Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 17:27

Производство критически важных материалов находится в Китае

Производство критически важных материалов находится в Китае
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о вероятности торговой войны между США и Китаем.

Потенциальная торговая война США с Китаем грозит вылиться в мощнейшее ралли цен на неэнергетическое сырье, а значит, в новый всплеск инфляции. Так как производство критически важных (для ВПК, энергетики и промышленности в целом) материалов находится в Китае, а биржи (места поставки) — в США и Великобритании, любые попытки ограничить китайский импорт выльются в дефицит базового сырья и резкий рост цен.

Для того чтобы оторваться от поставок из КНР (чего бы то ни было), развитому миру необходимо уже сейчас начать строить алюминиевые, медеплавильные и магниевые заводы (и далее по списку). Однако этого не происходит. Во-первых, все первичные переделы в производстве материалов очень грязны и энергоемки; во-вторых, в странах развитого мира нет квалифицированного и дешевого персонала, а нужны миллионы металлургов и угольщиков; в-третьих, в Китае все это произвести дешевле на уже имеющейся производственной базе.

Поэтому, если торговая война и состоится, то будет носить крайне ограниченный характер.
Печать
Парламент Оренбуржья одобрил параметры областного бюджета10:55Глава СКР возмутился переизбранием осужденного главы района10:44Калужский губернатор встретился с президентом Вьетнама10:32Рейтинги власти: дисгармония поллстеров10:23ЛДПР выдвинула своего кандидата в мэры Красноярска10:20За неделю из-за обстрелов ВСУ погибли 7 мирных жителей10:09Непрямые выборы – от Дагестана до Удмуртии10:06Адольф Гитлер Уунона снова идет на выборы в Намибии09:55Банк России устанавливает четкие правила игры09:44Ил Дархан объявил о проведении третьего Десятилетия Олонхо09:33Федеральный центр реабилитации намерены построить в Приморье09:23Социальные архитекторы: как прошел первый модуль обучения09:12Правительство РФ расширило границы ТОР «Чукотка»09:12Сахалинская область эффективно решает проблемы демографии09:00Патрушев и Николаев обсудили обновление флота Ленского бассейна08:49На Алтае сотрудники ФСБ ликвидировали украинских диверсантов08:40Леонид Пасечник 1 декабря ответит на вопросы жителей ЛНР08:39Финансовая система Японии с ускорением движется к коллапсу08:28Экс-глава Орла стал министром во Владимирской области08:1956 регионов России столкнулись с дефицитом бюджета08:03Участники кадрового резерва Кировской области встретились с главой Татарстана23:00Около тысячи бывших украинских солдат перешли на сторону России22:50ДНР награждена спецпризом премии «Лидеры искусственного интеллекта»22:38Хоценко обсудил с Нечаевым актуальные направления сотрудничества22:27Игорь Кобзев наградил активистов НКО за поддержку участников СВО22:16Губернатор Краснодарского края проведет «Прямую линию» 5 декабря22:02Участники программы «Курск. Герои!» представили свои проекты21:49Матвиенко: ЕС стал главным инструментом глобальной партии войны21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930