Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2024, 14:17

Возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии

Возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о посещении европейскими детьми российского лагеря «Артек».

Верят ли простые граждане Швеции, Италии, Франции и Германии пропаганде о нашей стране? Очевидно, что не все. Иначе родители бы просто не отпустили школьников из этих стран в детский центр «Артек» на международную смену, которая проходит в эти дни в российском Крыму. И, тем не менее, маленькие гости посетили знаменитый детский лагерь отдыха в рамках проекта «Россотрудничества». Причем, на конкурсной основе.

Вдохновителем акции «Люди Артека» стала дочь легендарного писателя и журналиста Юлиана Семенова Ольга, продолжающая дело отца. Она же привлекла к общению с детьми героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Титова. Детям было интересно и посетить дом-музей создателя образа советского разведчика Штирлица, и пообщаться с космонавтом, который много работал на орбитальной станции, в том числе и вместе с соотечественниками ребят.

Но, пожалуй, главным итогом международной смены в «Артеке» станет для ребят опыт совместного отдыха со сверстниками из России и еще трех десятков стран от Китая до Эмиратов. Общеизвестно, что «артековская» дружба крепка. И возрождение роли детского лагеря в развитии народной дипломатии должно хоть немного сблизить простых людей вопреки пропаганде вражды, распространяемой в европейских странах.
Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031