Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 17:27

Производство критически важных материалов находится в Китае

Производство критически важных материалов находится в Китае
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о вероятности торговой войны между США и Китаем.

Потенциальная торговая война США с Китаем грозит вылиться в мощнейшее ралли цен на неэнергетическое сырье, а значит, в новый всплеск инфляции. Так как производство критически важных (для ВПК, энергетики и промышленности в целом) материалов находится в Китае, а биржи (места поставки) — в США и Великобритании, любые попытки ограничить китайский импорт выльются в дефицит базового сырья и резкий рост цен.

Для того чтобы оторваться от поставок из КНР (чего бы то ни было), развитому миру необходимо уже сейчас начать строить алюминиевые, медеплавильные и магниевые заводы (и далее по списку). Однако этого не происходит. Во-первых, все первичные переделы в производстве материалов очень грязны и энергоемки; во-вторых, в странах развитого мира нет квалифицированного и дешевого персонала, а нужны миллионы металлургов и угольщиков; в-третьих, в Китае все это произвести дешевле на уже имеющейся производственной базе.

Поэтому, если торговая война и состоится, то будет носить крайне ограниченный характер.
Печать
В Бенине стартовала избирательная кампания по выборам в парламент23:01Ворушилин вступил в должность главы Курганинского района22:55Более 210 тыс. человек стали участниками «Кузбасского долголетия»22:44«Губернский лицей» победил в конкурсе по профориентации молодежи22:33В Ханты-Мансийске состоялось итоговое заседание ОП Югры22:20Миляев утвердил 15 кандидатур в новый состав ОП Тульской области22:08Болсонару поддержал выдвижение сына на выборы президента Бразилии21:55В ОП РФ вступились за «Роблокс»21:44Соколов: Значимые решения принимаем в открытом диалоге с людьми21:32Подмосковье: итоги конкурса грантов для членов общественных палат21:20В Петербурге запустили крупное производство автомобилей БАЗ21:09Делегация Народного Правительства Цзямусы впервые посетила Приморье21:01Хоценко обсудил с Грефом развитие цифрового образования в «Школе 21»20:50Ветераны становления Калининградской области получат юбилейные выплаты20:33Евгений Первышов принял участие в федеральной акции «Елка желаний»20:14В Нижегородской области создано министерство демографии20:02Голландская правая «Партия за свободу» продолжает падение19:50Новый состав Общественного совета при Росгидромете приступил к работе19:42КС уточнил ответственность депутатов за умолчание о конфликте интересов19:24Чиновники придут с проверкой на земельные участки кузбассовцев19:09Профсоюзы рекомендовали Госдуме принять закон о гендерном равенстве19:05Я воюю на двух фронтах: за права своего народа и за честное имя России18:59Светлана Иванова высоко оценила помощь тюменцев СВОим18:33В России намерены модернизировать ядерную триаду18:27Премьер правительства Крыма назвал самые важные показатели 2025 года18:21Подмосковье реализовало план развития конкуренции на 2021–2025 годы17:59Первышов: Молодежь после обучения должна оставаться работать на малой родине17:52Боты создают иллюзию массового недовольства17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031