Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 17:17

Глава СПЧ обратился к послу Армении в РФ

Глава СПЧ обратился к послу Армении в РФ
Фото с сайта:
kremlin.ru
Глава СПЧ обратился к послу Армении в РФ в связи со случаями дискриминации россиян в аэропорту Еревана.

В адрес Совета поступают обращения от граждан России, столкнувшихся с нарушениями их прав со стороны представителей армянского авиаперевозчика FlyOne и сотрудников международного аэропорта «Звартноц».

6 июля российская оперная певица Светлана Касьян возвращалась с гастролей из Германии через Ереван рейсом ОЕ 286 с несовершеннолетней дочерью – несмотря на заблаговременный приезд в аэропорт, их за дополнительную плату «зарегистрировали» на рейс без мест и не предложили никакой компенсации.

Когда она при помощи неравнодушных пассажиров пробилась на борт самолета, представители авиакомпании предложили ей и ребенку лететь стоя, отказавшись предоставить даже стакан воды. Перед взлетом девочку приютили в кабине пилотов, а на время взлета их пустила посидеть пассажирка, взявшая на руки своего ребенка.

3 июня группа россиян, летевшая по маршруту Рим-Ереван-Москва, из-за задержки рейса из Рима не попала на самолет до Москвы. Но вместо решения их проблемы представители аэропорта задержали их без объяснения причин и поместили в отдел полиции. Пассажиры сообщают о многочисленных оскорблениях по национальному признаку со стороны сотрудников служб безопасности аэропорта.

 «Ознакомившись с публикациями в открытых источниках, мы пришли к выводу, что описанные ситуации, к сожалению, не являются единичными случаями.

Просим Вас довести до сведения компетентных органов власти Республики Армения изложенную информацию, а также нашу позицию о недопустимости подобных инцидентов с гражданами Российской Федерации», - говорится, в частности, в направленном сегодня письме советника Президента РФ, председателя СПЧ Валерия Фадеева послу Армении в РФ Вагаршаку Арутюняну.

В связи с этим глава СПЧ также обратил внимание на проблему овербукинга: несмотря на то, что это, к сожалению, общемировая практика, необходимо признать, что она порочна и нарушает права потребителей.

Как ранее разъясняла Московская межрегиональная транспортная прокуратура, «отказ авиакомпании в посадке пассажира на рейс ввиду отсутствия мест в салоне самолета фактически является односторонним отказом от исполнения обязательств, который запрещен в силу пункта 1 ст. 310 ГК РФ»).
Печать
Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37Губернатор Вячеслав Федорищев провел личный прием граждан13:56Шуваев: Перечислено 2 млрд рублей на жилье для белгородцев из приграничья13:29Масштаб выборов-2026 превысит две тысячи избирательных процедур разного уровня13:09Нацплан по внедрению ИИ формируют вместе с регионами и бизнесом12:51Выработка общей позиции перед главным электоральным событием года12:40Муниципалитеты Приморья подали 17 проектов на конкурс благоустройства12:25Сегодня стартовал Всероссийский электоральный экспертный форум-202612:08Саммит в Китае зафиксировал новую архитектуру многополярного мира12:06С участниками «Времени героев» работали 72 руководителя11:39Владимир Путин: Герои доказали свою преданность Родине11:16ВС развеял ряд стойких заблуждений11:02Даже ЕР начинает подхватывать антизапретительную повестку10:47Отбросить общество в первобытное состояние10:00До конца года в Кузбассе откроются 20 новых электрозарядных станций23:00Главой департамента строительства Кубани назначен Праволамский22:49Алексей Беспрозванных встретился с Послом Кении22:38Избирком Оренбургской области вновь возглавила Евгения Ивлева22:27Для активистов тамбовских ТОС стартовал конкурс микрогрантов22:16Артюхов и Файзуллин обсудили ход восстановления объектов в ДНР22:03Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК21:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031