Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 18:26

Интервью Харрис и Уолтца - подарок для Дональда Трампа

Интервью Харрис и Уолтца - подарок для Дональда Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о впечатлениях от первого полноценного интервью Камалы Харрис в эфире CNN.

Все ждали этого разговора, Камала Харрис 40 дней избегала общения с журналистами. У меня были очень высокие ожидания от демократического кандидата и её напарника. Её интервью могло стать отличным подспорьем, чтобы набрать ещё больше политических очков, ответить на сложные вопросы и показать себя сильным международным лидером. Ничего из этого не произошло.

Вместо этого мы увидели формат, который я и прогнозировал раньше. Дружественный канал со знакомым журналистом, которая заикалась и боялась навредить, когда пыталась «дожать» Уолтца после его очередного ухода от ответа. Напоминало больше сценку в школе, когда ученик-двоечник при помощи друга-хорошиста и доброго преподавателя сдаёт проваленную контрольную, а все ему помогают. Интервью — подарок для Трампа. После каждого ответа Харрис, хотелось сказать «вопиющий пример некомпетентности».

Она не отвечала на вопросы, а давала заученные обещания своей кампании. Когда её спросили про Байденомику и что при Трампе экономика была лучше, она рассказала о борьбе с детской бедностью и признала Байденомику нормальной.

Когда её спросили про Израиль и Палестину, она лишь сказала, что продолжит политику Байдена и дала мантру о необходимости прекратить конфликт. Окей, а как?

В вопросе про звонок с Байденом в момент его решения отказаться от выборов, она буквально подтвердила тезис своих оппонентов, что они не работают, а отдыхают. Байден очень часто отдыхает в своей резиденции, а Харрис рассказала, что была на завтраке с семьёй и готовила блинчики. Окей, наверное, по воскресеньям, политики такого уровня должны отдыхать, но ведь это можно было как-то обыграть?

Более того, они с Уолтцем оба подтвердили своё враньё. Харрис по поводу обещаний остановить фрекинг в 2019 году, от которого она отказалась в 2024 году. Странно, что не спросили про позицию о смертной казни, которую она меняла в 2004 и 2010 годах. Уолтца поймали на том, что он врал, что был на войне. Он это признал, сославшись, что у него… плохой английский. Тут к заслуге журналиста, она добила его вторым вопросом. Хотя и выглядело это жалко, она будто боялась сказать что-то не то и навредить. Это не журналистская работа, это подставка для микрофона, уж простите.

Мало того, что Харрис и Уолтц давали пустые идеологические ответы в духе «всё будет хорошо» и вообще на дали конкретики, так они ещё и подарили штабу Трампа подтверждение того, что меняли свои позиции и врали. Первое правило любого интервью — даже не думай повторять обвинения от своих оппонентов. Где был штаб, который это допустил? Там же на 95% специалисты с кампании Байдена 2024. Люди, которые ему стрелочки рисовали, куда идти и что говорить. Допущу, что характер Харрис, о котором писали в СМИ, не позволяет выстроить работу также.

И это я не затрагиваю язык телодвижений, тональность ответов, интонационные огрехи и абсолютно нервный вайб ответов.

С таким интервью, Харис не способна выиграть дебаты. Возьму за основу сценарий, что оно проводилось на коленке, хотя о его записи стало известно задолго до публикации и оба кандидата к нему явно готовились. Попробую оправдать, пока это первое интервью. Но если она ТАК выступает на предзаписанном интервью в максимально дружелюбной атмосфере, как она справится с дебатами против Трампа?

Это интервью — политтехнологический провал, но в мире постправды оно значения не имеет. Если Харрис и победит на этих выборах, то не благодаря своим навыкам и политической платформе, а только из-за антирейтинга Трампа.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031