Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 14:10

Забавный парадокс оценки «справедливости»

Забавный парадокс оценки «справедливости»
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, насколько справедливым считает население России сегодняшнее общественное устройство.

Неудивительно то, что россияне за последние годы стали считать Россию более справедливым обществом, чем Западную Европу, стоит только посмотреть на главную новость последних дней. Когда-то наши западники и либеральная интеллигенция ставила стране в пример западные общества, как самые справедливые, но очевидно, времена меняются и уже Россия представляется именно такой.

Но всё же, современная Россия до сих пор проигрывает с этом отношении СССР - 47% опрошенных считают, что при Брежневе общество было более справедливым, и только 29% считают иначе. В основном это молодое поколение, которое родилось в новой России и им не с чем сравнить, кроме получения информации в интернете. И тем не менее, как говорит нам исследование, эти цифры не меняются уже на протяжении 15 лет, что говорит о том, что российское общество по сравнению с СССР справедливым не становится.

И это забавный парадокс. Во времена Брежнева либералы и диссиденты превозносили Запад как цитадель свободы, плюрализма, демократии и справедливости. Прошло 40-50 лет и теперь россияне считают таковой уже Россию, но она всё ещё уступает в этом отношении Советскому Союзу. Получается, Европа не дотягивает до СССР и общество там было и есть менее справедливое, чем советское. Впрочем, смотря что понимать под справедливостью. Это уже отдельная тема для дискуссии.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031