Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2024, 12:22

Сегодня исполняется 80 лет со дня освобождения Бреста

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/43617
28 июля исполняется 80 лет со дня освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков. Это событие завершило очищение территории Белоруссии от «коричневой чумы».

В первой половине июля 1944 года в результате успешного продвижения советских войск по территории Белоруссии были созданы условия для окружения брестской группировки противника.

К боям за Брест гитлеровцы готовились основательно. Рядом с городом они создали мощный укреплённый район с большим количеством дотов и минных полей. Также в систему их обороны были включены форты Брестской крепости.

Гитлер издал указ о недопустимости отступления с этих позиций. Несмотря на это, советские войска освободили Брест меньше чем за двое суток.

Освобождение Бреста способствовало успеху Люблинско-Брестской операции, которая завершилась изгнанием врага с территории советской Белоруссии. Войска Красной армии продвинулись на запад до 260 км и, овладев плацдармами на реке Висле, создали благоприятные условия для последующего разгрома противника на Варшавском направлении и полного освобождения Польши.

Победа под Брестом имела большое символическое, моральное и политическое значение. 47 особо отличившихся в боях частей и соединений 1-го Белорусского фронта были удостоены почётного названия «Брестские», в Москве по случаю победы был дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. В 1971 году в Бресте сооружён мемориальный комплекс.

В нашей памяти навечно останется бессмертный подвиг героев – защитников Брестской крепости, первыми принявших на себя удар гитлеровских войск и ставших ещё одним примером мужества и стойкости для всех советских людей.

(Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 24 июля 2024 года)
Печать
В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930