Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 10:59

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто седьмой день

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто седьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 08.08.2024. Восемьсот девяносто седьмой день операции.

Курское направление на утро 8 августа.

1. Площадь занятых противником территорий Курской области существенно не увеличилась, новые крупные части прорыва введены не были. Идёт закрепление и уплотнение плацдарма по части рокады Рыльск - Коренево – Суджа, подготовка инженерных сооружений и обороны в целом для отражения контрудара российской армии.

2. Ситуация вокруг Коренево и Суджи скрыта туманом войны. Знанием о реальной обстановке на местах никто не владеет. Оценки усугубляются работой ДРГ и мобильных групп противника, в том числе, бронетанковых, которые сохраняют возможность прорыва на оперативную глубину. Эти населённые пункты были бы выгодны противнику для формирования ключевых опорных пунктов. До Рыльска ВСУ пока далеко, но именно он замыкает рокаду, формирую плотную линию обороны, а значит потенциально может стать целью.

3. Основные части контрударной группировки россиян в бой не вступали, идёт накопление ресурсов. Противник сдерживается локальными силами и ВКС. Со второстепенных участков фронта сняты несколько батальонов и частей спецназначения. Не похоже, что у российского командования под рукой был серьёзный резерв: к прорыву здесь не готовились.

4. Складывается ощущение, что формирование небольшого провокационного плацдарма и было главной задачей ВСУ (понятно, почему недооценили группировку противника – она изначально не была значительной). Если так, следует ожидать новых подобных ударов или одного крупного. Противник усиленно «прокачивает» тему вероятного наступления на Энергодар и ЗАЭС из района Запорожья. Резервов у ВСУ немного, они обречены маневрировать бригадами, рассеивая внимание российского командования.

5. Сообщается о контрударе ВСУ под Нью-Йорком (Новгородское) – здесь также нашлись резервы. Фронт под Покровском продолжает рушиться стремительными темпами.
Печать
Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031