Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 16:08

Москва остается оазисом нормальности и комфорта

Москва остается оазисом нормальности и комфорта
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ходе избирательной кампании в российской столице.

Очередной московский опрос показал, что больше трети его участников выбирают онлайн-голосование из-за программы «Миллион призов». Для меня это вовсе не сюрприз. Про эту программу я уже писал. Польза от нее двойная — и для голосования, и для потребительского рынка и сферы услуг.

Для трети москвичей призы оказались не важны, ДЭГ для них просто удобно.

Ход кампании в МГД я лично наблюдаю, благодаря тг-каналу «Агитуха». Активность партий и их кандидатов, работа штабов, успехи и провалы находят там свое отражение.              

Как сторонний наблюдатель скажу, что пока вижу усилия двух партий — «Единой России» и «Новых людей». «Новые люди» в большей степени отрабатывают имиджевое позиционирование, единороссы — програмное.

Проблемное поле территорий в максимальной степени отрабатывают кандидаты, поддержанные мэрией. Что логично. Тут можно действовать в две руки. Одна указывает на проблему, другая ее тут же решает. Либо обещает решение.

Когда я был вице-мэром в Волгограде, мы с нашими кандидатами делали ровно это.

Но выборная кампания это не только усилия кандидатов. Фоновые действия власти не менее важны. С фоновой кампанией в столице все в полном порядке.

Как житель района ВДНХ наблюдаю сплошной праздник. То масштабный пробег ретро-автомобилей, то на ВДНХ запускают канатную дорогу, то фестивали, то концерты, то ярмарки, то кино в парке под открытым небом, то историческая реконструкция, то еще что-нибудь. Все ради повышения социального самочувствия москвичей.

Думать о грустном некогда. С праздника на фестиваль, с фестиваля на праздник. Комфортная городская среда — это ведь не только благоустройство. Это еще и событийный ряд.

Активно продвигается в народ программа «Наш Район». Билборды, буклеты, сюжеты, статьи. Московские новости каждый день про очередное открытие чего-то нового. Все это, безусловно, влияет на социальное самочувствие москвичей.

Связь социального самочувствия и электоральных результатов очевидна. Для протеста нужны тригеры и лидеры — их нет. Есть поток позитива.

Именно потому прогнозирую московский триумф «Единой России». Дело не в трехдневном голосовании или ДЭГ, дело в том, что Москва в непростых условиях остается оазисом нормальности и комфорта. И это крайне трудно отрицать.
Печать
Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031