Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 12:35

О дополнительной социальной защите для жителей Курской области

О дополнительной социальной защите для жителей Курской области
 
Заместитель председателя Комитета по экономической политике, замруководителя фракции ЛДПР Станислав Наумов – о поддержке населения приграничных районов.

Готовлю запрос министров просвещения и образования с просьбой дать молодежи Курской области возможность посещать лекции, семинары и практические занятия на базе средних профессиональных и высших учебных заведений Центрального федерального округа. Вполне можно перенести часть расходов на следующее полугодие, обеспечив ребят местами в общежитиях или оплатив им аренду квартир. Как преподаватель осознаю известную компактность современных учебных аудиторий, но уверен, что на уровне руководства учебным заведением всегда можно поискать и найти промежуточное решение. Особенно, если речь идет о загрузке лабораторий и мастерских в две-три учебных смены. А в рамках программы Профессионалитет и получения образования на основе трехсторонних целевых договоров, можно было бы попросить предприятия оплатить ребятам новую учебу в увязке с последующей работой на одном из филиалов этих предприятий в Курской же области. Напомню, мы в эту сессию приняли закон, дающий инвесторам в экономику четырех регионов такие же льготы, как и предприятиям Донбасса.

Еще один из законопроектов минувшей сессии устанавливает упрощенный порядок перевода специалиста любой квалификации с одного предприятия на другое в связи с возникновением обязательств чрезвычайного характера. Это хороший стимул для работодателей, готовых взять людей на временную работу, до момента, когда можно и нужно будет вернуться на прежние рабочие места.

Не ищите, пожалуйста, в моем напоминании никаких избыточных параллелей. Террористические атаки с применением натовского милитаристского арсенала (а это не только ракеты, это и штабная экспертиза, основанная на данных спутниковой разведки) идут на наши земли все время, начиная с госпереворота на Украине весной 2014 года. На это постоянно обращает внимание мировой общественности лидер нашей партии Леонид Слуцкий. Ровно поэтому реакции и решения с нашей стороны должны быть системными. Мы всей страной уже помогаем жителям Курской области без новых невзгод прийти в себя на территории оперативно развернутых пунктов временного размещения. Кто-то уже переехал к родным и близким в другие регионы России. Но уже сейчас можно и нужно предложить выпускникам школ на первую часть учебного года более серьезный вариант, чем онлайн-занятия, чтобы не терять ценное время для начала учебы. Опять-таки мое предложение точно не является прогнозом относительно сроков КТО. Уверен, что надо продолжать ежеминутно делать все для спасения жизни наших людей и уничтожения террористов.

Но еще раз подчеркну: всем жителям районов Курской области, на территории которых оказались каратели в погонах ВСУ, нужна дополнительная социальная защита уже сейчас. Семьи с детьми дошкольного возраста и пожилых людей надо направить в дома отдыха и санатории на весь сентябрь. И больше, если потребуется с точки зрения полноценного восстановления инфраструктуры гражданской жизни на территориях Курской и Сумской областей.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930