Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 16:58

14 августа в Кирибати пройдут парламентские выборы

 
14 августа в Республике Кирибати, которая в июле этого года отметила 45-летие своей независимости, пройдут выборы в Палату собрания (Maneaba ni Maungatabu, язык кирибати) – однопалатного парламента страны. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

В его составе 45 депутатов, из них 44 человека выбирают в 23 избирательных округах: 16 многомандатных и семи одномандатных. Претендентами на парламентские места стали 114 кандидатов, включая 18 женщин.

Голосование двухтуровое, второй назначен на 19 августа.

Избиратель может выбрать от одного до трех кандидатов в зависимости от числа мандатов, предоставляемых его избирательному округу.

В трех округах кандидаты были объявлены избранными сразу после завершения процедуры выдвижения. У них не оказалось альтернативы, и все они – должностные лица в уходящем парламенте и правительстве.

Еще одно место в парламенте займет делегат от Совета старейшин острова Банаба (Кирибати), жители которого из-за погружения своей земли в Тихий океан перебрались на фиджийский остров Раби.

На первом заседании после присяги Палата собрания выберет спикера. Его избирают не из числа парламентариев, права голоса он не имеет.

Затем депутаты должны выбрать из своего состава минимум трех, но не более четырех кандидатов на пост президента – главы правительства страны (Te Beretitenti, язык кирибати).

Всеобщие президентские выборы кирибати проведут осенью этого года.

После вступления в должность избранный Beretitenti сформирует новый кабинет министров из числа членов Maneaba ni Maungatabu.
Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031