Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 15:45

О причинах и последствиях британских протестов

О причинах и последствиях британских протестов
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о социальных проблемах, которые стоят за протестами в Великобритании.

Происходящее в Великобритании лично мне очень напоминает пророческий «Заводной апельсин». А еще то, что творилось в США во времена Линдона Джонсона или Ричарда Никсона. Тогда ведь, с нынешних позиций, в США царила смута – уличный террор, расовые бунты. Только на улицах благополучного ныне Лос-Анджелеса в августе 1965 года в массовых погромах погибли 34 человека. А в Детройте в июле 1967года – 24 человека.

Думаю, нынешние бунты в Великобритании так же впишут в учебники истории. И не только из-за количества жертв (пока что убитых якобы нет, но счет тяжело раненных идет уже на сотни), сколько из-за того, какие социальные проблемы обнажило. И не только Великобритании, но и Европы в целом.

Заигрывания с ультраправыми группировками, отдельными политиками и даже партиями, включая откровенных неонацистов, жестоких футбольных фанатов и активистов антимусульманских кампаний – все это и способствовало беспорядкам. Причем масла в огонь подливали влиятельные лица в Интернете. Чего они хотели добиться? Того, чтобы на улицах английских городов не было темных лиц? А в итоге получили пылающие Бирмингем, Манчестер и Ливерпуль, сожженные полицейские участки, стадионы и отели.

А какое вообще отношение к борьбе с мигрантами имеет разграбление магазинов? Бритоголовые британские ублюдки беззастенчиво и безнаказанно грабят сожженные магазины. И, что меня больше всего возмущает как политолога и журналиста, – многие СМИ (в том числе русскоязычные) используют для этого грабежа омерзительный эвфемизм – лутинг.

Надеюсь, реакция британских властей будет максимально жесткой. Хотя я прекрасно понимаю, что, пересажай хоть всех лидеров неонацистов, самую антимигрантскую идеологию это не искоренит. Однако хотя бы позволит снизить градус следующих возможных погромов. Скинхеды – люди очень трусливые, неотвратимость и жесткость наказания их все же испугает.
Печать
Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57В Ленобласти стартовал прием заявок на гранты для фермеров19:54Экс-замминистру обороны Павлу Попову дали 19 лет строгого режима19:32Эксперт Дандыкин: Трудно понять, почему Зеленский не объявлен террористом19:17Спикер ЗСК Кубани подвел итоги очередного приема граждан19:06Александр Ролик: Приморская АЭС станет драйвером развития региона18:47Воронежская область удержала рост промышленности и закрепилась в лидерах АПК18:31Алиханов высоко оценил поддержку промышленности в Курганской области18:16Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930