Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 08:19

О принципах независимого общественного контроля выборов в РФ

О принципах независимого общественного контроля выборов в РФ
 
Политолог Артем Филатов – об открытости избирательного процесса в РФ.

Наблюдение за открытостью и честностью процедуры является неотъемлемой частью любых выборов.

Наша страна имеет различный опыт партийного и общественного контроля за голосованием. К сожалению, были и не очень приятные эпизоды, когда представители ряда мелких политических партий, используя прикрытие от партийной организации, спекулировали итогами выборов и пытались устроить провокации и протесты. Необходимо понять, что над наблюдателями от политических партий довлеет как партийная дисциплина, так и политические предпочтения. И поэтому можно усомниться в независимости и объективности таких наблюдателей.

Исходя из этого, я склоняюсь к преобладанию на избирательных участках общественных наблюдателей, подготовленных общественными палатами регионов нашей страны. Это практикуется и в Вологодской области.

Раньше не было качественной подготовки кадров по обеспечению контроля за голосованием. Сейчас этот тренд меняется. Массово проходят семинары по повышению грамотности общественных наблюдателей. В Вологодской области они также получают на семинарах необходимые знания и навыки для грамотного соблюдения легитимности выборов в нашей стране.

Я хочу отметить еще одно ноу-хау в избирательном процессе. Это «Золотой Стандарт» общественного наблюдения от Общественной палаты РФ. Это чек-лист, содержащий критерии оценки процесса и процедуры голосования. Он весьма информативный и динамичный, постоянно модернизируется под актуальные изменения избирательного законодательства. В «Золотом Стандарте» доступным языком сформулированы важные постулаты, начиная от подготовки помещения для голосования и заканчивая действием по подсчету голосов членами участковых избирательных комиссий. Каждый гражданин может свободно найти данный документ в интернете и с ним ознакомиться.

Я рад, что такие принципы независимого общественного контроля за выборами внедряются в нашу систему выборов. Теперь каждый наблюдатель может независимо, конкретно и измеримо высказать свое мнение о прошедшей процедуре голосования.

Правильным решением было выбрать свой путь независимого общественного наблюдения.

Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930