Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2024, 14:10

Забавный парадокс оценки «справедливости»

Забавный парадокс оценки «справедливости»
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, насколько справедливым считает население России сегодняшнее общественное устройство.

Неудивительно то, что россияне за последние годы стали считать Россию более справедливым обществом, чем Западную Европу, стоит только посмотреть на главную новость последних дней. Когда-то наши западники и либеральная интеллигенция ставила стране в пример западные общества, как самые справедливые, но очевидно, времена меняются и уже Россия представляется именно такой.

Но всё же, современная Россия до сих пор проигрывает с этом отношении СССР - 47% опрошенных считают, что при Брежневе общество было более справедливым, и только 29% считают иначе. В основном это молодое поколение, которое родилось в новой России и им не с чем сравнить, кроме получения информации в интернете. И тем не менее, как говорит нам исследование, эти цифры не меняются уже на протяжении 15 лет, что говорит о том, что российское общество по сравнению с СССР справедливым не становится.

И это забавный парадокс. Во времена Брежнева либералы и диссиденты превозносили Запад как цитадель свободы, плюрализма, демократии и справедливости. Прошло 40-50 лет и теперь россияне считают таковой уже Россию, но она всё ещё уступает в этом отношении Советскому Союзу. Получается, Европа не дотягивает до СССР и общество там было и есть менее справедливое, чем советское. Впрочем, смотря что понимать под справедливостью. Это уже отдельная тема для дискуссии.
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031