Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 16:08

Москва остается оазисом нормальности и комфорта

Москва остается оазисом нормальности и комфорта
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ходе избирательной кампании в российской столице.

Очередной московский опрос показал, что больше трети его участников выбирают онлайн-голосование из-за программы «Миллион призов». Для меня это вовсе не сюрприз. Про эту программу я уже писал. Польза от нее двойная — и для голосования, и для потребительского рынка и сферы услуг.

Для трети москвичей призы оказались не важны, ДЭГ для них просто удобно.

Ход кампании в МГД я лично наблюдаю, благодаря тг-каналу «Агитуха». Активность партий и их кандидатов, работа штабов, успехи и провалы находят там свое отражение.              

Как сторонний наблюдатель скажу, что пока вижу усилия двух партий — «Единой России» и «Новых людей». «Новые люди» в большей степени отрабатывают имиджевое позиционирование, единороссы — програмное.

Проблемное поле территорий в максимальной степени отрабатывают кандидаты, поддержанные мэрией. Что логично. Тут можно действовать в две руки. Одна указывает на проблему, другая ее тут же решает. Либо обещает решение.

Когда я был вице-мэром в Волгограде, мы с нашими кандидатами делали ровно это.

Но выборная кампания это не только усилия кандидатов. Фоновые действия власти не менее важны. С фоновой кампанией в столице все в полном порядке.

Как житель района ВДНХ наблюдаю сплошной праздник. То масштабный пробег ретро-автомобилей, то на ВДНХ запускают канатную дорогу, то фестивали, то концерты, то ярмарки, то кино в парке под открытым небом, то историческая реконструкция, то еще что-нибудь. Все ради повышения социального самочувствия москвичей.

Думать о грустном некогда. С праздника на фестиваль, с фестиваля на праздник. Комфортная городская среда — это ведь не только благоустройство. Это еще и событийный ряд.

Активно продвигается в народ программа «Наш Район». Билборды, буклеты, сюжеты, статьи. Московские новости каждый день про очередное открытие чего-то нового. Все это, безусловно, влияет на социальное самочувствие москвичей.

Связь социального самочувствия и электоральных результатов очевидна. Для протеста нужны тригеры и лидеры — их нет. Есть поток позитива.

Именно потому прогнозирую московский триумф «Единой России». Дело не в трехдневном голосовании или ДЭГ, дело в том, что Москва в непростых условиях остается оазисом нормальности и комфорта. И это крайне трудно отрицать.
Печать
Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031