Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 14:10

Забавный парадокс оценки «справедливости»

Забавный парадокс оценки «справедливости»
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, насколько справедливым считает население России сегодняшнее общественное устройство.

Неудивительно то, что россияне за последние годы стали считать Россию более справедливым обществом, чем Западную Европу, стоит только посмотреть на главную новость последних дней. Когда-то наши западники и либеральная интеллигенция ставила стране в пример западные общества, как самые справедливые, но очевидно, времена меняются и уже Россия представляется именно такой.

Но всё же, современная Россия до сих пор проигрывает с этом отношении СССР - 47% опрошенных считают, что при Брежневе общество было более справедливым, и только 29% считают иначе. В основном это молодое поколение, которое родилось в новой России и им не с чем сравнить, кроме получения информации в интернете. И тем не менее, как говорит нам исследование, эти цифры не меняются уже на протяжении 15 лет, что говорит о том, что российское общество по сравнению с СССР справедливым не становится.

И это забавный парадокс. Во времена Брежнева либералы и диссиденты превозносили Запад как цитадель свободы, плюрализма, демократии и справедливости. Прошло 40-50 лет и теперь россияне считают таковой уже Россию, но она всё ещё уступает в этом отношении Советскому Союзу. Получается, Европа не дотягивает до СССР и общество там было и есть менее справедливое, чем советское. Впрочем, смотря что понимать под справедливостью. Это уже отдельная тема для дискуссии.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930