Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 13:31

Самостоятельность американских президентов переоценивают

Самостоятельность американских президентов переоценивают
 
Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов – о замене Байдена и особенностях политической системы США

Весь мир наблюдает и обсуждает новый эпизод американского электорального перформанса. Прокомментирую сугубо с научных позиций, как международник по базовому образованию и многолетней практике. Итак, что означает появление в президентской гонке в США Камалы Харрис.

В российском медиаполе сформировано впечатление, что Байден - это и есть главный генератор международного кризиса с гибридными войнами и экономической турбулентностью. И что якобы его замена на Трампа или Харрис все изменит. Это наивно. Подобные надежды мы наблюдали и ранее, в том числе и во время первого срока Трампа. Однако завышенные ожидания неизбежно приводят к разочарованию.

Отечественная да и международная аудитории традиционно переоценивают самостоятельность американских президентов, как во внешней, так и во внутренней политике США. На практике американские официальные лидеры в полной мере соотносят свои действия с интересами крупного государственного и частного капиталов. Разница между представителями противоборствующих партий лишь в стилистических нюансах. Нам в России трудно это понять, поскольку Президент Владимир Владимирович Путин демонстрирует совершенно иной уровень личного суверенитета, который он транслирует и российскому государству. 

Показательная ситуация на Украине: США готовили ее как анти-Россию, прокси-армию, много лет. Со времен первого Майдана в Овальном кабинете Вашингтона сменились 4 президента от разных сил, что никак не помешало развитию проекта.

Реально за подрывом мировой системы безопасности стоит конкретная либеральная секта неоконов под руководством т.н. глобальной финансовой аристократии, которая владеет, например, Федеральной резервной системой и американской экономикой. Именно они привели в кресло американского президента ходячую мумию и всеми силами хаотизируют пространство на границах России.

У всех, включая рядовых американцев, в последние годы растет понимание, что для Демпартии, американского крыла неоконов, сами США - это лишь вязанка дров в топку мирового пожара, позволяющего их хозяевам поколениями наживаться на грабеже других стран.

Они алчно смотрят и на Россию, поэтому мы констатируем, что ведем онтологическую войну за право на независимость и само выживание. И смена «аватара» в Овальном кабинете Вашингтона не изменит расклад на большой мировой «шахматной доске».

Многолетняя научная работа, участие в глобальных процессах и мероприятиях дают возможность трехмерного взгляда на плоскую телевизионную картинку. Помимо преподавательской деятельности я опубликовал в свое время 6 книг, множество статей и других научных работ именно по этой и смежным темам. Кроме того, успешно вступал в интеллектуальные баталии с иностранными идеологическими оппонентами на площадке Международной конференции в King’s College of London в 2017 г. Подобный опыт надежно избавляет от иллюзий.
Печать
Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49Спикер свердловского заксобрания разрушила интригу на выборах17:37Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930