Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 17:52

Социальные сети являются главными распространителями фейков

Социальные сети являются главными распространителями фейков
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о безопасности и прозрачности информации в соцсетях.

Согласно данным последнего отчета о глобальных рисках The Global Risks Report от Всемирного экономического форума (ВЭФ), эксперты признали искаженную информацию и дезинформацию в интернете мировой угрозой №1 на ближайшие два года. Стоит отметить, что сейчас главной проблемой при попытке отличить ложь от правды является не поиск альтернативных мнений, а совершенствование самих фейков благодаря ИИ, за счет чего они становятся неотличимыми от реальности.

Главными распространителями фейков являются социальные сети. Но своя градация по количеству дезинформации есть и среди них. И если споры вокруг второго и третьего мест все еще не утихают, то победителем в этой сомнительной номинации был однозначно признан американский видеохостинг YouTube. С этим согласны как простые пользователи, так и эксперты.

Теперь любые попытки опубликовать дезинформацию не останутся анонимными. Госудума приняла законопроект, который вводит новые требования к соцсетям и мессенджерам. В частности, по запросу государства они будут обязаны предоставлять информацию о своих пользователях. Помимо этого, вводится запрет на получение звонков и сообщений от незнакомых номеров для борьбы с киберпреступностью и спамом.

Еще одно нововведение – владельцы каналов с аудиторией более 10 тыс. пользователей будут обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре. За блогерами остается право не делать этого, однако в таком случае каналам будет запрещено размещать рекламу, а репосты сообщений таких каналов не будут допускаться.

Таким образом, российские соцсети предлагают несравнимо более высокий уровень безопасности и прозрачности, которого YouTube и прочие западные платформы априори не способны достигнуть.
Печать
Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031