Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 08:19

О принципах независимого общественного контроля выборов в РФ

О принципах независимого общественного контроля выборов в РФ
 
Политолог Артем Филатов – об открытости избирательного процесса в РФ.

Наблюдение за открытостью и честностью процедуры является неотъемлемой частью любых выборов.

Наша страна имеет различный опыт партийного и общественного контроля за голосованием. К сожалению, были и не очень приятные эпизоды, когда представители ряда мелких политических партий, используя прикрытие от партийной организации, спекулировали итогами выборов и пытались устроить провокации и протесты. Необходимо понять, что над наблюдателями от политических партий довлеет как партийная дисциплина, так и политические предпочтения. И поэтому можно усомниться в независимости и объективности таких наблюдателей.

Исходя из этого, я склоняюсь к преобладанию на избирательных участках общественных наблюдателей, подготовленных общественными палатами регионов нашей страны. Это практикуется и в Вологодской области.

Раньше не было качественной подготовки кадров по обеспечению контроля за голосованием. Сейчас этот тренд меняется. Массово проходят семинары по повышению грамотности общественных наблюдателей. В Вологодской области они также получают на семинарах необходимые знания и навыки для грамотного соблюдения легитимности выборов в нашей стране.

Я хочу отметить еще одно ноу-хау в избирательном процессе. Это «Золотой Стандарт» общественного наблюдения от Общественной палаты РФ. Это чек-лист, содержащий критерии оценки процесса и процедуры голосования. Он весьма информативный и динамичный, постоянно модернизируется под актуальные изменения избирательного законодательства. В «Золотом Стандарте» доступным языком сформулированы важные постулаты, начиная от подготовки помещения для голосования и заканчивая действием по подсчету голосов членами участковых избирательных комиссий. Каждый гражданин может свободно найти данный документ в интернете и с ним ознакомиться.

Я рад, что такие принципы независимого общественного контроля за выборами внедряются в нашу систему выборов. Теперь каждый наблюдатель может независимо, конкретно и измеримо высказать свое мнение о прошедшей процедуре голосования.

Правильным решением было выбрать свой путь независимого общественного наблюдения.

Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31