Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2024, 18:26

В ОП РФ состоялся семинар «Наблюдение за ДЭГ - устройство системы»

Фото с сайта:
riac34.ru
В обсуждении инструментов процедуры ДЭГ и наблюдения за ним приняли участие представители регионов, применяющих онлайн-голосование на выборах в сентябре, в том числе Анастасия Трофимова, советник Общественной палаты Вологодской области, член Территориальной избирательной комиссии ДЭГ.

На семинаре представили специальные программные и аппаратные компоненты, отвечающие за множество задач, но связанные единым протоколом. Система построена на базе отечественной блокчейн-платформы с применением российских криптографических алгоритмов и средств защиты. Обеспечить анонимизацию процесса, а также исключить двойное голосование помогает криптографический алгоритм «слепая подпись».

Во время голосования пользователь переводится на другой домен, где отображается бюллетень и происходит обработка голоса. Часть кодов системы специально остается открытой на GitHub, чтобы избиратель мог проверить, учтен ли его голос. Там размещены исходные коды основных компонентов системы — утилиты разделения ключей, коды голосования и анонимной зоны ДЭГ, смарт-контракт и т.д.

Подробно было описано, каким образом обеспечивается тайна голосования, неизменность голосов, гласность, открытость, защита от двойного голосования.

В России создана уникальная система дистанционного голосования — безопасная и отказоустойчивая, и в то же время простая и интуитивно-понятная для людей.

Предлагаю вологжанам оценить эти достоинства, подать сейчас заявление через «Госуслуги», а в сентябре — проголосовать, отметила Анастасия Трофимова.
Печать
Стали известны имена кандидатов на посты глав МО Алтайского края23:00В Саратове подвели итоги регионального конкурса «Инвестор года»22:56Подписана программа сотрудничества Ярославской области с Беларусью22:47В Томске проходит экспертная сессия проекта «Семья. Антропология»22:36Андрей Турчак проведет «Прямую линию» 11 декабря22:25Проект ЕР «Выбор сильных» объединил борцов, дзюдоистов и самбистов22:14Фернанду Диаш заявил о победе на выборах президента Гвинеи-Бисау22:02Бречалов озвучил депутатам Госсовета новую меру поддержки для МСП21:51Парламент Грузии поддержал запрет голосования эмигрантов за границей21:40Глава Ставрополья дал поручения по итогам встречи с активистами ОНФ21:30Экспорт продукции липецкого АПК в Индию вырос в 18 раз за пять лет21:19В Тульской области развивается добровольческое движение21:11Подведены итоги молодежной бизнес-премии «СозДавай!» 202520:58Общественное наблюдение на выборах - локомотив развития гражданского общества20:47Кубань и Херсонская область вошли в межрегиональный промышленный кластер20:38Кухарук рассказал о развитии инклюзивной среды в ХМАО20:28В Госдуме назвали опасным использование WhatsApp*20:23Артюхов выступил на межрегиональной конференции «Ямолод.конф»20:23Убрать дыру в законодательстве20:17Мажоритарная система на региональном уровне становится нормой20:14Демонстрация понятных и измеримых результатов на местах20:05Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии строительной отрасли и ЖКХ19:51Российская армия отключила левый берег Киева19:45Суд национализировал второй пакет активов тюменских олигархов19:33В Челябинске «Новые люди» запустили социальный проект «Жить по-новому»19:06ВСУ ударили по поликлинике в Таганроге18:57ЛНР: Новая республика — руками молодежи18:35Мы стоим на пороге трансформации18:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930