Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 16:08

Москва остается оазисом нормальности и комфорта

Москва остается оазисом нормальности и комфорта
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ходе избирательной кампании в российской столице.

Очередной московский опрос показал, что больше трети его участников выбирают онлайн-голосование из-за программы «Миллион призов». Для меня это вовсе не сюрприз. Про эту программу я уже писал. Польза от нее двойная — и для голосования, и для потребительского рынка и сферы услуг.

Для трети москвичей призы оказались не важны, ДЭГ для них просто удобно.

Ход кампании в МГД я лично наблюдаю, благодаря тг-каналу «Агитуха». Активность партий и их кандидатов, работа штабов, успехи и провалы находят там свое отражение.              

Как сторонний наблюдатель скажу, что пока вижу усилия двух партий — «Единой России» и «Новых людей». «Новые люди» в большей степени отрабатывают имиджевое позиционирование, единороссы — програмное.

Проблемное поле территорий в максимальной степени отрабатывают кандидаты, поддержанные мэрией. Что логично. Тут можно действовать в две руки. Одна указывает на проблему, другая ее тут же решает. Либо обещает решение.

Когда я был вице-мэром в Волгограде, мы с нашими кандидатами делали ровно это.

Но выборная кампания это не только усилия кандидатов. Фоновые действия власти не менее важны. С фоновой кампанией в столице все в полном порядке.

Как житель района ВДНХ наблюдаю сплошной праздник. То масштабный пробег ретро-автомобилей, то на ВДНХ запускают канатную дорогу, то фестивали, то концерты, то ярмарки, то кино в парке под открытым небом, то историческая реконструкция, то еще что-нибудь. Все ради повышения социального самочувствия москвичей.

Думать о грустном некогда. С праздника на фестиваль, с фестиваля на праздник. Комфортная городская среда — это ведь не только благоустройство. Это еще и событийный ряд.

Активно продвигается в народ программа «Наш Район». Билборды, буклеты, сюжеты, статьи. Московские новости каждый день про очередное открытие чего-то нового. Все это, безусловно, влияет на социальное самочувствие москвичей.

Связь социального самочувствия и электоральных результатов очевидна. Для протеста нужны тригеры и лидеры — их нет. Есть поток позитива.

Именно потому прогнозирую московский триумф «Единой России». Дело не в трехдневном голосовании или ДЭГ, дело в том, что Москва в непростых условиях остается оазисом нормальности и комфорта. И это крайне трудно отрицать.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31