Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 15:54

Краш-тест для партийной системы Германии

Краш-тест для партийной системы Германии
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – о предстоящих выборах в трех регионах ФРГ.

В следующем месяце в Тюрингии, Саксонии (оба – 1.09) и Бранденбурге (22.09) пройдут земельные выборы, которые рискуют стать краш-тестом для партсистемы.

В них по опросам феноменальные результаты показывают антисистемные AfD и BSW. Очень вероятна ситуация, при которой исключение обеих партий приведет к блокировке коалиции. Поэтому перед классической CDU будет стоять дилемма: прорывать ли санитарный кордон?

Особенности контексту придает то, что две из трех правительственных партий рискуют не попасть в парламенты этих восточногерманских земель. У свободных демократов шансов почти нет, зеленые же в лучшем случае находятся в зоне выживания. Соцдемы потенциально тоже могут пролететь мимо ландтагов в Тюрингии и Саксонии.

То есть мы видим рост антисистемных партий при низком доверии к правительственным партиям. Приход к власти AfD/BSW может создать условия для инерционного роста этих партий в Западной Германии. Поэтому этот сюжет может оказаться поворотным для судьбы немецкой политики.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930