Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 11:07

Как основатель Telegram стал мишенью мировых властей

Как основатель Telegram стал мишенью мировых властей
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как задержание Павла Дурова демонстрирует деградацию свободы слова на Западе.

Еще несколько месяцев назад Павел Дуров писал, что Франция - лучшее место для отдыха. Гражданство страны он получил как «почетный иностранец», который «способствует влиянию Франции». На ужин с круассанами его позвал лично президент Макрон.

Но что-то пошло не так.

24 августа Дурова задержали французские жандармы. Франция обвиняет его в... хранении порнографии, в том числе с детьми, обороте наркотиков и мошенничестве и т.д.

Теперь «человеку мира» грозит до 10 лет заключения и штраф в размере 500 тысяч евро.

Вместе с этим, по сообщениям Le Monde, у французского МИДа появились претензии уже и к процедуре получения гражданства Дуровым, в ведомстве сочли невыполненными условия для выдачи паспорта «выдающемуся гражданину».

Ребята, так вы сами же ему гражданство это дали? Ну классный же развод: выдали, на основание паспорта взяли, а теперь еще и за этот паспорт ему и предъявляете.

Дальше - больше! Брат Павла Дурова - Николай - также объявлен в розыск во Франции. И, как сообщает издание Politico, ордеры на арест братьев Дуровых были выданы в марте 2024 года.

Видимо, секретные.

Проблемы у мессенджера возникли и в Германии. Замглавы Федерального ведомства по охране конституции Германии (BfV) Зинан Зелен обвинил Telegram в недостаточной готовности к сотрудничеству, передает Deutsche Welle: со стороны Telegram «нет такого обмена информацией», как с другими платформами.

О каком обмене идет речь, мы с вами, конечно, понимаем! При помощи мессенджера Запад хочет манипулировать общественным мнением. В тот момент, когда ключи от Telegram появятся в руках западных правительств, начнется все то же самое, что мы уже видели в соцсетях, которые на сегодняшний день на территории РФ запрещены. В мессенджере начнут массово блокировать и удалять каналы, которые транслируют российскую точку зрения.

Я неоднократно говорил, что задержание Дурова вызывает серьезные опасения для российских военных, среди которых мессенджер стал наиболее популярным. Вопрос безопасности данных в Telegram становится критичным. А ещё западные спецслужбы хотят знать, о чем говорят (и не только) те, кого они уже внесли в свои санкционные списки.

В дело вмешалась и Еврокомиссия. По словам представителя ведомства Томаса Ренье, организация начала техническое расследование против Telegram. Ведомство подозревает, что мессенджер мог занижать данные о количестве европейских пользователей, чтобы не попадать под более жесткое регулирование по закону о рынке цифровых услуг.

Теперь и власти Южной Кореи намерены обсудить с Telegram распространение порнофейков в мессенджере. В корейской правящей партии говорят, что такие материалы якобы активно появляются в Telegram. Власти планируют встретиться с представителями мессенджера и попытаться установить горячую линию для консультаций. Не удивлюсь, если дело на Дурова заведут и в Южной Корее.

Казалось бы, пора остановиться, но стало известно, что предполагаемая мать троих детей Дурова - Ирина Болгар - обвинила бизнесмена в физическом насилии над их общим ребенком. По словам девушки, Дуров 5 раз бил своего семилетнего сына. В связи с этим ещё в прошлом году Болгар подала иск в суд Швейцарии.

Ну что, у кого-то еще остались сомнения в том, что всё это - не специально спланированная акция? Может, арест Дурова и, правда, никоим образом не был политическим решением, как отметил Макрон?

Просто всё ТАК СОВПАЛО.

Ну, или как говорят: кучно пошло!

Ещё раз: Дурову вменяют (это официально) отказ:

- в передаче ключей шифрования;
- предоставить органам информацию и документы для прослушки, разрешённой законом.

Не скрывают. Под яростную истерику наших беглых, которые требуют распять его... во имя свободы слова. И открыто вопят, что все пророссийские ТГ-каналы должны быть удалены.

Пора запастись попкорном, чтобы посмотреть еще несколько серий этого одноименного триллера «Дуров в законе». Уверен, они обязательно будут!
Печать
Сибирь показывают самую низкую явку в стране09:30Эксперты из 11 стран наблюдают за выборами в Алтайском крае09:24Выборы в Московской области: везде ситуация штатная09:21Владимир Ряховский: Жалоб и замечаний в процессе голосования не было09:16Омбудсмен оценил работу мобильных УИК на границе Псковской области09:04Мобильные пункты наготове. Все знают, как действовать08:52Центр общественного наблюдения Псковской области продолжает работу08:45Международные наблюдатели оценили ход выборов в Ростовской области08:34В Тюменской области не выявлено серьезных нарушений на выборах08:22Об избирательном праве – через интерактив08:20Выборы проходят стабильно, при хорошей явке, позитивном настрое жителей и чёткой организации работы избиркомов08:12В Ставропольском крае проголосовало более половины избирателей08:10ЕДГ-2026. Акцент – на безопасность выборов08:01Тульская область: участков для слабовидящих стало в три раза больше07:53В Вологодской области явка на выборах составила 30,99%07:42Избирком ЕАО: явка в Биробиджане в третий день ЕДГ на 12-00 - 39,30 %07:30В Ненецком АО на выборах в Госдуму проголосовали 37,34% избирателей07:17Явка на выборах в Госдуму в Тюменской области превысила 52%07:05Ульяновские наблюдатели контролируют голосование в регионе и за его пределами06:56Вадим Петров оценил эффективность системы общественного контроля на выборах06:44В Ситуационном центра ОП РФ дали оценку проходящим выборам в Госдуму06:34Почти 60% избирателей Татарстана проголосовали в первые два дня ЕДГ06:23В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930