Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 08:19

О принципах независимого общественного контроля выборов в РФ

О принципах независимого общественного контроля выборов в РФ
 
Политолог Артем Филатов – об открытости избирательного процесса в РФ.

Наблюдение за открытостью и честностью процедуры является неотъемлемой частью любых выборов.

Наша страна имеет различный опыт партийного и общественного контроля за голосованием. К сожалению, были и не очень приятные эпизоды, когда представители ряда мелких политических партий, используя прикрытие от партийной организации, спекулировали итогами выборов и пытались устроить провокации и протесты. Необходимо понять, что над наблюдателями от политических партий довлеет как партийная дисциплина, так и политические предпочтения. И поэтому можно усомниться в независимости и объективности таких наблюдателей.

Исходя из этого, я склоняюсь к преобладанию на избирательных участках общественных наблюдателей, подготовленных общественными палатами регионов нашей страны. Это практикуется и в Вологодской области.

Раньше не было качественной подготовки кадров по обеспечению контроля за голосованием. Сейчас этот тренд меняется. Массово проходят семинары по повышению грамотности общественных наблюдателей. В Вологодской области они также получают на семинарах необходимые знания и навыки для грамотного соблюдения легитимности выборов в нашей стране.

Я хочу отметить еще одно ноу-хау в избирательном процессе. Это «Золотой Стандарт» общественного наблюдения от Общественной палаты РФ. Это чек-лист, содержащий критерии оценки процесса и процедуры голосования. Он весьма информативный и динамичный, постоянно модернизируется под актуальные изменения избирательного законодательства. В «Золотом Стандарте» доступным языком сформулированы важные постулаты, начиная от подготовки помещения для голосования и заканчивая действием по подсчету голосов членами участковых избирательных комиссий. Каждый гражданин может свободно найти данный документ в интернете и с ним ознакомиться.

Я рад, что такие принципы независимого общественного контроля за выборами внедряются в нашу систему выборов. Теперь каждый наблюдатель может независимо, конкретно и измеримо высказать свое мнение о прошедшей процедуре голосования.

Правильным решением было выбрать свой путь независимого общественного наблюдения.

Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930