Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 18:59

Азербайджан становится ключевым партнером России

Азербайджан становится ключевым партнером России
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о визите Владимира Путина в Азербайджан.

Очень важна сама география поездок президента. Поездка в Азербайджан продемонстрировала, тут я согласен с рядом международных комментаторов, смену фокуса внешней политики на Южном Кавказе. Россия по-прежнему хочет быть площадкой для мирных переговоров по армяно-азербайджанскому конфликту. При этом на фоне демонстративного охлаждения отношений с Россией Армения уже не может (по крайней мере, пока) претендовать на статус приоритетного направления.

Визит Путина в Азербайджан – новый статус-кво на Южном Кавказе – призван закрепить и многочисленные проекты, анонсированные в ходе и по итогам поездки. Например, совместная добыча углеводородов Россией и Азербайджаном на шельфе Каспийского моря. Или, например, совместное использование нефтяных танкеров в акватории Каспийского моря.

В нынешних геополитических реалиях значимость Каспия для России многократно повышается. В первую очередь потому, что к нему выходит наш ключевой союзник на Ближнем Востоке – Иран. С этим связаны и те транспортно-логистические проекты, о которых говорил Путин во время визита в Азербайджан. Председатель ВЭБ Игорь Шувалов уже объявил, что на транспортном коридоре «Север-Юг» будут реализованы проекты в целях расширения его пропускной способности, а также создания сопутствующей инфраструктуры.

Так что по всем параметрам (начиная от наличия выхода к Каспию и заканчивая особыми связями с Турцией) Азербайджан сейчас видится Москве ключевым партнером. И, думаю, это будет дополнительным фактором давления на Армению, особенно по армяно-азербайджанскому конфликту, в котором Россия всегда занимала сбалансированную позицию.
Печать
Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930