Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2024, 11:12

Потомок основателей Рыльского монастыря

Потомок основателей Рыльского монастыря
 
Николай Рыльский, спасший раненого в результате атаки украинского дрона в Курской области военного корреспондента Евгения Поддубного, смог отыскать своих родителей, живших в Судже и не выходивших на связь.

Член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова - о личности Николая Рыльского, спасшего военкора Евгения Поддубного.

А сам Николай Рыльский (спасший Поддубного) поразил меня каким-то монашеским обликом. Увидев его, я подумала - "Как ему пошла бы ряса". А я знаю, что рядом с Рыльском есть монастырь, и там жил знаменитый батюшка Ипполит, которого описывали, как человека, умеющего любить. Мне впервые рассказали о нем в ночлежке для бездомных в Тюмени, и подарили книжку. Я взяла, но читать не собиралась, а в самолёте прочла и через книгу сама полюбила этого батюшку, которого уже и не было в живых. Через дня три случайно оказалась в женском монастыре на Селигере, и там мне вручили точно такую же книжку. Настоятельница этого монастыря раньше жила в Рыльском монастыре и была духовным чадом отца Ипполита.

Николая Рыльского я сегодня спросила напрямую - откуда происходит его фамилия. Оказалось, что от самих основателей Рыльского монастыря, которые ещё при Иване Грозном бежали из Болгарии. А потом несколько поколений их служило в царских войсках. А Николай - из инженерных войск. Он взял Поддубного, совершенно не зная, что тот журналист. Довёз его до поселковой больницы, позвонил одновременно оператору на 112. Больница была на замке. Оператор безуспешно пытался дозвониться главе района. Николай видел, что каждая минута причиняет Поддубному боль - у него была ободрана кожа. А сам Николай понимал эту боль - она отдавалось воспоминанием: когда он был маленьким, упал с велосипеда и стер огромный лоскут кожи начисто до мяса. Оператор 112 уже выбежал сам и бегал вокруг больницы. Николай добежал уже до морга, чтобы найти хоть кого-то. Привезли ещё раненых, но ни врачей, ни глав - никого не было. Чтобы не продлять муку страдающих, Николай скомандовал уезжать. И пока ехали, Поддубный постоянно спрашивал - долго ещё?

Николай работает в Москве строителем. Он в тот день выехал за отцом и матерью. Я его спросила, что чувствует человек, который должен рваться к родителям, но вынужден остановиться для оказания помощи незнакомому, и Николай сказал удивительную вещь. Вернее, давно известную. "Ну рядом же - он", - ответил он, имея в виду обожженного журналиста. "Как я могу его оставить?". Это иносказательное повторение заповеди - "Возлюби ближнего своего". "Ну рядом же - он". Не зря в облике Николая так много монашеского.

Потом в этот же день, ночью и на следующий день он пытался прорваться к родителям. Для нас история закончилась, когда он передал Поддубного волонтёрам, а для него только начиналась. Он прятался в лесах от дронов, уворачивался от них. Он ехал над минами, через разбросанные "лепестки". Да, представьте, они густо разбросали в Курской области "лепестки". Он штурмовал Суджу десять раз, и ему не удавалось дойти до родителей. Но он знал, что его отец - охотник, директор совхоза, знает все тропы, и если решит бросить дом, то мпть выведет. У Николая замечательная мать. Когда он был маленьким, она хорошо воспитывала его - гоняла как сидорову козу, это Николай и ценит. Мать в молодости сильно боялась лягушек, Николай их ловил, совал ей в карманы, и за это от матери получал.

Его отец решился выходить из Суджи, то есть оставить родной дом, когда его попросил об этом таксист Виктор. Отец насыпал курочкам побольше корма, дал скотине корм. Мать взяла икону Николая Чудотворца, прижала к груди, и они поехали. А сам Николай в это время стоял уже который день на трассе, под дронами и всматривался во все машины, которые проезжали. На какой-то день он увидел в одной из них отца и мать, прижимавшую к груди икону. Когда мать привезли в Курск, у нее ещё долго невозможно было забрать икону, так она ее прижимала к груди.

Но больше всего меня поразило в Николае чувство вины, с которым он говорил о том, что не может себя заставить ненавидеть украинцев. Он, по-прежнему, несмотря ни на что считает, что они - члены большой русской семьи. Его семьи. Нашей. Наверное, в приграничье легче не ненавидеть - граница после распада Союза прошла по одним семьям. Всё-таки добр русский человек
Печать
В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00Ситников провел заседание совета по взаимодействию с «Движением первых»22:47В Ростовской области началась подготовка наблюдателей за выборами22:35Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:58К 1000-летию Курска отремонтируют объекты культурного наследия21:47Соколов передаст половину зарплаты в фонд «За Вятку»21:35III Форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 31 июля-1 августа21:23Вологодская область принимает рекордное число речных туристов21:12Началась регистрация на участие в проекте «Северный характер»21:00В Поморье утвердили стратегию молодежной политики до 2030 года20:49Опыт Заполярья по созданию центров для ветеранов распространят на всю Россию20:38ЕР запускает Всероссийский конкурс молодых управленцев «Лидеры села»20:26Лимаренко провел встречу с креативными педагогами Сахалина и Курил20:15Врио главы Тамбовской области посетил завод «Тамбовмаш»20:02Общественники попросили Госдуму запретить вейпы19:49Задержанному по делу о полигоне топ-чиновнику мэрии из ХМАО грозит арест19:32ВЦИОМ: Большинство россиян хотят пользоваться системой «умный дом»19:28Ростовчане эмоционально высказались о запрете электросамокатов19:23На Тамбовщине прошла конференция общественного движения «Человек труда»19:15Кабмин продлил срок реализации программы развития Крыма и Севастополя19:05Юрий Трутнев: Приморье – мост в будущее18:58Собянин сообщил о новом рекорде проекта «Активный гражданин»18:53Депутат подвел итоги пятилетней работы в колымском Заксобрании18:44Заполярье стало лидером по инвестициям среди регионов АЗРФ18:35Хватит ли у США ресурсов на авантюру с Канадой?18:28В ОШ объяснили отказ в регистрации трех кандидатов на должность главы Коми18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031