Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 19:04

Совещание по вопросам противодействия миграционной преступности

Фото с сайта:
https://t.me/sledcom_press/14736
Председатель СК России провел совещание по вопросам противодействия миграционной преступности.

Ситуация в миграционной среде продолжает оставаться острой. При некотором снижении уровня преступности мигрантов общественная опасность совершаемых ими злодеяний высока. Так, в истекшем году иностранцами совершена 21 тыс. преступлений, что на 6% ниже показателя прошлого года. При этом увеличилось на 11% число тяжких деяний, совершенных приезжими (с 3 961 до 4 385). Более чем втрое увеличилось число преступлений, совершенных лицами, незаконно находящимися на территории РФ: с 1 787 до 6 082. Также растет количество криминальных проявлений со стороны трудовых мигрантов.

Председатель СК России отметил, что противоправная и антиобщественная деятельность прибывших иностранных граждан оказывает существенное негативное влияние на состояние межэтнических отношений на территории страны.

За 6 месяцев текущего года объем направленных в суды уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранными гражданами, на треть превышает АППГ. Не остаются без процессуальной реакции служебные злоупотребления и упущения должностных лиц, связанные с незаконным приобретением иностранцами гражданства РФ, их фиктивной регистрацией и постановкой на учет. В 2024 г. в суд направлено 109 уголовных дел о совершении должностными лицами преступлений в сфере миграционных отношений. Это в 2,5 раза больше АППГ.

А.И. Бастрыкин заслушал доклады и.о. руководителя СУ по Свердловской области К.В. Мирошниченко, руководителя СУ по Тюменской области А.А. Кублякова, руководителя ГСУ по г. Москве А.А. Стрижова, и.о. руководителя ГСУ по Московской области Я.А. Яковлева, и.о. руководителя ГСУ по г. Санкт-Петербургу О.В. Бобкова.

Глава ведомства уделил особое внимание вопросам постановки на учет натурализованных граждан РФ. Он подчеркнул, что сотрудникам подразделений СКР необходимо принимать активное участие в совместных рейдах в целях постановки на воинский учет лиц, уклонившихся от явки в военкомат. А.И. Бастрыкин назвал принципиально важным, чтобы приезжие приобретали не только права, но и обязанности граждан РФ. «Отказался от призыва – лишаешься гражданства», – добавил он.

Заслушав доклады, глава СКР дал ряд указаний. Он поручил подготовить информацию главам регионов о криминогенной ситуации в миграционной сфере и внести обоснованные предложения о целесообразности введения ограничений в области трудовой занятости приезжих. А.И. Бастрыкин также поручил обратить пристальное внимание на состояние контроля со стороны уполномоченных органов за деятельностью организаций, привлекающих иностранную рабочую силу.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031