Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 18:59

Обзор предвыборной гонки в США

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о национальном съезде демпартии США и схода с дистанции Кеннеди-младшего.

С 19 по 22 августа в Чикаго прошел Национальный съезд демпартии. Формально он был необходим для официального утверждения кандидатов Харрис-Уолз, но фактически вопрос был решен заранее при помощи онлайн-голосования, прошедшего 1-5 августа. На деле съезд стал большой агитационной площадкой для мобилизации ядерного электората и привлечения неопределившихся избирателей.

Содержание почти всех выступлений сводилось до 2 нехитрых посылов: Трамп плохой Президент, Байден хороший Президент и мужественно снялся с выборов ради страны, спасти Америку могут только Харрис и Уолз. Наверное, формат мероприятия не предполагает другого смыслового содержания, тем не менее все это кричит о том, что американцы – это даже не общество спектакля по Ги Дебору, а общество цирка-шапито с клоунами и акробатами.

В первую ночь из топ-спикеров выступили лидер левых демократов в Конгрессе Александрия Окасио-Кортес и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон. В конце на сцене появился Джо Байден со своей женой и дочерью, к которым вышла сама Харрис, чтобы публично поблагодарить за поддержку.

Во вторник отметились лидер демократов в Сенате Чак Шумер, легендарный сенатор Берни Сандерс и Дуг Эмхофф – муж Харрис. Однако звездами вечера стали Барак и Мишель Обама. Если Эмхофф, будучи евреем, отрабатывал тему борьбы с антисемитизмом, а Мишель Обама вменяла Трампу в вину наличие богатых предков, то Барак Обама шутил про размер половых органов Трампа (первый черный Президент США, интеллектуал).

Среда стала самым насыщенным днем: выступали партийные бонзы Хаким Джеффрис, Пит Агилар Нэнси Пелоси и Билл Клинтон. Билл Клинтон перенял риторику республиканцев и назвал Трампа слишком старым, а Нэнси Пелоси напомнила, что в январе 2021 демократы спасли демократию от Трампа.

За развлекательную часть отвечали телеведущая Опра Уинфри, музыкант Стиви Уандер и певица Марен Моррис, которая исполнила сингл Better Than We Found It, ставший символом BLM в 2020.

Вечер закрыл лично Тим Уолз, нарочито старавшийся вести себя как простой сельский парень (коим протеже Обамы и Пелоси не является ни в коей мере), роль которого все больше сводится к провоцированию Трампа колкостями.

Последний день запомнился участием “Пятерки Центрального парка” – группы чернокожих и латиноамериканцев, ошибочно осужденных за изнасилование и убийство 28-летней девушки в 1989, ставшей символом борьбы с расизмом.

Съезд завершила Харрис своей речью, в которой сделала упор на “экономике равных возможностей” (единственное относительно содержательное выступление). Стоит отметить и внешнеполитическую часть выступления: были заявлены традиционные поддержка Украины в борьбе с Россией и скорейшее окончание войны в Газе.

При всем этом про-палестинской фракции не дали выступить на съезде. Из-за этого ряд делегатов устроили сидячую забастовку у входа в Юнайтед центр. К ним присоединились Саммер Ли, Ильхан Омар и Кори Буш – молодые звезды Squad, группы крайне левых демократов в Конгрессе.

Трамп в свою очередь не сидел сложа руки и его ответ не заставил долго ждать: в пятницу он появился на митинге в Аризоне вместе с Робертом Кеннеди-младшим, который за пару часов до этого заявил, что снимется в пользу кандидата-республиканца. Таким образом, Трамп получит до 5% голосов, а медийный эффект съезда демпартии был серьезно смазан.

Выводы:
1. У демократов назрел серьезный раскол по вопросу Израиля-Палестины, и лишь вопрос времени, когда проблема даст о себе знать всерьез.
2. Неизвестный Уолз – неэлекторальное решение. Если бы в паре был нужен кандидат схожего профиля для усиления Харрис, то им бы стал условный Пит Буттиджич. Вероятно, демократов не очень волнуют электоральные переменные, а Уолз выполняет роль смотрящего от партии.
3. Резкий рост рейтингов Харрис – это манипуляция ключевых СМИ. Харрис была самым непопулярным Вице-президентом (рейтинг одобрения – 32%, антирейтинг – 49%), а замена кандидата произошла беспрецедентно поздно и ни один из подобных случаев в истории не заканчивался победой сменщика.
Печать
Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930