Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 15:30

Реформаторы всегда в выигрыше

Реформаторы всегда в выигрыше
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о неспособности оппозиции предложить сплачивающие народ идеи.

Много говорят о потере пассионариев, их отъезде, сокращении личной инициативы и т.д. и т.п. Но давайте вспомним времена 10-20-летней давности. Пассионариев, ЛОМов, несогласных, думающих было хоть отбавляй. И им никто не мешал думать и не соглашаться. Зацепили они народ?

Ладно, окей, давайте еще немного назад – в 90-е. В парламенте была оппозиция, партия власти в меньшинстве. Свобода СМИ. Никаких эмиграций. Но в итоге не нашлось партии, которая смогла бы занять реально весомое положение. В итоге именно постельцинская власть смогла сплотить страну, а не кто-то другой. Хотя шансы были.

Примаков тянул на сильную политическую фигуру, но все остальные оппозиционные силы что сделали? Не стали с ним объединяться. И он поддержал власть.

Когда-то я помню, довелось участвовать в дискуссии, какой парламент лучше – избранный полностью по партийным спискам или с мажоритарной составляющей. Это было после временной отмены одномандатных округов с 2007 года. Все сидели и ругали списочную систему как недемократическую. А я спросил: позвольте, но ведь закон о переходе к этой системе принял как раз парламент, в котором есть мажоритарии! Дело не в том, как расселся квартет, а кто играет и как.

За 35 лет оппозиция не смогла создать партии, которые бы стабильно поддерживал народ. Не предложила сплачивающих идей. И их сформировала власть.

Что первично: административный ресурс и цензура или отсутствие пассионарности и идей?

«Демократия», «свобода» – не идеи. В 80-е именно их в буквальном прочтении пытались реализовать. Но это не привело к власти философов, а наоборот, дало нам 90-е, а затем, закономерно, нулевые, десятые и двадцатые.

Народ «не тот»? Да нет, проблема в среднем классе и его способности народ сплотить. Народ вообще не может быть «не тем». Он идет за тем, кто силен, способен предложить будущее, накормить и дать чувство гордости. И тут нет смысла спорить и сетовать.

В выигрыше всегда будут реформаторы, а не тусовщики и поверхностные болтуны с пикейными жилетами. Как то так.
Печать
В Карелии зарегистрировано 491 740 избирателей23:00Избирательному участку Кондопожского района присвоено имя Героя СССР22:51Глава Республики Алтай провел встречу с министром спорта РФ22:40Мордовские ветераны СВО участвовали в акции «Поделись мужеством»22:28МВД намерено продлить эксперимент с регистрацией мигрантов в RuID22:17Куратором атомного крейсера «Ульяновск» станет Ульяновская область22:06Вологодские и алчевские колледжи расширят сотрудничество21:53Сенатор Комарова оценила систему обращение с ТБО в Брянской области21:41Спикер Народного Хурала Калмыкии поблагодарил ОП за сотрудничество21:28Мордовия - лидер по доходам от приватизации в ПФО21:16В Ленинградской области стало меньше разводов и больше браков21:04Выборы в Гвинее-Бисау назначены на 6 декабря20:52В Заполярье продолжается губернаторский проект «Работа рядом»20:40Народное собрание Гагаузии отменило назначенные на 22 марта выборы20:28Новый рекорд поставила главная воздушная гавань Приморья20:17Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа20:10Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031