Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 12:35

О дополнительной социальной защите для жителей Курской области

О дополнительной социальной защите для жителей Курской области
 
Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов – о поддержке населения приграничных районов.

Готовлю запрос министров просвещения и образования с просьбой дать молодежи Курской области возможность посещать лекции, семинары и практические занятия на базе средних профессиональных и высших учебных заведений Центрального федерального округа. Вполне можно перенести часть расходов на следующее полугодие, обеспечив ребят местами в общежитиях или оплатив им аренду квартир. Как преподаватель осознаю известную компактность современных учебных аудиторий, но уверен, что на уровне руководства учебным заведением всегда можно поискать и найти промежуточное решение. Особенно, если речь идет о загрузке лабораторий и мастерских в две-три учебных смены. А в рамках программы Профессионалитет и получения образования на основе трехсторонних целевых договоров, можно было бы попросить предприятия оплатить ребятам новую учебу в увязке с последующей работой на одном из филиалов этих предприятий в Курской же области. Напомню, мы в эту сессию приняли закон, дающий инвесторам в экономику четырех регионов такие же льготы, как и предприятиям Донбасса.

Еще один из законопроектов минувшей сессии устанавливает упрощенный порядок перевода специалиста любой квалификации с одного предприятия на другое в связи с возникновением обязательств чрезвычайного характера. Это хороший стимул для работодателей, готовых взять людей на временную работу, до момента, когда можно и нужно будет вернуться на прежние рабочие места.

Не ищите, пожалуйста, в моем напоминании никаких избыточных параллелей. Террористические атаки с применением натовского милитаристского арсенала (а это не только ракеты, это и штабная экспертиза, основанная на данных спутниковой разведки) идут на наши земли все время, начиная с госпереворота на Украине весной 2014 года. На это постоянно обращает внимание мировой общественности лидер нашей партии Леонид Слуцкий. Ровно поэтому реакции и решения с нашей стороны должны быть системными. Мы всей страной уже помогаем жителям Курской области без новых невзгод прийти в себя на территории оперативно развернутых пунктов временного размещения. Кто-то уже переехал к родным и близким в другие регионы России. Но уже сейчас можно и нужно предложить выпускникам школ на первую часть учебного года более серьезный вариант, чем онлайн-занятия, чтобы не терять ценное время для начала учебы. Опять-таки мое предложение точно не является прогнозом относительно сроков КТО. Уверен, что надо продолжать ежеминутно делать все для спасения жизни наших людей и уничтожения террористов.

Но еще раз подчеркну: всем жителям районов Курской области, на территории которых оказались каратели в погонах ВСУ, нужна дополнительная социальная защита уже сейчас. Семьи с детьми дошкольного возраста и пожилых людей надо направить в дома отдыха и санатории на весь сентябрь. И больше, если потребуется с точки зрения полноценного восстановления инфраструктуры гражданской жизни на территориях Курской и Сумской областей.
Печать
Демешин признал работу транспортного блока правительства края неэффективной10:02В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46Глава Тывы объявил о запуске трех новых губернаторских проектов09:353-5 апреля пройдут выборы в думы двух округов Камчатки09:24Пять муниципалитетов Камчатского края отмечают 100-летний юбилей09:17Лимаренко ответил на вопросы жителей Долинского района09:06Еремеев: Не ограничивать преференции для КМНС местами их проживания08:55Думские хроники: за неделю внесено 18 законопроектов08:47Чукотка и Беларусь подписали Дорожную карту сотрудничества до 2030 года08:41Бывший замгубернатора Курской области Дедов признал вину в суде08:30Председатель правительства Чувашии возглавит реготделение ЕР08:19Глава СПЧ оценил идею Дерипаски о шестидневной рабочей неделе08:0411 бойцов СВО из Липецкой области вступили в «Единую Россию»23:02Солодов оценил итоги развития Усть-Камчатского МО за 2025 год22:52Новым главой Центрального округа Омска стал полицейский22:41Участник СВО назначен замминистра здравоохранения Дагестана22:29Трутнев проверил ход восстановительных работ на подшефных территориях ДНР22:12На Ямале впервые в стране внедрили российский комплекс 3Д-сейсморазведки21:59Петербург - лидер среди городов РФ по потреблению антидепрессантов21:45В Омской области ЕР будет сотрудничать с Федерацией профсоюзов21:24Герои НовоСибири помогут в трудоустройстве участников СВО21:05Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: Работать 72 часа в неделю. СПЧ: У людей есть семьи и дети20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930