Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 09:30

Большой Северный морской путь

Большой Северный морской путь
 
Спецпредставитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов заявил о разработке федерального проекта по развитию Большого Северного морского пути (БСМП), в который СМП войдёт в качестве одного из элементов. Эта идея озвучивалась ещё в 2021 году, теперь же она была не только поднята вновь, но и начала приобретать более конкретные контуры, сообщает телеграм-канал "СМП".

Северный морской путь — это три тысячи морских миль от Новой Земли до Берингова пролива, поэтому точки формирования и завершения грузопотока находятся за его пределами. В частности, в СМП не входят порты ни Мурманской, ни Архангельской области, не говоря уже о дальневосточных. Именно эту проблему должен решить Большой СМП, простирающийся от границы с Норвегией до границы с Кореей. Это будут уже восемь тысяч морских миль, включающих в себя Севморпуть.

Де-факто, Мурманск и Архангельск давно задействованы в транзите грузов по СМП, поэтому их включение в проект — это лишь вопрос формальностей. Шаги же по развитию большого транспортного коридора на восточном направлении делаются весьма активные. Так, ранее мы уже писали о подключении к грузопотоку СМП Сахалина и Магадана, а также аналогичном стремлении Камчатки.

Поэтому, фактически, БСМП уже обустраивают. Однако легкой эта задача не будет, поскольку вместе с протяжённостью морской магистрали серьёзно вырастет и масштаб задач по обустройству береговой и портовой инфраструктуры. Впрочем, поскольку поручение по формированию единого коридора было озвучено президентом РФ Владимиром Путиным, то ресурсы явно найдутся.
Печать
ЕДГ-2026: досрочное голосование проходит в 36 регионах10:26В Бишкеке прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС10:15Предприятия Приморья открыли 1365 вакансий для участников СВО10:03В Хакасии отложили муниципальные выборы в Ширинском районе09:53Главная цель Челябинского избиркома — дойти до каждого избирателя09:42На Чукотке открыли первый кадетский класс Следственного комитета России09:33Бывший вице-премьер Подмосковья пропал без вести на СВО09:24В Якутии создадут систему сквозного мониторинга пути выпускников школ09:14МЧС проверяет участки перед выборами в Нижегородской области09:03Министр армии США подал в отставку из-за конфликта с Хегсетом08:50Трутнев посетил павильон Камчатского края на «Улице Дальнего Востока»08:43ЛДПР получила информационное преимущество08:42Артюхов и Титовский осмотрели объекты в Салехарде08:32В Татарстане суд отменил регистрацию кандидата в ГД от «Яблока»08:21Путин поздравил школьников, студентов и учителей с Днем знаний08:03ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930