Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 15:54

Краш-тест для партийной системы Германии

Краш-тест для партийной системы Германии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о предстоящих выборах в трех регионах ФРГ.

В следующем месяце в Тюрингии, Саксонии (оба – 1.09) и Бранденбурге (22.09) пройдут земельные выборы, которые рискуют стать краш-тестом для партсистемы.

В них по опросам феноменальные результаты показывают антисистемные AfD и BSW. Очень вероятна ситуация, при которой исключение обеих партий приведет к блокировке коалиции. Поэтому перед классической CDU будет стоять дилемма: прорывать ли санитарный кордон?

Особенности контексту придает то, что две из трех правительственных партий рискуют не попасть в парламенты этих восточногерманских земель. У свободных демократов шансов почти нет, зеленые же в лучшем случае находятся в зоне выживания. Соцдемы потенциально тоже могут пролететь мимо ландтагов в Тюрингии и Саксонии.

То есть мы видим рост антисистемных партий при низком доверии к правительственным партиям. Приход к власти AfD/BSW может создать условия для инерционного роста этих партий в Западной Германии. Поэтому этот сюжет может оказаться поворотным для судьбы немецкой политики.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031