Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 16:08

Москва остается оазисом нормальности и комфорта

Москва остается оазисом нормальности и комфорта
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ходе избирательной кампании в российской столице.

Очередной московский опрос показал, что больше трети его участников выбирают онлайн-голосование из-за программы «Миллион призов». Для меня это вовсе не сюрприз. Про эту программу я уже писал. Польза от нее двойная — и для голосования, и для потребительского рынка и сферы услуг.

Для трети москвичей призы оказались не важны, ДЭГ для них просто удобно.

Ход кампании в МГД я лично наблюдаю, благодаря тг-каналу «Агитуха». Активность партий и их кандидатов, работа штабов, успехи и провалы находят там свое отражение.              

Как сторонний наблюдатель скажу, что пока вижу усилия двух партий — «Единой России» и «Новых людей». «Новые люди» в большей степени отрабатывают имиджевое позиционирование, единороссы — програмное.

Проблемное поле территорий в максимальной степени отрабатывают кандидаты, поддержанные мэрией. Что логично. Тут можно действовать в две руки. Одна указывает на проблему, другая ее тут же решает. Либо обещает решение.

Когда я был вице-мэром в Волгограде, мы с нашими кандидатами делали ровно это.

Но выборная кампания это не только усилия кандидатов. Фоновые действия власти не менее важны. С фоновой кампанией в столице все в полном порядке.

Как житель района ВДНХ наблюдаю сплошной праздник. То масштабный пробег ретро-автомобилей, то на ВДНХ запускают канатную дорогу, то фестивали, то концерты, то ярмарки, то кино в парке под открытым небом, то историческая реконструкция, то еще что-нибудь. Все ради повышения социального самочувствия москвичей.

Думать о грустном некогда. С праздника на фестиваль, с фестиваля на праздник. Комфортная городская среда — это ведь не только благоустройство. Это еще и событийный ряд.

Активно продвигается в народ программа «Наш Район». Билборды, буклеты, сюжеты, статьи. Московские новости каждый день про очередное открытие чего-то нового. Все это, безусловно, влияет на социальное самочувствие москвичей.

Связь социального самочувствия и электоральных результатов очевидна. Для протеста нужны тригеры и лидеры — их нет. Есть поток позитива.

Именно потому прогнозирую московский триумф «Единой России». Дело не в трехдневном голосовании или ДЭГ, дело в том, что Москва в непростых условиях остается оазисом нормальности и комфорта. И это крайне трудно отрицать.
Печать
Наумов выдвинулся на праймериз ЕР в Челябинской области15:23В Воронежской области экс-глава Нововоронежа стал министром15:06Электоральный календарь. Апрель 2026 года14:54Лучшие практики технологической политики14:41В Алтайском крае выбрали главу Быстроистокского района14:26На совести украинских боевиков гибель двухлетнего ребенка14:1460000 «мертвых душ» и 4 трупа: выборы имени Тома Пендрегаста13:58На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 1300 человек13:38Ограничения рискуют затронуть цифровую часть выборов13:27В США ужесточат контроль за голосованием по почте13:14В Приморье инструкторы движения «Тигр» обучают будущих бойцов12:53Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»12:51Правительство РФ профинансирует модернизацию коммунальной инфраструктуры12:37Расходы на мэра Тюмени превысили уровень прошлого года на миллионы рублей12:22В Совфеде предложили программу по возвращению украинцев, симпатизирующих РФ12:09Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым12:00Глеб Никитин посетил выставку «Индустриальный Арт» в технопарке11:54Мэр Екатеринбурга улетел в Москву с деловым визитом11:48Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36Тебя услышат: «Марафон доверия» стартовал в Приморье11:27В Тюмени состоится благотворительная акция «Красная гвоздика»11:20Госдума как самый оптимальный конвейер11:16Для чиновников Пензенской области ввели знаки отличия11:09Курьерская доставка – удобство, безопасность – необходимость11:05Украина готовила теракт против члена правительства ЛНР10:53Генштаб разъяснил новый порядок воинского призыва10:41Сколько в Китай газа ни поставляй, все будет мало10:31В Ивановской области назначили глав двух районов10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930