Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 09:30

Большой Северный морской путь

Большой Северный морской путь
 
Спецпредставитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов заявил о разработке федерального проекта по развитию Большого Северного морского пути (БСМП), в который СМП войдёт в качестве одного из элементов. Эта идея озвучивалась ещё в 2021 году, теперь же она была не только поднята вновь, но и начала приобретать более конкретные контуры, сообщает телеграм-канал "СМП".

Северный морской путь — это три тысячи морских миль от Новой Земли до Берингова пролива, поэтому точки формирования и завершения грузопотока находятся за его пределами. В частности, в СМП не входят порты ни Мурманской, ни Архангельской области, не говоря уже о дальневосточных. Именно эту проблему должен решить Большой СМП, простирающийся от границы с Норвегией до границы с Кореей. Это будут уже восемь тысяч морских миль, включающих в себя Севморпуть.

Де-факто, Мурманск и Архангельск давно задействованы в транзите грузов по СМП, поэтому их включение в проект — это лишь вопрос формальностей. Шаги же по развитию большого транспортного коридора на восточном направлении делаются весьма активные. Так, ранее мы уже писали о подключении к грузопотоку СМП Сахалина и Магадана, а также аналогичном стремлении Камчатки.

Поэтому, фактически, БСМП уже обустраивают. Однако легкой эта задача не будет, поскольку вместе с протяжённостью морской магистрали серьёзно вырастет и масштаб задач по обустройству береговой и портовой инфраструктуры. Впрочем, поскольку поручение по формированию единого коридора было озвучено президентом РФ Владимиром Путиным, то ресурсы явно найдутся.
Печать
Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031