Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 12:38

Цель: раскачать обстановку в России любыми способами

Цель: раскачать обстановку в России любыми способами
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об информационных атаках на избирательную систему РФ в преддверии выборов.

До выборов осталось чуть больше месяца, и, как и всегда, нашими заокеанскими «друзьями» и всеми, кто им подчиняется, будут совершаться и уже совершаются информационные атаки на нашу избирательную систему. Это происходит абсолютно всегда, и не важно, это выборы президента или местные выборы.

Раскачать обстановку в России любыми способами — вот главная цель. Начать могут с какого-то одного региона, это уже для них будет здорово.

Посмотрите на освещение конфликта на Украине. Огромное количество фейковой информации, ролики с картинками из видеоигр и фотографии из фотошопа или вообще с военного конфликта, который к нам не имеет никакого отношения.

Теми же инструментами они пользуются и на выборах. Причем виды фейков могут быть самыми разными.

Самый простой — некорректная трактовка информации, действия или высказывания политика. Очень легко перевернуть все с ног на голову, переставить акценты и в итоге — получить абсолютно противоположный сюжет. И самое обидное — есть подтверждение, конкретное видео, например, вырванные из контекста слова.

Более сложный вариант — фальсификация фактов. Сделать это непросто, но умельцы есть. Часто такие факты легко распознать, если копнуть глубже, но простой потребитель информации этого делать не будет.

Но самое отвратительное, на мой взгляд, это искусственный вброс. Люди в прямом смысле придумывают сюжеты и просто сеют их в информационное поле. Основания у таких новостей либо нет, либо оно держится на зацепках. Утрированный пример: «Если этот человек когда-то работал вот здесь, то он точно вор».

Все возможно, сейчас уже видно, что некоторые политические силы готовы поучаствовать в кампании по выборам губернатора Вологодской области, вбросить различные сплетни и слухи для того, чтобы спровоцировать протестное голосование или второй тур. Но, люди все это понимают и вряд ли будут участвовать в чьих-то чуждых конфликтах.

Избиратели могут верить фейкам, могут не верить. Например, на выборах президента расшатать ситуацию в Вологодской области не получилось — наш народ сильно объединился, сплотился. Получится ли разделить нас на предстоящих выборах? Сомневаюсь.
Печать
Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30