88 до 100 депутатов ландтага (применяется гибкая система компенсаторных мандатов). В выборах примут участие 371 кандидат от 14 партий и 11 независимых кандидатов, правом голоса обладают около 2,1 млн избирателей.
Печать
Бывший вице-губернатор стал председателем гордумы Саратова16:22В Бурятии назвали самых востребованных специалистов16:05Сенатор Шевченко вновь возглавил Комитет СФ по федеративному устройству15:41«Валдай» и сигналы Путина: Москва готова вернуться к диалогу по вооружениям15:27Россиянина депортировали из Грузии и запретили въезд в страну15:22Молодогвардейцы Краснодарского края подвели итоги работы15:01Два ямальских педагога удостоились звания «Заслуженный учитель РФ»14:36Фактор консолидации вокруг флага14:34Сургут вошел в топ городов России по качеству общественного транспорта14:19В курском перинатальном центре отметят День беременных13:50Россия имеет славные традиции парламентской деятельности13:49Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031