Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 17:27

Производство критически важных материалов находится в Китае

Производство критически важных материалов находится в Китае
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о вероятности торговой войны между США и Китаем.

Потенциальная торговая война США с Китаем грозит вылиться в мощнейшее ралли цен на неэнергетическое сырье, а значит, в новый всплеск инфляции. Так как производство критически важных (для ВПК, энергетики и промышленности в целом) материалов находится в Китае, а биржи (места поставки) — в США и Великобритании, любые попытки ограничить китайский импорт выльются в дефицит базового сырья и резкий рост цен.

Для того чтобы оторваться от поставок из КНР (чего бы то ни было), развитому миру необходимо уже сейчас начать строить алюминиевые, медеплавильные и магниевые заводы (и далее по списку). Однако этого не происходит. Во-первых, все первичные переделы в производстве материалов очень грязны и энергоемки; во-вторых, в странах развитого мира нет квалифицированного и дешевого персонала, а нужны миллионы металлургов и угольщиков; в-третьих, в Китае все это произвести дешевле на уже имеющейся производственной базе.

Поэтому, если торговая война и состоится, то будет носить крайне ограниченный характер.
Печать
Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930