Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 15:30

Реформаторы всегда в выигрыше

Реформаторы всегда в выигрыше
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о неспособности оппозиции предложить сплачивающие народ идеи.

Много говорят о потере пассионариев, их отъезде, сокращении личной инициативы и т.д. и т.п. Но давайте вспомним времена 10-20-летней давности. Пассионариев, ЛОМов, несогласных, думающих было хоть отбавляй. И им никто не мешал думать и не соглашаться. Зацепили они народ?

Ладно, окей, давайте еще немного назад – в 90-е. В парламенте была оппозиция, партия власти в меньшинстве. Свобода СМИ. Никаких эмиграций. Но в итоге не нашлось партии, которая смогла бы занять реально весомое положение. В итоге именно постельцинская власть смогла сплотить страну, а не кто-то другой. Хотя шансы были.

Примаков тянул на сильную политическую фигуру, но все остальные оппозиционные силы что сделали? Не стали с ним объединяться. И он поддержал власть.

Когда-то я помню, довелось участвовать в дискуссии, какой парламент лучше – избранный полностью по партийным спискам или с мажоритарной составляющей. Это было после временной отмены одномандатных округов с 2007 года. Все сидели и ругали списочную систему как недемократическую. А я спросил: позвольте, но ведь закон о переходе к этой системе принял как раз парламент, в котором есть мажоритарии! Дело не в том, как расселся квартет, а кто играет и как.

За 35 лет оппозиция не смогла создать партии, которые бы стабильно поддерживал народ. Не предложила сплачивающих идей. И их сформировала власть.

Что первично: административный ресурс и цензура или отсутствие пассионарности и идей?

«Демократия», «свобода» – не идеи. В 80-е именно их в буквальном прочтении пытались реализовать. Но это не привело к власти философов, а наоборот, дало нам 90-е, а затем, закономерно, нулевые, десятые и двадцатые.

Народ «не тот»? Да нет, проблема в среднем классе и его способности народ сплотить. Народ вообще не может быть «не тем». Он идет за тем, кто силен, способен предложить будущее, накормить и дать чувство гордости. И тут нет смысла спорить и сетовать.

В выигрыше всегда будут реформаторы, а не тусовщики и поверхностные болтуны с пикейными жилетами. Как то так.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930