Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 14:20

Горизонтальные связи российских регионов

Горизонтальные связи российских регионов
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о сотрудничестве Калужской и Калининградской областей.

Перспективные горизонтальные связи продолжают формировать российские регионы. Так в ходе рабочего визита в Калининградскую область калужского губернатора Владислава Шапши руководители двух регионов договорились о сотрудничестве в развитии автопрома. Известно, что калужский автомобильный кластер успешно преодолел последствия санкционного давления. Фактически, он был перезапущен на основе машинокомплектов, получаемых из Китая, но часть из них под прежним европейским брендом и соответствующего качества. Этот опыт востребован в Калининграде, где также заменили немецких и корейских партнеров на китайцев, но качеством поставляемых машинокомплектов не то чтобы очень довольны. Так что обмен опытом между двумя территориями позволят ускорить и повысить эффективность дальнейшего развития российского автопрома.

Кроме того, оба региона в ближайшее время планируют организовать и производство деталей и запасных частей для собираемых автомобилей. А значит и Калуге и Калининграду остро необходимы кадры для этого. Федеральный технопарк профобразования в Калуге готовит таких специалистов и сможет предложить переподготовку также и для коллег из Калининградского автомобильного кластера. Как отметил, комментируя заключенное соглашение, губернатор Шапша, коллеги-губернаторы прорабатывали его на площадке новообразованной комиссии Госсовета «Кадры». Калужский губернатор ее возглавляет и прорабатывает решения, которые сразу реализуются на практике: с учетом интересов и возглавляемого им региона, и важного для страны сектора экономики.
Печать
В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24На выборы – в воскресенье. Новосибирцы говорят, так повелось с советских времен21:14За два дня бумажными бюллетенями воспользовались 390 тысяч москвичей21:07Нарушения на участках носят единичный характер20:59В Вязниках прошел мониторинг избирательных участков20:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930