Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 12:02

Выборы в Москве: единая команда и каждый сам за себя

Выборы в Москве: единая команда и каждый сам за себя
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об агитации кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Нет универсальных людей, но есть универсальные команды. Говорю это на каждых выборах.

Посмотрел ролики кандидатов в МГД от разных партий. Похвалить можно всех, всё сделано профессионально. Но есть одно принципиальное отличие. Синергетический накопительный эффект возникает только у ЕР.

Сшивка кампаний кандидатов от «Единой России» очевидна. Как очевидно, что эти ролики призваны создавать впечатление об универсальной профессиональной команде мэра Москвы.

Кто-то из кандидатов отрабатывает тему материнства и детства. Кто-то тему культуры. Кто-то благоустройство и инфраструктуру. Кто-то выражает поддержку участникам СВО. Кто-то рассказывает о решении локальных проблем. А всё вместе собирается как пазл в единую картину.
Всех объединяет патриотизм и любовь к Москве. Все, так или иначе, отрабатывают тему московских стандартов. Все позиционируют себя как команду Собянина. Все, так или иначе, присоединятся к программе «Мой район. Все упоминают о «Единой России», хотя бы через её логотип.
От представителей других партий остаётся впечатление, что у них каждый сам за себя. Косноязычных при этом нет ни в одной партии. Говорят все убедительно. Ролики у всех хорошие. Возможности у всех равные.

Но только у «единороссов» получился цельный сериал. Коммунисты в роликах говорят еще и о голосовании только бумажным бюллетенем. Думаю, что эти призывы сыграют им не пользу. Опросы показывают, что большинство уже привыкло и приняло ДЭГ. Большинство выберет удобство. Однажды выяснится, что привычка к ДЭГ стала первым шагом к прямой электронной демократии. Но это уже совсем другая тема.
Печать
Два нижегородских Добро. Центра названы лучшими в России11:34Мрачные лица, старые речи11:27Глава СПЧ обозначил темы грядущей встречи с президентом11:21Справороссы предложили отменить патентную систему для мигрантов11:19В Курске форум «Движения первых» собрал 800 активистов11:11Власти Тувы отменили новогодние корпоративы и салюты11:02Шесть кандидатов выдвинулись на пост главы Екатеринбурга10:56Новые члены СПЧ при президенте России. Кто они?10:45Ермолову согласовали на пост главы минздрава Курской области10:36Станислав Наумов пойдет на выборы в Госдуму при поддержке ЕР10:23В Югре состоялась Прямая линия с Русланом Кухаруком10:08На Ямале отмечают День героев Отечества09:43Зарегулированность экономики снижает скорость принятия решений09:36Законодательный парадокс09:28Реформа МСУ продолжится в политически безопасном темпе09:22Суд ООН рассмотрит иск России к Украине по вопросу геноцида09:13В Магадане стартовал отборочный интенсив «бассейн» в «Школе 21»08:55Якутия признана одним из самых энергоэффективных регионов России08:45В России сегодня отмечается День Героев Отечества08:40В Палане отметили 95-летие Корякского округа08:33В столице Чувашии утвердили новый порядок избрания мэра08:21Владимир Путин встретился с главами парламентов стран ОДКБ08:02Максимов: По большинству показателей рейтинга ОП, отмечается рост23:54В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Три компании Кузбасса получили сертификат качества «Сделано в России»22:51Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031