Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 12:26

Незримое противостояние Парижа и Баку

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о столкновении интересов суверенных государств.

Вчера завершилась одиозная парижская Олимпиада, и хотя все еще вспоминаются безвкусное открытие игр и десятки сопутствующих скандалов, организаторы статусного спортивного мероприятия вроде как сделали выводы и закончили на мажорной ноте.

Примечательно, что критика в адрес организаторов началась еще на стадии подготовки игр, но интереснее то, что французское руководство неоднократно парировало подобные заявления аргументом подобного вида: “Это все азербайджанская дезинформация, направленная на дискредитацию Франции”.

Казалось бы, при чем тут Азербайджан и почему он был заинтересован в очернении парижской Олимпиады и страны-хозяйки?

Ответ прост: столкновение интересов суверенных государств.

Карабахский конфликт и экспансия Запада

Традиционно Франция и Азербайджан поддерживали хорошие отношения: для Франции это императив по усилению влияния в пограничных с Россией государствах, для Азербайджана это обусловлено задачей по нивелированию влияния армянской диаспоры на политику Франции.

Ситуация изменилась в 2020: после 2-й карабахской войны Франция поспешила заполнить вакуум, образовавшийся из-за дистанцирования Армении от России, и заявила претензию на ключевую роль в медиации конфликта. В октябре 2023, накануне 3-й карабахской войны, Франция навязала Армении ряд бессмысленных оружейных контрактов и заявила о поддержке перед угрозой со стороны Азербайджана.

Действия Франции были продиктованы не только ее интересами, но и стратегическими целями НАТО по сдерживанию России и Ирана, открыто озвученными на последнем саммите в Вашингтоне.

Теоретически, существуют 2 базовых сценария усиления НАТО в Закавказье:
– экспансия в лице Франции, сохранение статус-кво и общепризнанных международных границ государств в регионе;
– усиление и без того самостоятельной Турции, которая в качестве задачи максимум ставит трансформацию формулы “1 нация, 2 государства” в единое пространство от Эгейского до Каспийского моря.

Разумеется, 1-й вариант предпочтительнее для руководства НАТО, а Азербайджану решительно не нравится ни один из них.

Удар ниже пояса

В ответ на действия Франции в ноябре 2023 в мировых СМИ появились первые материалы с критикой подготовки Олимпийских игр. Впоследствии французское государственное агентство по защите от цифрового иностранного вмешательства VIGINUM заявило, что за кампанией стоят структуры, связанные с Азербайджаном.

Параллельно была создана “Бакинская инициативная группа” – площадка для выступающих за независимость представителей колоний заморских территорий и ряда регионов Франции (Французская Гвиана, Мартиника, Гваделупа, Корсика и т.д.)

Обострение случилось в мае 2024, когда в ходе протестов против избирательной реформы в Новой Каледонии местное население вывешивало флаги Азербайджана. После этого МВД Франции публично обвинило Баку во вмешательстве во внутренние дела страны.

Однако на этом Азербайджан не остановился: в июле 2024 прошел еще более представительный Конгресс французских колоний, по итогам которого было анонсировано введение бесплатного образования для местной молодежи. Примечательно, что в качестве гостей также присутствовали делегации нидерландских Бонайре и Синт-Мартена.

Прогнозы

Для Азербайджана раскручивание темы колониализма – это способ нанести ответный удар Франции за ее поддержку Армении и укрепить собственный международный авторитет.

Для Франции действия Азербайджана, несомненно, являются крайне неприятными, поскольку бьют в чувствительное место на фоне политической нестабильности. Однако вероятность того, что это заставит Париж пересмотреть внешнеполитические приоритеты, если и не нулевая, то слишком низкая.

Ряд экспертов расценивают действия в отношении Франции как повтор антигерманской медиакампании, вызванной публичной критикой в адрес Баку в 2013, и по аналогии предрекают ей скорое окончание.

Другие усматривают за антиколониальной борьбой Баку поддержку Турции, которой не нужны внешние акторы в регионе. Если это так, то скрытое противостояние может длиться еще очень долго.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930