Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 18:46

Русский мир традиционных ценностей vs коллективный запад

 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о значении мессенджера Telegram и позиции Павла Дурова.

Арест Павла Дурова во Франции можно смело ставить в ряд эпизодов глобального противостояния «русского мира традиционных ценностей» и «коллективного запада». Вряд ли хоть кто-то верит, что французскую жандармерию внезапно резко взволновала переписка наркоторговцев и педофилов в созданном им мессенджере.

Не раз прошлой ночью было сказано, что Telegram обладает достаточно серьезным уровнем защиты пересылаемых сообщений. За счет этого, со старта своей работы, он получил имидж мессенджера и соцсети, которыми лица принимающие решения «пользуются лично».

Сюда же относим и популярность анонимных каналов, и частоту «сливов» в них самой разной информации. По сути, самый старый сегмент стал децентрализованным аналогом WikiLeaks. Уровень влияния на умы определенной достаточно значительной группы людей на этом фоне можно оценить как высочайший. Примечательно, что до задержания Дурова, именно эту группу «глобальная война» интересовала в наименьшей степени. Или же они тяготели больше к «цивилизованному западу».

При этом Павел Дуров принципиально не предоставляет любым правоохранительным органам возможность самостоятельно отслеживать переписку в Telegram. Компания оставляет за собой право, по запросу, передавать информацию, связанную с расследованием конкретных преступлений. Ну, или полицейский может получить доступ к переписке, изъяв у подозреваемого мобильник или компьютер. Считается, то так мессенджер ставит в равные условия «сильных мира сего» и оппозицию или даже профессионалов протеста.

Образ самого Дурова в России, стоит заметить, претерпел за последние годы серьезные изменения. Начинали рисовать с него поддерживаемого «борцами с режимом» в России «запрещенного Роскомнадзором» гения. В ситуации, которая «зеркальна» сегодняшней, профессионалы протеста на митинги в поддержку Telegram выходили и бумажные самолетики из окон пускали. Покойный Навальный*, к слову, произнес одну из своих лучших речей на таком митинге.

Но позже, когда государство российское фактически приняло его позицию, Дуров стал приближаться, скорее, к статусу «примера мальчишкам». Чего можно добиться, зарабатывая деньги собственным умом? Вот он Павел Дуров на частном самолете с девушкой и охранником летящий в Париж. Именно этот образ «разбился» минувшей ночью. И важно, что удар по нему нанесли не «дремучие русские ватники», которые в окопах СВО придуманный им мессенджер используют и нахваливают, а французские жандармы из той самой страны, которая только что свою приверженность к «цивилизованному западу» на Олимпиаде всему миру продемонстрировала изо всех сил.

* - внесен в список экстремистов и террористов в РФ
Печать
В Иркутской области разрослась свалка на 7 гектарах12:29Молодые тюменцы могут стать участниками программы «Провайдеры искусства»12:24Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск12:20Волгоградский миллиардер Савченко вместо Госдумы попал в крупный скандал12:16Инфляция в Коми замедлилась12:08Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект11:56Выставка «Семья - душа России» продлится в Царицыне почти три месяца11:50Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40Глава Оренбуржья удостоен награды «За укрепление боевого содружества»11:33От «духа Анкориджа» к новому торгу11:22Губернатор Ямала обсудил с кадровым резервом будущее молодежной политики11:15С людьми нужно говорить и объяснять, что происходит11:13Лидия Михеева избрана секретарем нового состава ОП РФ11:00В Приамурье стартовали выборы в региональное заксобрание10:49Фадеев: Проблему с медпомощью бездомным решить мы пока не можем10:36Загадка ЛДПР: «партия номер два» или «номер четыре»?10:28Ховалыг подал документы для участия в выборах главы Тувы10:26Севастополь из-за удара ВСУ остался без электричества10:13112 новосибирских НКО получат поддержку региона10:00Общественность Хакасии обсуждает проект соглашения с энергетиками09:48На встрече с жителями в Кош-Агаче подвели итоги работы за два года09:37Общественное наблюдение за выборами - приоритет ОП РФ09:25Главой Нерюнгринского района избран Максим Терещенко09:16Завершается строительство пункта управления космодрома Восточный09:05Приморский бизнес получит поддержку за заботу о людях08:5215 участников СВО стали кандидатами в Госдуму от ЛДПР08:46Знак «За вклад в реализацию молодежной политики» учреждён в Приморье08:39На Камчатке стартовал Всероссийский форум «Экосистема. Заповедный край»08:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930