Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2024, 15:05

Драйверы роста спроса на редкоземельные металлы

Драйверы роста спроса на редкоземельные металлы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о развитии индустрии редкоземельных металлов.

Гонка, в которой Россия практически не участвует - становление мировой индустрии редкоземельных металлов (РЗМ). В наследие от СССР России досталось несколько крупных производств на СМЗ, ЧМЗ, Норникеле и т.д. Впрочем, часть крупных заводов осталась в странах бывшего СССР – Казахстане, Эстонии, Украине. Основная цель, с которой Советы строили производство РЗМ - нужды атома, оборонки и космоса, поэтому металлов этих было нужно немного, а основные требования были к чистоте и качеству. Объемы и масштабы отрасли с того момента особо не изменились.

В то же время за последнее десятилетие производство РЗМ в мире выросло в три раза. Лидер, как и десятилетие назад - Китай, однако его монополия сильно пошатнулась. Новые производства появились в США, Австралии, Таиланде и т.д. При этом драйвером роста спроса стали вовсе не оборонные предприятия, а массовый хайтек: электроника, спецстали, аккумуляторы, оптика и т.д. В России эти отрасли развиты слабо, поэтому нет большого спроса на РЗМ, поэтому и нет развития отрасли.
Печать
Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031