Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 13:31

Самостоятельность американских президентов переоценивают

Самостоятельность американских президентов переоценивают
 
Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов – о замене Байдена и особенностях политической системы США

Весь мир наблюдает и обсуждает новый эпизод американского электорального перформанса. Прокомментирую сугубо с научных позиций, как международник по базовому образованию и многолетней практике. Итак, что означает появление в президентской гонке в США Камалы Харрис.

В российском медиаполе сформировано впечатление, что Байден - это и есть главный генератор международного кризиса с гибридными войнами и экономической турбулентностью. И что якобы его замена на Трампа или Харрис все изменит. Это наивно. Подобные надежды мы наблюдали и ранее, в том числе и во время первого срока Трампа. Однако завышенные ожидания неизбежно приводят к разочарованию.

Отечественная да и международная аудитории традиционно переоценивают самостоятельность американских президентов, как во внешней, так и во внутренней политике США. На практике американские официальные лидеры в полной мере соотносят свои действия с интересами крупного государственного и частного капиталов. Разница между представителями противоборствующих партий лишь в стилистических нюансах. Нам в России трудно это понять, поскольку Президент Владимир Владимирович Путин демонстрирует совершенно иной уровень личного суверенитета, который он транслирует и российскому государству. 

Показательная ситуация на Украине: США готовили ее как анти-Россию, прокси-армию, много лет. Со времен первого Майдана в Овальном кабинете Вашингтона сменились 4 президента от разных сил, что никак не помешало развитию проекта.

Реально за подрывом мировой системы безопасности стоит конкретная либеральная секта неоконов под руководством т.н. глобальной финансовой аристократии, которая владеет, например, Федеральной резервной системой и американской экономикой. Именно они привели в кресло американского президента ходячую мумию и всеми силами хаотизируют пространство на границах России.

У всех, включая рядовых американцев, в последние годы растет понимание, что для Демпартии, американского крыла неоконов, сами США - это лишь вязанка дров в топку мирового пожара, позволяющего их хозяевам поколениями наживаться на грабеже других стран.

Они алчно смотрят и на Россию, поэтому мы констатируем, что ведем онтологическую войну за право на независимость и само выживание. И смена «аватара» в Овальном кабинете Вашингтона не изменит расклад на большой мировой «шахматной доске».

Многолетняя научная работа, участие в глобальных процессах и мероприятиях дают возможность трехмерного взгляда на плоскую телевизионную картинку. Помимо преподавательской деятельности я опубликовал в свое время 6 книг, множество статей и других научных работ именно по этой и смежным темам. Кроме того, успешно вступал в интеллектуальные баталии с иностранными идеологическими оппонентами на площадке Международной конференции в King’s College of London в 2017 г. Подобный опыт надежно избавляет от иллюзий.
Печать
На выходных в Чите будут выбирать депутата гордумы10:221500 инициатив вологодского «Градсовета»: от ремонта школ до лыжных трасс10:11Депутаты Госдумы посетили оленеводческую бригаду на Чукотке09:53На Камчатке стартуют открытые лекции от органов власти09:43В Югре обсудили работу НКО, отстаивающих интересы инвалидов09:32В Якутии истекает срок полномочий мэра Якутска09:20В 2026 году в здравницах Кубани отдохнет 355 тысяч детей09:16Детский омбудсмен отчиталась о своей работе в ЗС Петербурга09:05Сенатор от Липецкой области намерен избраться в Госдуму08:55На Дальнем Востоке создают «Школу гостеприимства»08:52Демешин: Вопросы демографии важнее, чем вся наша повседневная деятельность08:43«Есть результат»: в Уссурийске подвели итоги Народной программы08:32Памфилова: ЦИК собирает данные об избирателях в режиме онлайн08:222 апреля - День единения народов России и Белоруссии08:03В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930