Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 18:59

Азербайджан становится ключевым партнером России

Азербайджан становится ключевым партнером России
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о визите Владимира Путина в Азербайджан.

Очень важна сама география поездок президента. Поездка в Азербайджан продемонстрировала, тут я согласен с рядом международных комментаторов, смену фокуса внешней политики на Южном Кавказе. Россия по-прежнему хочет быть площадкой для мирных переговоров по армяно-азербайджанскому конфликту. При этом на фоне демонстративного охлаждения отношений с Россией Армения уже не может (по крайней мере, пока) претендовать на статус приоритетного направления.

Визит Путина в Азербайджан – новый статус-кво на Южном Кавказе – призван закрепить и многочисленные проекты, анонсированные в ходе и по итогам поездки. Например, совместная добыча углеводородов Россией и Азербайджаном на шельфе Каспийского моря. Или, например, совместное использование нефтяных танкеров в акватории Каспийского моря.

В нынешних геополитических реалиях значимость Каспия для России многократно повышается. В первую очередь потому, что к нему выходит наш ключевой союзник на Ближнем Востоке – Иран. С этим связаны и те транспортно-логистические проекты, о которых говорил Путин во время визита в Азербайджан. Председатель ВЭБ Игорь Шувалов уже объявил, что на транспортном коридоре «Север-Юг» будут реализованы проекты в целях расширения его пропускной способности, а также создания сопутствующей инфраструктуры.

Так что по всем параметрам (начиная от наличия выхода к Каспию и заканчивая особыми связями с Турцией) Азербайджан сейчас видится Москве ключевым партнером. И, думаю, это будет дополнительным фактором давления на Армению, особенно по армяно-азербайджанскому конфликту, в котором Россия всегда занимала сбалансированную позицию.
Печать
Стартовала регистрация избирателей на праймериз ЕР17:05Текслер обсудил с главой «Новапорта» развитие южноуральских аэропортов17:04Неделя «без Орбана»: как мы ее прожили?16:56Магаданский губернатор отчитался об итогах 2025 года16:44Мишустин обсудил сотрудничество с премьером Белоруссии16:28Объявлен победитель парламентских выборов в Болгарии16:16Федорищев отправил в отставку главу минтранса Самарской области15:59Подготовка к финалу15:45Красноярский вице-премьер может возглавить Счетную палату края15:29В Коми подвели итоги муниципальных выборов15:15Омская область будет сотрудничать с Бухарской областью Узбекистана15:02Маркировка продукции – одна пятая расходов для фермера14:52В Москве прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ14:44В Свердловской области сменился глава города Березовский14:30Владимир Путин встретился с губернатором Пензенской области14:16Инициативы муниципалитетов войдут в Народную программу ЕР13:59Правительство Республики Конго уходит в отставку13:46Стремление рожать детей зависит об уверенности в будущем13:40Весеннее окно ротаций открыто13:35Владимирский губернатор побывал в зоне СВО13:33Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Волгоградской области13:18Одержимость изоляцией13:05Китай занялся новым источником дешевого газа12:55Раскрыта зарплата московских таксистов12:48В России предложили увеличить число школьных психологов12:43Приморье – лидер по числу выданных льготных ипотечных кредитов в ДФО12:36Аксаков назвал число нелегальных майнеров криптовалют в России12:29Суд Тувы признал нарушения в избрании Верховного шамана России12:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930