Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 12:02

Выборы в Москве: единая команда и каждый сам за себя

Выборы в Москве: единая команда и каждый сам за себя
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об агитации кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Нет универсальных людей, но есть универсальные команды. Говорю это на каждых выборах.

Посмотрел ролики кандидатов в МГД от разных партий. Похвалить можно всех, всё сделано профессионально. Но есть одно принципиальное отличие. Синергетический накопительный эффект возникает только у ЕР.

Сшивка кампаний кандидатов от «Единой России» очевидна. Как очевидно, что эти ролики призваны создавать впечатление об универсальной профессиональной команде мэра Москвы.

Кто-то из кандидатов отрабатывает тему материнства и детства. Кто-то тему культуры. Кто-то благоустройство и инфраструктуру. Кто-то выражает поддержку участникам СВО. Кто-то рассказывает о решении локальных проблем. А всё вместе собирается как пазл в единую картину.
Всех объединяет патриотизм и любовь к Москве. Все, так или иначе, отрабатывают тему московских стандартов. Все позиционируют себя как команду Собянина. Все, так или иначе, присоединятся к программе «Мой район. Все упоминают о «Единой России», хотя бы через её логотип.
От представителей других партий остаётся впечатление, что у них каждый сам за себя. Косноязычных при этом нет ни в одной партии. Говорят все убедительно. Ролики у всех хорошие. Возможности у всех равные.

Но только у «единороссов» получился цельный сериал. Коммунисты в роликах говорят еще и о голосовании только бумажным бюллетенем. Думаю, что эти призывы сыграют им не пользу. Опросы показывают, что большинство уже привыкло и приняло ДЭГ. Большинство выберет удобство. Однажды выяснится, что привычка к ДЭГ стала первым шагом к прямой электронной демократии. Но это уже совсем другая тема.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031