Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2024, 12:22

Сегодня исполняется 80 лет со дня освобождения Бреста

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/43617
28 июля исполняется 80 лет со дня освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков. Это событие завершило очищение территории Белоруссии от «коричневой чумы».

В первой половине июля 1944 года в результате успешного продвижения советских войск по территории Белоруссии были созданы условия для окружения брестской группировки противника.

К боям за Брест гитлеровцы готовились основательно. Рядом с городом они создали мощный укреплённый район с большим количеством дотов и минных полей. Также в систему их обороны были включены форты Брестской крепости.

Гитлер издал указ о недопустимости отступления с этих позиций. Несмотря на это, советские войска освободили Брест меньше чем за двое суток.

Освобождение Бреста способствовало успеху Люблинско-Брестской операции, которая завершилась изгнанием врага с территории советской Белоруссии. Войска Красной армии продвинулись на запад до 260 км и, овладев плацдармами на реке Висле, создали благоприятные условия для последующего разгрома противника на Варшавском направлении и полного освобождения Польши.

Победа под Брестом имела большое символическое, моральное и политическое значение. 47 особо отличившихся в боях частей и соединений 1-го Белорусского фронта были удостоены почётного названия «Брестские», в Москве по случаю победы был дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. В 1971 году в Бресте сооружён мемориальный комплекс.

В нашей памяти навечно останется бессмертный подвиг героев – защитников Брестской крепости, первыми принявших на себя удар гитлеровских войск и ставших ещё одним примером мужества и стойкости для всех советских людей.

(Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 24 июля 2024 года)
Печать
Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05Итоги ВЭФ обсудили на совете Дальнего Востока13:40При рассмотрении избирательного спора следует исходить не из формы, а из содержания13:31Бывший депутат ГД Александр Терентьев будет работать в Алтайском ЗCО13:13Нижегородцы создали цифровую платформу для выявления фейков13:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930