Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 15:45

О причинах и последствиях британских протестов

О причинах и последствиях британских протестов
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о социальных проблемах, которые стоят за протестами в Великобритании.

Происходящее в Великобритании лично мне очень напоминает пророческий «Заводной апельсин». А еще то, что творилось в США во времена Линдона Джонсона или Ричарда Никсона. Тогда ведь, с нынешних позиций, в США царила смута – уличный террор, расовые бунты. Только на улицах благополучного ныне Лос-Анджелеса в августе 1965 года в массовых погромах погибли 34 человека. А в Детройте в июле 1967года – 24 человека.

Думаю, нынешние бунты в Великобритании так же впишут в учебники истории. И не только из-за количества жертв (пока что убитых якобы нет, но счет тяжело раненных идет уже на сотни), сколько из-за того, какие социальные проблемы обнажило. И не только Великобритании, но и Европы в целом.

Заигрывания с ультраправыми группировками, отдельными политиками и даже партиями, включая откровенных неонацистов, жестоких футбольных фанатов и активистов антимусульманских кампаний – все это и способствовало беспорядкам. Причем масла в огонь подливали влиятельные лица в Интернете. Чего они хотели добиться? Того, чтобы на улицах английских городов не было темных лиц? А в итоге получили пылающие Бирмингем, Манчестер и Ливерпуль, сожженные полицейские участки, стадионы и отели.

А какое вообще отношение к борьбе с мигрантами имеет разграбление магазинов? Бритоголовые британские ублюдки беззастенчиво и безнаказанно грабят сожженные магазины. И, что меня больше всего возмущает как политолога и журналиста, – многие СМИ (в том числе русскоязычные) используют для этого грабежа омерзительный эвфемизм – лутинг.

Надеюсь, реакция британских властей будет максимально жесткой. Хотя я прекрасно понимаю, что, пересажай хоть всех лидеров неонацистов, самую антимигрантскую идеологию это не искоренит. Однако хотя бы позволит снизить градус следующих возможных погромов. Скинхеды – люди очень трусливые, неотвратимость и жесткость наказания их все же испугает.
Печать
Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930