Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 16:58

14 августа в Кирибати пройдут парламентские выборы

 
14 августа в Республике Кирибати, которая в июле этого года отметила 45-летие своей независимости, пройдут выборы в Палату собрания (Maneaba ni Maungatabu, язык кирибати) – однопалатного парламента страны. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

В его составе 45 депутатов, из них 44 человека выбирают в 23 избирательных округах: 16 многомандатных и семи одномандатных. Претендентами на парламентские места стали 114 кандидатов, включая 18 женщин.

Голосование двухтуровое, второй назначен на 19 августа.

Избиратель может выбрать от одного до трех кандидатов в зависимости от числа мандатов, предоставляемых его избирательному округу.

В трех округах кандидаты были объявлены избранными сразу после завершения процедуры выдвижения. У них не оказалось альтернативы, и все они – должностные лица в уходящем парламенте и правительстве.

Еще одно место в парламенте займет делегат от Совета старейшин острова Банаба (Кирибати), жители которого из-за погружения своей земли в Тихий океан перебрались на фиджийский остров Раби.

На первом заседании после присяги Палата собрания выберет спикера. Его избирают не из числа парламентариев, права голоса он не имеет.

Затем депутаты должны выбрать из своего состава минимум трех, но не более четырех кандидатов на пост президента – главы правительства страны (Te Beretitenti, язык кирибати).

Всеобщие президентские выборы кирибати проведут осенью этого года.

После вступления в должность избранный Beretitenti сформирует новый кабинет министров из числа членов Maneaba ni Maungatabu.
Печать
Из Москвы в регионы: что даст переезд крупных компаний12:59Как в Союзном государстве готовят стратегию опережающего развития12:56Приморский «Молокофест» смогут принять у себя разные муниципалитеты региона12:47Приговор для МАКСа12:43Премьер-министр Андрей Сергеев оценил подготовку к «Воздуху Карелии»12:35Обратная связь жителей Москвы повышает работоспособность властей12:29В Астрахани масштабно модернизируют систему водоснабжения12:21Израиль использует Трампа как Запад — Зеленского12:15Жители села в Приморье три года подряд выигрывают гранты на благоустройство12:01На ресурсах иноагентов запретят размещать соцрекламу11:47В системообразующей отрасли надо наводить порядок11:45Более 1,3 млрд рублей освоено в Ингушетии по национальным проектам11:41Как россияне относятся к песням, созданным нейросетью11:36Мэр Краснодара поручил завершить капремонт в школах11:31Аграриям в ДНР компенсируют ущерб от засухи на 393 млн рублей11:19Главный итог иранского конфликта — ренессанс угольной отрасли10:58Участник СВО возглавит министерство в Самарской области10:46Паслер перераспределил полномочия в правительстве региона10:37В Оренбуржье выбрали главу города Бузулук10:24СМИ: «Единая Россия» выдвинет Москалькову в Госдуму10:11Николаев проверил ход восстановительных работ в Докучаевске ДНР10:01Как в Костроме организована работа «Автобуса здоровья»09:52Александр Брод - о колоссальном давлении на оппозицию Армении09:43Афонин назвал победу целью КПРФ на выборах в Госдуму09:30«Белгородский стандарт здоровья» презентовали в Совете Федерации09:19Как Вологодская область вошла в тридцатку лучших «инвестрегионов»09:18Трутнев проверил развитие горнолыжной инфраструктуры на Сахалине09:07Новый состав Общественной палаты Приморья приступил к работе08:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930