Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2024, 09:30

Большой Северный морской путь

Большой Северный морской путь
 
Спецпредставитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов заявил о разработке федерального проекта по развитию Большого Северного морского пути (БСМП), в который СМП войдёт в качестве одного из элементов. Эта идея озвучивалась ещё в 2021 году, теперь же она была не только поднята вновь, но и начала приобретать более конкретные контуры, сообщает телеграм-канал "СМП".

Северный морской путь — это три тысячи морских миль от Новой Земли до Берингова пролива, поэтому точки формирования и завершения грузопотока находятся за его пределами. В частности, в СМП не входят порты ни Мурманской, ни Архангельской области, не говоря уже о дальневосточных. Именно эту проблему должен решить Большой СМП, простирающийся от границы с Норвегией до границы с Кореей. Это будут уже восемь тысяч морских миль, включающих в себя Севморпуть.

Де-факто, Мурманск и Архангельск давно задействованы в транзите грузов по СМП, поэтому их включение в проект — это лишь вопрос формальностей. Шаги же по развитию большого транспортного коридора на восточном направлении делаются весьма активные. Так, ранее мы уже писали о подключении к грузопотоку СМП Сахалина и Магадана, а также аналогичном стремлении Камчатки.

Поэтому, фактически, БСМП уже обустраивают. Однако легкой эта задача не будет, поскольку вместе с протяжённостью морской магистрали серьёзно вырастет и масштаб задач по обустройству береговой и портовой инфраструктуры. Впрочем, поскольку поручение по формированию единого коридора было озвучено президентом РФ Владимиром Путиным, то ресурсы явно найдутся.
Печать
Меры поддержки участников СВО и их семей будут скорректированы14:40За неделю от обстрелов украинских нацистов погибли 7 человек14:22В Новосибирской области назначили главу минэкономразвития14:08Владимир Путин провел переговоры с президентом Индонезии13:53Иноагентов могут полностью исключить из публичной жизни общества13:43Бедность не равна многодетности: уроки развивающихся стран13:28Как не повторить печальный европейский сценарий?13:14Мурманская область расширяет проект по уходу за пожилыми и инвалидами12:53Кобзев: Закон об охране Байкала даст старт нескольким важным проектам12:48Волгоградские депутаты одобрили Мельниченко на пост главы облкомказачества12:43Россияне определили идеального героя 2025 года12:38На Тамбовщине молодые медицинские специалисты получают служебное жилье12:33Москалькова вручила медаль «Спешите делать добро» лучшим правозащитникам12:25Точенов: Президент дал высокую оценку всему комплексу мониторинга выборов12:13Вологодчина превращается в площадку, где обсуждают стратегические темы12:05Ветераны СВО выбирают реальный сектор экономики для открытия бизнеса11:45Депутаты хотят изменить герб Тюмени11:35более 700 госслужащих уволили в 2025 году в связи с утратой доверия11:26США прекращают финансирование Украины, ЕС ищет деньги11:02Избран глава Верхнебуреинского района Хабаровского края10:52Сальдо: Вашингтон взял курс на смещение Зеленского10:42Роман Бойко избран сенатором от Еврейской АО10:33Комментарий Марии Захаровой по случаю Дня прав человека10:21Россия не собирается мириться с проявлениями современного неонацизма10:11В Эфиопии назначена дата всеобщих выборов10:02Львова-Белова посетила ЛНР09:55Александр Бастрыкин рассказал о борьбе с коррупцией09:46В ОП РФ подвели итоги круглого стола по проблеме сделок с жильем09:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031