Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 16:08

Москва остается оазисом нормальности и комфорта

Москва остается оазисом нормальности и комфорта
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ходе избирательной кампании в российской столице.

Очередной московский опрос показал, что больше трети его участников выбирают онлайн-голосование из-за программы «Миллион призов». Для меня это вовсе не сюрприз. Про эту программу я уже писал. Польза от нее двойная — и для голосования, и для потребительского рынка и сферы услуг.

Для трети москвичей призы оказались не важны, ДЭГ для них просто удобно.

Ход кампании в МГД я лично наблюдаю, благодаря тг-каналу «Агитуха». Активность партий и их кандидатов, работа штабов, успехи и провалы находят там свое отражение.              

Как сторонний наблюдатель скажу, что пока вижу усилия двух партий — «Единой России» и «Новых людей». «Новые люди» в большей степени отрабатывают имиджевое позиционирование, единороссы — програмное.

Проблемное поле территорий в максимальной степени отрабатывают кандидаты, поддержанные мэрией. Что логично. Тут можно действовать в две руки. Одна указывает на проблему, другая ее тут же решает. Либо обещает решение.

Когда я был вице-мэром в Волгограде, мы с нашими кандидатами делали ровно это.

Но выборная кампания это не только усилия кандидатов. Фоновые действия власти не менее важны. С фоновой кампанией в столице все в полном порядке.

Как житель района ВДНХ наблюдаю сплошной праздник. То масштабный пробег ретро-автомобилей, то на ВДНХ запускают канатную дорогу, то фестивали, то концерты, то ярмарки, то кино в парке под открытым небом, то историческая реконструкция, то еще что-нибудь. Все ради повышения социального самочувствия москвичей.

Думать о грустном некогда. С праздника на фестиваль, с фестиваля на праздник. Комфортная городская среда — это ведь не только благоустройство. Это еще и событийный ряд.

Активно продвигается в народ программа «Наш Район». Билборды, буклеты, сюжеты, статьи. Московские новости каждый день про очередное открытие чего-то нового. Все это, безусловно, влияет на социальное самочувствие москвичей.

Связь социального самочувствия и электоральных результатов очевидна. Для протеста нужны тригеры и лидеры — их нет. Есть поток позитива.

Именно потому прогнозирую московский триумф «Единой России». Дело не в трехдневном голосовании или ДЭГ, дело в том, что Москва в непростых условиях остается оазисом нормальности и комфорта. И это крайне трудно отрицать.
Печать
Ольга Любимова: Бюджет культуры составит 709,3 млрд рублей12:29Путин провел встречу с Мишустиным по перестановкам в Правительстве РФ12:21Суздаль принял межрегиональный форум политконсультантов ЦФО12:10Глава банка JPMorgan заявил, что ВС РФ сегодня могли бы дойти до Парижа11:58В Ишиме прошел второй этап форума наставников молодых защитников Отечества11:44Воробьев обсудил сотрудничество с ведущими учебными заведениями Шанхая11:37Министр юстиции Коми ответил на вопросы жителей11:27Зеленский запаниковал: Сделка по дизелю — первый шаг11:21Мишустин анонсировал кадровые изменения в правительстве РФ10:59Глава Росавиации станет министром транспорта России10:48Мишустин предложил главу Приморья на пост полпреда в ДФО10:36Рейтинг одобрения Трампа в США опустился до рекордных 33%10:26Экономика Москвы: осторожный оптимизм до 2029 года10:20ЛДПР обновляет бренд и делает ставку на конкретные социальные инициативы10:19В Приангарье обновят стратегию развития региона до 2036 года10:17Промышленный парк «СтройПром» в Забайкалье готовится к запуску10:02В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56Во Франции требуют отставки Макрона из-за беспорядков08:50Николаев определил приоритеты работы правительства Якутии08:44Новые кадровые назначения в правительстве Приморья08:32В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031