Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2024, 11:14

1 сентября исполняется 85 лет с начала Второй мировой войны

 
Мария Захарова: 1 сентября исполняется 85 лет с начала Второй мировой войны, практически приведшей на край гибели европейскую и всю человеческую цивилизацию.

Человечество никогда не знало подобной трагедии. В кровавую бойню было втянуто 61 государство, свыше 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств. Общие потери, по разным оценкам, составили от 50 до 80 млн. человек, включая как военных, так и гражданское население.

В современных трактовках начала мировой трагедии слишком много откровенной лжи, конъюнктуры и своекорыстных интересов, стремления Запада снять с себя ответственность за прошлое. Мюнхенский сговор 30 сентября 1938 года показал Советскому Союзу, как и за чей счёт западные страны будут решать вопросы безопасности. А при удобном случае могут сформировать антисоветский фронт.

Многое предстоит узнать о той роли, которую Запад сыграл в разжигании нацизма. В частности, не рассекречены материалы о тайных предвоенных англо-германских переговорах летом 1939 года.

Спустя 80 лет ситуация повторилась на примере неонацистского киевского режима, который Запад избрал в качестве инструмента для своей русофобской политики, для нанесения нашей стране «стратегического поражения».

Запад, настаивая сегодня на продолжении Киевом боевых действий, подтверждает свою вовлечённость в конфликт и заинтересованность в его продолжении, убийстве, как это сформулировал бывший президент США Дж. Буш Мл. как можно большего числа русских. Ситуация напоминает оказание помощи фашистской Германии перед нападением на СССР. Вплоть до первых выстрелов Второй мировой войны Лондон и Вашингтон рассчитывали руками Гитлера ослабить или уничтожить своего главного геополитического конкурента – Советский Союз. Да и та «странная война» или «сидячая война», которую эти страны вели против нацистской Германии вплоть до начала оккупации Франции в мае 1940 года не оставляет сомнений у здравомыслящих людей в истинных намерениях коллективного Запада тех времён.

Недвусмысленны в своих воспоминаниях были и нацистские главари. Один из руководителей германской разведки Вальтер Шелленберг прямо говорил о том, что многие в руководстве рейха хотели объединиться с Западом для удара по СССР. И только доблестные победы Красной армии помешали этим замыслам осуществиться.

В этом свете неприемлемы и кощунственны утверждения о некой «тождественности» нацизма и коммунизма, попытки возложить якобы равную ответственность за начало войны на Германию и СССР, замолчать решающий вклад Советского Союза на полях кровавых сражений Великой Отечественной войны, сломившего гитлеровскую военную машину, принизить подвиг наших воинов-освободителей.

Важнейший итог Великой Победы 9 мая 1945 года – разгром наиболее агрессивных реакционных сил. От физического уничтожения нашей страной были спасены многие народы «неарийского» происхождения, которым была уготована участь сгинуть в нацистских концлагерях или превратиться в рабов.

Победа над нацистской Германией и милитаристской Японией способствовала подъёму национально-освободительного движения, крушению колониальной системы, созданию основ нового справедливого миропорядка под эгидой Организации Объединенных Наций.

Сегодня, спустя более чем 80 лет наша страна вновь борется за свободное и независимое развитие мира. Мы боремся за право народов мира самим планировать своё будущее, определять путь развития.

Как показала Вторая мировая война претензии кого бы то ни было на мировое господство в прошлом уже не раз разбивались о мужество и стойкость нашего народа.

(из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 28 августа 2024 года)
Печать
Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31