Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 15:30

Реформаторы всегда в выигрыше

Реформаторы всегда в выигрыше
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о неспособности оппозиции предложить сплачивающие народ идеи.

Много говорят о потере пассионариев, их отъезде, сокращении личной инициативы и т.д. и т.п. Но давайте вспомним времена 10-20-летней давности. Пассионариев, ЛОМов, несогласных, думающих было хоть отбавляй. И им никто не мешал думать и не соглашаться. Зацепили они народ?

Ладно, окей, давайте еще немного назад – в 90-е. В парламенте была оппозиция, партия власти в меньшинстве. Свобода СМИ. Никаких эмиграций. Но в итоге не нашлось партии, которая смогла бы занять реально весомое положение. В итоге именно постельцинская власть смогла сплотить страну, а не кто-то другой. Хотя шансы были.

Примаков тянул на сильную политическую фигуру, но все остальные оппозиционные силы что сделали? Не стали с ним объединяться. И он поддержал власть.

Когда-то я помню, довелось участвовать в дискуссии, какой парламент лучше – избранный полностью по партийным спискам или с мажоритарной составляющей. Это было после временной отмены одномандатных округов с 2007 года. Все сидели и ругали списочную систему как недемократическую. А я спросил: позвольте, но ведь закон о переходе к этой системе принял как раз парламент, в котором есть мажоритарии! Дело не в том, как расселся квартет, а кто играет и как.

За 35 лет оппозиция не смогла создать партии, которые бы стабильно поддерживал народ. Не предложила сплачивающих идей. И их сформировала власть.

Что первично: административный ресурс и цензура или отсутствие пассионарности и идей?

«Демократия», «свобода» – не идеи. В 80-е именно их в буквальном прочтении пытались реализовать. Но это не привело к власти философов, а наоборот, дало нам 90-е, а затем, закономерно, нулевые, десятые и двадцатые.

Народ «не тот»? Да нет, проблема в среднем классе и его способности народ сплотить. Народ вообще не может быть «не тем». Он идет за тем, кто силен, способен предложить будущее, накормить и дать чувство гордости. И тут нет смысла спорить и сетовать.

В выигрыше всегда будут реформаторы, а не тусовщики и поверхностные болтуны с пикейными жилетами. Как то так.
Печать
Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031