Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 08:19

О принципах независимого общественного контроля выборов в РФ

О принципах независимого общественного контроля выборов в РФ
 
Политолог Артем Филатов – об открытости избирательного процесса в РФ.

Наблюдение за открытостью и честностью процедуры является неотъемлемой частью любых выборов.

Наша страна имеет различный опыт партийного и общественного контроля за голосованием. К сожалению, были и не очень приятные эпизоды, когда представители ряда мелких политических партий, используя прикрытие от партийной организации, спекулировали итогами выборов и пытались устроить провокации и протесты. Необходимо понять, что над наблюдателями от политических партий довлеет как партийная дисциплина, так и политические предпочтения. И поэтому можно усомниться в независимости и объективности таких наблюдателей.

Исходя из этого, я склоняюсь к преобладанию на избирательных участках общественных наблюдателей, подготовленных общественными палатами регионов нашей страны. Это практикуется и в Вологодской области.

Раньше не было качественной подготовки кадров по обеспечению контроля за голосованием. Сейчас этот тренд меняется. Массово проходят семинары по повышению грамотности общественных наблюдателей. В Вологодской области они также получают на семинарах необходимые знания и навыки для грамотного соблюдения легитимности выборов в нашей стране.

Я хочу отметить еще одно ноу-хау в избирательном процессе. Это «Золотой Стандарт» общественного наблюдения от Общественной палаты РФ. Это чек-лист, содержащий критерии оценки процесса и процедуры голосования. Он весьма информативный и динамичный, постоянно модернизируется под актуальные изменения избирательного законодательства. В «Золотом Стандарте» доступным языком сформулированы важные постулаты, начиная от подготовки помещения для голосования и заканчивая действием по подсчету голосов членами участковых избирательных комиссий. Каждый гражданин может свободно найти данный документ в интернете и с ним ознакомиться.

Я рад, что такие принципы независимого общественного контроля за выборами внедряются в нашу систему выборов. Теперь каждый наблюдатель может независимо, конкретно и измеримо высказать свое мнение о прошедшей процедуре голосования.

Правильным решением было выбрать свой путь независимого общественного наблюдения.

Печать
Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00В Центризбиркоме назвали число участников онлайн-голосования12:58России нужна единая цифровая система управления земельными ресурсами12:47ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму12:38Магадан стал частью масштабного федерального туристического проекта12:07ВС РФ делают серьезную ставку на осенний прорыв11:46Олег Мельниченко вступил в должность губернатора Пензенской области11:31Как менялось партийное представительство в Госдуме11:16Генсек НАТО заявил, что альянс готов противостоять гибридным атакам Росcии11:00До промежуточных выборов в США остается около 40 дней10:39Мирошник призвал Запад не комментировать выборы в России10:26Поддержка президента, региональная инфраструктура и масштаб присутствия10:11Прокуратура требует возбудить дело против бывшего премьера Касьянова09:56Молодежь хочет и может выражать свои политические предпочтения09:30В Приморье рассказали о реальных примерах помощи участникам СВО09:19Молодежи со всего мира представили потенциал Хабаровского края09:04Лавров и Гутерриш обсудили последствия конфликта на Украине08:48Володин рассказал о законах, вступающих в силу в октябре08:35Единороссы получили 39 из 50 мест в Московской областной думе08:22В Ненецком АО увеличен размер регионального материнского капитала08:05Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930