Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2024, 20:18

Квоты, протесты, война королев и возвращение военных в политику

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о политической ситуации в Бангладеш.

5 августа лихорадило весь мир: крупнейшие биржи показали обвал котировок, Иран и Израиль готовятся сойтись в смертельной схватке, а в Великобритании местные поджигают отели с мигрантами. Одним словом, черный понедельник.

Однако самым ярким событием дня стала развязка 2-месячного противостояния студентов с правительством Бангладеш по вопросу отмены рабочих квот. Начавшись как социально-экономическое возмущение, протест закончился революцией: насчитывают до 300 погибших и несколько тысяч раненых, а премьер-министр Шейх Хасина сбежала в Индию, где объявила о своей отставке.

Примечательно, что буквально 8 месяцев назад, в январе 2024, возглавляемая Шейх Хасиной Авами лиг (Народная лига) победила на всеобщих выборах, а сама она была переизбрана премьером на 4-й срок.

Система квот

Многие годы молодежь требовала отмены квот на рабочие места в госсекторе, которые ограничивали ей доступ к госслужбе, обеспечивающей более высокие и стабильные зарплаты, чем работа в частном секторе. Требование стало особенно актуальным на фоне стагнации экономики, из-за которой особенно выросла молодежная безработица: до 32 млн человек не имеют работы и/или образования.

Сама система квот в госсекторе берет корни еще в Британском Радже, однако она продолжила свое существование и после деколонизации, претерпев ряд реформ.

В 1971 для ветеранов Мукти-бахини (борцов за независимость от Пакистана) было зарезервировано 30% мест в госсекторе, 10% – для женщин, и 40% – для жителей неразвитых районов. Только 20% мест были доступны для остального населения страны.

В 1976 квота для районов была сокращена до 20%, а в 1985 – до 10%, в том же году была введена 5% квота для меньшинств, а в 2012 – 1% квота для инвалидов, что в итоге постепенно довело долю общедоступных мест до 44%.

Показательно, что с 1997 квота для ветеранов стала распространяться на их детей, а с 2010 – и на внуков.

Протесты

Первые протесты прошли в феврале-июле 2018, после которых власти отменили систему квот, однако протесты повторились в июне 2024, поскольку Высокий суд признал решение правительства незаконным и вернул 30% квоту для ветеранов и их родственников.

Хотя власти подали апелляцию в Верховный суд, ими был избран курс на разгон протеста, что лишь усилило сопротивление студентов. В ответ власти закрыли университеты, отлючили интернет и приостановили транспортное сообщение

21 июля Верховный суд вынес вердикт: квоты для ветеранов останутся, но при этом сократятся до 7%. В целом решение удовлетворило студентов, однако власти спровоцировали новые беспорядки, арестовав 6 лидеров протеста в надежде его обезглавить.

В это же время к протесту присоединилась Националистическая партия Бангладеш – главная оппозиционная сила, бойкотировавшая выборы последние 10 лет. Если сначала студенты объявили властям бойкот, требуя извинений за полицейское насилие и освобождения всех задержанных, то в итоге их главным требованием стала отставка правительства.

Развязка

5 августа начальник Генштаба Вакер-Уз-Заман взял власть в свои руки и провел переговоры с протестующими. Была достигнута договоренность о формировании временного правительства, в которое войдут все партии, кроме Авами лиг, его главой станет, скорее всего, Мухаммад Юнус – лауреат Нобелевской премии мира и оппонент Шейх Хасины.

Также на сцену вернулась главная противница Шейх Хасины – Халеда Зия, экс-премьер и лидер Националистической партии Бангладеш, находившаяся с 2020 под домашним арестом.

Халеда Зия и Шейх Хасина – это “бенгальские Королевы”, наследницы элитных кланов, поочередно сменявших друг друга во власти. Символично, что протестующие успели осквернить статую отца Шейха Хасин – Муджибура Рахмана, отца нации, убитого в ходе переворота, а военные, которым она последовательно мстила за семью, теперь модерируют политические процессы.

Однако главный вопрос на сегодня – позиция, которую займет новое руководство страны: у России в Бангладеш есть интересы и проекты, включая АЭС “Руппур”, сдавать которые никто не намерен.
Печать
В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50Стартовал прием заявок на юбилейный молодежный фестиваль «Ягель»20:49Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031