Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 12:26

Незримое противостояние Парижа и Баку

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о столкновении интересов суверенных государств.

Вчера завершилась одиозная парижская Олимпиада, и хотя все еще вспоминаются безвкусное открытие игр и десятки сопутствующих скандалов, организаторы статусного спортивного мероприятия вроде как сделали выводы и закончили на мажорной ноте.

Примечательно, что критика в адрес организаторов началась еще на стадии подготовки игр, но интереснее то, что французское руководство неоднократно парировало подобные заявления аргументом подобного вида: “Это все азербайджанская дезинформация, направленная на дискредитацию Франции”.

Казалось бы, при чем тут Азербайджан и почему он был заинтересован в очернении парижской Олимпиады и страны-хозяйки?

Ответ прост: столкновение интересов суверенных государств.

Карабахский конфликт и экспансия Запада

Традиционно Франция и Азербайджан поддерживали хорошие отношения: для Франции это императив по усилению влияния в пограничных с Россией государствах, для Азербайджана это обусловлено задачей по нивелированию влияния армянской диаспоры на политику Франции.

Ситуация изменилась в 2020: после 2-й карабахской войны Франция поспешила заполнить вакуум, образовавшийся из-за дистанцирования Армении от России, и заявила претензию на ключевую роль в медиации конфликта. В октябре 2023, накануне 3-й карабахской войны, Франция навязала Армении ряд бессмысленных оружейных контрактов и заявила о поддержке перед угрозой со стороны Азербайджана.

Действия Франции были продиктованы не только ее интересами, но и стратегическими целями НАТО по сдерживанию России и Ирана, открыто озвученными на последнем саммите в Вашингтоне.

Теоретически, существуют 2 базовых сценария усиления НАТО в Закавказье:
– экспансия в лице Франции, сохранение статус-кво и общепризнанных международных границ государств в регионе;
– усиление и без того самостоятельной Турции, которая в качестве задачи максимум ставит трансформацию формулы “1 нация, 2 государства” в единое пространство от Эгейского до Каспийского моря.

Разумеется, 1-й вариант предпочтительнее для руководства НАТО, а Азербайджану решительно не нравится ни один из них.

Удар ниже пояса

В ответ на действия Франции в ноябре 2023 в мировых СМИ появились первые материалы с критикой подготовки Олимпийских игр. Впоследствии французское государственное агентство по защите от цифрового иностранного вмешательства VIGINUM заявило, что за кампанией стоят структуры, связанные с Азербайджаном.

Параллельно была создана “Бакинская инициативная группа” – площадка для выступающих за независимость представителей колоний заморских территорий и ряда регионов Франции (Французская Гвиана, Мартиника, Гваделупа, Корсика и т.д.)

Обострение случилось в мае 2024, когда в ходе протестов против избирательной реформы в Новой Каледонии местное население вывешивало флаги Азербайджана. После этого МВД Франции публично обвинило Баку во вмешательстве во внутренние дела страны.

Однако на этом Азербайджан не остановился: в июле 2024 прошел еще более представительный Конгресс французских колоний, по итогам которого было анонсировано введение бесплатного образования для местной молодежи. Примечательно, что в качестве гостей также присутствовали делегации нидерландских Бонайре и Синт-Мартена.

Прогнозы

Для Азербайджана раскручивание темы колониализма – это способ нанести ответный удар Франции за ее поддержку Армении и укрепить собственный международный авторитет.

Для Франции действия Азербайджана, несомненно, являются крайне неприятными, поскольку бьют в чувствительное место на фоне политической нестабильности. Однако вероятность того, что это заставит Париж пересмотреть внешнеполитические приоритеты, если и не нулевая, то слишком низкая.

Ряд экспертов расценивают действия в отношении Франции как повтор антигерманской медиакампании, вызванной публичной критикой в адрес Баку в 2013, и по аналогии предрекают ей скорое окончание.

Другие усматривают за антиколониальной борьбой Баку поддержку Турции, которой не нужны внешние акторы в регионе. Если это так, то скрытое противостояние может длиться еще очень долго.
Печать
Президент РФ посетит Туркмению с рабочим визитом с 8 по 9 октября23:03Николаев призвал депутатов Госсовета Чувашии к сплоченной работе22:49Дронов поблагодарил членов избиркомов за честные и спокойные выборы22:39Стартовал модуль стажировок в регионах Дальнего Востока и Арктики22:27Хинштейн посетил в больнице пострадавших от атак ВСУ мирных жителей22:15Полиция Франции задержала 488 человек на демонстрациях старшеклассников22:03В Республике Алтай определили стартовые параметры бюджета на 2027 год21:52Соколов обратится с посланием к новому созыву заксобрания21:40Председателем Госовета Чувашии избран Леонид Черкесов21:27В Перми пройдет краевой форум ТОС21:14Соколов представил Файзуллину концепцию исторического облика набережной Вятки21:01​Гильзы с «Землей памяти» с мест боев СВО привезли в Ярославскую область20:48На Ямале стартует прием заявок на II региональный форум «Жизнь героя»20:36Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031