Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 17:52

Социальные сети являются главными распространителями фейков

Социальные сети являются главными распространителями фейков
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о безопасности и прозрачности информации в соцсетях.

Согласно данным последнего отчета о глобальных рисках The Global Risks Report от Всемирного экономического форума (ВЭФ), эксперты признали искаженную информацию и дезинформацию в интернете мировой угрозой №1 на ближайшие два года. Стоит отметить, что сейчас главной проблемой при попытке отличить ложь от правды является не поиск альтернативных мнений, а совершенствование самих фейков благодаря ИИ, за счет чего они становятся неотличимыми от реальности.

Главными распространителями фейков являются социальные сети. Но своя градация по количеству дезинформации есть и среди них. И если споры вокруг второго и третьего мест все еще не утихают, то победителем в этой сомнительной номинации был однозначно признан американский видеохостинг YouTube. С этим согласны как простые пользователи, так и эксперты.

Теперь любые попытки опубликовать дезинформацию не останутся анонимными. Госудума приняла законопроект, который вводит новые требования к соцсетям и мессенджерам. В частности, по запросу государства они будут обязаны предоставлять информацию о своих пользователях. Помимо этого, вводится запрет на получение звонков и сообщений от незнакомых номеров для борьбы с киберпреступностью и спамом.

Еще одно нововведение – владельцы каналов с аудиторией более 10 тыс. пользователей будут обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре. За блогерами остается право не делать этого, однако в таком случае каналам будет запрещено размещать рекламу, а репосты сообщений таких каналов не будут допускаться.

Таким образом, российские соцсети предлагают несравнимо более высокий уровень безопасности и прозрачности, которого YouTube и прочие западные платформы априори не способны достигнуть.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031