Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 12:26

Незримое противостояние Парижа и Баку

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о столкновении интересов суверенных государств.

Вчера завершилась одиозная парижская Олимпиада, и хотя все еще вспоминаются безвкусное открытие игр и десятки сопутствующих скандалов, организаторы статусного спортивного мероприятия вроде как сделали выводы и закончили на мажорной ноте.

Примечательно, что критика в адрес организаторов началась еще на стадии подготовки игр, но интереснее то, что французское руководство неоднократно парировало подобные заявления аргументом подобного вида: “Это все азербайджанская дезинформация, направленная на дискредитацию Франции”.

Казалось бы, при чем тут Азербайджан и почему он был заинтересован в очернении парижской Олимпиады и страны-хозяйки?

Ответ прост: столкновение интересов суверенных государств.

Карабахский конфликт и экспансия Запада

Традиционно Франция и Азербайджан поддерживали хорошие отношения: для Франции это императив по усилению влияния в пограничных с Россией государствах, для Азербайджана это обусловлено задачей по нивелированию влияния армянской диаспоры на политику Франции.

Ситуация изменилась в 2020: после 2-й карабахской войны Франция поспешила заполнить вакуум, образовавшийся из-за дистанцирования Армении от России, и заявила претензию на ключевую роль в медиации конфликта. В октябре 2023, накануне 3-й карабахской войны, Франция навязала Армении ряд бессмысленных оружейных контрактов и заявила о поддержке перед угрозой со стороны Азербайджана.

Действия Франции были продиктованы не только ее интересами, но и стратегическими целями НАТО по сдерживанию России и Ирана, открыто озвученными на последнем саммите в Вашингтоне.

Теоретически, существуют 2 базовых сценария усиления НАТО в Закавказье:
– экспансия в лице Франции, сохранение статус-кво и общепризнанных международных границ государств в регионе;
– усиление и без того самостоятельной Турции, которая в качестве задачи максимум ставит трансформацию формулы “1 нация, 2 государства” в единое пространство от Эгейского до Каспийского моря.

Разумеется, 1-й вариант предпочтительнее для руководства НАТО, а Азербайджану решительно не нравится ни один из них.

Удар ниже пояса

В ответ на действия Франции в ноябре 2023 в мировых СМИ появились первые материалы с критикой подготовки Олимпийских игр. Впоследствии французское государственное агентство по защите от цифрового иностранного вмешательства VIGINUM заявило, что за кампанией стоят структуры, связанные с Азербайджаном.

Параллельно была создана “Бакинская инициативная группа” – площадка для выступающих за независимость представителей колоний заморских территорий и ряда регионов Франции (Французская Гвиана, Мартиника, Гваделупа, Корсика и т.д.)

Обострение случилось в мае 2024, когда в ходе протестов против избирательной реформы в Новой Каледонии местное население вывешивало флаги Азербайджана. После этого МВД Франции публично обвинило Баку во вмешательстве во внутренние дела страны.

Однако на этом Азербайджан не остановился: в июле 2024 прошел еще более представительный Конгресс французских колоний, по итогам которого было анонсировано введение бесплатного образования для местной молодежи. Примечательно, что в качестве гостей также присутствовали делегации нидерландских Бонайре и Синт-Мартена.

Прогнозы

Для Азербайджана раскручивание темы колониализма – это способ нанести ответный удар Франции за ее поддержку Армении и укрепить собственный международный авторитет.

Для Франции действия Азербайджана, несомненно, являются крайне неприятными, поскольку бьют в чувствительное место на фоне политической нестабильности. Однако вероятность того, что это заставит Париж пересмотреть внешнеполитические приоритеты, если и не нулевая, то слишком низкая.

Ряд экспертов расценивают действия в отношении Франции как повтор антигерманской медиакампании, вызванной публичной критикой в адрес Баку в 2013, и по аналогии предрекают ей скорое окончание.

Другие усматривают за антиколониальной борьбой Баку поддержку Турции, которой не нужны внешние акторы в регионе. Если это так, то скрытое противостояние может длиться еще очень долго.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031