Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 18:59

Азербайджан становится ключевым партнером России

Азербайджан становится ключевым партнером России
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о визите Владимира Путина в Азербайджан.

Очень важна сама география поездок президента. Поездка в Азербайджан продемонстрировала, тут я согласен с рядом международных комментаторов, смену фокуса внешней политики на Южном Кавказе. Россия по-прежнему хочет быть площадкой для мирных переговоров по армяно-азербайджанскому конфликту. При этом на фоне демонстративного охлаждения отношений с Россией Армения уже не может (по крайней мере, пока) претендовать на статус приоритетного направления.

Визит Путина в Азербайджан – новый статус-кво на Южном Кавказе – призван закрепить и многочисленные проекты, анонсированные в ходе и по итогам поездки. Например, совместная добыча углеводородов Россией и Азербайджаном на шельфе Каспийского моря. Или, например, совместное использование нефтяных танкеров в акватории Каспийского моря.

В нынешних геополитических реалиях значимость Каспия для России многократно повышается. В первую очередь потому, что к нему выходит наш ключевой союзник на Ближнем Востоке – Иран. С этим связаны и те транспортно-логистические проекты, о которых говорил Путин во время визита в Азербайджан. Председатель ВЭБ Игорь Шувалов уже объявил, что на транспортном коридоре «Север-Юг» будут реализованы проекты в целях расширения его пропускной способности, а также создания сопутствующей инфраструктуры.

Так что по всем параметрам (начиная от наличия выхода к Каспию и заканчивая особыми связями с Турцией) Азербайджан сейчас видится Москве ключевым партнером. И, думаю, это будет дополнительным фактором давления на Армению, особенно по армяно-азербайджанскому конфликту, в котором Россия всегда занимала сбалансированную позицию.
Печать
США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04В ДНР наладили переработку полезных ископаемых14:07В России ввели круглогодичный призыв на срочную службу14:07Из ветхого жилья – в новые квартиры: новый дом сдан во Владивостоке13:17В Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» подвели итоги года13:01Гренландская история как политический ход12:58Утильсбор нипочем: чем удивил авторынок в Приморье12:25ИИ: почему нас сознательно вводят в заблуждение12:07Воронеж подвергся одной из самых сильных атак с начала СВО11:44Трамп решился на захват Гренландии11:27Необычное выступление Папы Льва XIV11:01Образованным женщинам рожать некогда или дорого10:31Социальную политику компаний свяжут с демографическими показателями10:02Доверие стало самым дефицитным ресурсом09:27Январские морозы сильно потрепали европейских энергетиков08:54Донские власти заявили о победе над проблемой обманутых дольщиков17:10В Нерюнгри в 2026 году реализуют 8 объектов мастер-плана16:52В Вологде прошел фестиваль православных и народных традиций16:45Молодежь Владивостока приглашают на мастер-классы и лыжные соревнования16:09Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе15:50Ульяновская область перевыполнила план по восстановлению лесов на 79%15:44В Якутске пройдет юбилейная конференция-конкурс «Шаг в будущее»15:07Трамп признался в любви к россиянам14:38Свердловская область отправила первую партию гуманитарной помощи на Донбасс13:01Важное заявление властей: что ждет авторынок в Приморье12:34Что подразумевается под традиционными отношениями в экономике?12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031