Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2024, 15:18

Решение идеологическое, но не электоральное

Решение идеологическое, но не электоральное
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, как Джош Шапиро потерял право стать вице-президентом Камалы Харрис.

Выбор «прогрессивного» Тима Уолза в качестве партнёра Харрис — решение идеологическое, но не электоральное. Больше 70% американцев никогда не слышали об Уолзе, он как Тим Кейн у Хиллари в 2016, помните такого? Скорее всего, нет. Тот представлял Вирджинию, Уолз Миннесоту. Оба штата абсолютно синие, с 2008 года Вирджиния за демократов на президентских выборах, Миннесота за синих голосует аж с 1976 года.

Уолз не представляет колеблющийся штат, а в СМИ его ключевым достижением называют привлекательность среди рабочего класса, синих воротничков. Спорное утверждение при абсолютной неизвестности в масштабах страны меньше, чем за полгода до выборов. Предположим, что это так, но не лучше ли было выбрать Джоша Шапиро?

Оказывается, что нет. Камала Харрис рассматривала губернатора Пенсильвании своим потенциальным вице-президентом. У него высокий рейтинг среди избирателей штата (49-61% по разным опросам), положительная оценка работы, что говорит об его умеренности и возможности сохранить «фиолетовый» штат за демократами. Напомню, что Пенсильвания это население в 13 миллионов человек и 19 выборщиков. Политический прогнозист и специалист по статистическим измерениям Нэйт Силвер считает, что Шапиро мог принести Харрис дополнительно около 4% голосов. При примерной разнице в 2% между Камалой и Харрис, это очень много.

Только какое значение это имеет, если крайне левые сторонники Демпартии организовали кампанию травли Шапиро из-за его позиции по Израилю? У других претендентов на пост ВП, Келли и Уолза такая же позицию, как и у Шапиро: Израилю помочь, Хамас это террористы. Казалось бы, консенсусная позиция обеих партий. Только Шапиро этнический еврей, который соблюдает кашрут, ходил в еврейскую школу и даже сделал предложение супруге в Иерусалиме. Непозволительный набор в мире политики идентичности.

Примерно 30 лет назад, когда Шапиро было ещё 20 с копейками, он написал эссе, которое всплыло во время кампании травли. В нём он пишет, что «мира на Ближнем Востоке никогда не будет», а «у палестинцев слишком боевой настрой». Прошли годы, Шапиро сознательно отстаивал концепцию двух государств, политики сосуществования Израиля и Палестины, отказался от своих слов очень давно, но даже это не помогло.

Jewish Insider делится методичкой, которую левые использовали для уничтожения репутации Шапиро. Они запустили сайт, где собрали все претензии к политику. Среди них: поддержка инициатив республиканцев по финансированию частных школ на $100 млн, критика протестующих в университете Пенсильвании за поддержку Хамас, в его администрации был скандал с харассментом (не с Шапиро), он против мирного соглашения с Палестиной. Левые даже кличку ему дали — «Джош Геноцид». Под давлением Харрис выбрала Уолза.

Вывод простой: левые снова доказали свою эффективность и умение работать с общественным мнением. Камала настолько нуждается в своей базе, что вместо умеренности, уходит в левую сторону. Тоже самое происходит и с Трампом из-за Джей Ди Вэнса, только ближе к ультраконсерватизму. Вместо классической умеренности после праймериз, оба кандидата ещё дальше отошли друг от друга на спектре политических идеологий.
Печать
Губернатор Кондратьев потребовал строгого контроля за нацпроектами17:34Лилия Шевелева назначена помощником Главы ДНР17:29«Второй фронт» экономики17:18В ЦИК заявили о дискредитации Западом понятия «демократия»17:01Наблюдатели оценили местные выборы в Якутии и Тверской области16:39Усиление настроений в пользу суверенизации внешней политики16:28Рейтинги власти: парадокс электорального потенциала единороссов16:26Россия и Европа: потенциал диалога16:12Рейтинг президента Чили рухнул за три недели правления16:10Ушел в отставку замгубернатора Томской области Феденев15:56Не «дорогая игрушка», а инструмент: спорт по-вологодски15:55Вучич укрепил позиции15:40Итоги выборов 29 марта15:37Губернатор Чукотки встретился с Александром Лукашенко15:23«Многодетный бюджет» должен стать частью федерального15:07На выборах в Торжокскую думу все места заняли кандидаты от ЕР15:07Владимир Путин провел переговоры с президентом Сербии14:52Бывший вице-губернатор Алтая признан виновным в мошенничестве14:37Сформирован руководящий состав ЦИК России14:21Владимир Путин встретился с губернатором Архангельской области14:10Россия с тревогой наблюдает за «военными авантюрами» Трампа13:49Подростковая преступность – угроза будущему страны13:39Первый человек, возглавивший ЦИК России в третий раз13:28Элла Памфилова избрана председателем ЦИК РФ на третий срок13:11Кремль: Доставку нефти на Кубу согласовали с США12:56Кожемяко: Защитная дамба даст возможность жителям Соловьёвки жить спокойно12:53Военкоры: Переговорный трек Россия — США ведется словно для проформы12:39Центры «Мой бизнес» ДНР и Воронежской области будут сотрудничать12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031