Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2024, 11:04

Почему Дядя Сэм так легко поджигает мир?

Почему Дядя Сэм так легко поджигает мир?
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о внешней политике США на Ближнем Востоке.

Десятилетиями крупномасштабный конфликт на Ближнем Востоке — был харам: Иран мог безнаказанно разрабатывать ядерное оружие, Саудовская Аравия — сдирать кожу с «неправильных» журналистов, Катар — финансировать бородатых повстанцев, ОАЭ — отмывать сотни миллиардов долларов (и т. д.). На все это закрывались глаза: сложные интриги, сепаратные союзы, система сдержек и противовесов — на что не пойдёшь ради стабильного снабжения обычного Джо бензином по 3,5 доллара за галлон.

Те времена канули в лету. Ближневосточной нефти в США — почти нет: сланцевая революция и разработка нефтеносных песков Канады, и создание промышленного офшора в Мексике сделало из американского зависимого острова — континент автаркию. То есть почти все, что нужно для мирной и счастливой жизни, — Северная Америка производит сама: зависимость от внешнего мира сведена к минимуму. В таких условиях и Европа, и Ближний Восток, и Дальний могут тонуть в крови. Американцы на этом лишь заработают.
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031