Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 14:20

Горизонтальные связи российских регионов

Горизонтальные связи российских регионов
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о сотрудничестве Калужской и Калининградской областей.

Перспективные горизонтальные связи продолжают формировать российские регионы. Так в ходе рабочего визита в Калининградскую область калужского губернатора Владислава Шапши руководители двух регионов договорились о сотрудничестве в развитии автопрома. Известно, что калужский автомобильный кластер успешно преодолел последствия санкционного давления. Фактически, он был перезапущен на основе машинокомплектов, получаемых из Китая, но часть из них под прежним европейским брендом и соответствующего качества. Этот опыт востребован в Калининграде, где также заменили немецких и корейских партнеров на китайцев, но качеством поставляемых машинокомплектов не то чтобы очень довольны. Так что обмен опытом между двумя территориями позволят ускорить и повысить эффективность дальнейшего развития российского автопрома.

Кроме того, оба региона в ближайшее время планируют организовать и производство деталей и запасных частей для собираемых автомобилей. А значит и Калуге и Калининграду остро необходимы кадры для этого. Федеральный технопарк профобразования в Калуге готовит таких специалистов и сможет предложить переподготовку также и для коллег из Калининградского автомобильного кластера. Как отметил, комментируя заключенное соглашение, губернатор Шапша, коллеги-губернаторы прорабатывали его на площадке новообразованной комиссии Госсовета «Кадры». Калужский губернатор ее возглавляет и прорабатывает решения, которые сразу реализуются на практике: с учетом интересов и возглавляемого им региона, и важного для страны сектора экономики.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031