Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2024, 18:46

Русский мир традиционных ценностей vs коллективный запад

 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о значении мессенджера Telegram и позиции Павла Дурова.

Арест Павла Дурова во Франции можно смело ставить в ряд эпизодов глобального противостояния «русского мира традиционных ценностей» и «коллективного запада». Вряд ли хоть кто-то верит, что французскую жандармерию внезапно резко взволновала переписка наркоторговцев и педофилов в созданном им мессенджере.

Не раз прошлой ночью было сказано, что Telegram обладает достаточно серьезным уровнем защиты пересылаемых сообщений. За счет этого, со старта своей работы, он получил имидж мессенджера и соцсети, которыми лица принимающие решения «пользуются лично».

Сюда же относим и популярность анонимных каналов, и частоту «сливов» в них самой разной информации. По сути, самый старый сегмент стал децентрализованным аналогом WikiLeaks. Уровень влияния на умы определенной достаточно значительной группы людей на этом фоне можно оценить как высочайший. Примечательно, что до задержания Дурова, именно эту группу «глобальная война» интересовала в наименьшей степени. Или же они тяготели больше к «цивилизованному западу».

При этом Павел Дуров принципиально не предоставляет любым правоохранительным органам возможность самостоятельно отслеживать переписку в Telegram. Компания оставляет за собой право, по запросу, передавать информацию, связанную с расследованием конкретных преступлений. Ну, или полицейский может получить доступ к переписке, изъяв у подозреваемого мобильник или компьютер. Считается, то так мессенджер ставит в равные условия «сильных мира сего» и оппозицию или даже профессионалов протеста.

Образ самого Дурова в России, стоит заметить, претерпел за последние годы серьезные изменения. Начинали рисовать с него поддерживаемого «борцами с режимом» в России «запрещенного Роскомнадзором» гения. В ситуации, которая «зеркальна» сегодняшней, профессионалы протеста на митинги в поддержку Telegram выходили и бумажные самолетики из окон пускали. Покойный Навальный*, к слову, произнес одну из своих лучших речей на таком митинге.

Но позже, когда государство российское фактически приняло его позицию, Дуров стал приближаться, скорее, к статусу «примера мальчишкам». Чего можно добиться, зарабатывая деньги собственным умом? Вот он Павел Дуров на частном самолете с девушкой и охранником летящий в Париж. Именно этот образ «разбился» минувшей ночью. И важно, что удар по нему нанесли не «дремучие русские ватники», которые в окопах СВО придуманный им мессенджер используют и нахваливают, а французские жандармы из той самой страны, которая только что свою приверженность к «цивилизованному западу» на Олимпиаде всему миру продемонстрировала изо всех сил.

* - внесен в список экстремистов и террористов в РФ
Печать
От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34Москвичам рассказали обо всех способах голосования на выборах в Госдуму17:25Выборы в Московской области в сентябре 2026 года: гид для избирателей17:18ДЭГ стирает любые проявления неравенства в электоральной сфере16:59В ЦИК РФ состоялась процедура разделения ключей ДЭГ16:53Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930