Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 12:38

Цель: раскачать обстановку в России любыми способами

Цель: раскачать обстановку в России любыми способами
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – об информационных атаках на избирательную систему РФ в преддверии выборов.

До выборов осталось чуть больше месяца, и, как и всегда, нашими заокеанскими «друзьями» и всеми, кто им подчиняется, будут совершаться и уже совершаются информационные атаки на нашу избирательную систему. Это происходит абсолютно всегда, и не важно, это выборы президента или местные выборы.

Раскачать обстановку в России любыми способами — вот главная цель. Начать могут с какого-то одного региона, это уже для них будет здорово.

Посмотрите на освещение конфликта на Украине. Огромное количество фейковой информации, ролики с картинками из видеоигр и фотографии из фотошопа или вообще с военного конфликта, который к нам не имеет никакого отношения.

Теми же инструментами они пользуются и на выборах. Причем виды фейков могут быть самыми разными.

Самый простой — некорректная трактовка информации, действия или высказывания политика. Очень легко перевернуть все с ног на голову, переставить акценты и в итоге — получить абсолютно противоположный сюжет. И самое обидное — есть подтверждение, конкретное видео, например, вырванные из контекста слова.

Более сложный вариант — фальсификация фактов. Сделать это непросто, но умельцы есть. Часто такие факты легко распознать, если копнуть глубже, но простой потребитель информации этого делать не будет.

Но самое отвратительное, на мой взгляд, это искусственный вброс. Люди в прямом смысле придумывают сюжеты и просто сеют их в информационное поле. Основания у таких новостей либо нет, либо оно держится на зацепках. Утрированный пример: «Если этот человек когда-то работал вот здесь, то он точно вор».

Все возможно, сейчас уже видно, что некоторые политические силы готовы поучаствовать в кампании по выборам губернатора Вологодской области, вбросить различные сплетни и слухи для того, чтобы спровоцировать протестное голосование или второй тур. Но, люди все это понимают и вряд ли будут участвовать в чьих-то чуждых конфликтах.

Избиратели могут верить фейкам, могут не верить. Например, на выборах президента расшатать ситуацию в Вологодской области не получилось — наш народ сильно объединился, сплотился. Получится ли разделить нас на предстоящих выборах? Сомневаюсь.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728