Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 16:58

14 августа в Кирибати пройдут парламентские выборы

 
14 августа в Республике Кирибати, которая в июле этого года отметила 45-летие своей независимости, пройдут выборы в Палату собрания (Maneaba ni Maungatabu, язык кирибати) – однопалатного парламента страны. Об этом сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

В его составе 45 депутатов, из них 44 человека выбирают в 23 избирательных округах: 16 многомандатных и семи одномандатных. Претендентами на парламентские места стали 114 кандидатов, включая 18 женщин.

Голосование двухтуровое, второй назначен на 19 августа.

Избиратель может выбрать от одного до трех кандидатов в зависимости от числа мандатов, предоставляемых его избирательному округу.

В трех округах кандидаты были объявлены избранными сразу после завершения процедуры выдвижения. У них не оказалось альтернативы, и все они – должностные лица в уходящем парламенте и правительстве.

Еще одно место в парламенте займет делегат от Совета старейшин острова Банаба (Кирибати), жители которого из-за погружения своей земли в Тихий океан перебрались на фиджийский остров Раби.

На первом заседании после присяги Палата собрания выберет спикера. Его избирают не из числа парламентариев, права голоса он не имеет.

Затем депутаты должны выбрать из своего состава минимум трех, но не более четырех кандидатов на пост президента – главы правительства страны (Te Beretitenti, язык кирибати).

Всеобщие президентские выборы кирибати проведут осенью этого года.

После вступления в должность избранный Beretitenti сформирует новый кабинет министров из числа членов Maneaba ni Maungatabu.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031