Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 13:31

Самостоятельность американских президентов переоценивают

Самостоятельность американских президентов переоценивают
 
Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов – о замене Байдена и особенностях политической системы США

Весь мир наблюдает и обсуждает новый эпизод американского электорального перформанса. Прокомментирую сугубо с научных позиций, как международник по базовому образованию и многолетней практике. Итак, что означает появление в президентской гонке в США Камалы Харрис.

В российском медиаполе сформировано впечатление, что Байден - это и есть главный генератор международного кризиса с гибридными войнами и экономической турбулентностью. И что якобы его замена на Трампа или Харрис все изменит. Это наивно. Подобные надежды мы наблюдали и ранее, в том числе и во время первого срока Трампа. Однако завышенные ожидания неизбежно приводят к разочарованию.

Отечественная да и международная аудитории традиционно переоценивают самостоятельность американских президентов, как во внешней, так и во внутренней политике США. На практике американские официальные лидеры в полной мере соотносят свои действия с интересами крупного государственного и частного капиталов. Разница между представителями противоборствующих партий лишь в стилистических нюансах. Нам в России трудно это понять, поскольку Президент Владимир Владимирович Путин демонстрирует совершенно иной уровень личного суверенитета, который он транслирует и российскому государству. 

Показательная ситуация на Украине: США готовили ее как анти-Россию, прокси-армию, много лет. Со времен первого Майдана в Овальном кабинете Вашингтона сменились 4 президента от разных сил, что никак не помешало развитию проекта.

Реально за подрывом мировой системы безопасности стоит конкретная либеральная секта неоконов под руководством т.н. глобальной финансовой аристократии, которая владеет, например, Федеральной резервной системой и американской экономикой. Именно они привели в кресло американского президента ходячую мумию и всеми силами хаотизируют пространство на границах России.

У всех, включая рядовых американцев, в последние годы растет понимание, что для Демпартии, американского крыла неоконов, сами США - это лишь вязанка дров в топку мирового пожара, позволяющего их хозяевам поколениями наживаться на грабеже других стран.

Они алчно смотрят и на Россию, поэтому мы констатируем, что ведем онтологическую войну за право на независимость и само выживание. И смена «аватара» в Овальном кабинете Вашингтона не изменит расклад на большой мировой «шахматной доске».

Многолетняя научная работа, участие в глобальных процессах и мероприятиях дают возможность трехмерного взгляда на плоскую телевизионную картинку. Помимо преподавательской деятельности я опубликовал в свое время 6 книг, множество статей и других научных работ именно по этой и смежным темам. Кроме того, успешно вступал в интеллектуальные баталии с иностранными идеологическими оппонентами на площадке Международной конференции в King’s College of London в 2017 г. Подобный опыт надежно избавляет от иллюзий.
Печать
Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55Итоги недели в Приморье11:51В Питере пройдут мероприятия в честь годовщины прорыва блокады Ленинграда11:29В Общественной палате предложили ввести семейную стипендию11:05История редко реанимирует социально-политические формации10:06Губернаторские выборы-2026: в тени Госдумы?09:56В Приморском крае успешно работает уникальная система поддержки бизнеса16:00Подмосковные единороссы отправили новые партии помощи в зону СВО15:41Скорые плюсы и отдаленные минусы: чем аннексия Гренландии угрожает РФ?15:23Вологда готовится к форуму по «мягкой силе»: фокус на Глобальном Юге14:57Путин и Собянин дали старт тестированию первого беспилотного поезда метро14:49Республика Коми представит свой потенциал в Национальном центре «Россия»14:23«Сборная мира» Трампа: кто теперь будет управлять Газой?14:14Твердое «нет» внедрению ИИ в школах13:34Серийное производство российского аналога Starlink начнется в 2026 году13:32Решение о разделе Уральской губернии было абсолютно верным13:21Суд изъял у экс-мэра Сочи имущество на 1,6 млрд рублей в пользу государства12:57МВД будет автоматически получать данные о заработках мигрантов12:44Коррумпированная сфера школьного питания и бесправие директора школы12:32В Мурманске представили систему подготовки кадров для Арктики12:24Американская политика — как кукольный театр12:19Мужское и женское как юридические категории, а не социальные конструкты12:16Губернатор Приморья принял участие в первенстве ДФО по лыжным гонкам11:58Посадка крупнейших стран Европы на финансовый шпагат11:53С 1 сентября 2026 года в школах введут оценки за поведение11:21Путин провел совещание по развитию беспилотных систем и дал поручения11:06Уже в 30-е годы мир будет жить в условиях острой нехватки меди10:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031