Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 13:31

Самостоятельность американских президентов переоценивают

Самостоятельность американских президентов переоценивают
 
Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов – о замене Байдена и особенностях политической системы США

Весь мир наблюдает и обсуждает новый эпизод американского электорального перформанса. Прокомментирую сугубо с научных позиций, как международник по базовому образованию и многолетней практике. Итак, что означает появление в президентской гонке в США Камалы Харрис.

В российском медиаполе сформировано впечатление, что Байден - это и есть главный генератор международного кризиса с гибридными войнами и экономической турбулентностью. И что якобы его замена на Трампа или Харрис все изменит. Это наивно. Подобные надежды мы наблюдали и ранее, в том числе и во время первого срока Трампа. Однако завышенные ожидания неизбежно приводят к разочарованию.

Отечественная да и международная аудитории традиционно переоценивают самостоятельность американских президентов, как во внешней, так и во внутренней политике США. На практике американские официальные лидеры в полной мере соотносят свои действия с интересами крупного государственного и частного капиталов. Разница между представителями противоборствующих партий лишь в стилистических нюансах. Нам в России трудно это понять, поскольку Президент Владимир Владимирович Путин демонстрирует совершенно иной уровень личного суверенитета, который он транслирует и российскому государству. 

Показательная ситуация на Украине: США готовили ее как анти-Россию, прокси-армию, много лет. Со времен первого Майдана в Овальном кабинете Вашингтона сменились 4 президента от разных сил, что никак не помешало развитию проекта.

Реально за подрывом мировой системы безопасности стоит конкретная либеральная секта неоконов под руководством т.н. глобальной финансовой аристократии, которая владеет, например, Федеральной резервной системой и американской экономикой. Именно они привели в кресло американского президента ходячую мумию и всеми силами хаотизируют пространство на границах России.

У всех, включая рядовых американцев, в последние годы растет понимание, что для Демпартии, американского крыла неоконов, сами США - это лишь вязанка дров в топку мирового пожара, позволяющего их хозяевам поколениями наживаться на грабеже других стран.

Они алчно смотрят и на Россию, поэтому мы констатируем, что ведем онтологическую войну за право на независимость и само выживание. И смена «аватара» в Овальном кабинете Вашингтона не изменит расклад на большой мировой «шахматной доске».

Многолетняя научная работа, участие в глобальных процессах и мероприятиях дают возможность трехмерного взгляда на плоскую телевизионную картинку. Помимо преподавательской деятельности я опубликовал в свое время 6 книг, множество статей и других научных работ именно по этой и смежным темам. Кроме того, успешно вступал в интеллектуальные баталии с иностранными идеологическими оппонентами на площадке Международной конференции в King’s College of London в 2017 г. Подобный опыт надежно избавляет от иллюзий.
Печать
Каждый нюанс отработан до автоматизма16:41Лукашенко более самостоятельный игрок, чем многие привыкли думать16:31Центр наблюдения за выборами на Сахалине готов к работе16:23Красноярцам рассказали о работе Центра общественного наблюдения16:11В ДНР участки приспособили для избирателей с инвалидностью16:01Глава СПЧ: Надо выполнять поручение президента, а не торговаться15:47Проект «КОД РОССИЯ» - образы российских ценностей15:40За выборами в Челябинской области проследят 8 158 наблюдателей15:24В ЦИК РФ сообщили о фейковых письмах глава регионов по выборам15:10Томский губернатор открыл Центр наблюдения за выборами в регионе14:56Трамп в ситуации, где каждый выбор несет серьезные издержки14:42«Яблоко» не смогло оспорить снятие кандидатов в Томской области14:30На выборах в Курганской области будут работать 2549 наблюдателей14:17Памфилова сообщила о провокациях в новых регионах перед ЕДГ14:07Наумов завершает созыв на позитивной законотворческой ноте13:54Центр общественного наблюдения открылся в Екатеринбурге13:38Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930