Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 15:53

«Зеленые» предложили отменить обязательную выдачу бумажных чеков

Фото с сайта:
flickr.com
Экологическая партия «Зеленые» предложила перейти к выдаче электронных чеков, а бумажные выдавать только по требованию покупателя, соответствующее письмо направили спикеру Госдумы Володину.

Тревогу «Зеленых» вызвало то, что для печати чеков используют термобумагу, около 10 тысяч тонн ежегодно. При её производстве используют специфические химикаты: бисфенол А и бисфенол S. Эти вещества являются вредными, вызывают заболевания репродуктивных органов, новообразования, включая злокачественные, заболевая сердечно-сосудистой системы.

При этом, такую бумагу нельзя сдавать в переработку вместе с обычной: попадание термобумаги в макулатуру испортит всю партию продукции, выпущенной из вторичного сырья в силу содержания бисфенолов. А когда термобумага просто сжигается или выбрасывается на свалку, в воздух выделяются токсичные вещества.

Партия просит законодателей рассмотреть возможность установления правила выдачи кассового чека в электронной форме – по общему правилу, а в бумажной – только по требованию покупателя, и рассмотреть возможность реализации иных предложений, таких, как двусторонняя печать чеков, изготовление ленты ККМ из переработанной бумаги и другие варианты решения проблемы.
Печать
Досье Эпштейна – оружие массового политического поражения13:15Губернатор Демешин раскритиковал транспортный блок12:57Совфед принял постановление о поддержке развития Амурской области12:48Такера Карлсона задержали израильские силовики12:41Владимир Путин по видеосвязи открыл новую поликлинику в Приморье12:28Регионы РФ готовы перенять сахалинский опыт углеродной нейтральности12:25Малые и исторические города получат «вторую жизнь»12:11В США анонсировали важное обращение Трампа к нации в годовщину СВО12:00Спикер думы Нефтеюганска обжалует свою отставку по утрате доверия11:52Губернаторы находятся под ударом вне зависимости от географии11:45В Госдуме предложили ввести «карту русского» для иностранцев11:39ЕР на Ямале готовится выигрывать выборы в Госдуму11:30В Севастополе создают отраслевые кластеры для подготовки рабочих кадров11:23Путин высоко оценил подход губернатора Кожемяко к развитию Приморья11:11Парламент Перу определился с временным президентом страны11:03Алтайский край и Восточно-Казахстанская область будут сотрудничать10:53ЦИК не откажется от традиционного способа голосования10:41Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению10:31Игорь Федосов стал главой Динского района Краснодарского края10:21Задача Зеленского — договориться о собственной безопасности10:09Ненецкий язык войдет в «Яндекс Переводчик»10:07Рынки в ожидании большой войны на Ближнем Востоке09:58Мусульмане России отмечают наступление священного месяца Рамадан09:49Депутаты Вассерман и Певцов не попадут в списки кандидатов в ГД09:46Тюменская область – в тройке лидеров Национального рейтинга качества жизни09:35В Бердске подвели итоги социально-экономического развития города09:24Передовые практики по повышению рождаемости внедрят в Приморье09:12Демешин признал работу главы района имени Лазо неудовлетворительной09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728