Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 17:27

Производство критически важных материалов находится в Китае

Производство критически важных материалов находится в Китае
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о вероятности торговой войны между США и Китаем.

Потенциальная торговая война США с Китаем грозит вылиться в мощнейшее ралли цен на неэнергетическое сырье, а значит, в новый всплеск инфляции. Так как производство критически важных (для ВПК, энергетики и промышленности в целом) материалов находится в Китае, а биржи (места поставки) — в США и Великобритании, любые попытки ограничить китайский импорт выльются в дефицит базового сырья и резкий рост цен.

Для того чтобы оторваться от поставок из КНР (чего бы то ни было), развитому миру необходимо уже сейчас начать строить алюминиевые, медеплавильные и магниевые заводы (и далее по списку). Однако этого не происходит. Во-первых, все первичные переделы в производстве материалов очень грязны и энергоемки; во-вторых, в странах развитого мира нет квалифицированного и дешевого персонала, а нужны миллионы металлургов и угольщиков; в-третьих, в Китае все это произвести дешевле на уже имеющейся производственной базе.

Поэтому, если торговая война и состоится, то будет носить крайне ограниченный характер.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930