Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 09:30

Большой Северный морской путь

Большой Северный морской путь
 
Спецпредставитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов заявил о разработке федерального проекта по развитию Большого Северного морского пути (БСМП), в который СМП войдёт в качестве одного из элементов. Эта идея озвучивалась ещё в 2021 году, теперь же она была не только поднята вновь, но и начала приобретать более конкретные контуры, сообщает телеграм-канал "СМП".

Северный морской путь — это три тысячи морских миль от Новой Земли до Берингова пролива, поэтому точки формирования и завершения грузопотока находятся за его пределами. В частности, в СМП не входят порты ни Мурманской, ни Архангельской области, не говоря уже о дальневосточных. Именно эту проблему должен решить Большой СМП, простирающийся от границы с Норвегией до границы с Кореей. Это будут уже восемь тысяч морских миль, включающих в себя Севморпуть.

Де-факто, Мурманск и Архангельск давно задействованы в транзите грузов по СМП, поэтому их включение в проект — это лишь вопрос формальностей. Шаги же по развитию большого транспортного коридора на восточном направлении делаются весьма активные. Так, ранее мы уже писали о подключении к грузопотоку СМП Сахалина и Магадана, а также аналогичном стремлении Камчатки.

Поэтому, фактически, БСМП уже обустраивают. Однако легкой эта задача не будет, поскольку вместе с протяжённостью морской магистрали серьёзно вырастет и масштаб задач по обустройству береговой и портовой инфраструктуры. Впрочем, поскольку поручение по формированию единого коридора было озвучено президентом РФ Владимиром Путиным, то ресурсы явно найдутся.
Печать
В НОМ подводят итоги выдвижения кандидатов в губернаторы16:32Риск прямой ядерной эскалации работает лучше добрососедства?16:24ЦИК Татарстана раскрыл данные по численности избирателей16:19Алиев: Отношения России и Азербайджана полностью нормализованы16:10Павел Марченко назначен главой минцифры Марий Эл16:04ЛДПР определилась с кандидатами в Свердловское заксобрание15:40В Запорожской области ВСУ атаковали автомобиль министра15:29Ветеран СВО вошел в состав правительства Челябинской области15:18Экс-президент Ирана помещен под арест за связи с Израилем14:58«Новые люди» и СР выдвинули кандидатов в Мурманскую облдуму14:46Как Марко Рубио превратил Венесуэлу в колонию США14:34Как общественное признание формирует локальную идентичность14:28В Архангельской области выбрали главу Лешуконского округа14:18На выборы в Госдуму выдвинулись 80 самовыдвиженцев13:59ЦИК: иноагенты могут выдвинуться в Госдуму и собрать подписи13:45Венгерский премьер пригрозил президенту Шуйоку импичментом13:30Завершен прием документы от кандидатов в главы Ульяновский области13:15Лукашенко расставил акценты в вопросе о трудовых мигрантах12:58Инклюзивный фестиваль «Пари на равных» пройдет в Нижегородской области12:55Иркутские депутаты осмотрели в Балаганске общественные пространства12:49Почти 80 проектов КРТ в Москве опубликовано за полгода12:42Пушилин: ВС РФ отразили контрнаступление ВСУ12:35Умерший сенатор Грэм* планировал расширить санкции против России12:22Объемы строительства жилья в Приморье за пять лет выросли в три раза12:15После ухода Сергея Павлова в Кирсанове назначили временного руководителя12:06Патриарх Кирилл назвал возрождение православия в СССР чудом11:56От Одессы до Дуная: новый этап морской войны11:47Назван кандидат на пост премьера Украины11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031