Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 августа 2024, 11:37

Россия переориентировала экспорт нефти на растущие рынки

Россия переориентировала экспорт нефти на растущие рынки
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о ситуации на мировом нефтяном рынке.

Пока развитый мир выдает свою экономическую стагнацию, вызванную чудовищной демографией, за «чудо энергоперехода», российские нефтяники резко переориентировали свой экспорт на растущие рынки: Индию и Африку. Даже по прогнозам Минэнерго США эти рынки будут наращивать потребление нефти и нефтепродуктов как минимум до середины века.

Старые российские рынки сбыта — Европы и Японии — будут сокращаться в ближайшие десятилетия, то есть на горизонте окупаемости проектов. Съеживающийся рынок — это рынок покупателя. Ему каждый год нужно все меньше и меньше ресурсов. При этом издержки недозагруженной инфраструктуры (НПЗ, портов, трубопроводов) ложатся на продавца. То есть стагнация может вылиться в коллапс инфраструктуры ТЭК в этих регионах.

Впрочем, с точки зрения обезьяны, сидящей на высоком дереве, в долгосрочном прогнозе Минэнерго США интересно другое: обгонит ли Китай с населением 1,4 млрд человек США (334 млн) по потреблению нефти и нефтепродуктов до середины века.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031