Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 08:19

О принципах независимого общественного контроля выборов в РФ

О принципах независимого общественного контроля выборов в РФ
 
Политолог Артем Филатов – об открытости избирательного процесса в РФ.

Наблюдение за открытостью и честностью процедуры является неотъемлемой частью любых выборов.

Наша страна имеет различный опыт партийного и общественного контроля за голосованием. К сожалению, были и не очень приятные эпизоды, когда представители ряда мелких политических партий, используя прикрытие от партийной организации, спекулировали итогами выборов и пытались устроить провокации и протесты. Необходимо понять, что над наблюдателями от политических партий довлеет как партийная дисциплина, так и политические предпочтения. И поэтому можно усомниться в независимости и объективности таких наблюдателей.

Исходя из этого, я склоняюсь к преобладанию на избирательных участках общественных наблюдателей, подготовленных общественными палатами регионов нашей страны. Это практикуется и в Вологодской области.

Раньше не было качественной подготовки кадров по обеспечению контроля за голосованием. Сейчас этот тренд меняется. Массово проходят семинары по повышению грамотности общественных наблюдателей. В Вологодской области они также получают на семинарах необходимые знания и навыки для грамотного соблюдения легитимности выборов в нашей стране.

Я хочу отметить еще одно ноу-хау в избирательном процессе. Это «Золотой Стандарт» общественного наблюдения от Общественной палаты РФ. Это чек-лист, содержащий критерии оценки процесса и процедуры голосования. Он весьма информативный и динамичный, постоянно модернизируется под актуальные изменения избирательного законодательства. В «Золотом Стандарте» доступным языком сформулированы важные постулаты, начиная от подготовки помещения для голосования и заканчивая действием по подсчету голосов членами участковых избирательных комиссий. Каждый гражданин может свободно найти данный документ в интернете и с ним ознакомиться.

Я рад, что такие принципы независимого общественного контроля за выборами внедряются в нашу систему выборов. Теперь каждый наблюдатель может независимо, конкретно и измеримо высказать свое мнение о прошедшей процедуре голосования.

Правильным решением было выбрать свой путь независимого общественного наблюдения.

Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031