Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2024, 15:45

О причинах и последствиях британских протестов

О причинах и последствиях британских протестов
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о социальных проблемах, которые стоят за протестами в Великобритании.

Происходящее в Великобритании лично мне очень напоминает пророческий «Заводной апельсин». А еще то, что творилось в США во времена Линдона Джонсона или Ричарда Никсона. Тогда ведь, с нынешних позиций, в США царила смута – уличный террор, расовые бунты. Только на улицах благополучного ныне Лос-Анджелеса в августе 1965 года в массовых погромах погибли 34 человека. А в Детройте в июле 1967года – 24 человека.

Думаю, нынешние бунты в Великобритании так же впишут в учебники истории. И не только из-за количества жертв (пока что убитых якобы нет, но счет тяжело раненных идет уже на сотни), сколько из-за того, какие социальные проблемы обнажило. И не только Великобритании, но и Европы в целом.

Заигрывания с ультраправыми группировками, отдельными политиками и даже партиями, включая откровенных неонацистов, жестоких футбольных фанатов и активистов антимусульманских кампаний – все это и способствовало беспорядкам. Причем масла в огонь подливали влиятельные лица в Интернете. Чего они хотели добиться? Того, чтобы на улицах английских городов не было темных лиц? А в итоге получили пылающие Бирмингем, Манчестер и Ливерпуль, сожженные полицейские участки, стадионы и отели.

А какое вообще отношение к борьбе с мигрантами имеет разграбление магазинов? Бритоголовые британские ублюдки беззастенчиво и безнаказанно грабят сожженные магазины. И, что меня больше всего возмущает как политолога и журналиста, – многие СМИ (в том числе русскоязычные) используют для этого грабежа омерзительный эвфемизм – лутинг.

Надеюсь, реакция британских властей будет максимально жесткой. Хотя я прекрасно понимаю, что, пересажай хоть всех лидеров неонацистов, самую антимигрантскую идеологию это не искоренит. Однако хотя бы позволит снизить градус следующих возможных погромов. Скинхеды – люди очень трусливые, неотвратимость и жесткость наказания их все же испугает.
Печать
В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38В Алтайском крае подвели итоги муниципальных выборов14:37Политическая агитация на сцене и за кулисами14:25Глава новосибирского управления СКР сложил полномочия14:20Спикер Госдумы отметил рост престижности рабочих профессий14:05В Бурятии и Забайкалье разрешили майнинг криптовалют13:49Зачем Пентагон отправляет морпехов в Иран13:41Выборы в новый парламент Казахстана состоятся летом13:33Явка на местных выборах в Дагестане составила 73,15%13:17Социальное предприятие в Приморье «растет» благодаря господдержке12:55Турпоток в Сочи упал на десять процентов, причины12:43Волонтеры Госуниверситета Ингушетии провели серию благотворительных акций12:37Слюсарь высказался об изменениях в сфере ЖКХ Ростовской области12:31В Курской области сотрудники Роспотребнадзора продолжат проект «Санпросвет»12:26В Бурятии северян избавили от навязанных «управляшкой» услуг12:05Народную программу ЕР усилят инициативами в сфере ЖКХ12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031