Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 12:38

Цель: раскачать обстановку в России любыми способами

Цель: раскачать обстановку в России любыми способами
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об информационных атаках на избирательную систему РФ в преддверии выборов.

До выборов осталось чуть больше месяца, и, как и всегда, нашими заокеанскими «друзьями» и всеми, кто им подчиняется, будут совершаться и уже совершаются информационные атаки на нашу избирательную систему. Это происходит абсолютно всегда, и не важно, это выборы президента или местные выборы.

Раскачать обстановку в России любыми способами — вот главная цель. Начать могут с какого-то одного региона, это уже для них будет здорово.

Посмотрите на освещение конфликта на Украине. Огромное количество фейковой информации, ролики с картинками из видеоигр и фотографии из фотошопа или вообще с военного конфликта, который к нам не имеет никакого отношения.

Теми же инструментами они пользуются и на выборах. Причем виды фейков могут быть самыми разными.

Самый простой — некорректная трактовка информации, действия или высказывания политика. Очень легко перевернуть все с ног на голову, переставить акценты и в итоге — получить абсолютно противоположный сюжет. И самое обидное — есть подтверждение, конкретное видео, например, вырванные из контекста слова.

Более сложный вариант — фальсификация фактов. Сделать это непросто, но умельцы есть. Часто такие факты легко распознать, если копнуть глубже, но простой потребитель информации этого делать не будет.

Но самое отвратительное, на мой взгляд, это искусственный вброс. Люди в прямом смысле придумывают сюжеты и просто сеют их в информационное поле. Основания у таких новостей либо нет, либо оно держится на зацепках. Утрированный пример: «Если этот человек когда-то работал вот здесь, то он точно вор».

Все возможно, сейчас уже видно, что некоторые политические силы готовы поучаствовать в кампании по выборам губернатора Вологодской области, вбросить различные сплетни и слухи для того, чтобы спровоцировать протестное голосование или второй тур. Но, люди все это понимают и вряд ли будут участвовать в чьих-то чуждых конфликтах.

Избиратели могут верить фейкам, могут не верить. Например, на выборах президента расшатать ситуацию в Вологодской области не получилось — наш народ сильно объединился, сплотился. Получится ли разделить нас на предстоящих выборах? Сомневаюсь.
Печать
Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30