Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2024, 18:26

В ОП РФ состоялся семинар «Наблюдение за ДЭГ - устройство системы»

Фото с сайта:
riac34.ru
В обсуждении инструментов процедуры ДЭГ и наблюдения за ним приняли участие представители регионов, применяющих онлайн-голосование на выборах в сентябре, в том числе Анастасия Трофимова, советник Общественной палаты Вологодской области, член Территориальной избирательной комиссии ДЭГ.

На семинаре представили специальные программные и аппаратные компоненты, отвечающие за множество задач, но связанные единым протоколом. Система построена на базе отечественной блокчейн-платформы с применением российских криптографических алгоритмов и средств защиты. Обеспечить анонимизацию процесса, а также исключить двойное голосование помогает криптографический алгоритм «слепая подпись».

Во время голосования пользователь переводится на другой домен, где отображается бюллетень и происходит обработка голоса. Часть кодов системы специально остается открытой на GitHub, чтобы избиратель мог проверить, учтен ли его голос. Там размещены исходные коды основных компонентов системы — утилиты разделения ключей, коды голосования и анонимной зоны ДЭГ, смарт-контракт и т.д.

Подробно было описано, каким образом обеспечивается тайна голосования, неизменность голосов, гласность, открытость, защита от двойного голосования.

В России создана уникальная система дистанционного голосования — безопасная и отказоустойчивая, и в то же время простая и интуитивно-понятная для людей.

Предлагаю вологжанам оценить эти достоинства, подать сейчас заявление через «Госуслуги», а в сентябре — проголосовать, отметила Анастасия Трофимова.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31