Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 18:59

Азербайджан становится ключевым партнером России

Азербайджан становится ключевым партнером России
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о визите Владимира Путина в Азербайджан.

Очень важна сама география поездок президента. Поездка в Азербайджан продемонстрировала, тут я согласен с рядом международных комментаторов, смену фокуса внешней политики на Южном Кавказе. Россия по-прежнему хочет быть площадкой для мирных переговоров по армяно-азербайджанскому конфликту. При этом на фоне демонстративного охлаждения отношений с Россией Армения уже не может (по крайней мере, пока) претендовать на статус приоритетного направления.

Визит Путина в Азербайджан – новый статус-кво на Южном Кавказе – призван закрепить и многочисленные проекты, анонсированные в ходе и по итогам поездки. Например, совместная добыча углеводородов Россией и Азербайджаном на шельфе Каспийского моря. Или, например, совместное использование нефтяных танкеров в акватории Каспийского моря.

В нынешних геополитических реалиях значимость Каспия для России многократно повышается. В первую очередь потому, что к нему выходит наш ключевой союзник на Ближнем Востоке – Иран. С этим связаны и те транспортно-логистические проекты, о которых говорил Путин во время визита в Азербайджан. Председатель ВЭБ Игорь Шувалов уже объявил, что на транспортном коридоре «Север-Юг» будут реализованы проекты в целях расширения его пропускной способности, а также создания сопутствующей инфраструктуры.

Так что по всем параметрам (начиная от наличия выхода к Каспию и заканчивая особыми связями с Турцией) Азербайджан сейчас видится Москве ключевым партнером. И, думаю, это будет дополнительным фактором давления на Армению, особенно по армяно-азербайджанскому конфликту, в котором Россия всегда занимала сбалансированную позицию.
Печать
Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031