Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 10:59

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто седьмой день

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто седьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 08.08.2024. Восемьсот девяносто седьмой день операции.

Курское направление на утро 8 августа.

1. Площадь занятых противником территорий Курской области существенно не увеличилась, новые крупные части прорыва введены не были. Идёт закрепление и уплотнение плацдарма по части рокады Рыльск - Коренево – Суджа, подготовка инженерных сооружений и обороны в целом для отражения контрудара российской армии.

2. Ситуация вокруг Коренево и Суджи скрыта туманом войны. Знанием о реальной обстановке на местах никто не владеет. Оценки усугубляются работой ДРГ и мобильных групп противника, в том числе, бронетанковых, которые сохраняют возможность прорыва на оперативную глубину. Эти населённые пункты были бы выгодны противнику для формирования ключевых опорных пунктов. До Рыльска ВСУ пока далеко, но именно он замыкает рокаду, формирую плотную линию обороны, а значит потенциально может стать целью.

3. Основные части контрударной группировки россиян в бой не вступали, идёт накопление ресурсов. Противник сдерживается локальными силами и ВКС. Со второстепенных участков фронта сняты несколько батальонов и частей спецназначения. Не похоже, что у российского командования под рукой был серьёзный резерв: к прорыву здесь не готовились.

4. Складывается ощущение, что формирование небольшого провокационного плацдарма и было главной задачей ВСУ (понятно, почему недооценили группировку противника – она изначально не была значительной). Если так, следует ожидать новых подобных ударов или одного крупного. Противник усиленно «прокачивает» тему вероятного наступления на Энергодар и ЗАЭС из района Запорожья. Резервов у ВСУ немного, они обречены маневрировать бригадами, рассеивая внимание российского командования.

5. Сообщается о контрударе ВСУ под Нью-Йорком (Новгородское) – здесь также нашлись резервы. Фронт под Покровском продолжает рушиться стремительными темпами.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930