Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2024, 15:05

Драйверы роста спроса на редкоземельные металлы

Драйверы роста спроса на редкоземельные металлы
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о развитии индустрии редкоземельных металлов.

Гонка, в которой Россия практически не участвует - становление мировой индустрии редкоземельных металлов (РЗМ). В наследие от СССР России досталось несколько крупных производств на СМЗ, ЧМЗ, Норникеле и т.д. Впрочем, часть крупных заводов осталась в странах бывшего СССР – Казахстане, Эстонии, Украине. Основная цель, с которой Советы строили производство РЗМ - нужды атома, оборонки и космоса, поэтому металлов этих было нужно немного, а основные требования были к чистоте и качеству. Объемы и масштабы отрасли с того момента особо не изменились.

В то же время за последнее десятилетие производство РЗМ в мире выросло в три раза. Лидер, как и десятилетие назад - Китай, однако его монополия сильно пошатнулась. Новые производства появились в США, Австралии, Таиланде и т.д. При этом драйвером роста спроса стали вовсе не оборонные предприятия, а массовый хайтек: электроника, спецстали, аккумуляторы, оптика и т.д. В России эти отрасли развиты слабо, поэтому нет большого спроса на РЗМ, поэтому и нет развития отрасли.
Печать
Евраев предложил экс-главе региона пойти в Госдуму от ЕР08:19Иран — это не Ирак08:04В Пензе пройдут дополнительные выборы депутата городской думы23:00Сергей Рожков избран новым главой Медногорска22:54Гусев встретился с руководителем РО «Справедливой России»22:43Петчин назначен и.о. министра здравоохранения Вологодской области22:33Избирком Челябинской области провел обучающий семинар для ТИК22:21В ЯНАО объявлены победители конкурса добровольческих инициатив22:10Число рабочих мест на Чукотке выросло более чем в три раза21:58Соколов: Дети должны участвовать в обсуждении планов развития области21:46Приморье поможет городу-побратиму Торезу в борьбе с пожарами21:35На кресло главы Саратова претендуют три кандидата21:25В Архангельске стартовал спортивный проект для ветеранов СВО21:12Алексей Пеньшин избран главой Печенгского округа21:01Брод предлагает продлить полномочия Москальковой еще на пять лет20:49В Кирове состоялся марафон «Выборы – дело молодых»20:38Даудов провел совещание по вопросам подготовки Чечни к выборам20:26ИИ-помощников для информирования о паводках создали в Тюменской области20:13Демократы могут заблокировать работу Сената из-за действий США в Иране20:00Новые подходы к формированию доверия к исполнительной власти19:59В Астрахани тестируют нейросеть для выявления дипфейков19:48В Курске судят еще троих фигурантов дела о хищении на фортификациях19:31Работа по реабилитации ветеранов СВО продолжится на Ямале19:13Правительство Чувашии выделит порядка 2 млрд рублей на развитие села19:01В Нижегородской области стартовал конкурс «Я — законодатель»18:55Непрямые выборы: от Калининграда до Иркутска18:28Завершен прием заявок на соискание Госпремий РФ в области правозащиты18:15Образ партии «Новые люди»18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031