Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2024, 12:22

Сегодня исполняется 80 лет со дня освобождения Бреста

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/43617
28 июля исполняется 80 лет со дня освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков. Это событие завершило очищение территории Белоруссии от «коричневой чумы».

В первой половине июля 1944 года в результате успешного продвижения советских войск по территории Белоруссии были созданы условия для окружения брестской группировки противника.

К боям за Брест гитлеровцы готовились основательно. Рядом с городом они создали мощный укреплённый район с большим количеством дотов и минных полей. Также в систему их обороны были включены форты Брестской крепости.

Гитлер издал указ о недопустимости отступления с этих позиций. Несмотря на это, советские войска освободили Брест меньше чем за двое суток.

Освобождение Бреста способствовало успеху Люблинско-Брестской операции, которая завершилась изгнанием врага с территории советской Белоруссии. Войска Красной армии продвинулись на запад до 260 км и, овладев плацдармами на реке Висле, создали благоприятные условия для последующего разгрома противника на Варшавском направлении и полного освобождения Польши.

Победа под Брестом имела большое символическое, моральное и политическое значение. 47 особо отличившихся в боях частей и соединений 1-го Белорусского фронта были удостоены почётного названия «Брестские», в Москве по случаю победы был дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. В 1971 году в Бресте сооружён мемориальный комплекс.

В нашей памяти навечно останется бессмертный подвиг героев – защитников Брестской крепости, первыми принявших на себя удар гитлеровских войск и ставших ещё одним примером мужества и стойкости для всех советских людей.

(Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 24 июля 2024 года)
Печать
Мастер-план Мурманской агломерации: Арктика для людей08:57Крупный бизнес идет на праймериз ЕР по выборам в Госдуму08:48Алексею Цыденову вручена Благодарность президента РФ08:42Солодов назвал приоритеты Камчатки в рамках новой Стратегии развития ДФО08:30Зеленский ответил на заявление Путина о пасхальном перемирии08:21Иркутский вице-губернатор может возглавить Белгородскую область08:08Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930