Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2024, 15:30

Реформаторы всегда в выигрыше

Реформаторы всегда в выигрыше
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о неспособности оппозиции предложить сплачивающие народ идеи.

Много говорят о потере пассионариев, их отъезде, сокращении личной инициативы и т.д. и т.п. Но давайте вспомним времена 10-20-летней давности. Пассионариев, ЛОМов, несогласных, думающих было хоть отбавляй. И им никто не мешал думать и не соглашаться. Зацепили они народ?

Ладно, окей, давайте еще немного назад – в 90-е. В парламенте была оппозиция, партия власти в меньшинстве. Свобода СМИ. Никаких эмиграций. Но в итоге не нашлось партии, которая смогла бы занять реально весомое положение. В итоге именно постельцинская власть смогла сплотить страну, а не кто-то другой. Хотя шансы были.

Примаков тянул на сильную политическую фигуру, но все остальные оппозиционные силы что сделали? Не стали с ним объединяться. И он поддержал власть.

Когда-то я помню, довелось участвовать в дискуссии, какой парламент лучше – избранный полностью по партийным спискам или с мажоритарной составляющей. Это было после временной отмены одномандатных округов с 2007 года. Все сидели и ругали списочную систему как недемократическую. А я спросил: позвольте, но ведь закон о переходе к этой системе принял как раз парламент, в котором есть мажоритарии! Дело не в том, как расселся квартет, а кто играет и как.

За 35 лет оппозиция не смогла создать партии, которые бы стабильно поддерживал народ. Не предложила сплачивающих идей. И их сформировала власть.

Что первично: административный ресурс и цензура или отсутствие пассионарности и идей?

«Демократия», «свобода» – не идеи. В 80-е именно их в буквальном прочтении пытались реализовать. Но это не привело к власти философов, а наоборот, дало нам 90-е, а затем, закономерно, нулевые, десятые и двадцатые.

Народ «не тот»? Да нет, проблема в среднем классе и его способности народ сплотить. Народ вообще не может быть «не тем». Он идет за тем, кто силен, способен предложить будущее, накормить и дать чувство гордости. И тут нет смысла спорить и сетовать.

В выигрыше всегда будут реформаторы, а не тусовщики и поверхностные болтуны с пикейными жилетами. Как то так.
Печать
Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031