Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 15:53

«Зеленые» предложили отменить обязательную выдачу бумажных чеков

Фото с сайта:
flickr.com
Экологическая партия «Зеленые» предложила перейти к выдаче электронных чеков, а бумажные выдавать только по требованию покупателя, соответствующее письмо направили спикеру Госдумы Володину.

Тревогу «Зеленых» вызвало то, что для печати чеков используют термобумагу, около 10 тысяч тонн ежегодно. При её производстве используют специфические химикаты: бисфенол А и бисфенол S. Эти вещества являются вредными, вызывают заболевания репродуктивных органов, новообразования, включая злокачественные, заболевая сердечно-сосудистой системы.

При этом, такую бумагу нельзя сдавать в переработку вместе с обычной: попадание термобумаги в макулатуру испортит всю партию продукции, выпущенной из вторичного сырья в силу содержания бисфенолов. А когда термобумага просто сжигается или выбрасывается на свалку, в воздух выделяются токсичные вещества.

Партия просит законодателей рассмотреть возможность установления правила выдачи кассового чека в электронной форме – по общему правилу, а в бумажной – только по требованию покупателя, и рассмотреть возможность реализации иных предложений, таких, как двусторонняя печать чеков, изготовление ленты ККМ из переработанной бумаги и другие варианты решения проблемы.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031