Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 10:59

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто седьмой день

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто седьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 08.08.2024. Восемьсот девяносто седьмой день операции.

Курское направление на утро 8 августа.

1. Площадь занятых противником территорий Курской области существенно не увеличилась, новые крупные части прорыва введены не были. Идёт закрепление и уплотнение плацдарма по части рокады Рыльск - Коренево – Суджа, подготовка инженерных сооружений и обороны в целом для отражения контрудара российской армии.

2. Ситуация вокруг Коренево и Суджи скрыта туманом войны. Знанием о реальной обстановке на местах никто не владеет. Оценки усугубляются работой ДРГ и мобильных групп противника, в том числе, бронетанковых, которые сохраняют возможность прорыва на оперативную глубину. Эти населённые пункты были бы выгодны противнику для формирования ключевых опорных пунктов. До Рыльска ВСУ пока далеко, но именно он замыкает рокаду, формирую плотную линию обороны, а значит потенциально может стать целью.

3. Основные части контрударной группировки россиян в бой не вступали, идёт накопление ресурсов. Противник сдерживается локальными силами и ВКС. Со второстепенных участков фронта сняты несколько батальонов и частей спецназначения. Не похоже, что у российского командования под рукой был серьёзный резерв: к прорыву здесь не готовились.

4. Складывается ощущение, что формирование небольшого провокационного плацдарма и было главной задачей ВСУ (понятно, почему недооценили группировку противника – она изначально не была значительной). Если так, следует ожидать новых подобных ударов или одного крупного. Противник усиленно «прокачивает» тему вероятного наступления на Энергодар и ЗАЭС из района Запорожья. Резервов у ВСУ немного, они обречены маневрировать бригадами, рассеивая внимание российского командования.

5. Сообщается о контрударе ВСУ под Нью-Йорком (Новгородское) – здесь также нашлись резервы. Фронт под Покровском продолжает рушиться стремительными темпами.
Печать
Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12Советский модернизм Сургута собрали в отдельный путеводитель19:57Столичные школы будущего будут формировать новые подходы к образованию19:50Поджог Ближнего Востока: ультиматум Израиля взорвал мировую дипломатию19:31ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%19:23Лариса Буранова назначена советником Главы Удмуртии18:58Дмитрий Жуков подчеркнул важность поддержки инициатив уральских волонтеров18:48МГУ возглавил рейтинг российских вузов «Три миссии университета»18:36Лантратова сообщила о воссоединении 12 семей из России и с Украины18:15В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031