Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 18:59

Азербайджан становится ключевым партнером России

Азербайджан становится ключевым партнером России
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о визите Владимира Путина в Азербайджан.

Очень важна сама география поездок президента. Поездка в Азербайджан продемонстрировала, тут я согласен с рядом международных комментаторов, смену фокуса внешней политики на Южном Кавказе. Россия по-прежнему хочет быть площадкой для мирных переговоров по армяно-азербайджанскому конфликту. При этом на фоне демонстративного охлаждения отношений с Россией Армения уже не может (по крайней мере, пока) претендовать на статус приоритетного направления.

Визит Путина в Азербайджан – новый статус-кво на Южном Кавказе – призван закрепить и многочисленные проекты, анонсированные в ходе и по итогам поездки. Например, совместная добыча углеводородов Россией и Азербайджаном на шельфе Каспийского моря. Или, например, совместное использование нефтяных танкеров в акватории Каспийского моря.

В нынешних геополитических реалиях значимость Каспия для России многократно повышается. В первую очередь потому, что к нему выходит наш ключевой союзник на Ближнем Востоке – Иран. С этим связаны и те транспортно-логистические проекты, о которых говорил Путин во время визита в Азербайджан. Председатель ВЭБ Игорь Шувалов уже объявил, что на транспортном коридоре «Север-Юг» будут реализованы проекты в целях расширения его пропускной способности, а также создания сопутствующей инфраструктуры.

Так что по всем параметрам (начиная от наличия выхода к Каспию и заканчивая особыми связями с Турцией) Азербайджан сейчас видится Москве ключевым партнером. И, думаю, это будет дополнительным фактором давления на Армению, особенно по армяно-азербайджанскому конфликту, в котором Россия всегда занимала сбалансированную позицию.
Печать
Депутату, назвавшему Югру родиной мигрантов, нашли замену09:07Правительство РФ утвердило план по снижению выбросов в Кызыле08:55Лимаренко дал наказы новому составу молодежного правительства08:45Бывший президент Молдовы призвал вернуть Конституцию 2000 года08:32Избирком зарегистрировал избранного губернатора Приангарья08:19Избирком Коми утвердил итоги губернаторских выборов08:03Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на пост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59Путин поручил готовить свою новую прямую линию19:45Инвестиции в человеческий потенциал окупаются экономической динамикой19:41МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930