Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 14:17

Возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии

Возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о посещении европейскими детьми российского лагеря «Артек».

Верят ли простые граждане Швеции, Италии, Франции и Германии пропаганде о нашей стране? Очевидно, что не все. Иначе родители бы просто не отпустили школьников из этих стран в детский центр «Артек» на международную смену, которая проходит в эти дни в российском Крыму. И, тем не менее, маленькие гости посетили знаменитый детский лагерь отдыха в рамках проекта «Россотрудничества». Причем, на конкурсной основе.

Вдохновителем акции «Люди Артека» стала дочь легендарного писателя и журналиста Юлиана Семенова Ольга, продолжающая дело отца. Она же привлекла к общению с детьми героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Титова. Детям было интересно и посетить дом-музей создателя образа советского разведчика Штирлица, и пообщаться с космонавтом, который много работал на орбитальной станции, в том числе и вместе с соотечественниками ребят.

Но, пожалуй, главным итогом международной смены в «Артеке» станет для ребят опыт совместного отдыха со сверстниками из России и еще трех десятков стран от Китая до Эмиратов. Общеизвестно, что «артековская» дружба крепка. И возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии должно хоть немного сблизить простых людей вопреки пропаганде вражды, распространяемой в европейских странах.
Печать
Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930