Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 14:17

Возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии

Возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о посещении европейскими детьми российского лагеря «Артек».

Верят ли простые граждане Швеции, Италии, Франции и Германии пропаганде о нашей стране? Очевидно, что не все. Иначе родители бы просто не отпустили школьников из этих стран в детский центр «Артек» на международную смену, которая проходит в эти дни в российском Крыму. И, тем не менее, маленькие гости посетили знаменитый детский лагерь отдыха в рамках проекта «Россотрудничества». Причем, на конкурсной основе.

Вдохновителем акции «Люди Артека» стала дочь легендарного писателя и журналиста Юлиана Семенова Ольга, продолжающая дело отца. Она же привлекла к общению с детьми героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Титова. Детям было интересно и посетить дом-музей создателя образа советского разведчика Штирлица, и пообщаться с космонавтом, который много работал на орбитальной станции, в том числе и вместе с соотечественниками ребят.

Но, пожалуй, главным итогом международной смены в «Артеке» станет для ребят опыт совместного отдыха со сверстниками из России и еще трех десятков стран от Китая до Эмиратов. Общеизвестно, что «артековская» дружба крепка. И возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии должно хоть немного сблизить простых людей вопреки пропаганде вражды, распространяемой в европейских странах.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031