Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 13:31

Самостоятельность американских президентов переоценивают

Самостоятельность американских президентов переоценивают
 
Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов – о замене Байдена и особенностях политической системы США

Весь мир наблюдает и обсуждает новый эпизод американского электорального перформанса. Прокомментирую сугубо с научных позиций, как международник по базовому образованию и многолетней практике. Итак, что означает появление в президентской гонке в США Камалы Харрис.

В российском медиаполе сформировано впечатление, что Байден - это и есть главный генератор международного кризиса с гибридными войнами и экономической турбулентностью. И что якобы его замена на Трампа или Харрис все изменит. Это наивно. Подобные надежды мы наблюдали и ранее, в том числе и во время первого срока Трампа. Однако завышенные ожидания неизбежно приводят к разочарованию.

Отечественная да и международная аудитории традиционно переоценивают самостоятельность американских президентов, как во внешней, так и во внутренней политике США. На практике американские официальные лидеры в полной мере соотносят свои действия с интересами крупного государственного и частного капиталов. Разница между представителями противоборствующих партий лишь в стилистических нюансах. Нам в России трудно это понять, поскольку Президент Владимир Владимирович Путин демонстрирует совершенно иной уровень личного суверенитета, который он транслирует и российскому государству. 

Показательная ситуация на Украине: США готовили ее как анти-Россию, прокси-армию, много лет. Со времен первого Майдана в Овальном кабинете Вашингтона сменились 4 президента от разных сил, что никак не помешало развитию проекта.

Реально за подрывом мировой системы безопасности стоит конкретная либеральная секта неоконов под руководством т.н. глобальной финансовой аристократии, которая владеет, например, Федеральной резервной системой и американской экономикой. Именно они привели в кресло американского президента ходячую мумию и всеми силами хаотизируют пространство на границах России.

У всех, включая рядовых американцев, в последние годы растет понимание, что для Демпартии, американского крыла неоконов, сами США - это лишь вязанка дров в топку мирового пожара, позволяющего их хозяевам поколениями наживаться на грабеже других стран.

Они алчно смотрят и на Россию, поэтому мы констатируем, что ведем онтологическую войну за право на независимость и само выживание. И смена «аватара» в Овальном кабинете Вашингтона не изменит расклад на большой мировой «шахматной доске».

Многолетняя научная работа, участие в глобальных процессах и мероприятиях дают возможность трехмерного взгляда на плоскую телевизионную картинку. Помимо преподавательской деятельности я опубликовал в свое время 6 книг, множество статей и других научных работ именно по этой и смежным темам. Кроме того, успешно вступал в интеллектуальные баталии с иностранными идеологическими оппонентами на площадке Международной конференции в King’s College of London в 2017 г. Подобный опыт надежно избавляет от иллюзий.
Печать
Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59В регионах продолжается кампания по подготовке наблюдателей16:47Владимир Путин подвел итоги работы Госдумы за пять лет16:30Новый президент Колумбии анонсировал массовое закрытие посольств16:20Калужский губернатор встретился с президентом Беларуси16:01КПРФ выявила 33 случая спойлерства в отношении своих кандидатов15:47Пушилин заявил о завершении интеграция ДНР после ЕДГ-202615:35Встреча Трампа и Зеленского в Вашингтоне: возможные темы для обсуждения15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031