Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 18:46

Русский мир традиционных ценностей vs коллективный запад

 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о значении мессенджера Telegram и позиции Павла Дурова.

Арест Павла Дурова во Франции можно смело ставить в ряд эпизодов глобального противостояния «русского мира традиционных ценностей» и «коллективного запада». Вряд ли хоть кто-то верит, что французскую жандармерию внезапно резко взволновала переписка наркоторговцев и педофилов в созданном им мессенджере.

Не раз прошлой ночью было сказано, что Telegram обладает достаточно серьезным уровнем защиты пересылаемых сообщений. За счет этого, со старта своей работы, он получил имидж мессенджера и соцсети, которыми лица принимающие решения «пользуются лично».

Сюда же относим и популярность анонимных каналов, и частоту «сливов» в них самой разной информации. По сути, самый старый сегмент стал децентрализованным аналогом WikiLeaks. Уровень влияния на умы определенной достаточно значительной группы людей на этом фоне можно оценить как высочайший. Примечательно, что до задержания Дурова, именно эту группу «глобальная война» интересовала в наименьшей степени. Или же они тяготели больше к «цивилизованному западу».

При этом Павел Дуров принципиально не предоставляет любым правоохранительным органам возможность самостоятельно отслеживать переписку в Telegram. Компания оставляет за собой право, по запросу, передавать информацию, связанную с расследованием конкретных преступлений. Ну, или полицейский может получить доступ к переписке, изъяв у подозреваемого мобильник или компьютер. Считается, то так мессенджер ставит в равные условия «сильных мира сего» и оппозицию или даже профессионалов протеста.

Образ самого Дурова в России, стоит заметить, претерпел за последние годы серьезные изменения. Начинали рисовать с него поддерживаемого «борцами с режимом» в России «запрещенного Роскомнадзором» гения. В ситуации, которая «зеркальна» сегодняшней, профессионалы протеста на митинги в поддержку Telegram выходили и бумажные самолетики из окон пускали. Покойный Навальный*, к слову, произнес одну из своих лучших речей на таком митинге.

Но позже, когда государство российское фактически приняло его позицию, Дуров стал приближаться, скорее, к статусу «примера мальчишкам». Чего можно добиться, зарабатывая деньги собственным умом? Вот он Павел Дуров на частном самолете с девушкой и охранником летящий в Париж. Именно этот образ «разбился» минувшей ночью. И важно, что удар по нему нанесли не «дремучие русские ватники», которые в окопах СВО придуманный им мессенджер используют и нахваливают, а французские жандармы из той самой страны, которая только что свою приверженность к «цивилизованному западу» на Олимпиаде всему миру продемонстрировала изо всех сил.

* - внесен в список экстремистов и террористов в РФ
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31