Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 16:58

14 августа в Кирибати пройдут парламентские выборы

 
14 августа в Республике Кирибати, которая в июле этого года отметила 45-летие своей независимости, пройдут выборы в Палату собрания (Maneaba ni Maungatabu, язык кирибати) – однопалатного парламента страны. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

В его составе 45 депутатов, из них 44 человека выбирают в 23 избирательных округах: 16 многомандатных и семи одномандатных. Претендентами на парламентские места стали 114 кандидатов, включая 18 женщин.

Голосование двухтуровое, второй назначен на 19 августа.

Избиратель может выбрать от одного до трех кандидатов в зависимости от числа мандатов, предоставляемых его избирательному округу.

В трех округах кандидаты были объявлены избранными сразу после завершения процедуры выдвижения. У них не оказалось альтернативы, и все они – должностные лица в уходящем парламенте и правительстве.

Еще одно место в парламенте займет делегат от Совета старейшин острова Банаба (Кирибати), жители которого из-за погружения своей земли в Тихий океан перебрались на фиджийский остров Раби.

На первом заседании после присяги Палата собрания выберет спикера. Его избирают не из числа парламентариев, права голоса он не имеет.

Затем депутаты должны выбрать из своего состава минимум трех, но не более четырех кандидатов на пост президента – главы правительства страны (Te Beretitenti, язык кирибати).

Всеобщие президентские выборы кирибати проведут осенью этого года.

После вступления в должность избранный Beretitenti сформирует новый кабинет министров из числа членов Maneaba ni Maungatabu.
Печать
Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031