Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 11:14

1 сентября исполняется 85 лет с начала Второй мировой войны

 
Мария Захарова: 1 сентября исполняется 85 лет с начала Второй мировой войны, практически приведшей на край гибели европейскую и всю человеческую цивилизацию.

Человечество никогда не знало подобной трагедии. В кровавую бойню было втянуто 61 государство, свыше 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств. Общие потери, по разным оценкам, составили от 50 до 80 млн. человек, включая как военных, так и гражданское население.

В современных трактовках начала мировой трагедии слишком много откровенной лжи, конъюнктуры и своекорыстных интересов, стремления Запада снять с себя ответственность за прошлое. Мюнхенский сговор 30 сентября 1938 года показал Советскому Союзу, как и за чей счёт западные страны будут решать вопросы безопасности. А при удобном случае могут сформировать антисоветский фронт.

Многое предстоит узнать о той роли, которую Запад сыграл в разжигании нацизма. В частности, не рассекречены материалы о тайных предвоенных англо-германских переговорах летом 1939 года.

Спустя 80 лет ситуация повторилась на примере неонацистского киевского режима, который Запад избрал в качестве инструмента для своей русофобской политики, для нанесения нашей стране «стратегического поражения».

Запад, настаивая сегодня на продолжении Киевом боевых действий, подтверждает свою вовлечённость в конфликт и заинтересованность в его продолжении, убийстве, как это сформулировал бывший президент США Дж. Буш Мл. как можно большего числа русских. Ситуация напоминает оказание помощи фашистской Германии перед нападением на СССР. Вплоть до первых выстрелов Второй мировой войны Лондон и Вашингтон рассчитывали руками Гитлера ослабить или уничтожить своего главного геополитического конкурента – Советский Союз. Да и та «странная война» или «сидячая война», которую эти страны вели против нацистской Германии вплоть до начала оккупации Франции в мае 1940 года не оставляет сомнений у здравомыслящих людей в истинных намерениях коллективного Запада тех времён.

Недвусмысленны в своих воспоминаниях были и нацистские главари. Один из руководителей германской разведки Вальтер Шелленберг прямо говорил о том, что многие в руководстве рейха хотели объединиться с Западом для удара по СССР. И только доблестные победы Красной армии помешали этим замыслам осуществиться.

В этом свете неприемлемы и кощунственны утверждения о некой «тождественности» нацизма и коммунизма, попытки возложить якобы равную ответственность за начало войны на Германию и СССР, замолчать решающий вклад Советского Союза на полях кровавых сражений Великой Отечественной войны, сломившего гитлеровскую военную машину, принизить подвиг наших воинов-освободителей.

Важнейший итог Великой Победы 9 мая 1945 года – разгром наиболее агрессивных реакционных сил. От физического уничтожения нашей страной были спасены многие народы «неарийского» происхождения, которым была уготована участь сгинуть в нацистских концлагерях или превратиться в рабов.

Победа над нацистской Германией и милитаристской Японией способствовала подъёму национально-освободительного движения, крушению колониальной системы, созданию основ нового справедливого миропорядка под эгидой Организации Объединенных Наций.

Сегодня, спустя более чем 80 лет наша страна вновь борется за свободное и независимое развитие мира. Мы боремся за право народов мира самим планировать своё будущее, определять путь развития.

Как показала Вторая мировая война претензии кого бы то ни было на мировое господство в прошлом уже не раз разбивались о мужество и стойкость нашего народа.

(из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 28 августа 2024 года)
Печать
Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13На экс-главу Каспийска Гонцова завели дело о получении взятки12:04ФСБ пресекла теракт на одном из ключевых предприятий Урала11:58Мужчина с козой устроил дебош на Красной площади в Москве11:54В зону СВО из Тюмени отправили очередной гуманитарный груз11:49За мандат депутата Госдумы от Курганской области поборются 7 кандидатов11:44Глава Ингушетии поручил разобраться с причинами подтопления Госархива региона11:38На муниципальные выборы в Челябинской области подали заявки 113 кандидатов11:30Предпринимателям Приморья помогут сократить налоговую нагрузку11:21Госдума 22 июля обсудит ограничения для скрывающихся релокантов11:1322 объекта культурного наследия ЛНР наделили статусом федерального значения11:07Памфилова: Жалоб о нарушениях законодательства о выборах нет10:59Президент Никарагуа заявил, что в стране больше не будет выборов10:47В Ленобласти зафиксировали рост числа избирателей за год10:37Трутнев рассказал о дефиците электроэнергии в регионах ДФО10:24Экс-справоросс Павлюченкова идет на выборы в ГД от «Новых людей»10:11Вузы и НКО помогут ОП Ярославской области в наблюдении за выборами10:02В Анадыре обустраивают тропу для наблюдения за белухами и нерпами09:55Проект «Под крылом» окружит заботой семьи военнослужащих в Приморье09:46Фестиваль «Теплое лето в Нарьян-Маре» собрал сотни жителей НАО09:35Шахматистка Юдит Полгар отказалась от поста президента Венгрии09:24Глава района имени Лазо получил медаль за доблесть, проявленную в зоне СВО09:19В Приморье продолжается регистрации кандидатов в Госдуму и заксобрание09:08Форум «Энергия Сахалина» способствует поиску решений для ТЭК России08:57Русский хоккей – игра с многовековой историей08:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031