Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 12:35

О дополнительной социальной защите для жителей Курской области

О дополнительной социальной защите для жителей Курской области
 
Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов – о поддержке населения приграничных районов.

Готовлю запрос министров просвещения и образования с просьбой дать молодежи Курской области возможность посещать лекции, семинары и практические занятия на базе средних профессиональных и высших учебных заведений Центрального федерального округа. Вполне можно перенести часть расходов на следующее полугодие, обеспечив ребят местами в общежитиях или оплатив им аренду квартир. Как преподаватель осознаю известную компактность современных учебных аудиторий, но уверен, что на уровне руководства учебным заведением всегда можно поискать и найти промежуточное решение. Особенно, если речь идет о загрузке лабораторий и мастерских в две-три учебных смены. А в рамках программы Профессионалитет и получения образования на основе трехсторонних целевых договоров, можно было бы попросить предприятия оплатить ребятам новую учебу в увязке с последующей работой на одном из филиалов этих предприятий в Курской же области. Напомню, мы в эту сессию приняли закон, дающий инвесторам в экономику четырех регионов такие же льготы, как и предприятиям Донбасса.

Еще один из законопроектов минувшей сессии устанавливает упрощенный порядок перевода специалиста любой квалификации с одного предприятия на другое в связи с возникновением обязательств чрезвычайного характера. Это хороший стимул для работодателей, готовых взять людей на временную работу, до момента, когда можно и нужно будет вернуться на прежние рабочие места.

Не ищите, пожалуйста, в моем напоминании никаких избыточных параллелей. Террористические атаки с применением натовского милитаристского арсенала (а это не только ракеты, это и штабная экспертиза, основанная на данных спутниковой разведки) идут на наши земли все время, начиная с госпереворота на Украине весной 2014 года. На это постоянно обращает внимание мировой общественности лидер нашей партии Леонид Слуцкий. Ровно поэтому реакции и решения с нашей стороны должны быть системными. Мы всей страной уже помогаем жителям Курской области без новых невзгод прийти в себя на территории оперативно развернутых пунктов временного размещения. Кто-то уже переехал к родным и близким в другие регионы России. Но уже сейчас можно и нужно предложить выпускникам школ на первую часть учебного года более серьезный вариант, чем онлайн-занятия, чтобы не терять ценное время для начала учебы. Опять-таки мое предложение точно не является прогнозом относительно сроков КТО. Уверен, что надо продолжать ежеминутно делать все для спасения жизни наших людей и уничтожения террористов.

Но еще раз подчеркну: всем жителям районов Курской области, на территории которых оказались каратели в погонах ВСУ, нужна дополнительная социальная защита уже сейчас. Семьи с детьми дошкольного возраста и пожилых людей надо направить в дома отдыха и санатории на весь сентябрь. И больше, если потребуется с точки зрения полноценного восстановления инфраструктуры гражданской жизни на территориях Курской и Сумской областей.
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031