Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 15:53

«Зеленые» предложили отменить обязательную выдачу бумажных чеков

Фото с сайта:
flickr.com
Экологическая партия «Зеленые» предложила перейти к выдаче электронных чеков, а бумажные выдавать только по требованию покупателя, соответствующее письмо направили спикеру Госдумы Володину.

Тревогу «Зеленых» вызвало то, что для печати чеков используют термобумагу, около 10 тысяч тонн ежегодно. При её производстве используют специфические химикаты: бисфенол А и бисфенол S. Эти вещества являются вредными, вызывают заболевания репродуктивных органов, новообразования, включая злокачественные, заболевая сердечно-сосудистой системы.

При этом, такую бумагу нельзя сдавать в переработку вместе с обычной: попадание термобумаги в макулатуру испортит всю партию продукции, выпущенной из вторичного сырья в силу содержания бисфенолов. А когда термобумага просто сжигается или выбрасывается на свалку, в воздух выделяются токсичные вещества.

Партия просит законодателей рассмотреть возможность установления правила выдачи кассового чека в электронной форме – по общему правилу, а в бумажной – только по требованию покупателя, и рассмотреть возможность реализации иных предложений, таких, как двусторонняя печать чеков, изготовление ленты ККМ из переработанной бумаги и другие варианты решения проблемы.
Печать
Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930