Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 14:10

Забавный парадокс оценки «справедливости»

Забавный парадокс оценки «справедливости»
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, насколько справедливым считает население России сегодняшнее общественное устройство.

Неудивительно то, что россияне за последние годы стали считать Россию более справедливым обществом, чем Западную Европу, стоит только посмотреть на главную новость последних дней. Когда-то наши западники и либеральная интеллигенция ставила стране в пример западные общества, как самые справедливые, но очевидно, времена меняются и уже Россия представляется именно такой.

Но всё же, современная Россия до сих пор проигрывает с этом отношении СССР - 47% опрошенных считают, что при Брежневе общество было более справедливым, и только 29% считают иначе. В основном это молодое поколение, которое родилось в новой России и им не с чем сравнить, кроме получения информации в интернете. И тем не менее, как говорит нам исследование, эти цифры не меняются уже на протяжении 15 лет, что говорит о том, что российское общество по сравнению с СССР справедливым не становится.

И это забавный парадокс. Во времена Брежнева либералы и диссиденты превозносили Запад как цитадель свободы, плюрализма, демократии и справедливости. Прошло 40-50 лет и теперь россияне считают таковой уже Россию, но она всё ещё уступает в этом отношении Советскому Союзу. Получается, Европа не дотягивает до СССР и общество там было и есть менее справедливое, чем советское. Впрочем, смотря что понимать под справедливостью. Это уже отдельная тема для дискуссии.
Печать
Доходы жителей Вологодчины за квартал выросли на 11,3%15:30Завершение эпохи сверхцентрализации15:18Победителями праймериз ЕР стали 20 участников «Времени Героев»15:14Госдума разрешила регионам запрещать продажу вейпов14:59В Крыму завершился конкурс на пост главы Керчи14:44Рязанский губернатор подвел итоги пяти лет Народной программы ЕР14:30Путин обсудил с Фальковым развитие исследовательской инфраструктуры14:15В Госдуме может быть создан комитет по делам ветеранов СВО14:01Белгородской и Курской областям возместят затраты на переселенцев13:47Глава Башкирии представил нового главу минторга республики13:31ЕР готовит масштабное обновление депутатского корпуса в городах13:14Меры поддержки регионов адаптируют с учетом их специфики13:13Из Москвы в регионы: что даст переезд крупных компаний12:59Как в Союзном государстве готовят стратегию опережающего развития12:56Приморский «Молокофест» смогут принять у себя разные муниципалитеты региона12:47Приговор для МАКСа12:43Премьер-министр Андрей Сергеев оценил подготовку к «Воздуху Карелии»12:35Обратная связь жителей Москвы повышает работоспособность властей12:29В Астрахани масштабно модернизируют систему водоснабжения12:21Израиль использует Трампа как Запад — Зеленского12:15Жители села в Приморье три года подряд выигрывают гранты на благоустройство12:01На ресурсах иноагентов запретят размещать соцрекламу11:47В системообразующей отрасли надо наводить порядок11:45Более 1,3 млрд рублей освоено в Ингушетии по национальным проектам11:41Как россияне относятся к песням, созданным нейросетью11:36Мэр Краснодара поручил завершить капремонт в школах11:31Аграриям в ДНР компенсируют ущерб от засухи на 393 млн рублей11:19Главный итог иранского конфликта — ренессанс угольной отрасли10:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930