Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 11:07

Как основатель Telegram стал мишенью мировых властей

Как основатель Telegram стал мишенью мировых властей
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, как задержание Павла Дурова демонстрирует деградацию свободы слова на Западе.

Еще несколько месяцев назад Павел Дуров писал, что Франция - лучшее место для отдыха. Гражданство страны он получил как «почетный иностранец», который «способствует влиянию Франции». На ужин с круассанами его позвал лично президент Макрон.

Но что-то пошло не так.

24 августа Дурова задержали французские жандармы. Франция обвиняет его в... хранении порнографии, в том числе с детьми, обороте наркотиков и мошенничестве и т.д.

Теперь «человеку мира» грозит до 10 лет заключения и штраф в размере 500 тысяч евро.

Вместе с этим, по сообщениям Le Monde, у французского МИДа появились претензии уже и к процедуре получения гражданства Дуровым, в ведомстве сочли невыполненными условия для выдачи паспорта «выдающемуся гражданину».

Ребята, так вы сами же ему гражданство это дали? Ну классный же развод: выдали, на основание паспорта взяли, а теперь еще и за этот паспорт ему и предъявляете.

Дальше - больше! Брат Павла Дурова - Николай - также объявлен в розыск во Франции. И, как сообщает издание Politico, ордеры на арест братьев Дуровых были выданы в марте 2024 года.

Видимо, секретные.

Проблемы у мессенджера возникли и в Германии. Замглавы Федерального ведомства по охране конституции Германии (BfV) Зинан Зелен обвинил Telegram в недостаточной готовности к сотрудничеству, передает Deutsche Welle: со стороны Telegram «нет такого обмена информацией», как с другими платформами.

О каком обмене идет речь, мы с вами, конечно, понимаем! При помощи мессенджера Запад хочет манипулировать общественным мнением. В тот момент, когда ключи от Telegram появятся в руках западных правительств, начнется все то же самое, что мы уже видели в соцсетях, которые на сегодняшний день на территории РФ запрещены. В мессенджере начнут массово блокировать и удалять каналы, которые транслируют российскую точку зрения.

Я неоднократно говорил, что задержание Дурова вызывает серьезные опасения для российских военных, среди которых мессенджер стал наиболее популярным. Вопрос безопасности данных в Telegram становится критичным. А ещё западные спецслужбы хотят знать, о чем говорят (и не только) те, кого они уже внесли в свои санкционные списки.

В дело вмешалась и Еврокомиссия. По словам представителя ведомства Томаса Ренье, организация начала техническое расследование против Telegram. Ведомство подозревает, что мессенджер мог занижать данные о количестве европейских пользователей, чтобы не попадать под более жесткое регулирование по закону о рынке цифровых услуг.

Теперь и власти Южной Кореи намерены обсудить с Telegram распространение порнофейков в мессенджере. В корейской правящей партии говорят, что такие материалы якобы активно появляются в Telegram. Власти планируют встретиться с представителями мессенджера и попытаться установить горячую линию для консультаций. Не удивлюсь, если дело на Дурова заведут и в Южной Корее.

Казалось бы, пора остановиться, но стало известно, что предполагаемая мать троих детей Дурова - Ирина Болгар - обвинила бизнесмена в физическом насилии над их общим ребенком. По словам девушки, Дуров 5 раз бил своего семилетнего сына. В связи с этим ещё в прошлом году Болгар подала иск в суд Швейцарии.

Ну что, у кого-то еще остались сомнения в том, что всё это - не специально спланированная акция? Может, арест Дурова и, правда, никоим образом не был политическим решением, как отметил Макрон?

Просто всё ТАК СОВПАЛО.

Ну, или как говорят: кучно пошло!

Ещё раз: Дурову вменяют (это официально) отказ:

- в передаче ключей шифрования;
- предоставить органам информацию и документы для прослушки, разрешённой законом.

Не скрывают. Под яростную истерику наших беглых, которые требуют распять его... во имя свободы слова. И открыто вопят, что все пророссийские ТГ-каналы должны быть удалены.

Пора запастись попкорном, чтобы посмотреть еще несколько серий этого одноименного триллера «Дуров в законе». Уверен, они обязательно будут!
Печать
В Тыве рассматривают возможность возрождения судоходства по Енисею09:27Никто даже не собирается наводить порядок в сфере ЖКХ09:21Молодежный фестиваль «Эдэрил Бакалдын» станет международным09:14Общественный совет при МВР обсудил направления развития ДФО09:04Лимаренко встретился с представителями ведущих IT-компаний страны08:53Москва и Вологодская область будут расширять партнерство08:42Игорь Артамонов рассказал об ИИ-трансформации Липецкой области08:40Солодов встретился с жителями бывшего Ленинского района08:29Глава рескома КПРФ в Якутии стал депутатом заксобрания08:18Москалькова может войти в список ЕР на выборах в Госдуму08:03Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031