Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 12:44

Военная операция на Украине: девятьсот восемнадцатый день

Военная операция на Украине: девятьсот восемнадцатый день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 29.08.2024. Девятьсот восемнадцатый день операции.

1. Развал украинской обороны на красноармейском (покровском) направлении продолжается. ВСУ отходят как в полях, так и в городской застройке, оставляя многие позиции без боя, даже не попадая в окружения и охваты. Основная причина – нехватка всего для обороны: от техники до снарядов и дронов, но главное – нет пехоты. Позиции для фундаментальной обороны, впрочем, также не подготовлены. Укрепрайоны не созданы. Но есть окопы, а в них нет людей. Есть резервы, но они в стороне. Есть возможности упереться в городах, но они не используются.

2. Темпы движения российской армии обусловлены лишь её численностью и возможностями логистики на данном участке наступления. Важнейшая задача – пробить Карловку и вообще зачистить южный карман. Это позволит расширить возможности логистики и обезопасить всю группировку, до сих пор висящую на очеретинском цветке. Решить вопрос с Курахово важнее и безопаснее, чем быстро ворваться в Красноармейск. Эти два пункта на «К» были самыми заветными с 2022 года.

3. Ситуация действительно выглядит странно. Медийный удар от потери громадных территорий в Донбассе перекрывает с лихвой весь бенефит от курской операции. При этом она не только продолжается с переходом в оборону, туда по-прежнему закачиваются всё новые и новые подразделение, там уничтожаются значительные ресурсы мобильного ПВО, РСЗО, танков, хотя уже очевиден тупиковый исход. Новое западное вооружение выявляется и поражается регулярно. ВСУ как будто вывело часть армии в чистое поле под наши удары, максимально усложнив для себя логистику и начисто убрав военные цели операции. ВС РФ просто держит периметр и работает дистанционно.

4. В истории СВО было немало абсолютно идиотских решений Киева, лишённых логики и здравого смысла даже с точки зрения медийки, настолько очевидно провальных, что в них не верилось и хотелось искать второе дно: Крынки, Работино, Северодонецк, Марьинка, Бахмут, Очеретино. Но были также тонкие и нестандартные ходы. Говорить уверенно, что мы видим конец ВСУ, очень преждевременно. Но вполне понятно, почему цветут версии о «договорняке» или хитром «заманивании» ВС РФ в ловушку. Тем более украинская армия очень плотно и агрессивно держит Торецк, Часов Яр, Купянск, Оскол, Волчанск – то есть все остальные направления. А вот юг сыпется, причем уже и на угледарском направлении, которое может рухнуть без всякого мешка.

5. Я бы предположил, что Киев сдаёт западный Донбасс, понимания свою неспособность его оборонять. Этот дефицит сил и возможностей наметился ещё весной. Провал был предсказуем, и его компенсировали Курском. Идея не такая и простая. С одной стороны, у ВС РФ спрямится фронт и освободятся дополнительные подразделения. Но также это сработает для ВСУ. А России ещё предстоит «переварить» внушительные земли, серьёзно удлинять логистику, искать новые части для выхода «в поля» и штурма Славянска и Краматорска. Украина потеряет уголь и заводы, но всё это не очень нужно в условиях западной финансовой иглы. А вот демонстрировать, что ты все ещё в состоянии кусать медведя на границе и по АЭС, как раз приносит новые транши.



Печать
Форум «Молодой специалист - строитель будущего» пройдет в Калуге23:00Курганская область - одна из самых динамичных по росту экономики22:48Вологодские студенты предложили идеи по цифровому развитию региона22:39Середюк рассказал о ситуации в угольной отрасли Кузбасса22:2872 объекта восстановили в Алчевске при поддержке Вологодчины22:18Памфилова пригласила председателя ЦИК Абхазии на выборы в ГД22:06Ситников обсудил с депутатами, каким должен быть мэр Костромы21:51Проект «Социальная няня» успешно реализуется в Курской области21:38В Кирове проходит Гражданский форум21:25Тамбовская семья Селивановых — в числе победителей конкурса «Семья года»21:13Учеников Губернаторского лицея посвятили в лицеисты21:01Инвестиции в детей - это инвестиции в будущее20:46Что показал опрос Ipsos за две недели до выборов в Нидерландах20:31Еще один депутат от Орска решил покинуть заксобрание региона20:16Аргентинский политик скончался во время онлайн-дебатов20:01Сенатор призвал внедрять интеллектуальные алгоритмы в надзорную деятельность19:47В Перу пытаются свергнуть второго президента за неделю19:33Семья из Югры стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»19:17В ОП РФ заявили о рисках использования западных платформ в образовании19:03Хорошая затравка перед выборами в региональный парламент Уэльса18:53Осознанная и артикулированная стратегия режима Зеленского18:37Нарышкин: Запад хочет спровоцировать в СНГ процессы дезинтеграции18:14Стало известно, когда самолет «Байкал» будет готов к взлету17:58Игра на поле «левых» не уводит ЛДПР с правого фланга17:50Дмитриев предложил построить туннель на Аляску имени Путина и Трампа17:32В Псковской области пообещали трудоустроить соотечественников из Латвии17:26Премьер Перу объявил о введении чрезвычайного положения в Лиме17:14Анонс выборов 19 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031