Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 12:38

Цель: раскачать обстановку в России любыми способами

Цель: раскачать обстановку в России любыми способами
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об информационных атаках на избирательную систему РФ в преддверии выборов.

До выборов осталось чуть больше месяца, и, как и всегда, нашими заокеанскими «друзьями» и всеми, кто им подчиняется, будут совершаться и уже совершаются информационные атаки на нашу избирательную систему. Это происходит абсолютно всегда, и не важно, это выборы президента или местные выборы.

Раскачать обстановку в России любыми способами — вот главная цель. Начать могут с какого-то одного региона, это уже для них будет здорово.

Посмотрите на освещение конфликта на Украине. Огромное количество фейковой информации, ролики с картинками из видеоигр и фотографии из фотошопа или вообще с военного конфликта, который к нам не имеет никакого отношения.

Теми же инструментами они пользуются и на выборах. Причем виды фейков могут быть самыми разными.

Самый простой — некорректная трактовка информации, действия или высказывания политика. Очень легко перевернуть все с ног на голову, переставить акценты и в итоге — получить абсолютно противоположный сюжет. И самое обидное — есть подтверждение, конкретное видео, например, вырванные из контекста слова.

Более сложный вариант — фальсификация фактов. Сделать это непросто, но умельцы есть. Часто такие факты легко распознать, если копнуть глубже, но простой потребитель информации этого делать не будет.

Но самое отвратительное, на мой взгляд, это искусственный вброс. Люди в прямом смысле придумывают сюжеты и просто сеют их в информационное поле. Основания у таких новостей либо нет, либо оно держится на зацепках. Утрированный пример: «Если этот человек когда-то работал вот здесь, то он точно вор».

Все возможно, сейчас уже видно, что некоторые политические силы готовы поучаствовать в кампании по выборам губернатора Вологодской области, вбросить различные сплетни и слухи для того, чтобы спровоцировать протестное голосование или второй тур. Но, люди все это понимают и вряд ли будут участвовать в чьих-то чуждых конфликтах.

Избиратели могут верить фейкам, могут не верить. Например, на выборах президента расшатать ситуацию в Вологодской области не получилось — наш народ сильно объединился, сплотился. Получится ли разделить нас на предстоящих выборах? Сомневаюсь.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728