Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 15:54

Краш-тест для партийной системы Германии

Краш-тест для партийной системы Германии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о предстоящих выборах в трех регионах ФРГ.

В следующем месяце в Тюрингии, Саксонии (оба – 1.09) и Бранденбурге (22.09) пройдут земельные выборы, которые рискуют стать краш-тестом для партсистемы.

В них по опросам феноменальные результаты показывают антисистемные AfD и BSW. Очень вероятна ситуация, при которой исключение обеих партий приведет к блокировке коалиции. Поэтому перед классической CDU будет стоять дилемма: прорывать ли санитарный кордон?

Особенности контексту придает то, что две из трех правительственных партий рискуют не попасть в парламенты этих восточногерманских земель. У свободных демократов шансов почти нет, зеленые же в лучшем случае находятся в зоне выживания. Соцдемы потенциально тоже могут пролететь мимо ландтагов в Тюрингии и Саксонии.

То есть мы видим рост антисистемных партий при низком доверии к правительственным партиям. Приход к власти AfD/BSW может создать условия для инерционного роста этих партий в Западной Германии. Поэтому этот сюжет может оказаться поворотным для судьбы немецкой политики.
Печать
На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31