Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 18:59

Азербайджан становится ключевым партнером России

Азербайджан становится ключевым партнером России
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о визите Владимира Путина в Азербайджан.

Очень важна сама география поездок президента. Поездка в Азербайджан продемонстрировала, тут я согласен с рядом международных комментаторов, смену фокуса внешней политики на Южном Кавказе. Россия по-прежнему хочет быть площадкой для мирных переговоров по армяно-азербайджанскому конфликту. При этом на фоне демонстративного охлаждения отношений с Россией Армения уже не может (по крайней мере, пока) претендовать на статус приоритетного направления.

Визит Путина в Азербайджан – новый статус-кво на Южном Кавказе – призван закрепить и многочисленные проекты, анонсированные в ходе и по итогам поездки. Например, совместная добыча углеводородов Россией и Азербайджаном на шельфе Каспийского моря. Или, например, совместное использование нефтяных танкеров в акватории Каспийского моря.

В нынешних геополитических реалиях значимость Каспия для России многократно повышается. В первую очередь потому, что к нему выходит наш ключевой союзник на Ближнем Востоке – Иран. С этим связаны и те транспортно-логистические проекты, о которых говорил Путин во время визита в Азербайджан. Председатель ВЭБ Игорь Шувалов уже объявил, что на транспортном коридоре «Север-Юг» будут реализованы проекты в целях расширения его пропускной способности, а также создания сопутствующей инфраструктуры.

Так что по всем параметрам (начиная от наличия выхода к Каспию и заканчивая особыми связями с Турцией) Азербайджан сейчас видится Москве ключевым партнером. И, думаю, это будет дополнительным фактором давления на Армению, особенно по армяно-азербайджанскому конфликту, в котором Россия всегда занимала сбалансированную позицию.
Печать
Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05Выставка об участниках Великой Отечественной войны открыта в Тюмени17:59Помощники омбудсмена ведут прием граждан в Моздоке и Владикавказе17:56Трамп назвал поведение Зеленского агрессивным17:50На 120 миллионов увеличились претензии к экс-депутату из Волгоградской области17:44В Сыктывкаре завершился патриотический проект «Героями сильна Россия»17:40Президент Колумбии: Тысячи колумбийских наемников погибают на Украине17:38Россия как государство-цивилизация17:36Возраст молодежи предложили снизить до 12 лет17:29В Свердловской области продолжат развивать сельский туризм грантами17:25Может ли Трамп пойти на третий президентский срок?17:24Готовим смартфоны к отключениям интернета17:22Экс-вице-губернатора Кубани обвинили в закупке некачественных дронов17:16Telegram вновь оштрафовали на миллионы17:11Отчет Беглова перед депутатами Заксобрания состоится 13 мая17:04Назначен вице-мэр Костромы по вопросам экономики и финансов16:59В Крыму массовых мероприятий на День Победы не будет16:44Свердловский депутат Госдумы отказался от участия в праймериз ЕР16:28В Краснодарском крае назначили министра ГО и ЧС16:16Миляев сообщил об учреждении нового праздника в Тульской области15:59Суд оставил в силе арест лидеру «Яблока» в Иркутской области15:419 Мая в Омске пройдет водное шествие «Бессмертного полка»15:24Правительство Румынии ушло в отставку после вотума недоверия15:06Власти Москвы и Вологодчины договорились о сотрудничестве14:47Владимир Путин обсудил вопросы импортозамещения с главой «КамАЗа»14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031