Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 15:45

О причинах и последствиях британских протестов

О причинах и последствиях британских протестов
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о социальных проблемах, которые стоят за протестами в Великобритании.

Происходящее в Великобритании лично мне очень напоминает пророческий «Заводной апельсин». А еще то, что творилось в США во времена Линдона Джонсона или Ричарда Никсона. Тогда ведь, с нынешних позиций, в США царила смута – уличный террор, расовые бунты. Только на улицах благополучного ныне Лос-Анджелеса в августе 1965 года в массовых погромах погибли 34 человека. А в Детройте в июле 1967года – 24 человека.

Думаю, нынешние бунты в Великобритании так же впишут в учебники истории. И не только из-за количества жертв (пока что убитых якобы нет, но счет тяжело раненных идет уже на сотни), сколько из-за того, какие социальные проблемы обнажило. И не только Великобритании, но и Европы в целом.

Заигрывания с ультраправыми группировками, отдельными политиками и даже партиями, включая откровенных неонацистов, жестоких футбольных фанатов и активистов антимусульманских кампаний – все это и способствовало беспорядкам. Причем масла в огонь подливали влиятельные лица в Интернете. Чего они хотели добиться? Того, чтобы на улицах английских городов не было темных лиц? А в итоге получили пылающие Бирмингем, Манчестер и Ливерпуль, сожженные полицейские участки, стадионы и отели.

А какое вообще отношение к борьбе с мигрантами имеет разграбление магазинов? Бритоголовые британские ублюдки беззастенчиво и безнаказанно грабят сожженные магазины. И, что меня больше всего возмущает как политолога и журналиста, – многие СМИ (в том числе русскоязычные) используют для этого грабежа омерзительный эвфемизм – лутинг.

Надеюсь, реакция британских властей будет максимально жесткой. Хотя я прекрасно понимаю, что, пересажай хоть всех лидеров неонацистов, самую антимигрантскую идеологию это не искоренит. Однако хотя бы позволит снизить градус следующих возможных погромов. Скинхеды – люди очень трусливые, неотвратимость и жесткость наказания их все же испугает.
Печать
Такаити планирует провести досрочные выборы в парламент Японии09:46Выборы в заксобрание Ленобласти пойдут по новым границам09:34Более 700 представителей НКО Чувашии получили поддержку в 2025 году09:23Солодов попросил о снятии ограничений на работу мобильного интернета09:14Глава СПЧ создаст учебник по экономике для вузов без мифов09:04Опыт Приморья в сфере миграции переформатируют в общероссийский08:52В Иране прошли массовые акции в поддержку правительства08:42За время действия режима АЗРФ в Поморье запущено 125 инвестпроектов08:30Похищение Мадуро не стало для китайцев громом среди ясного неба08:1813 января в России отмечается День печати08:04В Калужской области проконтролируют исполнителей нацпроектов23:05Избрано новое руководство Общественного совета Южно-Сахалинска22:526,5 тыс. юных жителей Псковской области впервые проголосуют в 2026 году22:42Варшавский суд продлил арест археологу из России Бутягину22:32В Ленобласти стартовала муниципальная отчетная кампания22:21В Забайкалье назначен руководитель Департамента труда и занятости22:11Юные лидеры Алтайского края встретились с представителями власти21:59Кот из России признан самым красивым в мире21:47«Полярный десант» объединит студентов и ветеранов студотрядов21:35Киев и Кишинев заблокировали Приднестровье21:23Кондратьев поручил не допускать простоя снегоуборочных машин21:12Губернаторский контроль отслеживает отработку поручений главы Заполярья21:00Депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы на 2026 год20:48На Дону будут квотировать рабочие места для ветеранов СВО20:36Пушков объяснил, почему США обвинили Данию в оккупации Гренландии20:25Кадровые изменения в правительстве Тульской области20:14Думские хроники за январь20:01Жилищные условия помогают улучшить многодетным семьям в Приморье19:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031