Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 12:02

Выборы в Москве: единая команда и каждый сам за себя

Выборы в Москве: единая команда и каждый сам за себя
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об агитации кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Нет универсальных людей, но есть универсальные команды. Говорю это на каждых выборах.

Посмотрел ролики кандидатов в МГД от разных партий. Похвалить можно всех, всё сделано профессионально. Но есть одно принципиальное отличие. Синергетический накопительный эффект возникает только у ЕР.

Сшивка кампаний кандидатов от «Единой России» очевидна. Как очевидно, что эти ролики призваны создавать впечатление об универсальной профессиональной команде мэра Москвы.

Кто-то из кандидатов отрабатывает тему материнства и детства. Кто-то тему культуры. Кто-то благоустройство и инфраструктуру. Кто-то выражает поддержку участникам СВО. Кто-то рассказывает о решении локальных проблем. А всё вместе собирается как пазл в единую картину.
Всех объединяет патриотизм и любовь к Москве. Все, так или иначе, отрабатывают тему московских стандартов. Все позиционируют себя как команду Собянина. Все, так или иначе, присоединятся к программе «Мой район. Все упоминают о «Единой России», хотя бы через её логотип.
От представителей других партий остаётся впечатление, что у них каждый сам за себя. Косноязычных при этом нет ни в одной партии. Говорят все убедительно. Ролики у всех хорошие. Возможности у всех равные.

Но только у «единороссов» получился цельный сериал. Коммунисты в роликах говорят еще и о голосовании только бумажным бюллетенем. Думаю, что эти призывы сыграют им не пользу. Опросы показывают, что большинство уже привыкло и приняло ДЭГ. Большинство выберет удобство. Однажды выяснится, что привычка к ДЭГ стала первым шагом к прямой электронной демократии. Но это уже совсем другая тема.
Печать
Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031