Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 14:17

Возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии

Возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о посещении европейскими детьми российского лагеря «Артек».

Верят ли простые граждане Швеции, Италии, Франции и Германии пропаганде о нашей стране? Очевидно, что не все. Иначе родители бы просто не отпустили школьников из этих стран в детский центр «Артек» на международную смену, которая проходит в эти дни в российском Крыму. И, тем не менее, маленькие гости посетили знаменитый детский лагерь отдыха в рамках проекта «Россотрудничества». Причем, на конкурсной основе.

Вдохновителем акции «Люди Артека» стала дочь легендарного писателя и журналиста Юлиана Семенова Ольга, продолжающая дело отца. Она же привлекла к общению с детьми героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Титова. Детям было интересно и посетить дом-музей создателя образа советского разведчика Штирлица, и пообщаться с космонавтом, который много работал на орбитальной станции, в том числе и вместе с соотечественниками ребят.

Но, пожалуй, главным итогом международной смены в «Артеке» станет для ребят опыт совместного отдыха со сверстниками из России и еще трех десятков стран от Китая до Эмиратов. Общеизвестно, что «артековская» дружба крепка. И возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии должно хоть немного сблизить простых людей вопреки пропаганде вражды, распространяемой в европейских странах.
Печать
Демонстрация политической поддержки правительства Венесуэлы10:43Борис Ясинский избран главой администрации Рязани10:34Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31Сегодня в России отмечается День Конституции08:21Владимир Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом08:03В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031