Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 18:46

Русский мир традиционных ценностей vs коллективный запад

 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о значении мессенджера Telegram и позиции Павла Дурова.

Арест Павла Дурова во Франции можно смело ставить в ряд эпизодов глобального противостояния «русского мира традиционных ценностей» и «коллективного запада». Вряд ли хоть кто-то верит, что французскую жандармерию внезапно резко взволновала переписка наркоторговцев и педофилов в созданном им мессенджере.

Не раз прошлой ночью было сказано, что Telegram обладает достаточно серьезным уровнем защиты пересылаемых сообщений. За счет этого, со старта своей работы, он получил имидж мессенджера и соцсети, которыми лица принимающие решения «пользуются лично».

Сюда же относим и популярность анонимных каналов, и частоту «сливов» в них самой разной информации. По сути, самый старый сегмент стал децентрализованным аналогом WikiLeaks. Уровень влияния на умы определенной достаточно значительной группы людей на этом фоне можно оценить как высочайший. Примечательно, что до задержания Дурова, именно эту группу «глобальная война» интересовала в наименьшей степени. Или же они тяготели больше к «цивилизованному западу».

При этом Павел Дуров принципиально не предоставляет любым правоохранительным органам возможность самостоятельно отслеживать переписку в Telegram. Компания оставляет за собой право, по запросу, передавать информацию, связанную с расследованием конкретных преступлений. Ну, или полицейский может получить доступ к переписке, изъяв у подозреваемого мобильник или компьютер. Считается, то так мессенджер ставит в равные условия «сильных мира сего» и оппозицию или даже профессионалов протеста.

Образ самого Дурова в России, стоит заметить, претерпел за последние годы серьезные изменения. Начинали рисовать с него поддерживаемого «борцами с режимом» в России «запрещенного Роскомнадзором» гения. В ситуации, которая «зеркальна» сегодняшней, профессионалы протеста на митинги в поддержку Telegram выходили и бумажные самолетики из окон пускали. Покойный Навальный*, к слову, произнес одну из своих лучших речей на таком митинге.

Но позже, когда государство российское фактически приняло его позицию, Дуров стал приближаться, скорее, к статусу «примера мальчишкам». Чего можно добиться, зарабатывая деньги собственным умом? Вот он Павел Дуров на частном самолете с девушкой и охранником летящий в Париж. Именно этот образ «разбился» минувшей ночью. И важно, что удар по нему нанесли не «дремучие русские ватники», которые в окопах СВО придуманный им мессенджер используют и нахваливают, а французские жандармы из той самой страны, которая только что свою приверженность к «цивилизованному западу» на Олимпиаде всему миру продемонстрировала изо всех сил.

* - внесен в список экстремистов и террористов в РФ
Печать
Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031