Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 16:58

14 августа в Кирибати пройдут парламентские выборы

 
14 августа в Республике Кирибати, которая в июле этого года отметила 45-летие своей независимости, пройдут выборы в Палату собрания (Maneaba ni Maungatabu, язык кирибати) – однопалатного парламента страны. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

В его составе 45 депутатов, из них 44 человека выбирают в 23 избирательных округах: 16 многомандатных и семи одномандатных. Претендентами на парламентские места стали 114 кандидатов, включая 18 женщин.

Голосование двухтуровое, второй назначен на 19 августа.

Избиратель может выбрать от одного до трех кандидатов в зависимости от числа мандатов, предоставляемых его избирательному округу.

В трех округах кандидаты были объявлены избранными сразу после завершения процедуры выдвижения. У них не оказалось альтернативы, и все они – должностные лица в уходящем парламенте и правительстве.

Еще одно место в парламенте займет делегат от Совета старейшин острова Банаба (Кирибати), жители которого из-за погружения своей земли в Тихий океан перебрались на фиджийский остров Раби.

На первом заседании после присяги Палата собрания выберет спикера. Его избирают не из числа парламентариев, права голоса он не имеет.

Затем депутаты должны выбрать из своего состава минимум трех, но не более четырех кандидатов на пост президента – главы правительства страны (Te Beretitenti, язык кирибати).

Всеобщие президентские выборы кирибати проведут осенью этого года.

После вступления в должность избранный Beretitenti сформирует новый кабинет министров из числа членов Maneaba ni Maungatabu.
Печать
Глава Тамбовской области провел рабочую встречу с послом Алжира23:03Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031