Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 15:53

«Зеленые» предложили отменить обязательную выдачу бумажных чеков

Фото с сайта:
flickr.com
Экологическая партия «Зеленые» предложила перейти к выдаче электронных чеков, а бумажные выдавать только по требованию покупателя, соответствующее письмо направили спикеру Госдумы Володину.

Тревогу «Зеленых» вызвало то, что для печати чеков используют термобумагу, около 10 тысяч тонн ежегодно. При её производстве используют специфические химикаты: бисфенол А и бисфенол S. Эти вещества являются вредными, вызывают заболевания репродуктивных органов, новообразования, включая злокачественные, заболевая сердечно-сосудистой системы.

При этом, такую бумагу нельзя сдавать в переработку вместе с обычной: попадание термобумаги в макулатуру испортит всю партию продукции, выпущенной из вторичного сырья в силу содержания бисфенолов. А когда термобумага просто сжигается или выбрасывается на свалку, в воздух выделяются токсичные вещества.

Партия просит законодателей рассмотреть возможность установления правила выдачи кассового чека в электронной форме – по общему правилу, а в бумажной – только по требованию покупателя, и рассмотреть возможность реализации иных предложений, таких, как двусторонняя печать чеков, изготовление ленты ККМ из переработанной бумаги и другие варианты решения проблемы.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031