Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2024, 12:26

Незримое противостояние Парижа и Баку

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о столкновении интересов суверенных государств.

Вчера завершилась одиозная парижская Олимпиада, и хотя все еще вспоминаются безвкусное открытие игр и десятки сопутствующих скандалов, организаторы статусного спортивного мероприятия вроде как сделали выводы и закончили на мажорной ноте.

Примечательно, что критика в адрес организаторов началась еще на стадии подготовки игр, но интереснее то, что французское руководство неоднократно парировало подобные заявления аргументом подобного вида: “Это все азербайджанская дезинформация, направленная на дискредитацию Франции”.

Казалось бы, при чем тут Азербайджан и почему он был заинтересован в очернении парижской Олимпиады и страны-хозяйки?

Ответ прост: столкновение интересов суверенных государств.

Карабахский конфликт и экспансия Запада

Традиционно Франция и Азербайджан поддерживали хорошие отношения: для Франции это императив по усилению влияния в пограничных с Россией государствах, для Азербайджана это обусловлено задачей по нивелированию влияния армянской диаспоры на политику Франции.

Ситуация изменилась в 2020: после 2-й карабахской войны Франция поспешила заполнить вакуум, образовавшийся из-за дистанцирования Армении от России, и заявила претензию на ключевую роль в медиации конфликта. В октябре 2023, накануне 3-й карабахской войны, Франция навязала Армении ряд бессмысленных оружейных контрактов и заявила о поддержке перед угрозой со стороны Азербайджана.

Действия Франции были продиктованы не только ее интересами, но и стратегическими целями НАТО по сдерживанию России и Ирана, открыто озвученными на последнем саммите в Вашингтоне.

Теоретически, существуют 2 базовых сценария усиления НАТО в Закавказье:
– экспансия в лице Франции, сохранение статус-кво и общепризнанных международных границ государств в регионе;
– усиление и без того самостоятельной Турции, которая в качестве задачи максимум ставит трансформацию формулы “1 нация, 2 государства” в единое пространство от Эгейского до Каспийского моря.

Разумеется, 1-й вариант предпочтительнее для руководства НАТО, а Азербайджану решительно не нравится ни один из них.

Удар ниже пояса

В ответ на действия Франции в ноябре 2023 в мировых СМИ появились первые материалы с критикой подготовки Олимпийских игр. Впоследствии французское государственное агентство по защите от цифрового иностранного вмешательства VIGINUM заявило, что за кампанией стоят структуры, связанные с Азербайджаном.

Параллельно была создана “Бакинская инициативная группа” – площадка для выступающих за независимость представителей колоний заморских территорий и ряда регионов Франции (Французская Гвиана, Мартиника, Гваделупа, Корсика и т.д.)

Обострение случилось в мае 2024, когда в ходе протестов против избирательной реформы в Новой Каледонии местное население вывешивало флаги Азербайджана. После этого МВД Франции публично обвинило Баку во вмешательстве во внутренние дела страны.

Однако на этом Азербайджан не остановился: в июле 2024 прошел еще более представительный Конгресс французских колоний, по итогам которого было анонсировано введение бесплатного образования для местной молодежи. Примечательно, что в качестве гостей также присутствовали делегации нидерландских Бонайре и Синт-Мартена.

Прогнозы

Для Азербайджана раскручивание темы колониализма – это способ нанести ответный удар Франции за ее поддержку Армении и укрепить собственный международный авторитет.

Для Франции действия Азербайджана, несомненно, являются крайне неприятными, поскольку бьют в чувствительное место на фоне политической нестабильности. Однако вероятность того, что это заставит Париж пересмотреть внешнеполитические приоритеты, если и не нулевая, то слишком низкая.

Ряд экспертов расценивают действия в отношении Франции как повтор антигерманской медиакампании, вызванной публичной критикой в адрес Баку в 2013, и по аналогии предрекают ей скорое окончание.

Другие усматривают за антиколониальной борьбой Баку поддержку Турции, которой не нужны внешние акторы в регионе. Если это так, то скрытое противостояние может длиться еще очень долго.
Печать
Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35ДЭГ – защищенная модель голосования17:29В Ингушетии активно продолжается социальная газификация17:26Столкнувшиеся с нарушениями, всегда можно связаться с Ассоциацией НОМ17:21Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930