Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2024, 12:22

Сегодня исполняется 80 лет со дня освобождения Бреста

Фото с сайта:
https://t.me/MID_Russia/43617
28 июля исполняется 80 лет со дня освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков. Это событие завершило очищение территории Белоруссии от «коричневой чумы».

В первой половине июля 1944 года в результате успешного продвижения советских войск по территории Белоруссии были созданы условия для окружения брестской группировки противника.

К боям за Брест гитлеровцы готовились основательно. Рядом с городом они создали мощный укреплённый район с большим количеством дотов и минных полей. Также в систему их обороны были включены форты Брестской крепости.

Гитлер издал указ о недопустимости отступления с этих позиций. Несмотря на это, советские войска освободили Брест меньше чем за двое суток.

Освобождение Бреста способствовало успеху Люблинско-Брестской операции, которая завершилась изгнанием врага с территории советской Белоруссии. Войска Красной армии продвинулись на запад до 260 км и, овладев плацдармами на реке Висле, создали благоприятные условия для последующего разгрома противника на Варшавском направлении и полного освобождения Польши.

Победа под Брестом имела большое символическое, моральное и политическое значение. 47 особо отличившихся в боях частей и соединений 1-го Белорусского фронта были удостоены почётного названия «Брестские», в Москве по случаю победы был дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. В 1971 году в Бресте сооружён мемориальный комплекс.

В нашей памяти навечно останется бессмертный подвиг героев – защитников Брестской крепости, первыми принявших на себя удар гитлеровских войск и ставших ещё одним примером мужества и стойкости для всех советских людей.

(Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 24 июля 2024 года)
Печать
Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031