Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2024, 15:05

Драйверы роста спроса на редкоземельные металлы

Драйверы роста спроса на редкоземельные металлы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о развитии индустрии редкоземельных металлов.

Гонка, в которой Россия практически не участвует - становление мировой индустрии редкоземельных металлов (РЗМ). В наследие от СССР России досталось несколько крупных производств на СМЗ, ЧМЗ, Норникеле и т.д. Впрочем, часть крупных заводов осталась в странах бывшего СССР – Казахстане, Эстонии, Украине. Основная цель, с которой Советы строили производство РЗМ - нужды атома, оборонки и космоса, поэтому металлов этих было нужно немного, а основные требования были к чистоте и качеству. Объемы и масштабы отрасли с того момента особо не изменились.

В то же время за последнее десятилетие производство РЗМ в мире выросло в три раза. Лидер, как и десятилетие назад - Китай, однако его монополия сильно пошатнулась. Новые производства появились в США, Австралии, Таиланде и т.д. При этом драйвером роста спроса стали вовсе не оборонные предприятия, а массовый хайтек: электроника, спецстали, аккумуляторы, оптика и т.д. В России эти отрасли развиты слабо, поэтому нет большого спроса на РЗМ, поэтому и нет развития отрасли.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930