Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 19:04

Совещание по вопросам противодействия миграционной преступности

Фото с сайта:
https://t.me/sledcom_press/14736
Председатель СК России провел совещание по вопросам противодействия миграционной преступности.

Ситуация в миграционной среде продолжает оставаться острой. При некотором снижении уровня преступности мигрантов общественная опасность совершаемых ими злодеяний высока. Так, в истекшем году иностранцами совершена 21 тыс. преступлений, что на 6% ниже показателя прошлого года. При этом увеличилось на 11% число тяжких деяний, совершенных приезжими (с 3 961 до 4 385). Более чем втрое увеличилось число преступлений, совершенных лицами, незаконно находящимися на территории РФ: с 1 787 до 6 082. Также растет количество криминальных проявлений со стороны трудовых мигрантов.

Председатель СК России отметил, что противоправная и антиобщественная деятельность прибывших иностранных граждан оказывает существенное негативное влияние на состояние межэтнических отношений на территории страны.

За 6 месяцев текущего года объем направленных в суды уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранными гражданами, на треть превышает АППГ. Не остаются без процессуальной реакции служебные злоупотребления и упущения должностных лиц, связанные с незаконным приобретением иностранцами гражданства РФ, их фиктивной регистрацией и постановкой на учет. В 2024 г. в суд направлено 109 уголовных дел о совершении должностными лицами преступлений в сфере миграционных отношений. Это в 2,5 раза больше АППГ.

А.И. Бастрыкин заслушал доклады и.о. руководителя СУ по Свердловской области К.В. Мирошниченко, руководителя СУ по Тюменской области А.А. Кублякова, руководителя ГСУ по г. Москве А.А. Стрижова, и.о. руководителя ГСУ по Московской области Я.А. Яковлева, и.о. руководителя ГСУ по г. Санкт-Петербургу О.В. Бобкова.

Глава ведомства уделил особое внимание вопросам постановки на учет натурализованных граждан РФ. Он подчеркнул, что сотрудникам подразделений СКР необходимо принимать активное участие в совместных рейдах в целях постановки на воинский учет лиц, уклонившихся от явки в военкомат. А.И. Бастрыкин назвал принципиально важным, чтобы приезжие приобретали не только права, но и обязанности граждан РФ. «Отказался от призыва – лишаешься гражданства», – добавил он.

Заслушав доклады, глава СКР дал ряд указаний. Он поручил подготовить информацию главам регионов о криминогенной ситуации в миграционной сфере и внести обоснованные предложения о целесообразности введения ограничений в области трудовой занятости приезжих. А.И. Бастрыкин также поручил обратить пристальное внимание на состояние контроля со стороны уполномоченных органов за деятельностью организаций, привлекающих иностранную рабочую силу.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930