Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 15:53

«Зеленые» предложили отменить обязательную выдачу бумажных чеков

Фото с сайта:
flickr.com
Экологическая партия «Зеленые» предложила перейти к выдаче электронных чеков, а бумажные выдавать только по требованию покупателя, соответствующее письмо направили спикеру Госдумы Володину.

Тревогу «Зеленых» вызвало то, что для печати чеков используют термобумагу, около 10 тысяч тонн ежегодно. При её производстве используют специфические химикаты: бисфенол А и бисфенол S. Эти вещества являются вредными, вызывают заболевания репродуктивных органов, новообразования, включая злокачественные, заболевая сердечно-сосудистой системы.

При этом, такую бумагу нельзя сдавать в переработку вместе с обычной: попадание термобумаги в макулатуру испортит всю партию продукции, выпущенной из вторичного сырья в силу содержания бисфенолов. А когда термобумага просто сжигается или выбрасывается на свалку, в воздух выделяются токсичные вещества.

Партия просит законодателей рассмотреть возможность установления правила выдачи кассового чека в электронной форме – по общему правилу, а в бумажной – только по требованию покупателя, и рассмотреть возможность реализации иных предложений, таких, как двусторонняя печать чеков, изготовление ленты ККМ из переработанной бумаги и другие варианты решения проблемы.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031