Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 14:17

Возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии

Возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о посещении европейскими детьми российского лагеря «Артек».

Верят ли простые граждане Швеции, Италии, Франции и Германии пропаганде о нашей стране? Очевидно, что не все. Иначе родители бы просто не отпустили школьников из этих стран в детский центр «Артек» на международную смену, которая проходит в эти дни в российском Крыму. И, тем не менее, маленькие гости посетили знаменитый детский лагерь отдыха в рамках проекта «Россотрудничества». Причем, на конкурсной основе.

Вдохновителем акции «Люди Артека» стала дочь легендарного писателя и журналиста Юлиана Семенова Ольга, продолжающая дело отца. Она же привлекла к общению с детьми героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Титова. Детям было интересно и посетить дом-музей создателя образа советского разведчика Штирлица, и пообщаться с космонавтом, который много работал на орбитальной станции, в том числе и вместе с соотечественниками ребят.

Но, пожалуй, главным итогом международной смены в «Артеке» станет для ребят опыт совместного отдыха со сверстниками из России и еще трех десятков стран от Китая до Эмиратов. Общеизвестно, что «артековская» дружба крепка. И возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии должно хоть немного сблизить простых людей вопреки пропаганде вражды, распространяемой в европейских странах.
Печать
Эффективность образования должна оцениваться по трудоустройству выпускников17:23Активисты Движения Первых получат допбаллы в шести вузах ДНР17:13Казахстан движется в сторону суперпрезидентской республики17:10Мишустин в Госдуме отчитается о достижении национальных целей развития17:06Анонс выборов 15 февраля16:58Делегацию РФ на переговорах в Женеве возглавит Мединский16:48Предложить правительству объявить «цифровую универсиаду»?16:36В Нальчике прошла первая в РФ стратсессия по социальной архитектуре16:23Анна Карабанова стала главой Благовещенского района Башкирии16:08Европейские элиты имеют выручку с отправленной Киеву помощи15:49Жилье и благоустроенные микрорайоны востребованы15:35В Gallup испугались Трампа?15:17Министр спорта Краснодарского края сложил полномочия15:05В ЕС назревает раскол из-за разногласий Мерца и Макрона14:52Палочка-выручалочка европейских политиков14:37В ЦИК РФ оценили парламентские выборы в Бангладеш14:22Если закон не исполняется годами — это проблема правоприменения14:10Мэр Сердобска ушла с поста из-за скандала с жилищными сертификатами13:57Такой неопределенности будущего нефти не было никогда13:42Запрос на интеллект станет новым трендом13:25Роман Ченцов покидает пост главы Липецка13:13Новые агроклассы появятся в сельских школах Приморья12:56У экс-премьера Норвегии прошли обыски по делу Эпштейна12:51Он же полпред: Жога стал экспертом по кино12:38В правительстве ЯНАО обсудили развитие транспортной отрасли12:30Слоёный пирог: Без взятия Харькова закончить СВО не удастся12:19Виктор Дзюба написал письмо о том, что сдаст мандат12:10Мишустин заявил о важности наследия Жириновского для ЛДПР12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728