Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 14:20

Горизонтальные связи российских регионов

Горизонтальные связи российских регионов
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о сотрудничестве Калужской и Калининградской областей.

Перспективные горизонтальные связи продолжают формировать российские регионы. Так в ходе рабочего визита в Калининградскую область калужского губернатора Владислава Шапши руководители двух регионов договорились о сотрудничестве в развитии автопрома. Известно, что калужский автомобильный кластер успешно преодолел последствия санкционного давления. Фактически, он был перезапущен на основе машинокомплектов, получаемых из Китая, но часть из них под прежним европейским брендом и соответствующего качества. Этот опыт востребован в Калининграде, где также заменили немецких и корейских партнеров на китайцев, но качеством поставляемых машинокомплектов не то чтобы очень довольны. Так что обмен опытом между двумя территориями позволят ускорить и повысить эффективность дальнейшего развития российского автопрома.

Кроме того, оба региона в ближайшее время планируют организовать и производство деталей и запасных частей для собираемых автомобилей. А значит и Калуге и Калининграду остро необходимы кадры для этого. Федеральный технопарк профобразования в Калуге готовит таких специалистов и сможет предложить переподготовку также и для коллег из Калининградского автомобильного кластера. Как отметил, комментируя заключенное соглашение, губернатор Шапша, коллеги-губернаторы прорабатывали его на площадке новообразованной комиссии Госсовета «Кадры». Калужский губернатор ее возглавляет и прорабатывает решения, которые сразу реализуются на практике: с учетом интересов и возглавляемого им региона, и важного для страны сектора экономики.
Печать
Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728