Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 11:14

1 сентября исполняется 85 лет с начала Второй мировой войны

 
Мария Захарова: 1 сентября исполняется 85 лет с начала Второй мировой войны, практически приведшей на край гибели европейскую и всю человеческую цивилизацию.

Человечество никогда не знало подобной трагедии. В кровавую бойню было втянуто 61 государство, свыше 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств. Общие потери, по разным оценкам, составили от 50 до 80 млн. человек, включая как военных, так и гражданское население.

В современных трактовках начала мировой трагедии слишком много откровенной лжи, конъюнктуры и своекорыстных интересов, стремления Запада снять с себя ответственность за прошлое. Мюнхенский сговор 30 сентября 1938 года показал Советскому Союзу, как и за чей счёт западные страны будут решать вопросы безопасности. А при удобном случае могут сформировать антисоветский фронт.

Многое предстоит узнать о той роли, которую Запад сыграл в разжигании нацизма. В частности, не рассекречены материалы о тайных предвоенных англо-германских переговорах летом 1939 года.

Спустя 80 лет ситуация повторилась на примере неонацистского киевского режима, который Запад избрал в качестве инструмента для своей русофобской политики, для нанесения нашей стране «стратегического поражения».

Запад, настаивая сегодня на продолжении Киевом боевых действий, подтверждает свою вовлечённость в конфликт и заинтересованность в его продолжении, убийстве, как это сформулировал бывший президент США Дж. Буш Мл. как можно большего числа русских. Ситуация напоминает оказание помощи фашистской Германии перед нападением на СССР. Вплоть до первых выстрелов Второй мировой войны Лондон и Вашингтон рассчитывали руками Гитлера ослабить или уничтожить своего главного геополитического конкурента – Советский Союз. Да и та «странная война» или «сидячая война», которую эти страны вели против нацистской Германии вплоть до начала оккупации Франции в мае 1940 года не оставляет сомнений у здравомыслящих людей в истинных намерениях коллективного Запада тех времён.

Недвусмысленны в своих воспоминаниях были и нацистские главари. Один из руководителей германской разведки Вальтер Шелленберг прямо говорил о том, что многие в руководстве рейха хотели объединиться с Западом для удара по СССР. И только доблестные победы Красной армии помешали этим замыслам осуществиться.

В этом свете неприемлемы и кощунственны утверждения о некой «тождественности» нацизма и коммунизма, попытки возложить якобы равную ответственность за начало войны на Германию и СССР, замолчать решающий вклад Советского Союза на полях кровавых сражений Великой Отечественной войны, сломившего гитлеровскую военную машину, принизить подвиг наших воинов-освободителей.

Важнейший итог Великой Победы 9 мая 1945 года – разгром наиболее агрессивных реакционных сил. От физического уничтожения нашей страной были спасены многие народы «неарийского» происхождения, которым была уготована участь сгинуть в нацистских концлагерях или превратиться в рабов.

Победа над нацистской Германией и милитаристской Японией способствовала подъёму национально-освободительного движения, крушению колониальной системы, созданию основ нового справедливого миропорядка под эгидой Организации Объединенных Наций.

Сегодня, спустя более чем 80 лет наша страна вновь борется за свободное и независимое развитие мира. Мы боремся за право народов мира самим планировать своё будущее, определять путь развития.

Как показала Вторая мировая война претензии кого бы то ни было на мировое господство в прошлом уже не раз разбивались о мужество и стойкость нашего народа.

(из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 28 августа 2024 года)
Печать
В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16Путин наградил восьмерых челябинцев18:58«Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки семей18:52У Щукина в Дагестане минимальное пространство для ошибок18:42Более 6,5 млн человек приняли участие в голосовании за объекты благоустройства18:29Губернатор Бусаргин пообещал наказать за холод в соцобъектах18:15Рейтинг власти: ФОМ подтвердил данные ВЦИОМ18:14Как не спровоцировать массовую безработицу из-за внедрения роботов18:03Военно-спортивные игры в честь Дня Победы прошли в Приморье17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031