Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 17:52

Социальные сети являются главными распространителями фейков

Социальные сети являются главными распространителями фейков
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о безопасности и прозрачности информации в соцсетях.

Согласно данным последнего отчета о глобальных рисках The Global Risks Report от Всемирного экономического форума (ВЭФ), эксперты признали искаженную информацию и дезинформацию в интернете мировой угрозой №1 на ближайшие два года. Стоит отметить, что сейчас главной проблемой при попытке отличить ложь от правды является не поиск альтернативных мнений, а совершенствование самих фейков благодаря ИИ, за счет чего они становятся неотличимыми от реальности.

Главными распространителями фейков являются социальные сети. Но своя градация по количеству дезинформации есть и среди них. И если споры вокруг второго и третьего мест все еще не утихают, то победителем в этой сомнительной номинации был однозначно признан американский видеохостинг YouTube. С этим согласны как простые пользователи, так и эксперты.

Теперь любые попытки опубликовать дезинформацию не останутся анонимными. Госудума приняла законопроект, который вводит новые требования к соцсетям и мессенджерам. В частности, по запросу государства они будут обязаны предоставлять информацию о своих пользователях. Помимо этого, вводится запрет на получение звонков и сообщений от незнакомых номеров для борьбы с киберпреступностью и спамом.

Еще одно нововведение – владельцы каналов с аудиторией более 10 тыс. пользователей будут обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре. За блогерами остается право не делать этого, однако в таком случае каналам будет запрещено размещать рекламу, а репосты сообщений таких каналов не будут допускаться.

Таким образом, российские соцсети предлагают несравнимо более высокий уровень безопасности и прозрачности, которого YouTube и прочие западные платформы априори не способны достигнуть.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930