Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 11:37

Россия переориентировала экспорт нефти на растущие рынки

Россия переориентировала экспорт нефти на растущие рынки
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о ситуации на мировом нефтяном рынке.

Пока развитый мир выдает свою экономическую стагнацию, вызванную чудовищной демографией, за «чудо энергоперехода», российские нефтяники резко переориентировали свой экспорт на растущие рынки: Индию и Африку. Даже по прогнозам Минэнерго США эти рынки будут наращивать потребление нефти и нефтепродуктов как минимум до середины века.

Старые российские рынки сбыта — Европы и Японии — будут сокращаться в ближайшие десятилетия, то есть на горизонте окупаемости проектов. Съеживающийся рынок — это рынок покупателя. Ему каждый год нужно все меньше и меньше ресурсов. При этом издержки недозагруженной инфраструктуры (НПЗ, портов, трубопроводов) ложатся на продавца. То есть стагнация может вылиться в коллапс инфраструктуры ТЭК в этих регионах.

Впрочем, с точки зрения обезьяны, сидящей на высоком дереве, в долгосрочном прогнозе Минэнерго США интересно другое: обгонит ли Китай с населением 1,4 млрд человек США (334 млн) по потреблению нефти и нефтепродуктов до середины века.
Печать
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX ПМЭФ13:31Новосибирского экс-министра приговорили к 3,5 годам колонии13:15На форум «Патриоты России» в Тюмени съедутся активисты из 66 регионов12:59Многодетным семьям Приморья начали перечислять по по 5 тысяч рублей на форму12:53Губернатор ХМАО дал установки мэрам на осенние выборы12:46Россия достигает новых результатов в оборонной сфере и экономике12:32Владимир Путин выдвинул нового главного прокурора Кубани12:25Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48Хабаровские власти запретили распространять информацию о диверсиях10:35СМИ назвали самую необычную избирательную кампанию 2026 года10:23Колумбия после выборов: финальная точка или продолжение следует?10:16Заверены списки депутатов в Госдуму от «Справедливой России»10:11Владимирский облизбирком зарегистрировал кандидатов КПРФ в Госдуму10:01Евросоюз идет на уловки в духе «банановых республик»09:59Молодежь России и Китая разработает проекты развития Большого Уссурийского09:48«Пенсионеры» поднялись или «эсеры» опустились?09:46Партии выдвинули кандидатов на выборы в думу Чукотского АО09:36Ховалыг представил нового зампреда правительства Тувы09:25Координационный совет РСПП выработал предложения для бизнеса в ДФО09:17Опубликована архитектура деловой программы ВЭФ— 202609:03За реализацией проектов по мастер-планам в Приморье будет следить ИИ08:52Парламент Венгрии принял поправку об отстранении президента08:50Делегация из Калуги ознакомилась с сахалинской моделью системы управления регионом08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031