Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 июля 2024, 12:31

Интриги и риски протестного голосования в Хабаровском крае

Фото с сайта: wikipedia.org
Возможное участие в выборах губернатора Хабаровского края Р. Чемерис не только оживит кампанию, но и внесет в нее интриги и риски протестного голосования, отмечает Telrgram-канал НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов).

Депутат Госдумы от «Новых людей» имеет яркую и неоднозначную репутацию в Приморском крае, а сейчас есть решение поучаствовать в выборах губернатора Хабаровского края. Ключевая причина – усиление позиции «Новых людей» в регионе, тем более, что в крае пройдут еще и выборы в заксобрание и гордуму Хабаровска.

Необходимые для прохождения муниципального фильтра подписи Чемерис уже собрала: лояльные врио губернатору Д. Демешину спикеры говорят об оживлении кампании и появлении фигуры, которая может впитывать в себя социальный негатив. Однако в условиях достаточно жесткого переформатирования внутриэлитного поля со стороны нового главы региона возможны и более серьезные риски в связи с выдвижением Чемерис.

Иными словами, кампания по выборам губернатора края вступает в период, в рамках которого возможны разные сценарии. До этого момента Демишин, фактически, боролся сам с собой и занимался наращиванием своей узнаваемости и рейтингов.

Сейчас есть риск формирования контрэлитной коалиции вокруг Чемерис, а также стихийного протестного голосования. Хабаровский край отличается протестным голосованием: нынешняя социология тоже показывает обширное социальное недовольство.

Версия о том, что выдвижение Чемерис связано с непростыми отношениями нового врио губернатора с полпредом ДФО Ю. Трутневым имеет под собой некоторые основания, хотя их преувеличивать не стоит. В этой логике кампания Чемерис, которая имеет выходы на полпредство, окажется контролируемой и вряд ли будет представлять серьезный риск для Демешина. Чемерис заинтересована в усилении «Новых людей» на Дальнем Востоке и, скорее всего, выборы в заксобрание края и в Хабаровскую гордуму будут успешными.

Однако возможен и другой сценарий, вероятность которого не стоит недооценивать. Контрэлиты и недовольные приходом в регион «варяга» с достаточно мощным федеральным бекграундом объединятся и поддержат Чемерис. В этих условиях вряд ли она будет «сливать» свою кампанию и тогда возможен, например, второй тур. Тем более, что и фактор стихийного протестного голосования не исключен, а дистанционного голосования в крае нет. Этот сценария пока не стоит рассматривать как наиболее вероятный, но он, тем не менее, совершенно не исключен.
В любом случае, выборы главы Хабаровского края становятся самыми конкурентными: если, конечно, Чемерис будет зарегистрирована в качестве кандидата. С высокой долей вероятности это произойдет.
Печать
В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28Власти Кубы сообщили, что ведут переговоры с США23:00Чечня подготовит 12 тысяч наблюдателей к выборам в ЕДГ-202622:48Дальневосточный морской конгресс пройдет в Приморье22:36Национальная независимая партия победила на выборах в Непале22:24Мирошник об отказе Трампа Зеленскому: Шарик самопиара лопнул22:12Ямальский нефтегазовый форум проходит в Новом Уренгое22:11Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов22:00Кострома может внести весомый вклад в развитие водного туризма21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031