Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 11:07

Как основатель Telegram стал мишенью мировых властей

Как основатель Telegram стал мишенью мировых властей
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как задержание Павла Дурова демонстрирует деградацию свободы слова на Западе.

Еще несколько месяцев назад Павел Дуров писал, что Франция - лучшее место для отдыха. Гражданство страны он получил как «почетный иностранец», который «способствует влиянию Франции». На ужин с круассанами его позвал лично президент Макрон.

Но что-то пошло не так.

24 августа Дурова задержали французские жандармы. Франция обвиняет его в... хранении порнографии, в том числе с детьми, обороте наркотиков и мошенничестве и т.д.

Теперь «человеку мира» грозит до 10 лет заключения и штраф в размере 500 тысяч евро.

Вместе с этим, по сообщениям Le Monde, у французского МИДа появились претензии уже и к процедуре получения гражданства Дуровым, в ведомстве сочли невыполненными условия для выдачи паспорта «выдающемуся гражданину».

Ребята, так вы сами же ему гражданство это дали? Ну классный же развод: выдали, на основание паспорта взяли, а теперь еще и за этот паспорт ему и предъявляете.

Дальше - больше! Брат Павла Дурова - Николай - также объявлен в розыск во Франции. И, как сообщает издание Politico, ордеры на арест братьев Дуровых были выданы в марте 2024 года.

Видимо, секретные.

Проблемы у мессенджера возникли и в Германии. Замглавы Федерального ведомства по охране конституции Германии (BfV) Зинан Зелен обвинил Telegram в недостаточной готовности к сотрудничеству, передает Deutsche Welle: со стороны Telegram «нет такого обмена информацией», как с другими платформами.

О каком обмене идет речь, мы с вами, конечно, понимаем! При помощи мессенджера Запад хочет манипулировать общественным мнением. В тот момент, когда ключи от Telegram появятся в руках западных правительств, начнется все то же самое, что мы уже видели в соцсетях, которые на сегодняшний день на территории РФ запрещены. В мессенджере начнут массово блокировать и удалять каналы, которые транслируют российскую точку зрения.

Я неоднократно говорил, что задержание Дурова вызывает серьезные опасения для российских военных, среди которых мессенджер стал наиболее популярным. Вопрос безопасности данных в Telegram становится критичным. А ещё западные спецслужбы хотят знать, о чем говорят (и не только) те, кого они уже внесли в свои санкционные списки.

В дело вмешалась и Еврокомиссия. По словам представителя ведомства Томаса Ренье, организация начала техническое расследование против Telegram. Ведомство подозревает, что мессенджер мог занижать данные о количестве европейских пользователей, чтобы не попадать под более жесткое регулирование по закону о рынке цифровых услуг.

Теперь и власти Южной Кореи намерены обсудить с Telegram распространение порнофейков в мессенджере. В корейской правящей партии говорят, что такие материалы якобы активно появляются в Telegram. Власти планируют встретиться с представителями мессенджера и попытаться установить горячую линию для консультаций. Не удивлюсь, если дело на Дурова заведут и в Южной Корее.

Казалось бы, пора остановиться, но стало известно, что предполагаемая мать троих детей Дурова - Ирина Болгар - обвинила бизнесмена в физическом насилии над их общим ребенком. По словам девушки, Дуров 5 раз бил своего семилетнего сына. В связи с этим ещё в прошлом году Болгар подала иск в суд Швейцарии.

Ну что, у кого-то еще остались сомнения в том, что всё это - не специально спланированная акция? Может, арест Дурова и, правда, никоим образом не был политическим решением, как отметил Макрон?

Просто всё ТАК СОВПАЛО.

Ну, или как говорят: кучно пошло!

Ещё раз: Дурову вменяют (это официально) отказ:

- в передаче ключей шифрования;
- предоставить органам информацию и документы для прослушки, разрешённой законом.

Не скрывают. Под яростную истерику наших беглых, которые требуют распять его... во имя свободы слова. И открыто вопят, что все пророссийские ТГ-каналы должны быть удалены.

Пора запастись попкорном, чтобы посмотреть еще несколько серий этого одноименного триллера «Дуров в законе». Уверен, они обязательно будут!
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031