Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 18:59

Обзор предвыборной гонки в США

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о национальном съезде демпартии США и схода с дистанции Кеннеди-младшего.

С 19 по 22 августа в Чикаго прошел Национальный съезд демпартии. Формально он был необходим для официального утверждения кандидатов Харрис-Уолз, но фактически вопрос был решен заранее при помощи онлайн-голосования, прошедшего 1-5 августа. На деле съезд стал большой агитационной площадкой для мобилизации ядерного электората и привлечения неопределившихся избирателей.

Содержание почти всех выступлений сводилось до 2 нехитрых посылов: Трамп плохой Президент, Байден хороший Президент и мужественно снялся с выборов ради страны, спасти Америку могут только Харрис и Уолз. Наверное, формат мероприятия не предполагает другого смыслового содержания, тем не менее все это кричит о том, что американцы – это даже не общество спектакля по Ги Дебору, а общество цирка-шапито с клоунами и акробатами.

В первую ночь из топ-спикеров выступили лидер левых демократов в Конгрессе Александрия Окасио-Кортес и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон. В конце на сцене появился Джо Байден со своей женой и дочерью, к которым вышла сама Харрис, чтобы публично поблагодарить за поддержку.

Во вторник отметились лидер демократов в Сенате Чак Шумер, легендарный сенатор Берни Сандерс и Дуг Эмхофф – муж Харрис. Однако звездами вечера стали Барак и Мишель Обама. Если Эмхофф, будучи евреем, отрабатывал тему борьбы с антисемитизмом, а Мишель Обама вменяла Трампу в вину наличие богатых предков, то Барак Обама шутил про размер половых органов Трампа (первый черный Президент США, интеллектуал).

Среда стала самым насыщенным днем: выступали партийные бонзы Хаким Джеффрис, Пит Агилар Нэнси Пелоси и Билл Клинтон. Билл Клинтон перенял риторику республиканцев и назвал Трампа слишком старым, а Нэнси Пелоси напомнила, что в январе 2021 демократы спасли демократию от Трампа.

За развлекательную часть отвечали телеведущая Опра Уинфри, музыкант Стиви Уандер и певица Марен Моррис, которая исполнила сингл Better Than We Found It, ставший символом BLM в 2020.

Вечер закрыл лично Тим Уолз, нарочито старавшийся вести себя как простой сельский парень (коим протеже Обамы и Пелоси не является ни в коей мере), роль которого все больше сводится к провоцированию Трампа колкостями.

Последний день запомнился участием “Пятерки Центрального парка” – группы чернокожих и латиноамериканцев, ошибочно осужденных за изнасилование и убийство 28-летней девушки в 1989, ставшей символом борьбы с расизмом.

Съезд завершила Харрис своей речью, в которой сделала упор на “экономике равных возможностей” (единственное относительно содержательное выступление). Стоит отметить и внешнеполитическую часть выступления: были заявлены традиционные поддержка Украины в борьбе с Россией и скорейшее окончание войны в Газе.

При всем этом про-палестинской фракции не дали выступить на съезде. Из-за этого ряд делегатов устроили сидячую забастовку у входа в Юнайтед центр. К ним присоединились Саммер Ли, Ильхан Омар и Кори Буш – молодые звезды Squad, группы крайне левых демократов в Конгрессе.

Трамп в свою очередь не сидел сложа руки и его ответ не заставил долго ждать: в пятницу он появился на митинге в Аризоне вместе с Робертом Кеннеди-младшим, который за пару часов до этого заявил, что снимется в пользу кандидата-республиканца. Таким образом, Трамп получит до 5% голосов, а медийный эффект съезда демпартии был серьезно смазан.

Выводы:
1. У демократов назрел серьезный раскол по вопросу Израиля-Палестины, и лишь вопрос времени, когда проблема даст о себе знать всерьез.
2. Неизвестный Уолз – неэлекторальное решение. Если бы в паре был нужен кандидат схожего профиля для усиления Харрис, то им бы стал условный Пит Буттиджич. Вероятно, демократов не очень волнуют электоральные переменные, а Уолз выполняет роль смотрящего от партии.
3. Резкий рост рейтингов Харрис – это манипуляция ключевых СМИ. Харрис была самым непопулярным Вице-президентом (рейтинг одобрения – 32%, антирейтинг – 49%), а замена кандидата произошла беспрецедентно поздно и ни один из подобных случаев в истории не заканчивался победой сменщика.
Печать
Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930