Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 10:59

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто седьмой день

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто седьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 08.08.2024. Восемьсот девяносто седьмой день операции.

Курское направление на утро 8 августа.

1. Площадь занятых противником территорий Курской области существенно не увеличилась, новые крупные части прорыва введены не были. Идёт закрепление и уплотнение плацдарма по части рокады Рыльск - Коренево – Суджа, подготовка инженерных сооружений и обороны в целом для отражения контрудара российской армии.

2. Ситуация вокруг Коренево и Суджи скрыта туманом войны. Знанием о реальной обстановке на местах никто не владеет. Оценки усугубляются работой ДРГ и мобильных групп противника, в том числе, бронетанковых, которые сохраняют возможность прорыва на оперативную глубину. Эти населённые пункты были бы выгодны противнику для формирования ключевых опорных пунктов. До Рыльска ВСУ пока далеко, но именно он замыкает рокаду, формирую плотную линию обороны, а значит потенциально может стать целью.

3. Основные части контрударной группировки россиян в бой не вступали, идёт накопление ресурсов. Противник сдерживается локальными силами и ВКС. Со второстепенных участков фронта сняты несколько батальонов и частей спецназначения. Не похоже, что у российского командования под рукой был серьёзный резерв: к прорыву здесь не готовились.

4. Складывается ощущение, что формирование небольшого провокационного плацдарма и было главной задачей ВСУ (понятно, почему недооценили группировку противника – она изначально не была значительной). Если так, следует ожидать новых подобных ударов или одного крупного. Противник усиленно «прокачивает» тему вероятного наступления на Энергодар и ЗАЭС из района Запорожья. Резервов у ВСУ немного, они обречены маневрировать бригадами, рассеивая внимание российского командования.

5. Сообщается о контрударе ВСУ под Нью-Йорком (Новгородское) – здесь также нашлись резервы. Фронт под Покровском продолжает рушиться стремительными темпами.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031