Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 20:26

Спасительная неопределённость

Спасительная неопределённость
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко и управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин - об интерпретации нормативных актов, касающихся агитационных материалов для выборов.

Вот уже восьмой электоральный сезон действует странная норма, позволяющая использовать в агитационных материалах изображения только кандидатов либо кандидатов «среди неопределённого круга лиц».

Штабы, отталкиваясь от упоминания «неопределённого круга лиц», чтобы оживить картинку в АПМ, туда вставляют изображения людей с размытыми лицами, либо снятых со спины. С одной стороны, разбавляется визуальное отшельничество кандидата, с другой, — не нарушается норма закона.

Когда положение закона настолько «кривое», что ему не рады даже его инициаторы, сгладить этот эффект могут интерпретационные акты. Хорошее разъяснение нормы позволяет компенсировать её недостатки.

Яркий пример — разъяснение ЦИК России, описывающее «неопределённый круг лиц» шире, чем просто безликие фигуры, и допускающее возможность идентификации людей, чьи изображения входят в «неопределённый круг лиц».

Благодаря профессиональной неугомонности нашего друга и коллеги Олега Осипова, есть такое разъяснение:

«Таким образом, под неопределённым кругом лиц следует понимать неперсонифицированных субъектов, представляющих определенную социальную группу (врачи, учителя, молодежь, пенсионеры и т.д.), на которую направлены определенные программные положения кандидата или политической партии, или группу лиц объединенных определенным творческим замыслом, обуславливающим содержание агитационного материала (гости мероприятия, участники какого-либо события, к примеру, спортсмены на соревнованиях, участники демонстрации, митинга, собрания и т.д.). При этом значение личностных качеств данных субъектов должно отсутствовать, а единственной целью их присутствия в агитационном материале должно быть формирование образа и выражение позиции непосредственно кандидатом, политической партией.»

Сразу оговоримся, данное разъяснение не является нормативным, и если спор дойдёт до суда, там его вполне могут не учесть. Но как аргумент для формирования позиции — вполне инструментально.

Разъяснения ЦИК России.
Печать
Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031