Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 12:35

О дополнительной социальной защите для жителей Курской области

О дополнительной социальной защите для жителей Курской области
 
Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов – о поддержке населения приграничных районов.

Готовлю запрос министров просвещения и образования с просьбой дать молодежи Курской области возможность посещать лекции, семинары и практические занятия на базе средних профессиональных и высших учебных заведений Центрального федерального округа. Вполне можно перенести часть расходов на следующее полугодие, обеспечив ребят местами в общежитиях или оплатив им аренду квартир. Как преподаватель осознаю известную компактность современных учебных аудиторий, но уверен, что на уровне руководства учебным заведением всегда можно поискать и найти промежуточное решение. Особенно, если речь идет о загрузке лабораторий и мастерских в две-три учебных смены. А в рамках программы Профессионалитет и получения образования на основе трехсторонних целевых договоров, можно было бы попросить предприятия оплатить ребятам новую учебу в увязке с последующей работой на одном из филиалов этих предприятий в Курской же области. Напомню, мы в эту сессию приняли закон, дающий инвесторам в экономику четырех регионов такие же льготы, как и предприятиям Донбасса.

Еще один из законопроектов минувшей сессии устанавливает упрощенный порядок перевода специалиста любой квалификации с одного предприятия на другое в связи с возникновением обязательств чрезвычайного характера. Это хороший стимул для работодателей, готовых взять людей на временную работу, до момента, когда можно и нужно будет вернуться на прежние рабочие места.

Не ищите, пожалуйста, в моем напоминании никаких избыточных параллелей. Террористические атаки с применением натовского милитаристского арсенала (а это не только ракеты, это и штабная экспертиза, основанная на данных спутниковой разведки) идут на наши земли все время, начиная с госпереворота на Украине весной 2014 года. На это постоянно обращает внимание мировой общественности лидер нашей партии Леонид Слуцкий. Ровно поэтому реакции и решения с нашей стороны должны быть системными. Мы всей страной уже помогаем жителям Курской области без новых невзгод прийти в себя на территории оперативно развернутых пунктов временного размещения. Кто-то уже переехал к родным и близким в другие регионы России. Но уже сейчас можно и нужно предложить выпускникам школ на первую часть учебного года более серьезный вариант, чем онлайн-занятия, чтобы не терять ценное время для начала учебы. Опять-таки мое предложение точно не является прогнозом относительно сроков КТО. Уверен, что надо продолжать ежеминутно делать все для спасения жизни наших людей и уничтожения террористов.

Но еще раз подчеркну: всем жителям районов Курской области, на территории которых оказались каратели в погонах ВСУ, нужна дополнительная социальная защита уже сейчас. Семьи с детьми дошкольного возраста и пожилых людей надо направить в дома отдыха и санатории на весь сентябрь. И больше, если потребуется с точки зрения полноценного восстановления инфраструктуры гражданской жизни на территориях Курской и Сумской областей.
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031