Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 15:30

Реформаторы всегда в выигрыше

Реформаторы всегда в выигрыше
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о неспособности оппозиции предложить сплачивающие народ идеи.

Много говорят о потере пассионариев, их отъезде, сокращении личной инициативы и т.д. и т.п. Но давайте вспомним времена 10-20-летней давности. Пассионариев, ЛОМов, несогласных, думающих было хоть отбавляй. И им никто не мешал думать и не соглашаться. Зацепили они народ?

Ладно, окей, давайте еще немного назад – в 90-е. В парламенте была оппозиция, партия власти в меньшинстве. Свобода СМИ. Никаких эмиграций. Но в итоге не нашлось партии, которая смогла бы занять реально весомое положение. В итоге именно постельцинская власть смогла сплотить страну, а не кто-то другой. Хотя шансы были.

Примаков тянул на сильную политическую фигуру, но все остальные оппозиционные силы что сделали? Не стали с ним объединяться. И он поддержал власть.

Когда-то я помню, довелось участвовать в дискуссии, какой парламент лучше – избранный полностью по партийным спискам или с мажоритарной составляющей. Это было после временной отмены одномандатных округов с 2007 года. Все сидели и ругали списочную систему как недемократическую. А я спросил: позвольте, но ведь закон о переходе к этой системе принял как раз парламент, в котором есть мажоритарии! Дело не в том, как расселся квартет, а кто играет и как.

За 35 лет оппозиция не смогла создать партии, которые бы стабильно поддерживал народ. Не предложила сплачивающих идей. И их сформировала власть.

Что первично: административный ресурс и цензура или отсутствие пассионарности и идей?

«Демократия», «свобода» – не идеи. В 80-е именно их в буквальном прочтении пытались реализовать. Но это не привело к власти философов, а наоборот, дало нам 90-е, а затем, закономерно, нулевые, десятые и двадцатые.

Народ «не тот»? Да нет, проблема в среднем классе и его способности народ сплотить. Народ вообще не может быть «не тем». Он идет за тем, кто силен, способен предложить будущее, накормить и дать чувство гордости. И тут нет смысла спорить и сетовать.

В выигрыше всегда будут реформаторы, а не тусовщики и поверхностные болтуны с пикейными жилетами. Как то так.
Печать
Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:18«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031