Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 18:46

Русский мир традиционных ценностей vs коллективный запад

 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о значении мессенджера Telegram и позиции Павла Дурова.

Арест Павла Дурова во Франции можно смело ставить в ряд эпизодов глобального противостояния «русского мира традиционных ценностей» и «коллективного запада». Вряд ли хоть кто-то верит, что французскую жандармерию внезапно резко взволновала переписка наркоторговцев и педофилов в созданном им мессенджере.

Не раз прошлой ночью было сказано, что Telegram обладает достаточно серьезным уровнем защиты пересылаемых сообщений. За счет этого, со старта своей работы, он получил имидж мессенджера и соцсети, которыми лица принимающие решения «пользуются лично».

Сюда же относим и популярность анонимных каналов, и частоту «сливов» в них самой разной информации. По сути, самый старый сегмент стал децентрализованным аналогом WikiLeaks. Уровень влияния на умы определенной достаточно значительной группы людей на этом фоне можно оценить как высочайший. Примечательно, что до задержания Дурова, именно эту группу «глобальная война» интересовала в наименьшей степени. Или же они тяготели больше к «цивилизованному западу».

При этом Павел Дуров принципиально не предоставляет любым правоохранительным органам возможность самостоятельно отслеживать переписку в Telegram. Компания оставляет за собой право, по запросу, передавать информацию, связанную с расследованием конкретных преступлений. Ну, или полицейский может получить доступ к переписке, изъяв у подозреваемого мобильник или компьютер. Считается, то так мессенджер ставит в равные условия «сильных мира сего» и оппозицию или даже профессионалов протеста.

Образ самого Дурова в России, стоит заметить, претерпел за последние годы серьезные изменения. Начинали рисовать с него поддерживаемого «борцами с режимом» в России «запрещенного Роскомнадзором» гения. В ситуации, которая «зеркальна» сегодняшней, профессионалы протеста на митинги в поддержку Telegram выходили и бумажные самолетики из окон пускали. Покойный Навальный*, к слову, произнес одну из своих лучших речей на таком митинге.

Но позже, когда государство российское фактически приняло его позицию, Дуров стал приближаться, скорее, к статусу «примера мальчишкам». Чего можно добиться, зарабатывая деньги собственным умом? Вот он Павел Дуров на частном самолете с девушкой и охранником летящий в Париж. Именно этот образ «разбился» минувшей ночью. И важно, что удар по нему нанесли не «дремучие русские ватники», которые в окопах СВО придуманный им мессенджер используют и нахваливают, а французские жандармы из той самой страны, которая только что свою приверженность к «цивилизованному западу» на Олимпиаде всему миру продемонстрировала изо всех сил.

* - внесен в список экстремистов и террористов в РФ
Печать
Спикером Нижегородского заксобрания избран Евгений Люлин12:29Ховалыг отправил в отставку правительство Тувы12:08Зарегистрированы избранные по спискам депутаты Госдумы11:47Вакантный мандат в Курской облдуме передали единороссу Зоре11:30Генерал Лапин назначен зампредом правительства Татарстана11:11Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930