Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 10:59

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто седьмой день

Военная операция на Украине: восемьсот девяносто седьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 08.08.2024. Восемьсот девяносто седьмой день операции.

Курское направление на утро 8 августа.

1. Площадь занятых противником территорий Курской области существенно не увеличилась, новые крупные части прорыва введены не были. Идёт закрепление и уплотнение плацдарма по части рокады Рыльск - Коренево – Суджа, подготовка инженерных сооружений и обороны в целом для отражения контрудара российской армии.

2. Ситуация вокруг Коренево и Суджи скрыта туманом войны. Знанием о реальной обстановке на местах никто не владеет. Оценки усугубляются работой ДРГ и мобильных групп противника, в том числе, бронетанковых, которые сохраняют возможность прорыва на оперативную глубину. Эти населённые пункты были бы выгодны противнику для формирования ключевых опорных пунктов. До Рыльска ВСУ пока далеко, но именно он замыкает рокаду, формирую плотную линию обороны, а значит потенциально может стать целью.

3. Основные части контрударной группировки россиян в бой не вступали, идёт накопление ресурсов. Противник сдерживается локальными силами и ВКС. Со второстепенных участков фронта сняты несколько батальонов и частей спецназначения. Не похоже, что у российского командования под рукой был серьёзный резерв: к прорыву здесь не готовились.

4. Складывается ощущение, что формирование небольшого провокационного плацдарма и было главной задачей ВСУ (понятно, почему недооценили группировку противника – она изначально не была значительной). Если так, следует ожидать новых подобных ударов или одного крупного. Противник усиленно «прокачивает» тему вероятного наступления на Энергодар и ЗАЭС из района Запорожья. Резервов у ВСУ немного, они обречены маневрировать бригадами, рассеивая внимание российского командования.

5. Сообщается о контрударе ВСУ под Нью-Йорком (Новгородское) – здесь также нашлись резервы. Фронт под Покровском продолжает рушиться стремительными темпами.
Печать
Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13На экс-главу Каспийска Гонцова завели дело о получении взятки12:04ФСБ пресекла теракт на одном из ключевых предприятий Урала11:58Мужчина с козой устроил дебош на Красной площади в Москве11:54В зону СВО из Тюмени отправили очередной гуманитарный груз11:49За мандат депутата Госдумы от Курганской области поборются 7 кандидатов11:44Глава Ингушетии поручил разобраться с причинами подтопления Госархива региона11:38На муниципальные выборы в Челябинской области подали заявки 113 кандидатов11:30Предпринимателям Приморья помогут сократить налоговую нагрузку11:21Госдума 22 июля обсудит ограничения для скрывающихся релокантов11:1322 объекта культурного наследия ЛНР наделили статусом федерального значения11:07Памфилова: Жалоб о нарушениях законодательства о выборах нет10:59Президент Никарагуа заявил, что в стране больше не будет выборов10:47В Ленобласти зафиксировали рост числа избирателей за год10:37Трутнев рассказал о дефиците электроэнергии в регионах ДФО10:24Экс-справоросс Павлюченкова идет на выборы в ГД от «Новых людей»10:11Вузы и НКО помогут ОП Ярославской области в наблюдении за выборами10:02В Анадыре обустраивают тропу для наблюдения за белухами и нерпами09:55Проект «Под крылом» окружит заботой семьи военнослужащих в Приморье09:46Фестиваль «Теплое лето в Нарьян-Маре» собрал сотни жителей НАО09:35Шахматистка Юдит Полгар отказалась от поста президента Венгрии09:24Глава района имени Лазо получил медаль за доблесть, проявленную в зоне СВО09:19В Приморье продолжается регистрации кандидатов в Госдуму и заксобрание09:08Форум «Энергия Сахалина» способствует поиску решений для ТЭК России08:57Русский хоккей – игра с многовековой историей08:53СМИ: умерший мэр Саратова стал фигурантом уголовного дела08:46Социальная архитектура – в риторике «своих не бросаем»08:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031