Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 14:10

Забавный парадокс оценки «справедливости»

Забавный парадокс оценки «справедливости»
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, насколько справедливым считает население России сегодняшнее общественное устройство.

Неудивительно то, что россияне за последние годы стали считать Россию более справедливым обществом, чем Западную Европу, стоит только посмотреть на главную новость последних дней. Когда-то наши западники и либеральная интеллигенция ставила стране в пример западные общества, как самые справедливые, но очевидно, времена меняются и уже Россия представляется именно такой.

Но всё же, современная Россия до сих пор проигрывает с этом отношении СССР - 47% опрошенных считают, что при Брежневе общество было более справедливым, и только 29% считают иначе. В основном это молодое поколение, которое родилось в новой России и им не с чем сравнить, кроме получения информации в интернете. И тем не менее, как говорит нам исследование, эти цифры не меняются уже на протяжении 15 лет, что говорит о том, что российское общество по сравнению с СССР справедливым не становится.

И это забавный парадокс. Во времена Брежнева либералы и диссиденты превозносили Запад как цитадель свободы, плюрализма, демократии и справедливости. Прошло 40-50 лет и теперь россияне считают таковой уже Россию, но она всё ещё уступает в этом отношении Советскому Союзу. Получается, Европа не дотягивает до СССР и общество там было и есть менее справедливое, чем советское. Впрочем, смотря что понимать под справедливостью. Это уже отдельная тема для дискуссии.
Печать
Экс-главу дипслужбы ЕС Могерини освободили после задержания12:54Участники «Школы фермера» в Коми получили дипломы12:45Валерий Фадеев: Необходимо вовлечь людей с инвалидностью в работу12:37«Схема Долиной» стала самым негативным событием в Рунете за 2025 год12:19#МЫВМЕСТЕ и социальные архитекторы будут сотрудничать12:10Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения12:03Вологодская область продолжает бороться с алкоголизацией населения11:55Занятость инвалидов в России: вызовы и возможности11:47Трансформация лидерства и конфликт выбора11:42Россия стала мировым центром добрых дел11:32Чесноков: Чтобы повысить рождаемость, нужно ввести акцизы на презервативы11:21На Тамбовщине подвели итоги акции «Коробка храбрости»11:08Ушел в отставку глава Камышлинского района Самарской области11:04В Чувашии избран глава Новочебоксарска10:54На Конгрессе РАПК обсуждают изменение роли губернаторства в РФ10:41Сложная задача: как сделать процедуру медосмотра объективной10:33Хоценко продлил полномочия министра образования Омской области10:20Увидеть логику и собрать процессы в систему10:09В Кирове прошел II Региональный форум КСВО10:01Лимаренко вручил награды лучшим серебряным добровольцам09:55Участник программы «Доблесть Хингана» возглавил РО РСО в ЕАО09:44В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19Корпорация развития Якутии начнет работать по-новому09:07Трутнев оценил ход строительства терминала «Кани-Курган»08:55Депутаты приняли решение о преобразовании Новосибирского района08:44Избрано новое Правление РАПК08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031