Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 17:52

Социальные сети являются главными распространителями фейков

Социальные сети являются главными распространителями фейков
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о безопасности и прозрачности информации в соцсетях.

Согласно данным последнего отчета о глобальных рисках The Global Risks Report от Всемирного экономического форума (ВЭФ), эксперты признали искаженную информацию и дезинформацию в интернете мировой угрозой №1 на ближайшие два года. Стоит отметить, что сейчас главной проблемой при попытке отличить ложь от правды является не поиск альтернативных мнений, а совершенствование самих фейков благодаря ИИ, за счет чего они становятся неотличимыми от реальности.

Главными распространителями фейков являются социальные сети. Но своя градация по количеству дезинформации есть и среди них. И если споры вокруг второго и третьего мест все еще не утихают, то победителем в этой сомнительной номинации был однозначно признан американский видеохостинг YouTube. С этим согласны как простые пользователи, так и эксперты.

Теперь любые попытки опубликовать дезинформацию не останутся анонимными. Госудума приняла законопроект, который вводит новые требования к соцсетям и мессенджерам. В частности, по запросу государства они будут обязаны предоставлять информацию о своих пользователях. Помимо этого, вводится запрет на получение звонков и сообщений от незнакомых номеров для борьбы с киберпреступностью и спамом.

Еще одно нововведение – владельцы каналов с аудиторией более 10 тыс. пользователей будут обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре. За блогерами остается право не делать этого, однако в таком случае каналам будет запрещено размещать рекламу, а репосты сообщений таких каналов не будут допускаться.

Таким образом, российские соцсети предлагают несравнимо более высокий уровень безопасности и прозрачности, которого YouTube и прочие западные платформы априори не способны достигнуть.
Печать
Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930