Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 12:35

О дополнительной социальной защите для жителей Курской области

О дополнительной социальной защите для жителей Курской области
 
Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов – о поддержке населения приграничных районов.

Готовлю запрос министров просвещения и образования с просьбой дать молодежи Курской области возможность посещать лекции, семинары и практические занятия на базе средних профессиональных и высших учебных заведений Центрального федерального округа. Вполне можно перенести часть расходов на следующее полугодие, обеспечив ребят местами в общежитиях или оплатив им аренду квартир. Как преподаватель осознаю известную компактность современных учебных аудиторий, но уверен, что на уровне руководства учебным заведением всегда можно поискать и найти промежуточное решение. Особенно, если речь идет о загрузке лабораторий и мастерских в две-три учебных смены. А в рамках программы Профессионалитет и получения образования на основе трехсторонних целевых договоров, можно было бы попросить предприятия оплатить ребятам новую учебу в увязке с последующей работой на одном из филиалов этих предприятий в Курской же области. Напомню, мы в эту сессию приняли закон, дающий инвесторам в экономику четырех регионов такие же льготы, как и предприятиям Донбасса.

Еще один из законопроектов минувшей сессии устанавливает упрощенный порядок перевода специалиста любой квалификации с одного предприятия на другое в связи с возникновением обязательств чрезвычайного характера. Это хороший стимул для работодателей, готовых взять людей на временную работу, до момента, когда можно и нужно будет вернуться на прежние рабочие места.

Не ищите, пожалуйста, в моем напоминании никаких избыточных параллелей. Террористические атаки с применением натовского милитаристского арсенала (а это не только ракеты, это и штабная экспертиза, основанная на данных спутниковой разведки) идут на наши земли все время, начиная с госпереворота на Украине весной 2014 года. На это постоянно обращает внимание мировой общественности лидер нашей партии Леонид Слуцкий. Ровно поэтому реакции и решения с нашей стороны должны быть системными. Мы всей страной уже помогаем жителям Курской области без новых невзгод прийти в себя на территории оперативно развернутых пунктов временного размещения. Кто-то уже переехал к родным и близким в другие регионы России. Но уже сейчас можно и нужно предложить выпускникам школ на первую часть учебного года более серьезный вариант, чем онлайн-занятия, чтобы не терять ценное время для начала учебы. Опять-таки мое предложение точно не является прогнозом относительно сроков КТО. Уверен, что надо продолжать ежеминутно делать все для спасения жизни наших людей и уничтожения террористов.

Но еще раз подчеркну: всем жителям районов Курской области, на территории которых оказались каратели в погонах ВСУ, нужна дополнительная социальная защита уже сейчас. Семьи с детьми дошкольного возраста и пожилых людей надо направить в дома отдыха и санатории на весь сентябрь. И больше, если потребуется с точки зрения полноценного восстановления инфраструктуры гражданской жизни на территориях Курской и Сумской областей.
Печать
Образование – не просто статья социальных расходов13:16Ховалыг: Буддийский форум открывает для Тувы огромные перспективы13:15Региональные избиркомы и ТИКи представят итоги голосования в электронном виде13:00В Минпросвещения назвали требования к школьной форме12:49Суд Омска арестовал на пять суток блогершу, оскорблявшую бойцов СВО12:33В Волгограде за 100 млн рублей доработают проекты рекультивации двух свалок12:29В ярославском университете предложили модель экспорта российского образования12:18Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53FT: Иран готовится нанести удары по Болгарии, Кипру и Британии11:45Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49Международное наблюдение как инструмент общественной дипломатии10:38Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03Дмитрий Махонин посетил промышленные предприятия Краснокамска10:00Армения продолжит развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС09:50РФ откроет участки для выборов в ГД в 62 недружественных странах09:39Рамазанов объявил о перестановках в правительстве Дагестана09:29Зайцев обсудил с Латыповым поддержку межнациональных проектов09:22Лидер АдГ призвали не втягивать Германию в войну с Россией09:11Омская область задала новый стандарт демографической политики09:00ЕДГ-2026: в регионах стартовала акция «ИнформУИК»08:51В морском порту Тикси подняли первое затонувшее судно08:43В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31