Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2024, 08:51

Москвичи считают самым опасным транспортом электросамокаты

Москвичи считают самым опасным транспортом электросамокаты
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – с предвыборным наказом кандидатам в депутаты Мосгордумы.

Наблюдая за выборами в МГД, хочу в очередной раз отметить, что серьезное отношение к теме программного позиционирования пока демонстрирует только штаб единороссов. Причем идут они по народной повестке.

Что волнует любого москвича? Транспорт. Круглый стол «Комплексный подход к развитию транспортной системы Москвы» прошел на этой неделе в Штабе общественной поддержки «Единой России». Команда мэра обсудила наказы жителей по развитию транспортной системы.

Быстрее, безопаснее, экологичнее — приоритеты понятные. Старые московские автобусы и трамваи донашивают многие регионы. Скорость строительства метро — предмет зависти для петербуржцев. Тут у меня ни вопросов, ни предложений.

Но есть один вид «транспорта», по которому у меня есть личный наказ. Этот тот вид средств передвижения, который боятся все родители с маленькими детьми. Электросамокаты.

Недавно Высшая школа экономики презентовала исследование, которое показало негативное отношение многих жителей столицы к этому средству индивидуальной мобильности.

Нужны регуляторные меры. Они могут быть разными — от демократичных до самых жестких.

Кстати, в качестве мер, которые бы способствовали наиболее эффективному влиянию на безопасность дорожного движения респонденты назвали разрешение езды на электросамокатах только по специально предназначенной инфраструктуре (58%) и снижение предельной скорости электросамокатов (42%).

Прошу учесть, хотя СИМ к транспортным средствам и не относятся, но вдруг и до них у штаба руки дойдут.

А по работе трамваев, автобусов и метро вопросов нет. Тут оценки от «хорошо» до «отлично». Однако нет и предела совершенству. Да и не сводится все многообразие городского транспорта к станции метро ВДНХ, любимому 17-му трамваю и 33-му автобусу.

Комплексное развитие транспорта предполагает, что отпадет нужда в личных авто. Удобство пересадок, скорость передвижения, комфорт в салоне — есть еще над чем работать.

И обязательно с учетом наказов москвичей.
Печать
В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами18:09Путин призвал расширить Совбез ООН18:03В Чебоксарах открылся семинар Всероссийского проекта служения «Твой Герой»17:46Карельские чиновники отреагировали на жалобы о дефиците учебников17:29МосОблЕИРЦ готов к приему платежей цифровыми рублями17:20Печальные новости для густонаселенных стран16:58Омский губернатор назначил новых полпредов в муниципалитетах16:44Столица Горного Алтая отметит 202-летие со дня основания16:33Глава департамента труда и занятости Забайкалья покинула пост16:14Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана15:58Экс-премьер Великобритании Стармер уходит из парламента15:45ЦБ формирует условия и… снова корректирует15:40Семь человек пострадали после нападения ученицы в школе Канска15:31Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930