Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2024, 12:02

Выборы в Москве: единая команда и каждый сам за себя

Выборы в Москве: единая команда и каждый сам за себя
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об агитации кандидатов на выборах в Мосгордуму.

Нет универсальных людей, но есть универсальные команды. Говорю это на каждых выборах.

Посмотрел ролики кандидатов в МГД от разных партий. Похвалить можно всех, всё сделано профессионально. Но есть одно принципиальное отличие. Синергетический накопительный эффект возникает только у ЕР.

Сшивка кампаний кандидатов от «Единой России» очевидна. Как очевидно, что эти ролики призваны создавать впечатление об универсальной профессиональной команде мэра Москвы.

Кто-то из кандидатов отрабатывает тему материнства и детства. Кто-то тему культуры. Кто-то благоустройство и инфраструктуру. Кто-то выражает поддержку участникам СВО. Кто-то рассказывает о решении локальных проблем. А всё вместе собирается как пазл в единую картину.
Всех объединяет патриотизм и любовь к Москве. Все, так или иначе, отрабатывают тему московских стандартов. Все позиционируют себя как команду Собянина. Все, так или иначе, присоединятся к программе «Мой район. Все упоминают о «Единой России», хотя бы через её логотип.
От представителей других партий остаётся впечатление, что у них каждый сам за себя. Косноязычных при этом нет ни в одной партии. Говорят все убедительно. Ролики у всех хорошие. Возможности у всех равные.

Но только у «единороссов» получился цельный сериал. Коммунисты в роликах говорят еще и о голосовании только бумажным бюллетенем. Думаю, что эти призывы сыграют им не пользу. Опросы показывают, что большинство уже привыкло и приняло ДЭГ. Большинство выберет удобство. Однажды выяснится, что привычка к ДЭГ стала первым шагом к прямой электронной демократии. Но это уже совсем другая тема.
Печать
Лидера «Левого фронта» приговорили к шести годам колонии10:12Летные испытания легкомоторного самолета «Танго» прошли успешно10:00Власть на Камчатке работает в режиме кризисного штаба10:00Хинштейн подвел итоги года с членами курских избиркомов09:50О мерах для наведения порядка с миграцией и мигрантами09:40США планирует ускорить депортацию нелегальных иммигрантов09:30Демонстрация ручного управления и персональной ответственности09:26Якутия перевыполнила план строительства жилья09:19В Кузбассе названы лучшие предприятия по трудоустройству ветеранов СВО09:081000-м резидентом АЗРФ стал проект энергоэффективных домов08:56Цивилева и Цыбульский обсудили поддержку участников СВО08:45«Пузырь» на американском рынке СПГ: больно будет всем08:36На Курильские острова пришел первый газ08:29Роман Кавинов возглавил администрацию Суздаля08:18В шести городах РФ откроются участки по выборам президента Гвинеи08:03Комков: Выборы губернатора Курской области-2025 уникальны23:03Проверка доступности общественного транспорта для инвалидов22:52Госслужащие ЕАО поддержали акцию «С Новым годом, служба крови!»22:41Уполномоченного представителя КМНС назначили в Магаданской облдуме22:29Экосовет Ленобласти создаст мониторинговую группу с участием НКО22:17Артамонов доложил о переходе к цикличной системе обращения с ТКО22:06После Госсовета Соколов поручил создать молодежные центры карьеры21:53Итоги социально-экономического развития регионов Сибири в 2025 году21:39Свыше 1,5 тыс. отличившихся в зоне СВО казаков удостоены госнаград21:27В Костромской области приняты дополнительные меры поддержки медиков21:13В Анадыре состоялся Межмуниципальный «Бал патриотов-2025»21:02Иркутская область намерена развивать сотрудничество с КНДР20:49В администрации Волгоградской области — кадровые назначения20:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031