Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2024, 18:26

В ОП РФ состоялся семинар «Наблюдение за ДЭГ - устройство системы»

Фото с сайта:
riac34.ru
В обсуждении инструментов процедуры ДЭГ и наблюдения за ним приняли участие представители регионов, применяющих онлайн-голосование на выборах в сентябре, в том числе Анастасия Трофимова, советник Общественной палаты Вологодской области, член Территориальной избирательной комиссии ДЭГ.

На семинаре представили специальные программные и аппаратные компоненты, отвечающие за множество задач, но связанные единым протоколом. Система построена на базе отечественной блокчейн-платформы с применением российских криптографических алгоритмов и средств защиты. Обеспечить анонимизацию процесса, а также исключить двойное голосование помогает криптографический алгоритм «слепая подпись».

Во время голосования пользователь переводится на другой домен, где отображается бюллетень и происходит обработка голоса. Часть кодов системы специально остается открытой на GitHub, чтобы избиратель мог проверить, учтен ли его голос. Там размещены исходные коды основных компонентов системы — утилиты разделения ключей, коды голосования и анонимной зоны ДЭГ, смарт-контракт и т.д.

Подробно было описано, каким образом обеспечивается тайна голосования, неизменность голосов, гласность, открытость, защита от двойного голосования.

В России создана уникальная система дистанционного голосования — безопасная и отказоустойчивая, и в то же время простая и интуитивно-понятная для людей.

Предлагаю вологжанам оценить эти достоинства, подать сейчас заявление через «Госуслуги», а в сентябре — проголосовать, отметила Анастасия Трофимова.
Печать
Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15МИД РФ организует досрочные выездные голосования в 45 странах22:03Хасиков: МИД РФ помогает Калмыкии наращивать партнерство со странами зарубежья21:50Участникам СВО выделят земельные участки в Усть-Канском районе21:38В Костромской области завершено формирование штаба «БАРС Кострома»21:27Минюст включил интернет-издание «Медиазона» в реестр иноагентов21:15«Родина» подала иск о снятии «Яблока» с выборов в Псковской области21:02Артюхов провел серию встреч с жителями отдаленных поселков Ямала20:51Кумпилов поставил задачи по обеспечению безопасности на выборах20:38Медведев: В программу ЕР поступило почти 3,5 млн предложений20:26В Курске состоялись Всероссийские антитеррористические учения в школах20:14Иран может атаковать Калифорнию в ответ на удары США — ФБР19:48Дмитрий Артюхов ответил на философский вопрос об источнике сил19:27В Челябинской области упростили оформление прав для «гаражной амнистии»18:57Молодежь Дона предостерегли от роковых ошибок в Сети18:41Времена изменились, а мы почему-то отстаем18:12Народный фронт предложил избавить учителей и врачей от бюрократии17:57Продавцы Заполярья продали товары на маркетплейсах на 7 млрд рублей17:35«Единая Россия» завершает работу над предвыборной программой16:59Шведские левые могут вернуться в правительство16:47Юридическая борьба с оппонентами становится самостоятельной технологией16:32Путин обсудил с Совбезом вопросы развития и безопасности Арктики16:21В ДНР назвали дату начала досрочного голосования на выборах в ГД16:04НКО Ставрополья договорились о совместной подготовке наблюдателей15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31